Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ke0wn

Статический IP-адрес

Рекомендованные сообщения

А, понял. Это всё говорит о том, что в БиЛайне куча колхоза и костылей. И вместо единообразия получается вот то, что получается. Как мне доказать по телефону, что у них кривые настройки, если там любая цаца на первой линии с бумажкой-инструкцией "как найти кнопку Пуск и подсказать абоненту" мнит себя технарем 80-го уровня? wink.gif Им же там на тренингах сказали - действуйте по инструкции и учтите, что чаще кривые руки у кастомеров.

Им же начинаешь на техническом языке объяснять, они услышат знакомое слово и давай тупить на тему "перегрузите, вытащите кабель"... А тут я такой с предложением исправить маршруты на районном узле..

Поделиться сообщением

Мдааа... Неужели так сложно понять, что техподдержке первой линии не надо ничего объяснять и не мнит она себя технарями, а работают по строго определённой схеме, потому что, как правило, у 95% обращающихся либо кривые руки, либо проблемы с оборудованием, которые от клиента не зависят и которые он решить не может. А если хотите доказать, что работники Билайна говно и все делают не так, ну так Билайн не закрытая режимная организация, контакты руководства разного уровня найти не сложно, напишите им свои мысли по этому поводу, подкреплённые весомыми доводами, почему нужно сделать иначе и почему текущие сотрудники некомпетентны по вашему мнению, предложите им исправить ситуацию за умеренную плату или иные бонусы, возложив на себя материальную ответственность, за последствия принятых вами решений.

Поделиться сообщением

предложите им исправить ситуацию за умеренную плату или иные бонусы, возложив на себя материальную ответственность, за последствия принятых вами решений.

То есть, Вы предлагаете взять на себя работу менеджеров компании, да ещё и заплатить за это?.. С какого перепуга?.. У них там не слипнется?..

Поделиться сообщением

То есть, Вы предлагаете взять на себя работу менеджеров компании, да ещё и заплатить за это?.. С какого перепуга?.. У них там не слипнется?..

Меня тоже этот пассаж удивил :-)

На самом деле БиЛайну могу предложить ввести систему IQ для абонентов. Допустим, у абонента 90% подтвержденных проблем. Ну так не надо тогда спорить девочке-гуманитарию, а сразу переводить на специалиста.

Убрал статику на другой учетке - доступ сразу появился к ней. Жесть cool.gif

Поделиться сообщением

Какие забавные люди, в сферу обязанностей технических специалистов не входит общение с пользователями, им не платят за выслушивание страданий этих самых пользователей, так что максимум на что можно расчитывать так это на общение с менеджментом, в любой нормальной компании непосредственно к техническим специалистам пользователя на пушечный выстрел не подпустят. Смиритесь, времена, когда админы провайдера были близки к пользователям, бухали вместе на форумках и т.п. прошли. Теперь только строгая иерархия, только разделение ролей.

А относительно матответственности за принятие решений, ну так логично, нужно привыкнуть отвечать за последствия своих действий и оценивать риски.

Да, я сам писал, что факт того, что "статический" ip оказался не совсем таковым для некоторых абонентов, просто отвратительно, да, в случае возникновение проблем со стороны оборудования или кабелей, качество и отношение к работе монтажников просто ужасное, да, проблема с геоip присутствует и более менее решается в рамках обращения конкретного клиента. Но так как я не знаю причин побудивших Билайн так делать, я бы не взял на себя риски советовать что-либо в данной ситуации, я очень надеюсь, что веские причины так делать были.

А если левые широковещательные запросы режутся на местечковом оборудовании, так это прекрасно!

Поделиться сообщением

А если левые широковещательные запросы режутся на местечковом оборудовании, так это прекрасно!

Это вы про какие такие левые запросы сейчас говорите?

Поделиться сообщением

Ну по хорошему нужно обрезать все, что приходит на порт от клиента. Хотя я опять же не знаю топологии билайновской сети

Поделиться сообщением

Это вы про какие такие левые запросы сейчас говорите?

Про те, которые принадлежат подсети абонента laugh.gif Ну чтобы связи ни с кем не было, видимо. Надо же было такое ляпнуть, а...

Ну по хорошему нужно обрезать все, что приходит на порт от клиента. Хотя я опять же не знаю топологии билайновской сети

Ну да, запросы на http, smtp, ssh ...biggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением

Ну да, запросы на http, smtp, ssh ...biggrin.gifbiggrin.gif

Не.. Достаточно дропать широковещательные ARP запросы. :D

Поделиться сообщением

Вы либо читать не умеете, либо думать. Речь шла о широковещательных запросах. Для предоставления вам доступа в интернет они вам не нужны, а мне не нужен на интерфейсе флуд сумасшедших карточек, софта и принтеров.

Поделиться сообщением

Вы либо читать не умеете, либо думать. Речь шла о широковещательных запросах. Для предоставления вам доступа в интернет они вам не нужны, а мне не нужен на интерфейсе флуд сумасшедших карточек, софта и принтеров.

Это Вы читать не умеете или не следите за темой. Абонентам IPoE выдают адреса и подсеть из пула Интернета. И как получившему 95.31.0.86/19 соединиться с 95.31.0.87/19, а? rtfm.gif

Поделиться сообщением

Причем тут широковещательные запросы? Про то, что в Би сейчас vlan-per-port и никакого мультикаста и броадкаста между абонентами не ходит мы и так знаем, и естественно не против этого, только за. В теме речь вообще про другое.

Поделиться сообщением

Так а кто тут кидался скриншотами ваершарка с ARP запросами.

Поделиться сообщением

Так а кто тут кидался скриншотами ваершарка с ARP запросами.

Я. И что это меняет?

Для Вас новость, что прежде чем хост А попадет на хост Б, при условии, что они оба в одной подсети, хосту А необходимо узнать МАС-адрес хоста Б? И что делается это с помощью широковещательных ARP-запросов. И кто-то на них обязан ответить.

Ну просвещайтесь тогда, это всегда полезно.

Поделиться сообщением

Блин тоже IP статику сменили без предупреждения! Ладно на DNSах поправлю но есть один сервак, там по IP прикрыто. Что делать?

Поделиться сообщением

Блин тоже IP статику сменили без предупреждения! Ладно на DNSах поправлю но есть один сервак, там по IP прикрыто. Что делать?

А есть варианты? Ножками до сервака и сменить IP+задуматься на будущее. У меня, например, SSH кроме привязки к статическому IP позволяет еще и пул IP мобильного Интернета от оператора. Брутфорсить с мобилы/через мобильный Инет неэффективно, зато у меня есть План-Б на случай выкрутасов БиЛайна и других операторов.

Поделиться сообщением

А есть варианты? Ножками до сервака и сменить IP+задуматься на будущее. У меня, например, SSH кроме привязки к статическому IP позволяет еще и пул IP мобильного Интернета от оператора. Брутфорсить с мобилы/через мобильный Инет неэффективно, зато у меня есть План-Б на случай выкрутасов БиЛайна и других операторов.

Вариант оператору перестать х.. заниматься и вернуть IP назад. И прежде чем рукоблудствовать - доносить информацию до клиента, ни СМС ни предупреждения в ЛК. Ежемесячные 150 рублей платят не за красивые обещания.

PS до виртуального сервера можно долго ножками идти более того у меня пара виртуалок "по дружбе" а друзья уже многие там не работают.

Поделиться сообщением

PS до виртуального сервера можно долго ножками идти более того у меня пара виртуалок "по дружбе" а друзья уже многие там не работают.

Написать в саппорт как вариант, чтобы SSH/iptables поправили, не? А вот те, что по дружбе...рискованно было так зажимать себя. Тем более, что у БиЛайна уже был прецедент смены статического IP.

Поделиться сообщением

Тоже сменили вчера, IP висел c 2008. Не каких предупреждений.

Я не сильно против, но вот отсутствие предупреждений сильно не понравилось.

Вопрос в следующем, планируется в диапазоне 93.81.255.xxx хоть что то в PTR прописать. На старом ip была запись XXX.static.corbina.ru где вместо xxx login. На новом пустота.

Поделиться сообщением

Я плохо разбираюсь в сетях. Кто ответит: В чем принципиальная разница между внешними динамическим и статическим ip адресом?

Дело в том, что у меня больше года уже не меняется внешний динамический ip адрес: broadband-90-154-94-151(другого оператора).

В таком случае, стоит ли мне, для постоянного адреса в интернете, покупать внешний статический ip адрес: static-xxx.corbina.net или статик у этого же провайдера?

Поделиться сообщением

Я плохо разбираюсь в сетях. Кто ответит: В чем принципиальная разница между внешними динамическим и статическим ip адресом?

Ни в чем, кроме постоянства самого адреса.

В таком случае, стоит ли мне, для постоянного адреса в интернете, покупать внешний статический ip адрес: static-xxx.corbina.net или статик у этого же провайдера?

Нет, не стоит.

Поделиться сообщением

Написать в саппорт как вариант, чтобы SSH/iptables поправили, не? А вот те, что по дружбе...рискованно было так зажимать себя. Тем более, что у БиЛайна уже был прецедент смены статического IP.

Винда там... какие iptables....

Один раз была смена, но тогда после обращения вернули.

Раздражает не сама смена, все бывает, но предупредить то могли, как так можно с клиентами обращаться? Это не фишка "с барского плеча", это оплачиваемая услуга и любые изменения связанные с ней должны быть доведены до клиента.

Да и берут услугу не просто так.

Поделиться сообщением

Вот и до меня дошла смена IP. Без предупреждений и т.п.

При том среди рабочего дня.

С учетом того, что дома кручу пачку виртуалок - достаточно критично. А еще совпало с переходом на Win10. Сидел и грешил на новую винду. Собирался уже переставлять. И случайно зашел на whatismyip...удивился.

Бред бредовый. С учетом того, что у меня и домен привязан к домашнему IP.

Люто негодую. Технически сохранить старые IP было можно.

Но Билайн такой Билайн.

Корбина была качественнее...

Поделиться сообщением

Корбина была качественнее...

начало корбины было, может быть... но гнить начала еще до билайна.

antioff: а как сейчас обстоят дела на ipoe+статика: решили траблу связи внутри или так и осталась?

Поделиться сообщением

antioff: а как сейчас обстаят дела на ipoe+статика: решили траблу связи внутри или так и осталась?

Не решили. Там сроки минимум на пару месяцев от августа. Я отказался от статики на одной и точек и сейчас доступ между квартирами есть. А БиЛайн...ну стал чуток меньше получать денег, делов-то.

Поделиться сообщением

Вот отсюда, please, по подробнее. Почему не удастся восстановить аккаунт в платежных системах?

Спасибо.

Уже удалось. Коды восстановления на почту почему-то сутки шли.

Проблема обсуждается здесь. Если вкратце, то, по мнению [любого] провайдера, это (изменение диапазона, из которого выдаются статические адреса) -- "не баг, а фича": адрес не закрепляется за пользователем "пожизненно" (на время жизни аккаунта), а лишь декларируется, что между сессиями авторизации он не меняется, кроме как по техническим причинам. Вот те самые "технические причины", вынудившие провайдера сменить адрес (в связи с переходом на использование дргого диапазона адресов) и настали... Соответственно, обратно менять никто ничего не будет... Удручает лишь то, что пользователей не известили своевременно о планируемой смене статики (с указанием хотя бы нового диапазона адресов, если невозможно было сразу указать точный новый адрес) -- для внесения соответствующих изменений в конфиги их оборудования в части привязки к IP-адресам.

Почитал...

Ну и дела, товарищи, неужели никак нельзя было предупредить заранее??

Теперь встает вопрос о том за что я исправно платил за адрес, и считал это хорошим подспорьем в плане безопасности, за 8 лет это между прочим больше 12000 руб. Да и убытки, если не удастся восстановить аккаунт в платежной системе, у меня там конечно не весть какие мильены, но сам факт то!

И встает вопрос о целесообразности использовать эту услугу в дальнейшем, где гарантия что завтра или через неделю адрес снова внезапно не поменяется по техническим причинам?

Вообще, если честно, не ожидал такого от Билайна. За последние несколько лет я не без оснований считал самым надежным и стабильным провайдером. А тут такая петрушка...

Боже ты мой! Что за паникерство такое?

Вам же русским языком @Sergey Ozerov выше объяснил - вынужденая мера, в свзязи с изменением технических условий.

Видимо по причине перевода сетей на IPoE меняется и пул "белых" IP. Прямо таки трагедия какая...

Не предупредили, не известили? Скольких других владельцев знаю, всем без исключения пришли уведомления о смене адресов. Значит не корректные или не актуальные данные в договоре указаны...

Ну да, некие неудобства присутствуют. Необходимо время на корректировку, да и не прописали новый PTR.

eWUNg4i.png

В остальном, аккаунты на webmoney или "админки", какие конкретные проблемы? Озвучьте пожалуйста)

Данные в ЛК актуальные. Может быть, на городской телефон звонили, пока меня не было. Но можно же было на сотовый хотя б смс-кой маякнуть!

Или на билайновскую почту, которая привязана к аккаунту, ее регулярно просматриваю, или в самом ЛК написать, в общем, куча вариантов.

В соседней теме http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=321658 тоже есть люди, которым сменили, не предупредив.

Я прочитал о технических условиях, все понимаю, и не говорю, что это трагедия. Просто некоторые неудобства, главным образом возмущает то, что не предупредили, тогда бы и неудобств можно было избежать.

А так, я готов платить даже за адрес, который менялся бы раз хоть в месяц, лишь бы за неделю-две приходило уведомление на какой именно он поменяется :)

Всем привет! такая же ситуация. И никто никому не звонил при переходе на ipoe никто не уведомлял. Про переход на ipoe узнал - когда после перезагрузки роутера "предложили" ввести логин и пароль на веб странице. "малец" в тех поддержке сказал что не компетентен и я не стал его доставать. Звонил по поводу смены статичного ip на другой. предложили куда то писать. честно парни "выше по проводу" мне достался ip "привязанный" к ip камере. 3.5 м/бит постоянного udp трафика за неделю где то 120 гигов набежало. В тех поддержке сказали - это допустимо. Для кого допустимо для кого нет. А Вы Уважаемые знаете что такое udp трафик... (правильно) просто никто не стал разбираться. При чем сразу скажу на "домашнем" роутере не узнаешь какая нагрузка на канал просто роутер молча будет "жевать" трафик. Работая на аутсорсинге за неделю искатал на два месяца за интернет! - причина (привязка по ip). Я не требую ни с кого компенсацию. Просто то что можно решать за минуты решаем по две недели. Выше перечисленные вопросы я решил самостоятельно а за 8 лет как пользователь только один раз смог дозвониться до инженера. И это был человек который мог решить любой вопрос и он знал о чем говорит. Резюмируя держите рядом - свисток на 4g если есть такая возможность. Всем хорошего дня.

Поделиться сообщением

Не решили. Там сроки минимум на пару месяцев от августа. .

т.е. в этом году решения не будет, а в следующем ишак сдохнет. печалька.

номер к-н глобалки существует? хочется официальный ответ получить (юмора хочется) :)

** а что слышно про "отбор" (ака "замену а-ля билайн" стат.адресов)? закончили\перетосовали?

особенно из пула 89.179.* волнует...

Поделиться сообщением

т.е. в этом году решения не будет, а в следующем ишак сдохнет. печалька.

номер к-н глобалки существует? хочется официальный ответ получить (юмора хочется) :)

А нет никакой глобалки. Инженеры и те, кто выше, знают про проблему. Скорее всего ждут окончания перевода минимум Москвы на IPoE. Возможно на середине процесса решение не заработает.

Поделиться сообщением

Инженеры и те, кто выше, знают про проблему.

неа... так не делается с\в билайне (нет человека - нет проблемы (с) ).

знать о трабле фиолетово, они\все с пеленок о ней знают.

у билайна пальчик шевелиться будет только и только по номерной бумажке (причем, желательно, от ТП и ОРК).

* у кого есть сейчас\или сегодня статика на ipoe и немного времени?

у меня статика через l2tp и хотелось бы получить "живой случай" для теребления ТП. :)

я, конечно, направил телегу в ТП, тк не хочу быть у билайна кроликом и еще платить за это :)

но, формально, нужен лог типа в 20:00 конектился к ип такому и .... "не смог".

Поделиться сообщением

Не решили. Там сроки минимум на пару месяцев от августа. Я отказался от статики на одной и точек и сейчас доступ между квартирами есть. А БиЛайн...ну стал чуток меньше получать денег, делов-то.

А связности нет только если обе точки на IPoE и обе статика? Если одна статика а вторая динамика и обе IPoE все работает?

У меня просто примерна такая же конфигурация и после перевода подсети на IPoE начал жестко падать демон L2TP - теперь сижу думаю терять связность или терпеть по 50 реконнектов в день.

Конфигурация с одной статикой мне сойдет.

Поделиться сообщением