Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Каждые 10 минут, на несколько секунд отваливается интернет.
Причина - заканчивается аренда ip-адреса. И, пока mikrotik получает тот же адрес (подключена услуга статики), не работает интернет.

15:00:39 dhcp,critical,error dhcp-client on bridge_to_beeline lost IP address 89.179.247.xx - lease expired 
15:00:42 dhcp,info dhcp-client on bridge_to_beeline got IP address 89.179.247.xx

Подскажите, куда копать?

Поделиться сообщением

2 часа назад, igor.pavlov сказал:

Подскажите, куда копать?

для начала посмотрите, как работает интернет без роутера. возможны сетевые проблемы, которые помогут решить инженеры технической поддержки Билайна.

Поделиться сообщением

Была проблема с Mikrotik hAP AC^2 (6.43.8) при замене им другого роутера. Как оказалось (после пяти часов шаманства (в том числе и тут по форуму, где есть инструкция, как включаться по IPoE, но о таких нюансах не сказано)) он по дефолту (IPoE) не разрешает DNS и невозможно  зайти на сайт login.beeline.ru для регистрации. В итоге я зашёл только узнав его IP 83.102.180.175 (nslookup login.beeline.ru 85.21.192.3). 

Поделиться сообщением

Нужна помощь не могу подключится в логе 

login failure for user root from 95.255.83.126 via telnet

Поделиться сообщением

подключиться куда ?

Изменено пользователем  Ni©olas

Поделиться сообщением

10 часов назад, GermanRuss сказал:

А что во это?

это кто-то хочет подключится к вашему роутеру по ssh

Поделиться сообщением

камрады. питерский билайн L2TP и микротик r951. настраивается исключительно как проводное устройство которое будет передавать на Airport extreme. сейчас стоит билайновский смартбокс, но или лыжи или асфальт - интернет мертвый, хочется во первых исключить смартбокс как слабое звено, возмлжно в нем дело, ну и плюс коробка в которую засовывается роутер-в размер под микротик, собссно я бы купил может и зюхел и что то типа того но они размером большие, смартбокс в эту коробку не влазит, хочется красоты

использую первые два скрипта из шапки - интернет не появляется (локальная сеть - работает ( в interface не появляется интерфейс L2tp )

так же сбрасывал и пробовал из инструкции на третьей странице в этой ветке тут -так же победить не смог.

возможно есть более свежая инструкция (или расписаная совсем примитивно) (или скрипты) но я не нашел. буду признателен если ткнете носом

опять же, в силу отсутсвия проводных и виндовс  устройств, микротик настраивается через вебинтерфейс, через вебинтрефейс команды для терминала не вставить, только вручную набирать. возможно я делаю ошибки но терминал ошибок не показывает, команды проходят 

Изменено пользователем dustwashere

Поделиться сообщением

в прошедшую пятницу настраивал l2tp. правда не в СПБ, а в Смоленске. шаги следующие

1. обновить прошивку роутера до 6.46 (stable). обновить можно без доступа в интернет, скачав предварительно прошику для своего устройства с сайта микротика.

2. сбросить все настройки к заводским, и применить дефолтный конфиг. далее применить настройки, изменив в них интерфейсы и данные для авторизации на свои.

3.1 создаем соединение

/interface l2tp-client
add add-default-route=yes allow=chap,mschap2 connect-to=tp.internet.beeline.ru disabled=no max-mru=1500 max-mtu=1460 name=Beeline password=XXXX user=XXXX

3.2 в DHCP Client (который дефолтный конфиг создал) выставляем 

default-route-distance=10

3.3 маскарадим трафик в созданное соединение

/ip firewall nat
add action=masquerade chain=srcnat out-interface=Beeline

3.4 меняем размер mss

/ip firewall mangle add action=change-mss chain=forward new-mss=1360 protocol=tcp tcp-flags=syn tcp-mss=!0-1360

всё! после этих настроек интернет у меня появился.

настраивал по wi-fi с ubuntu. wine в помощь

Поделиться сообщением

11 минут назад,  Ni©olas сказал:

настраивал по wi-fi с ubuntu. wine в помощь

благодарю. буду пробовать

wine не нужен, вручную вобью, роутер ведь через вебинтерфейс доступен (просто в вебинтрефейсе, в терминале, не работает копировать\вставить)

Поделиться сообщением

Только что,  Ni©olas сказал:

default-route-distance=10

вот это не понял как сделать

Поделиться сообщением

12 минут назад, dustwashere сказал:

вот это не понял как сделать

2019-12-16_20-27-18.png

Поделиться сообщением

что я не так делаю, а что - не понимаю. я или что то не так делаю в первичных настройках или фик знает

Безымянный.png

Безымянный3.png

Безымянный4.png

Безымянный5.png

Поделиться сообщением

на скриншоте dhcp client на порту ether1 отключен. надо включить

Поделиться сообщением

1 час назад,  Ni©olas сказал:

на скриншоте dhcp client на порту ether1 отключен. надо включить

я не понимаю как его включить

Поделиться сообщением

при сбросе к дефолтным настройкам клиент включен. Вы сбрасывали ?

Поделиться сообщением

9 часов назад,  Ni©olas сказал:

при сбросе к дефолтным настройкам клиент включен. Вы сбрасывали ?

при каждой настройке сбрасываю роутер в ноль, собсно поэтому у меня есть подозрение что я косячу при первичных настройках. после сброса сначала в квиксет настраиваю CPE ( вайфай уже настраивал в третий или четвертый сброс, показалось что может я там что то не делаю и поэтому не включается dhcp client. я  включаю ВРСЗ server изначально  в CPE - галочку ставлю. 

Поделиться сообщением

после сброса настроек роутер предлагает применить дефолтный конфиг - соглашайтесь. на основе этого конфига проходит настройка далее.

Поделиться сообщением

23 часа назад,  Ni©olas сказал:

после сброса настроек роутер предлагает применить дефолтный конфиг - соглашайтесь. на основе этого конфига проходит настройка далее.

спасибо огромное. здесь и был мой косяк - я не принимал дефолтный конфиг после сброса, а делал сам и видимо косячил где то

после сброса и  принятия дефолтного конфига (изменил только название вайфайной сети и пароль от нее)

три скрипта и изменения в dhcp clien значения на 10 помогли, есть интернет  и доступ к homenet.beeline.ru (я так понял это локальный ресурс)

огромное спасибо камраду Ni©olas

[spoiler]

Безымянный3.png

Безымянный.png

Безымянный2.png

[/spoiler]

Поделиться сообщением

Добрый день. Ситуация следующая. В другой стране на микротике настроен PPTP VPN сервер на статическом IP. К нему я запросто раньше подключался на старом провайдере (ростелеком PON). Подключение было настроено средствами Винды 7. После перехода на Билайн (подключение поднимает роутер Микротик 951G-2HnD) то же самое подключение перестало работать. При попытке подключения долго висит на проверке имени/пароля, потом получаю ошибку 806 (ошибка GRE). На той стороне в логах тамошнего Микротика видна попытка подключения с моего текущего IP адреса билайн, но не более, чем попытка. Каких-либо ошибок в логах нет. Попробовал поднимать это же PPTP подключение на Микротике вместо Винды, но то же самое. В логах моего Микротика - только циклические попытки подкючения, в логах сервера - виден айпи и попытки. При этом, если подключаться к этому же PPTP серверу с планшета (мобильный интернет), то подключение проходит сразу же и без вопросов, следовательно - сервер настроен правильно и работоспособен. Вопрос: что мешает подключаться к этому PPTP-серверу именно с билайна?

В личном кабинете файрволл билайновский отключил. Поддержка подтвердила его отключение. Прерывать сессию отключением на 10+ минут тоже пробовал. Толку ноль. Поддержка говорит, что окромя провайдерского файрволла ничего не закрыто и не ограничено. Окромя микротика на пути подключения нет никаких других роутеров (во всяком случае, в пределах моей квартиры). Куда копать? 

Поделиться сообщением

15.02.2020 в 01:23, shaihkritzer сказал:

Куда копать?

Есть два варианта: либо сменить провайдера (ибо уже были неоднократные претензии по поводу того, что Билайн блокирует GRE), либо, если это возможно, не использовать протокол PPTP на VPN-сервере (есть масса других протоколов, в том числе -- SoftEther).

Поделиться сообщением

Протокол должен поддерживаться средствами Винды 7 и Андроид, равно как и реализумые в виде сервера на Микротике. Пока что PPTP было проще всего организовать. Какие ещё протоколы настолько универсальны?

Поделиться сообщением

18 минут назад, shaihkritzer сказал:

Протокол должен поддерживаться средствами Винды 7 и Андроид, равно как и реализумые в виде сервера на Микротике. Пока что PPTP было проще всего организовать. Какие ещё протоколы настолько универсальны?

IPoE. Привязка к серверу осуществляется по mac-адресу устройства с постоянной авторизацией, либо по ip-адресу со временной сессией.

Поделиться сообщением

недавно использовал билайновский интернет (ipoe) как основной канал. на моем роутере множество l2tp+ipsec соединений, и они все работали (w10, ios, RouterOS)

l2tp+ipsec psk вроде есть и на андроиде и на w7.

Поделиться сообщением

Добрый день. Уже четвертый день отваливается интернет (что интересно, ТВ при этом работает без проблем). 

Микротик выдает вот такое:

feb/29/2020 17:19:29 dhcp,critical,error dhcp-client on ether1 lost IP address 93.80.176.8 - lease expired

feb/29/2020 17:25:36 dhcp,critical,error dhcp-client on bridgeTV lost IP address 93.80.176.8 - lease expired

feb/29/2020 17:38:17 dhcp,critical,error dhcp-client on ether1 lost IP address 93.80.176.8 - lease expired

feb/29/2020 17:45:29 dhcp,critical,error dhcp-client on bridgeTV lost IP address 93.80.176.8 - lease expired

feb/29/2020 18:07:50 dhcp,critical,error dhcp-client on ether1 lost IP address 93.80.176.8 - lease expired

feb/29/2020 18:50:25 dhcp,critical,error dhcp-client on bridgeTV lost IP address 93.80.176.8 - lease expired

feb/29/2020 19:09:27 dhcp,critical,error dhcp-client on bridgeTV lost IP address 93.80.176.8 - lease expired

feb/29/2020 19:21:30 dhcp,critical,error dhcp-client on ether1 lost IP address 93.80.176.8 - lease expired

по словам знакомого специалиста, который настраивал Микротик, это проблема не на моей стороне.

Может кто подскажет, куда, где, что и как перенастраивать?

Спасибо!

Поделиться сообщением

16.02.2020 в 02:29, Медвежка сказал:

IPoE. Привязка к серверу осуществляется по mac-адресу устройства с постоянной авторизацией, либо по ip-адресу со временной сессией.

У меня, как я понял, теперь тоже этот Ipoe. Как привязать mac-адрес моего микротика? Может это решит проблему с моими периодическими глюками с интернетом....?

Поделиться сообщением

16 часов назад, vadbav3 сказал:

У меня, как я понял, теперь тоже этот Ipoe. Как привязать mac-адрес моего микротика? Может это решит проблему с моими периодическими глюками с интернетом....?

Он сам привязывается протоколом авторизации на сервере.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Медвежка сказал:

Он сам привязывается протоколом авторизации на сервере.

У меня в личном кабинете Билайн появилась вот такая фраза (на главном экране):

Вход в интернет по IPoE доступен только с компьютера, подключеннного к сети Билайн

Вот теперь пытаюсь понять, что мне такого надо перенастроить, чтобы не было глюков с окончанием вермени "предоставления" ай-пи...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас