Рекомендованные сообщения

К сожалению, бред - это в вашем маленьком уютном мирке. Безусловно, канал резервируется и не Билайном единым (вот, например, вчера внезапно выяснилось, что у билайнокабеля образовался разрыв, к слову за несколько секунд до этого не было ни одного ошибочного пакета и злого дядьки с топором не было, зато был монтажник, подключавший соседнюю квартиру), но смена IP на удаленных серверах связана с определенными бюрократическими проблемами, во-первых, а, во-вторых, таковых серверов больше сотни и я, честно говоря, не уверен, что помню все. То есть проблема с IP, конечно, не критичная, но она создает проблемы на пустом месте. Безусловно, в данной ситуации я больше не буду полагаться на сервис билайна и откажусь от статического IP Билайна в пользу VPS с фиксированным IP и поднятием там VPN, но неприятный осадок сами понимаете остался.

В моем мирке исключены проблемы при любых раскладах. Если Вы админ на дому, да еще с сотней удаленок, то как в такой ситуации можно было задуматься лишь сейчас о том, чтобы иметь где-то VPS? Даже у меня есть VPS чисто на всякий пожарный, хоть я не админ ни разу. Вот сейчас пригодилось, гоняю через Германию трафик между квартирами, жду, пока Би переведет вторую точку в новую подсеть для статиков. А что делать...

И раз есть второй канал, то проблем нету или не должно быть, если подход к работе грамотный. "не уверен, что помню все" - отличный подход к делу, но да, виноват провайдер.cool.gif

Поделиться сообщением

К сожалению, бред - это в вашем маленьком уютном мирке. Безусловно, канал резервируется и не Билайном единым (вот, например, вчера внезапно выяснилось, что у билайнокабеля образовался разрыв, к слову за несколько секунд до этого не было ни одного ошибочного пакета и злого дядьки с топором не было, зато был монтажник, подключавший соседнюю квартиру), но смена IP на удаленных серверах связана с определенными бюрократическими проблемами, во-первых, а, во-вторых, таковых серверов больше сотни и я, честно говоря, не уверен, что помню все. То есть проблема с IP, конечно, не критичная, но она создает проблемы на пустом месте. Безусловно, в данной ситуации я больше не буду полагаться на сервис билайна и откажусь от статического IP Билайна в пользу VPS с фиксированным IP и поднятием там VPN, но неприятный осадок сами понимаете остался.

В моем мирке исключены проблемы при любых раскладах. Если Вы админ на дому, да еще с сотней удаленок, то как в такой ситуации можно было задуматься лишь сейчас о том, чтобы иметь где-то VPS? Даже у меня есть VPS чисто на всякий пожарный, хоть я не админ ни разу. Вот сейчас пригодилось, гоняю через Германию трафик между квартирами, жду, пока Би переведет вторую точку в новую подсеть для статиков. А что делать...

И раз есть второй канал, то проблем нету или не должно быть, если подход к работе грамотный. "не уверен, что помню все" - отличный подход к делу, но да, виноват провайдер.cool.gif

Я к администрированию имею крайне слабое отношение. VPS неудобно тем, что вносит дополнительные задержки и режет канал. Более того, открою вам страшную тайну, я по большому счету даже не должен знать, до возникновения серьезной проблемы, адреса серверов) А если вы админ, то просто обязаны знать об автоматическом развертывании. Более того, как я написал выше, проблемы бюрократические и проблем могло бы и не быть, если бы Билайн не чудил на ровном месте.

Поделиться сообщением

И потом, а в чем вообще проблема? У кого-то дома сервер и потеряна связь? Бред, потому что такие люди всегда делают скрипт, обновляющий где-то данные о своем IP.

Или наоборот на удаленных серваках жестко прописан домашний IP, с которого можно было заходить на серваки и больше ниоткуда? А серваки в Сибири и теперь ехать туда менять iptables? Ну тоже бред. Такие вещи просчитываются заранее.

Вы про динамический или про статический? Потому что в описанных вами случаях статический ничего не дает по сравнению с динамическим белым.

Вот сейчас пригодилось, гоняю через Германию трафик между квартирами, жду, пока Би переведет вторую точку в новую подсеть для статиков. А что делать...

Возможность героически костылями решать проблемы не говорит о том, что провайдеру можно эти проблемы создавать нагора. Тем более, когда речь идёт о проблемах в предоставлении конкретной платной услуги (статический IP адрес), а не какого-то побочного вторичного сервиса по доброй воле провайдера входящего в пакет сервисов, дающихся в бесплатный довесок к платной услуге (а-ля локальный ретрекер в довесок к доступу в интернет). Изменено пользователем SlavAh
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Вы про динамический или про статический? Потому что в описанных вами случаях статический ничего не дает по сравнению с динамическим белым.

Ну как же не дает? Жесткая привязка на доступе с определенного адреса. IPSec между точками. Но во всех этих случаях нужно помнить о возможных форс-мажорах.

Возможность героически костылями решать проблемы не говорит о том, что провайдеру можно эти проблемы создавать нагора. Тем более, когда речь идёт о проблемах в предоставлении конкретной платной услуги (статический IP адрес), а не какого-то побочного вторичного сервиса по доброй воле провайдера входящего в пакет сервисов, дающихся в бесплатный довесок к платной услуге (а-ля локальный ретрекер в довесок к доступу в интернет).

Это всё понятно. Но я их виню больше в том, проблему можно было сгладить, а не рубить с плеча. Реально очень просто пачкой рассылки делать и менять адресацию.

Поделиться сообщением

Ну как же не дает? Жесткая привязка на доступе с определенного адреса. IPSec между точками. Но во всех этих случаях нужно помнить о возможных форс-мажорах.
Если моя инфраструктура готова к таким форс-мажорам, то ничего не изменится, если адрес будет не статический, а меняться раз в 27 дней (среднее время жизни L2TP сессии) или чаще. Если не готова, то не готова.
Это всё понятно. Но я их виню больше в том, проблему можно было сгладить, а не рубить с плеча. Реально очень просто пачкой рассылки делать и менять адресацию.
Ну почти об этом и речь. Они могли либо за счет своего удобства вообще не менять подсеть, либо по нормальному организовать смену, если они своего удобства добились положением неудобств на пользователей. Они собственно не сделали ни того, ни другого. Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

VPS с фиксированным IP и поднятием там VPN

оооой...а вы наверное живете в другой реальности? Хорошо, что в вашей реальности vps за 150р в месяц не ложится, у хостера не разъезжается схд и прочее.(вчитайте хабр, там очередной cloud что-то там так взял и просрал все херолионы виртуалок клиентов пару месяцев назад, потом помер и возродился под новым именем).

Кому нужен стабильный коннект домой, канал домой или прочее - резервирование n+2 всего что можно - остальное бред школьников и админов локалхостов. Их 3 с половиной калеки, их мнение не нужно никому.

А возвращаясь изначальному топику - билайн, да дай же уже наконец клепать произвольный ptr желающим, хотя бы за деньги. Кому нужно - заплатит.

Поделиться сообщением

Ну если не пользоваться местечковыми говносервисами с отсутствием поддержки, то время решения проблемы с vps обычно не превышает 15 - 30 минут. Для того, чтобы крупный хостер не смог создать новую vps в совсем уж критической ситуации, у него должны сгореть все датацентры к чертям, вероятность чего, сами понимаете, достаточно мала. Риски оценивать надо адекватно, а так-то можно и случай падения метеорита учитывать...

Вообще, 2 страницы топика откровенный флуд. По хорошему, это чистить надо.

Поделиться сообщением

Ну если не пользоваться местечковыми говносервисами с отсутствием поддержки, то время решения проблемы с vps обычно не превышает 15 - 30 минут. Для того, чтобы крупный хостер не смог создать новую vps в совсем уж критической ситуации, у него должны сгореть все датацентры к чертям, вероятность чего, сами понимаете, достаточно мала. Риски оценивать надо адекватно, а так-то можно и случай падения метеорита учитывать...

Вообще, 2 страницы топика откровенный флуд. По хорошему, это чистить надо.

Не флуд, а оффтоп.

А что есть неместечковые неговносервисы? На ум приходит только три, скажем так, уровня неместечковости неговносервисности по возрастанию (причём всё это уже значительно дороже 150 руб.):

1. Hetzner и ему подобные - умеренно дешево, но тоже бывает доставляет проблемы и реагирует на них медленно,

2. Digital Ocean, Linode и им подобные - умеренно дешево, тоже бывают проблемы, но всё можно разрулить самому,

3. GCE, AWS, Azure и им подобные - на одном исходящем трафике можно спокойно потратить значительно больше упомянутых 150 руб., зато да, проблемы очень редки и можно выстроить инфраструктуру так, что эти проблемы будут решены чуть ли не в автоматическом режиме, причем не придется никому ни о чём писать.

Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

В данном случае Hetzner, потому что ситуации, когда проблему с vps у них нельзя было решить ребутом или пересозданием vps на моей памяти не случалось. А поднять любой vpn демон на новом образе дело 5 минут. Тут не вопрос общей стабильности, а вопрос стабильности статического ip, очевидно, что, скажем, Билайн сейчас перетрясет сеть и все ещё успокоится на годы, но пока колбасит и что самое главное без планового уведомления, то можно и держать vps. Тем более, что для меня это крайний случай. Просто возник риск, приходится его учитывать. И кстати, если уж смотреть трезво на вещи, то у билайна проблемы тоже крайне редки, но вот если они случаются, то начинается какой-то ад, потому что лично у меня складывается ощущение какого-то глобального нежелания работать у младшего обслуживающего персонала.

Изменено пользователем l0k9j8

Поделиться сообщением

лично у меня складывается ощущение какого-то глобального нежелания работать у младшего обслуживающего персонала.

А эта проблема не специфична для Билайна, она общая для всех крупных компаний. Как платят младшему персоналу, так он и работает. КапитализмЪ, господа. За идею вкалывать - дураков нет.

Изменено пользователем alexfire74

Поделиться сообщением

Всего лишь просили заранее уведомить. Это основная проблема...

Сегодня тоже узнал о "радости нового IP" только от посетителей ресурсов. Ещё понравился ответ 2 линии "Да, теоретически через месяц может IP опять поменяться".

Пока вот жду, когда новый IP расползётся добавлю историю про "уведомление". В своё время у одного небольшого и малоизвестного оператора с ничем не примечательным названием "Вротцеликом" была какая-то модернизация. Абонентов со статикой, раскиданной по нескольким подсетям переводили на PPPoE и загоняли в 1 сеть. Так вот ТП1 обзванивала контактные лица, предупреждала, уведомляла и договаривалась о смене адреса. Сращивали инженера ТП2 и клиента и производили смену. Геморно? Конечно! Долго? Пффф, а то. Могу ли я пожаловаться на то, что я был не предупреждён по телефону и смс? Нет :(

Поделиться сообщением

@Sergey AB, адрес сменили - пол-беды. А если у Вас ресурсы на нем, очень внимательно изучите, а доступны ли они теперь для абонентов Би. Для всех ли.

Поделиться сообщением

Смена адреса, доступность ресурсов, отсутствие PTR - пол-беды. Вот еще новое:

95.31.0.0/16 is listed on the Spamhaus Block List - SBL http://www.spamhaus.org/sbl/query/SBL243537

Причем раньше они блокировали 95.31.128.0/17, а из-за смены адресов Билайном (и видимо отсутствия реакции на абузы??) стали блокировать всю /16 (!) подсеть.

Massive ROKSO spammer hosting going on for months, ignoring abuse reports and multiple reminders sent by Spamhaus and 3rd parties.

UPDATE: 2015-08-14

SBL243537 adjusted from 95.31.128.0/17 to 95.31.0.0/16.

Vimpelcom (beeline.ru, corbina.net) has moved the pharma spammer (Yambo) from 95.31.192.232 to SBL265734 95.31.22.193/32. This listing is now adjusted to cover the range in which they are moving the spammer.

Столкнулся, когда не смог на одном форуме написать комментарий - сказали, до свидания, спамер..

Изменено пользователем Vampik

Поделиться сообщением

Spamhaus.....мне кажется это очередные вымогатели, какие абузы, у меня 2 блока /28 не у билайна, оба там, имею лютый геммор с отправкой почты на всяких дурных мейл сервисах. Их не пробивает ничего. Пришел к выводу, что если сервис руководствуется Spamhaus и при этом не смотрит ни на DKIM, ни на ptr, ни на spf, ни банально не делеет доставку сообщений(хотя что мешает просто в делей поставить)....ну его к черту.

Тут не в билайне проблема, а в кривых блеклистах и кривой настройке MTA/спамфильтра у всяких админов локалхоста на принимающей стороне.

А уж про форум - не "шмогли капчу" - сами идиоты.

Поделиться сообщением

Вы возможно не знаете, что SPF и DKIM - это защита от фишинга, а не от спама; а капча распознается за копейки на соответствующих сервисах и не создает препятствия спамерам. Вам нравится руками удалять несколько сотен писем в почте или сообщений на форуме в день? Я поддерживаю DNSBL и сам ими пользуюсь (в то время как банальный делей вызывал недоставку нужных сообщений в некоторых случаях), но из-за таких кривых провайдеров и прочих владельцев адресных емкостей возникают проблемы.

Поделиться сообщением

PTR зона хоть и делегирована сейчас на ДНС сервера билайна, но она судя по всему девственно пуста. Техсуппорт 13 августа пообещал сделать её за неделю, однако через месяц ответ изменился на "Уважаемый Клиент!Данная услуга не предоставляется, сделать запись в обратной зоне DNS нет тенической возможности." (sic!). Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно (я уж молчу про смену ip без всякого предупреждения). Вкупе с фэйлом билайна в виде игнора spamhaus'а (диапазон до сих пор в блэклисте), пользоваться инетом от билайна для хостинга почты стало резко (и похоже навсегда) невозможно. Придётся искать альтернативу, было бы блин ещё время для этого. Кризис что ли сказывается, что у билайна столь резко понизился технический уровень сервиса?

Поделиться сообщением

Надо же, стоило спустя 2 месяца написать и PTR запись вернули, забавное совпадение. Но вот что делать со spamhaus'ом?..

Поделиться сообщением

Но вот что делать со spamhaus'ом?..

Судя по переписке со службой техподдержки, Билайн его (spamhaus) принципиально игнорировал, игнорирует и будет игнорировать. Типа они не имеют права отключать спамеров по указанию какой-то левой иностранной конторы, т.к. в рамках законодательства могут подчиняться только роскомнадзору. Бред, т.к. ничего, что есть договоры, в которых черным по белому написано о запрете подобной (спам) деятельности? Максимум что предложили - переподключение услуги статического IP-адреса, в надежде что может быть выдан IP из другого (незабаненного) диапазона и единоразовая компенсация в размере 150 руб.

Поделиться сообщением

И какова вероятность, что переподключение сменит диапозон? Сами руками ip они тоже соот поменять типа не могут? Ладно, буду писать... А то вон они каждый раз говорят разные вещи, и что реально потом делают похоже совершенно не зависит от того, что говорили.

Поделиться сообщением

Но вот что делать со spamhaus'ом?..

Да ничего с ним не надо делать. Уже жевали эту жвачку.

Если уж прям очень хочется что-то поделать - у SH есть форма для выноса из блеклиста.

Поделиться сообщением

PTR вернули. Не прошло и года) Спасибо. Тема закрыта.

Поделиться сообщением

Снова лишили записи... ;-(

Вопрос: всех лишили или только меня?

RE: Re: <ID:2147594008-2149781159>Reverse dns lookup zone / ptr

Пропала запись (вероятно после финансовой блокировки). Верните пожалуйста.

Добрый день! Мы всегда рады Вам помочь и ответить на возникающие вопросы. Услуга произвольной записи в обратной зоне для клиентов' date=' подключенных к домашней сети, не предоставляется. Для предоставления данной услуги нет технической возможности. Просьба цитировать переписку. Желаю всего наилучшего! -- Андрей Снаговский, Дирекция по обслуживанию клиентов internet@beeline.ru Просто. Удобно. Для тебя! -------------

Поделиться сообщением

Снова лишили записи... ;-(

Вопрос: всех лишили или только меня?

RE: Re: <ID:2147594008-2149781159>Reverse dns lookup zone / ptr

Пропала запись (вероятно после финансовой блокировки). Верните пожалуйста.

Добрый день! Мы всегда рады Вам помочь и ответить на возникающие вопросы. Услуга произвольной записи в обратной зоне для клиентов' date=' подключенных к домашней сети, не предоставляется. Для предоставления данной услуги нет технической возможности. Просьба цитировать переписку. Желаю всего наилучшего! -- Андрей Снаговский, Дирекция по обслуживанию клиентов internet@beeline.ru Просто. Удобно. Для тебя! -------------

Питер, статика - тоже нет PTR :(

Поделиться сообщением

запись вернули) Спасибо еще раз)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.