Рекомендованные сообщения

08.11.2018 в 15:56, igor.pavlov сказал:

Добрый день!
Каждые 10 минут, на несколько секунд отваливается интернет.
Причина - заканчивается аренда ip-адреса. И, пока mikrotik получает тот же адрес (подключена услуга статики), не работает интернет.

15:00:39 dhcp,critical,error dhcp-client on bridge_to_beeline lost IP address 89.179.247.xx - lease expired 
15:00:42 dhcp,info dhcp-client on bridge_to_beeline got IP address 89.179.247.xx

Подскажите, куда копать?

Как вы это решили????

16.12.2018 в 14:04, igor.pavlov сказал:
Решилось пересозданием подключения напрямую на ноуте. Потом опять в микротике.

Можно здесь немного поподробнее?

Уже неделю мучаюсь...

Поделиться сообщением

9 часов назад, vadbav3 сказал:

У меня в личном кабинете Билайн появилась вот такая фраза (на главном экране):

Вход в интернет по IPoE доступен только с компьютера, подключеннного к сети Билайн

если вас не устраивает подлючение по l2tp, то попробуйте ipoe. настройка роутера под ipoe проще простого:

1. обновить до актуальной прошивки

2. сбросить все настройки по умолчанию и применить заводские настройки

3.подключаете билайн в первый порт, в любой другой ноут/комп и проходите web-авторизацию

минут через 10 оборудование у провайдера перенастроится и появится доступ/ 

Поделиться сообщением

19 часов назад, vadbav3 сказал:

Вход в интернет по IPoE доступен только с компьютера, подключеннного к сети Билайн

Фактически, роутер обладает всеми признаками компьютера.

19 часов назад, vadbav3 сказал:

чтобы не было глюков с окончанием вермени "предоставления" ай-пи...

От души пнуть провайдера так, чтобы он мордой свой сервер обнаружил. На лицо - полная безграмотность системного администратора и бесконечная лень всех служб.

Поделиться сообщением

подскажите, а порты все до единого билайн тоже блочит и официально не признаёт, так же, как и gre? 

настройки открытых портов переехали с ростелекома. там всё работало на 200%. открыты порты 5902 для vnc, 14627 tcp и 14630 udp для emule, 27991 для торрент. ничего из этого не работает. другое дело - что теперь интернет поступает к нам не только через ether1, но и через l2tp. ну не беда, создал ещё одно правило для тех же портов, но in protocol выбрал l2tp-out1 (который подключение к билайн). толку ноль. в ослике lowid. любым сайтом для проверки портов - эти порты закрыты. файрволл билайновский отключен, поддержка это подтверждает, а вот факт сокрытия информации - разумеется, не подтверждает. как отрыть порты? или только сменой провайдера?

и доп.вопрос: айпи билайн даёт белый или серый, если он динамический и статический не докуплен? у некоторых провайдеров даже динамический айпи белый и по нему можно подключаться через vnc.

Поделиться сообщением

у кого как. у меня белый динамический ipv4-адрес. выход в интернет без тунелей. с портами порядок, входящие UDP 500,4500,1701 и ipsec-esp для установки тунеля работают норм.

если  билайнвский firewall отключен ( в лк ), попробуйте потушить все свои правила, возможно проблема в настройках на вашем устройстве.

Поделиться сообщением

у меня, судя по всему, таки серый, ибо в статусе l2tp подключения я вижу айпи формата 10.14.хх.хх. следовательно, vnc мне уже не светит ни при каких раскладах. возможно, и порты у них хитренько завязано на это, мол покупай статический айпи и чудесным образом порты откроются. либо нет, ибо на то он и "домашний интернет", что ты дома кроме ютупчика и пасьянса ни для чего более сложного его не используешь.

настройки микротика тут абсолютно не при чём, ибо подключаясь через l2tp на другой микротик на другом провайдере, на которым порты открыты аналогичными правилами, у меня чудесным образом и emule получает highid, и я даже смог зайти через vnc на свой комп, пробросив на него порт на втором микротике. однако там крайне низкая скорость и он находится в другой стране, потому постоянно сидеть через него в интернете - не дело.

с одной стороны, покупка белого статического айпи всё упростит, с другой стороны - зная уровень сервиса в РФ, в равной степени это ничего и не гарантирует и окажется тупо, если порты всё равно не откроются лол. ладно, подождём, может ещё кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.

Поделиться сообщением

13 часов назад, shaihkritzer сказал:

я вижу айпи формата 10.14.хх.хх. следовательно, vnc мне уже не светит ни при каких раскладах

ну можно закастылить схему с еще одним vpn  с белым адресом, или купить белый у провайдера

Поделиться сообщением

понятно. всё должно быть по пути наименьшего сопротивления. увы, зная уровень сервиса у билайна в частности в и РФ в целом, покупка белого айпи тут абсолютно ничего не гарантирует.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, форумчане.

Наконец добрался-таки до лежавшего год Микротика hAP Mini. )))

Вчера обновил ROS до стабильной 6.46.4, настроил l2tp (Билайн Воронеж). Смущают некоторые моменты:

1. 2 шт NAT (out - wan и out - l2tp), чтобы заходить сюда на форум. Или дописывать статический маршрут, что не совсем корректно, думаю. Но зато только с одним NAT out - l2tp. Что оставить и почему?

2. У Зухеля маршрутов от провайдера почти в 2 раза больше. В т.ч. и маршруты до DNS-серверов автоматом. И не только. С чем связано? С отличиями в реализации DHCP-клиента на Микротике и на Линухах?

3. Микротику не получить автоматом маршруты до DNS-серверов? Только статику прописывать?

С уважением,

Алекс.

P.S.: С сетями дружу. Но до Микротика - впервые добрался.

Изменено пользователем Transbit_FB

Поделиться сообщением

15 часов назад, Transbit_FB сказал:

hAP Mini

девайс слабоват для безтунельного доступа, чего уж говорить про работу с l2tp. но для тестов подойдет :)

2 шт NAT (out - wan и out - l2tp)

что вы имеете ввиду под двумя NAT ? если смущает две строки в ip/firewall/nat, то можно создать одну запись маскарада с указанием выходного интерфейс-листа. а в этот лист добавить два интерфейса: wan и l2tp. маскарадить надо доступ и в локалку билайн и в интернет.

У Зухеля маршрутов от провайдера почти в 2 раза больше. В т.ч. и маршруты до DNS-серверов автоматом. И не только. С чем связано? С отличиями в реализации DHCP-клиента на Микротике и на Линухах?

они все работают на линуксе. но с отличиями в реализации. в зависимости от настроек провайдера приходят разные настройки по dhcp. должны (но есть случаи, когда не приходят) приходить маршруты к DNS провайдера и к другим ресурсам в локалке провайдера.

Микротику не получить автоматом маршруты до DNS-серверов? Только статику прописывать?

вопрос к провайдеру, почему не пришли. тут обсуждалось ранее, что если прописать ключи в dhcp-клиенте, то приходит информации больше, чем без ключей. надо искать посты на форуме.

Поделиться сообщением

1 час назад,  Ni©olas сказал:

девайс слабоват для безтунельного доступа, чего уж говорить про работу с l2tp. но для тестов подойдет :)

Пока не проводил измерения под нагрузкой. Но всякие "интернетометры" показывают почти тарифный план - 90-92 Мб/с (ТП - 100 Мб/с) по l2tp. Слабоват был Зухель Лайт свежий - резал до 50. ))) Скопилась дома кучка роутеров - вот и цеплял от нечего делать. ))) И до Микротика очередь дошла. )))

что вы имеете ввиду под двумя NAT ? если смущает две строки в ip/firewall/nat, то можно создать одну запись маскарада с указанием выходного интерфейс-листа. а в этот лист добавить два интерфейса: wan и l2tp. маскарадить надо доступ и в локалку билайн и в интернет.

Да, 2 строчки. То, что маскарадим и физический wan, и l2tp. Ну да фик с ними тогда пока что. Хотя список надо замутить,, наверное. Для красоты.

они все работают на линуксе. но с отличиями в реализации. в зависимости от настроек провайдера приходят разные настройки по dhcp. должны (но есть случаи, когда не приходят) приходить маршруты к DNS провайдера и к другим ресурсам в локалке провайдера.

Да понятно, что на Линуксе. Я имею ввиду - видимо, dhclient в Микротике другой. ) Или в Зухеле с ТП-Линком. )))

вопрос к провайдеру, почему не пришли. тут обсуждалось ранее, что если прописать ключи в dhcp-клиенте, то приходит информации больше, чем без ключей. надо искать посты на форуме.

Провайдер меня пошлёт в пешее эротическое - оборудование ведь не в списке поддерживаемых! ))) Да, видел что-то такое в одной из тем тут. Года этак 2-3 назад пост. Попробовал - не сработало. Ну, буду ковыряться. Заодно фаервол надо поднастроить на глухую оборону на всякий случай. )))

Поделиться сообщением

Всем привет!

на выходных поймал ошибку dhcp-client on ether1 lost IP address 100.125.96.124 - lease expired, пришёл мастер с билайна,переткнул в другой порт у себя на оборудовании и ушёл.После этого микротик не может получить айпишник.а если настраивать с нуля- не запускается авторизация через ipoe.Помогите пожалуйста советом))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, OiiO сказал:

Всем привет!

на выходных поймал ошибку dhcp-client on ether1 lost IP address 100.125.96.124 - lease expired, пришёл мастер с билайна,переткнул в другой порт у себя на оборудовании и ушёл.После этого микротик не может получить айпишник.а если настраивать с нуля- не запускается авторизация через ipoe.Помогите пожалуйста советом))

У пчелайна косяк какой-то с ipoe и Микротиком.

Подключаете кабель к ПК, авторизуетесь. Затем подключаете кабель к Микротику, роутер получит по DHCP настройки.

Возможно потом ещё раз потребуется авторизироваться.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Randomeizer сказал:

У пчелайна косяк какой-то с ipoe и Микротиком.

Подключаете кабель к ПК, авторизуетесь. Затем подключаете кабель к Микротику, роутер получит по DHCP настройки.

Возможно потом ещё раз потребуется авторизироваться.

не помогает,пробовал(

Поделиться сообщением

а может кто нибудь выложить свой конфиг?сравнить со своим хочу

Поделиться сообщением

у меня ros 6.46.6 дефолтный конфиг. ipoe завелось без дополнительных манипуляций с настройками роутера.

Поделиться сообщением

13.05.2020 в 21:57, OiiO сказал:

не помогает,пробовал(

Только что обновил ROS. IP выдался не сразу, минут через 10-15 где-то, ipoe авторизации не запросил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас