Dima G.

Пропала связь с абонентом после перехода на IPoE

Рекомендованные сообщения

kaktus1978, так ведь связь же все равно должна быть между двумя нашими внешними IP, а ее получается нет.

Ну,да.Может из-за наших подсетей,их у нас 4 вроде?

P.S.У тебя осталась sip-телефон?

Изменено пользователем kaktus1978

Поделиться сообщением

kaktus1978, так ведь связь же все равно должна быть между двумя нашими внешними IP, а ее получается нет.

Да, при VPN было 4 подсети. Но все равно ведь должно работать, на сколько я понимаю.

SIP никогда не пользовался.

Поделиться сообщением

Да, при VPN было 4 подсети. Но все равно ведь должно работать, на сколько я понимаю.

SIP никогда не пользовался.

Уж,простите за офф.: когда рыли метро от Выхино до ЛП. У тебя тоже не было инета?

И про SIP(домашний телефон),есть(была) такая услуга? А то,как перевели на билайн у меня эта услуга исчезла

Поделиться сообщением

Но все равно ведь должно работать, на сколько я понимаю.

Об этом и речьcool.gif А я могу тест провести с челом из Люберец. Чтобы посмотреть, есть ли связь даже внутри района. Это же вообще жесть, что в пределах коммутатора абоненты не видят друг друга.

Я ему могу дать Ваш IP, а он сделает трейс. Здесь выложу.

p.s. Старайтесь заводить заявки. Тогда приоритет будет выше. Хотя подозреваю, что инженеры сами прифигели, когда всё обнаружилось. А отсутствие решения столько времени наводит на мысль, что проблема на уровне железок. И это совсем не радует.

Изменено пользователем Dima G.

Поделиться сообщением

@kaktus1978,

И про SIP(домашний телефон),есть(была) такая услуга? А то,как перевели на билайн у меня эта услуга исчезла

SIP уже давно нет, есть только домашний цифровой телефон.

Поделиться сообщением

SIP уже давно нет, есть только домашний цифровой телефон.

SIP - это протокол. Именно на нем и работает услуга "Домашний цифровой телефон". И работает хорошо.

Поделиться сообщением

@Dima G.,мы не про протокол , а про прежнюю услугу SIP телефон с совершенно другими условиями бывшую.

Поделиться сообщением

Но все равно ведь должно работать, на сколько я понимаю.

Об этом и речьcool.gif А я могу тест провести с челом из Люберец. Чтобы посмотреть, есть ли связь даже внутри района. Это же вообще жесть, что в пределах коммутатора абоненты не видят друг друга.

Я ему могу дать Ваш IP, а он сделает трейс. Здесь выложу.

p.s. Старайтесь заводить заявки. Тогда приоритет будет выше. Хотя подозреваю, что инженеры сами прифигели, когда всё обнаружилось. А отсутствие решения столько времени наводит на мысль, что проблема на уровне железок. И это совсем не радует.

Давно бы уже написали IP вашего знакомого и я бы проверил и выложил здесь трейс.

Напишите в личку.

Поделиться сообщением

@Dima G.,мы не про протокол , а про прежнюю услугу SIP телефон с совершенно другими условиями бывшую.
Эта услуга доступна путем соответствующих настроек любого (в том числе не купленного у Билайн, в том числе не железного, а даже софтового телефона, в том числе, например, встроенного в Android) SIP клиента. Без абонентской платы, с умеренно дешевыми, VoIP-like тарифами по направлениям. Максимум, что появилось дополнительно со времен Корбины (не помню, было это уже при ней или нет - пользовался тогда SIPом лишь изредка) - это тариф с абонентской платой (тариф без абонентской тоже остался) и возможность купить железные телефоны напрямую у Билайн.

Может, конечно, для самых новых клиентов что-то иначе, но у меня на ещё Корбиновском Договоре и на другом Договоре, заключенном во времена уже Билайна, именно так. Ещё может от региона зависит, я про Москву.

Впрочем, это оффтоп.

Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Эта услуга доступна путем соответствующих настроек любого

Эта услуга давно закрыта. SIP-сервера sip.corbina.ru не работает.

Поделиться сообщением

sip.beeline.ru proxy msk.sip.beeline.ru

Работает ли на IPoE - не знаю.

Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Я знаю адреса обновленной услуги, т.к. пользуюсь ей. На IPoE работает.

Поделиться сообщением

Не очень понятно тогда, почему вы сказали, что эта услуга давно закрыта? Вроде http://moskva.beeline.ru/customers/products/home/home-tariffs/phone/plati-tolko-za-minutu-povremennyy-msk/ очень похож на условия, действовавшие в Корбине (у меня ни логин, ни пароль, ни номер телефона не изменился при переходе из Корбины - только SIP сервер и прокси). Или я что-то упускаю? Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Не очень понятно тогда, почему вы сказали, что эта услуга давно закрыта? Вроде http://moskva.beelin...ovremennyy-msk/ очень похож на условия, действовавшие в Корбине (у меня ни логин, ни пароль, ни номер телефона не изменился при переходе из Корбины - только SIP сервер и прокси). Или я что-то упускаю?

Долгое время в сети действовали две SIP услуги одновременно. sip.corbina.ru - для давних подключенных. Плюс - низкие тарифы без абонентки, минус - отсутствие входящей связи, городского номера. Подключиться официально нельзя было, хотя можно было позвонить и попросить подключиться. Вторая услуга - это sip.beeline.ru с прокси сервером. Там уже и тарифы другие, и телефон городской. Где-то год-полтора назад окончательно была отключена старая SIP-телефония от Корбины. Теперь только то, что по Вашей ссылке.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

А используете софтофон или железный SIP телефон? Настройки каккие-то менялись в нем после перехода на IPOE?

Поделиться сообщением

А используете софтофон или железный SIP телефон? Настройки каккие-то менялись в нем после перехода на IPOE?

И железный LinkSys, и софтфон пробовал. Нет, не менялись, IPoE их никак не коснулось, т.к. трафик идет по "серой" подсети 100.х.х.х (у меня телефон в свитче, ДО роутера).

Сегодня наконец провели тест в Люберцах. Ну что же, северные Люберцы не имеют доступ в Интернете к адресам, который Би выдает жителям южных Люберец. И наоборот.

Наверное, пора писать письма руководству и поднимать кипеж.

Поделиться сообщением

Итак, БиЛайн признал официально проблему.

Она касается всех владельцев статики. Причем проблема не на уровне свитчей, а даже выше. Сроки решения проблемы размыты, пока советуют возвращаться обратно на VPN-способ выхода в Интернет. У меня резервный канал, поэтому пока подожду. Зато оперативно узнаю, когда проблема будет решена.

Очень жаль, уважаемые сотрудники БиЛайн, что столько времени рассказывали сказки в саппорте по телефону, что, мол, "передадим Ваш вопрос инженерам", хотя проблема уже давно известна. И еще хуже, что ни у кого не нашлось смелости подтвердить здесь.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Очень жаль, уважаемые сотрудники БиЛайн, что столько времени рассказывали сказки в саппорте по телефону, что, мол, "передадим Ваш вопрос инженерам", хотя проблема уже давно известна. И еще хуже, что ни у кого не нашлось смелости подтвердить здесь.
Судя по написанному вами ещё сильнее жаль совсем другое: возможно этой проблемой вообще никто не занимался.

Поделиться сообщением

Судя по написанному вами ещё сильнее жаль совсем другое: возможно этой проблемой вообще никто не занимался.

Не исключено. Но сегодняшний сотрудник Дмитрий мне показался более адекватным предыдущих и не поленился узнать и другие подробности по данному вопросу. Например, почему закрылась автоматом заявка. Оказывается, если не звонить в БиЛайн хотя бы раз в неделю с напоминанием о проблеме, то саппорт считает проблему решившейся, даже если в саппорте палец о палец не ударили и пока еще даже не приступали к решению, в то время как абонент послушно ждет, как ему и сказали, разрешение проблемы.

Также мне были озвучены некоторые другие подробности. В частности, что проблема даже не в свитчах, а "на более высоком уровне", и этот вопрос вне зависимости от заявок будет решаться. Пока сроки до 5 августа, но это скорее всего стандартные сроки для тикетов. Глобалки по данной проблеме с неким номером нет. Но оператор заверил, что вопрос был подтвержден в трех разных источниках внутри компании. В целом я на телефоне провел почти час.

Поделиться сообщением

Только что БиЛайн сменил мне статический IP. Связность пока не появилась, но подсеть для владельцев статики будет, видимо, единой - 95.31.0.0 - 95.31.31.255

В описании зоны указано "Static IP Poool for broadband customers in Moscow". Опечатку в слове Poool простим rolleyes.gif

Кстати, в DNS пока еще даже PTR не обновили.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Только что БиЛайн сменил мне статический IP.

Мило. Адрес вроде заранее сообщили, а дату согласовывали?

Поделиться сообщением

Только что БиЛайн сменил мне статический IP.

Мило. Адрес вроде заранее сообщили, а дату согласовывали?

Ага, согласовали....8 июля прислали СМС, что адрес изменится с июня laugh.giflaugh.giflaugh.gif

5813383.png

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Только что БиЛайн сменил мне статический IP. Связность пока не появилась, но подсеть для владельцев статики будет, видимо, единой - 95.31.0.0 - 95.31.31.255

В описании зоны указано "Static IP Poool for broadband customers in Moscow". Опечатку в слове Poool простим rolleyes.gif

Кстати, в DNS пока еще даже PTR не обновили.

ну видимо пока так

C:\Windows\system32>nslookup -type=ptr 95.31.12.92
TхЁтхЁ:  UnKnown
Address:  192.168.1.1

*** UnKnown не удалось найти 92.12.31.95.in-addr.arpa.: Non-existent domain

а вот бывший

C:\Windows\system32>nslookup -type=ptr 85.21.245.239
TхЁтхЁ:  UnKnown
Address:  192.168.1.1

Не заслуживающий доверия ответ:
239.245.21.85.in-addr.arpa      name = 0895809552.static.corbina.ru

245.21.85.in-addr.arpa  nameserver = dns1.corbina.net
245.21.85.in-addr.arpa  nameserver = dns2.corbina.net

Поделиться сообщением

@tsak, все верно, я уже тоже это проделал ;-)

Поделиться сообщением

Новый адрес я везде прописал.

скажите так PTR будет присвоен или нет? (это весьма критично для меня как для владельца почтового сервака), только мою личную инфу (как вы любите) не прописывайте туда, заранее спасибо.

Ага, согласовали....8 июля прислали СМС, что адрес изменится с июня laugh.giflaugh.giflaugh.gif

5813383.png

А мне ниче не присылали. просто внезапно так... бабах! я в недоумении, че все встало вдруг? захожу на серв а мне новый айпи выдается.... cперва подумал что очередной сбой.. заглянул в лк - там новый адрес) вот так и узнал о новой статике)

Поделиться сообщением

@pmf026,

скажите так PTR будет присвоен или нет? (это весьма критично для меня как для владельца почтового сервака), только мою личную инфу (как вы любите) не прописывайте туда, заранее спасибо.

Это вам надо в официальной переписке по электронной почте решать, на форуме нет специалистов с этого подразделения.

Поделиться сообщением

Убрал статику на учетке 0893007560 - доступ сразу появился к ней от меня.

Снова подключил статику - доступ пропал. Но проблема становится всё отчетливее. Для примера взял трассу до абонента 95.31.0.86. Адрес взял из темы

Если сделать трейс до 95.31.0.86, то он обрежется на первом хопе, вот так:

tracert -w 1000 95.31.0.86

Трассировка маршрута к 95.31.0.86 с максимальным числом прыжков 30

1    <1 мс    <1 мс    <1 мс  router [192.168.0.1]
 2 	*        *        * 	Превышен интервал ожидания для запроса.
 3 	*        *        * 	Превышен интервал ожидания для запроса.
 4  ^C

А если указать не конечный узел, а что-нибудь по пути, то доступ есть:

tracert -w 1000 78.107.184.44

Трассировка маршрута к rost-bb-be4.corbina.net [78.107.184.44] с максимальным числом прыжков 30:

2    <1 мс    <1 мс    <1 мс  95.31.0.1
 3    <1 мс    <1 мс    <1 мс  vpn75-l0.msk.corbina.net [85.21.0.75]
 4 	1 ms    <1 мс    <1 мс  10.2.244.38
 5   171 ms 	1 ms 	1 ms  rost-bb-be4.corbina.net [78.107.184.44]

Трассировка завершена.

ACL, маршрутизация? Проблема в двух районах точно.

Хохма laugh.gif Мне доступен шлюз абонента, но не сам абонент, который за шлюзом. Блин, товарищи инженеры, вы там вручную через ACL каждый IP прописали что ли?? Ну как такое может быть?

Вот адрес абонента 0893007560:

Assigned IP: 89.179.242.12/21

Broadcast IP: 89.179.247.255

Gateway IP: 89.179.240.1

Делаем трейс от абонента 0895809552:

tracert -w 1000 89.179.242.12

Трассировка маршрута к 5089980.static.corbina.ru [89.179.242.12] с максимальным числом прыжков 30:

1    <1 мс 	1 ms    <1 мс  router [192.168.0.1]
 2 	*        *        * 	Превышен интервал ожидания для запроса.
 3 	*        *        * 	Превышен интервал ожидания для запроса.
 4 	*        *        * 	Превышен интервал ожидания для запроса.
 5  ^C

B теперь трасса до шлюза абонента (это ведь та же подсеть даже!!):

tracert -w 1000 89.179.240.1

Трассировка маршрута к granit21.static.corbina.ru [89.179.240.1] с максимальным числом прыжков 30:

2    <1 мс    <1 мс    <1 мс  granit21.static.corbina.ru [89.179.240.1]

Трассировка завершена.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

@Dima G., думаю, ACL тут ни при чем. Когда вы делаете трассировку до IP из своей же подсети, то происходит ARP запрос (т. к. маршрут до этого IP "прямой"), но шлюз на него не отвечает (судя по информации из соседней темы). Когда вы делаете трассировку до другого IP, то пакет по определению идет сразу на шлюз. Попробуйте добавить в свою ARP таблицу статическую запись. Появится тогда связь, или нет? :D

UPD. На всякий случай: я имею в виду принудительную "привязку" IP адреса абонента, с которым нет связи, к MAC адресу вашего шлюза.

Изменено пользователем puleglot

Поделиться сообщением

@puleglot, а привязку я сразу проверил - просто дропается трафик и тишина. У меня нет уверенности, что они используют proxy-ARP. Судя по моим экспериментам по отказу/включению статики, Би продолжает выдавать адреса от балды из разных подсетей разного размера - от /21 до /19. Поэтому пока всё также склоняюсь к мнению, что статиков просто запихивают в отдельный VLAN и гонят в ядро. А в этом случае не шлюз будет делать proxy-ARP, а роутер для статиков. И если забыли прописать accept на подсеть в ACL для этого VLANа статиков, то получаем дроп трафика. То есть в ядре возможно всё нормально, но до него не доходит.

Поделиться сообщением

@Dima G., тогда понятно. Дело не в том, о чём я подумал сначала.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.