Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. На первой странице нашел свой город, Волгоград. Почитал тему и понял, что должен выдаваться локальный адрес на 100 со временем аренды 10 минут. У меня выдаётся адрес на 100, но время аренды 14400 секунд или 4 часа. При этом аренда (судя по логам роутера) обновляется каждые 2 часа. Так и должно быть?

Вообще то, и в логах роутера 600 сек или 10 мин

1st day 00:00:06	 OTHER     	INFO   	System started
1st day 00:00:12	 DHCP      	INFO   	DHCPC Send DISCOVER with request ip 0 and unicast flag 0
1st day 00:00:12	 DHCP      	NOTICE 	DHCP server started
1st day 00:00:12	 SECURITY  	INFO   	PPTP Passthrough enabled
1st day 00:00:12	 SECURITY  	INFO   	L2TP Passthrough enabled
1st day 00:00:12	 SECURITY  	INFO   	IPSEC Passthrough enabled
1st day 00:00:13	 SECURITY  	INFO   	FTP ALG enabled
1st day 00:00:13	 SECURITY  	INFO   	TFTP ALG enabled
1st day 00:00:13	 SECURITY  	INFO   	H323 ALG enabled
1st day 00:00:13	 SECURITY  	INFO   	RTSP ALG enabled
1st day 00:00:14	 DHCP      	INFO   	DHCPC Send DISCOVER with request ip 0 and unicast flag 0
1st day 00:00:15	 DHCP      	INFO   	DHCPC Recv OFFER from server 4e6b9121 with ip 64710041
1st day 00:00:15	 DHCP      	INFO   	DHCPC Send REQUEST to server 4e6b9121 with request ip 64710041
1st day 00:00:18	 DHCP      	INFO   	DHCPC Recv ACK from server 4e6b9121 with ip 64710041 lease time 600
1st day 00:00:18	 DHCP      	INFO   	DHCPC: get 5 static route from Microsoft classless static route option(249)
1st day 00:00:18	 DHCP      	INFO   	DHCPC: get 1 static route from static route option(33)

Мне можно перейти на ипое?

Нужно, ибо L2TP - лишнее звено между клиентом и мировой паутиной=)

Изменено пользователем ТWIN

Поделиться сообщением

А у меня вот так:

27 Дек 17:47:52 udhcpc[1192] Sending renew...

27 Дек 17:47:52 udhcpc[1192] Lease of 100.115.0.200 obtained, lease time 14400

27 Дек 19:47:52 udhcpc[1192] Sending renew...

27 Дек 19:47:52 udhcpc[1192] Lease of 100.115.0.200 obtained, lease time 14400

Изменено пользователем Xelger

Поделиться сообщением

Верим что Билайн GPON технологию когда нибудь проведёт, чтобы в квартире оптика была, а не витая пара!

Позвольте спросить, ради чего? Разница будет лишь на физическом уровне, дальше - GPON это тот же ethernet завернутый в WDM/TDM. Еще выше, на третьем уровне, это будет все те же PPPoE/PPTP/L2TP или IPoE.

Плюсы GPON (древовидная топология и отсутствии промежуточных активных узлов на сегменте сети) проявляются только в районах малоэтажной застройки и коттеджных поселках, собственно, для которых технология и разрабатывалась.

А ведь еще есть минусы - стоимость оборудования и общая среда передачи данных. Объясню по последнему: так как на одном порту головного устройства (OLT) в сети PON "висит" целая связка абонентских устройств (ONT), пропускная способность порта делится на всех подключенных абонентов, то есть "гигабитом" у абонента и не пахнет.

Думаю, что массовые роутеры с SFP дыркой не за горами.Тоже самое касается и матплат настольных ПК.

"SFP дырка" в роутере это полдела. В эту самую "дырку" придется втыкать ONT в формате SFP и поиметь ряд проблем с совместимостью и возможностью настроить эту связку. Вот тут тема частично раскрыта: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=17&t=165045 и http://eltex.nsk.ru/forum/viewtopic.php?t=3711

Вот, например, стоимость SFP ONT: http://shop.nag.ru/catalog/03903.GPON--GEPON/11770.SNR/16403.SNR-SFP-ONU-GPON или http://ru.aliexpress.com/item/Brand-Original-ZTE-GPON-OLT-Class-C-SFP-Modules-Single-SC-Port-For-ZTE-GTGO-GTGH/32417546538.html

Все еще хотите оптику в квартиру?

P.S. Простите за оффтоп, накипело.

Изменено пользователем Akio
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

А у меня вот так:

27 Дек 17:47:52 udhcpc[1192] Sending renew...

27 Дек 17:47:52 udhcpc[1192] Lease of 100.115.0.200 obtained, lease time 14400

27 Дек 19:47:52 udhcpc[1192] Sending renew...

27 Дек 19:47:52 udhcpc[1192] Lease of 100.115.0.200 obtained, lease time 14400

Ну лизу сотого адреса локалки может и больше держит, имеется в виду лиза внешнего белого айпи.

Поделиться сообщением

Ну лизу сотого адреса локалки может и больше держит, имеется в виду лиза внешнего белого айпи.

Дело в МАС адресе. С родным МАС роутера выдаёт серый 100 адрес с арендой 14400 секунд. Я сменил МАС в роутере на другой, мне выдался другой адрес на 100 и аренда уже 600 секунд. Вернул всё как было, снова старый адрес и аренда 14400. Не знаю, с чем связано. Подождём до завтра, пусть ТП ответит.

Поделиться сообщением

Кстати говоря ,ай пи ,уже не меняется месяца два, это норма?

Да, аренда же продляется, у меня так же примерно

Поделиться сообщением

Добрый день!

Перешел с l2tp на IPoE.

Подскажите, с чем может быть связяно падение скорости входящего соединения.

По l2tp входящая скорость 90-95 Мбит/с, исходящая 80-85 Мбит/с

По IPoE входящая скорость 20-25 Мбит/с, исходящая 70-75 Мбит/с

Подключен через роутер Asus RT-N66U

Замерял internet.yandex.ru и speedtest

Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Перешел с l2tp на IPoE.

Подскажите, с чем может быть связяно падение скорости входящего соединения.

По l2tp входящая скорость 90-95 Мбит/с, исходящая 80-85 Мбит/с

По IPoE входящая скорость 20-25 Мбит/с, исходящая 70-75 Мбит/с

Подключен через роутер Asus RT-N66U

Замерял internet.yandex.ru и speedtest

Спасибо.

Пробуй напрямую без роутера. Если всё нормально, сбрасывай роутер на заводские и настраивай заново. Если без роутера тоже плохо, звони в ТП.

Поделиться сообщением

Дело в МАС адресе. С родным МАС роутера выдаёт серый 100 адрес с арендой 14400 секунд. Я сменил МАС в роутере на другой, мне выдался другой адрес на 100 и аренда уже 600 секунд. Вернул всё как было, снова старый адрес и аренда 14400. Не знаю, с чем связано. Подождём до завтра, пусть ТП ответит.

Это D-link DIR300/D150L или Beeline N150L? Тогда мигрировать на IPOE нельзя, а увеличенное время аренды спец правило, присваиваемое попадающим под маски мак адресам.

Изменено пользователем Jerr1co

Поделиться сообщением

Это D-link DIR300/D150L или Beeline N150L? Тогда мигрировать на IPOE нельзя, а увеличенное время аренды спец правило, присваиваемое попадающим под маски мак адресам.

Кто сказал что нельзя? Поменять мак на любой другой, хоть даже клон с компа-и пожалуйста.

Поделиться сообщением

Верим что Билайн GPON технологию когда нибудь проведёт, чтобы в квартире оптика была, а не витая пара!

Честно говоря gpon в исполнении, например, большого провайдера на букву «Р» это ужасный геморрой. Начиная от их неспособности настроить модем в режим моста, обрезанием почти всего функционала (модем все настройки, даже свой локальный ип адрес, подтягивает со станции раз в 10 минут, и плевать ему что вы там понастраивали), и заканчивая просто регулярными зависаниями под нагрузкой дешевых китайских focus. Кстати никто не отменяет проблемы, регулярно возникающие на некоторых адресах, при подключении новых абонентов в связи с кривой кроссировкой, слабым сигналом и т.д.

Поделиться сообщением

Нафига это надо билайну?

Поделиться сообщением

Уже 30.12.2015 где новые города? за конкретный город так и быть не буду спрашивать. Или Москву переключили на ipoe на этом и хватит?

Изменено пользователем Alexandrde

Поделиться сообщением

Уже 30.12.2015 где новые города? за конкретный город так и быть не буду спрашивать. Или Москву переключили на ipoe на этом и хватит?

Уже говорилось что в этом году на том списке что в начале темы-всё, больше не будет.В списке явно не только Москва.

Поделиться сообщением

@Alexandrde,в этом году ничего не будет нового. Все новое в Новом году ...

Поделиться сообщением

Думаете по маху волшебной палочки?=)

Представьте по географической карте РФ, какая территория проводной сети у Билайна, судя по подключенным городам и весям...

Москву и область начали переводить с конца весны, да так и не перевели еще до конца. А еще предстоит Лен.область с СПб переводить.

А представьте еще и территорию Большого Сочи, Сев.Кавказа и др., да другие области с районами...

Это как минимум еще на пару лет, как бы не больше. Так что ждите.

Поделиться сообщением

Beeline N150L. Тогда всё сходится.

Поделиться сообщением

В Ubuntu Linux не открываются сайты по адресам:

login.beeline.ru

85.102.180.167

85.102.180.175

lk.beeline.ru

85.21.78.93

У кого-нибудь было такое?

Снёс Убунту, поставил Дебиан, всё заработало! Вот вам и Убунту! Не ставьте эту глючную гадость (Убунту) никогда :) Я почитал описания багов её пакетов и был в шоке. Помимо прочего, Убунту снесла мне все файловые системы ФАТ32 из компа (стали видны только из линукса, а винды перестали их видеть)! Лучше старичок Дебиан, чем дырявое решето Шатлворта )))

Всех с Новым годом!

Поделиться сообщением

Почитал топик, обратил внимание на то, что у некоторых на флеш-тестерах прямой канал доходит до отметки 100 Мбит/с, а обратный меньше.

У меня картина ровно наоборот. После веб-авторизации всю неделю наблюдаю вот какие показания счетчиков скорости:

4959188748.png

Значит и прямой канал можно отрегулировать до значения обратного. Или я неправильно рассуждаю?

П.С. Подключение в 100 Мбитный порт коммутатора Билайн.

Поделиться сообщением

И так после длительного тестирования. Я, кажется, исправил проблему, наконец. Первый этап это была замена порта на оборудовании провайдера. Ибо, по словам техника, прежний порт был портом свитча отличающегося тем, что через года или два они начинали, глючит по страшному. После этого этапа кол-во проблем резко уменьшилось, но полностью не исчезло. Второй этап был намного интересней. В винде есть утилита "verifier.exe" цель, которой поверка драйверов на стабильную работу при эмуляции различных ситуаций. Ну, так вот при тестировании выяснилось, что сбоит системный файл tcpipreg.sys. Побродив по инету наткнулся на ошибку которую сам эмулировал. Сделал, как описано там, и драйвер стал проходить проверку, а в обычном режиме, наконец, исчезли на текущий момент глюки с неполучением продления.Насколько я понимаю проблема связанна с тем что DHCP сервер не даёт иногда нормальный IP адрес что и приводит к проблеме. Ибо был переход от статического IP адрес к динамическому от DHCP сервера. Тоесть если бы DHCP сервер всегда давал нормально IP то переход был бы не заметен.А так приходится ручками делать настройку самому после перехода дабы нивелировать глючный DHCP.

Да и по-поводу GPON. Половина Москвы еще долго будет помнить GPON от одной известной компании которая умудрилась испортить НГ им. Ибо у меня отвалилось сразу всё с 31 по 1 и телефон и инет и телевидение.

Изменено пользователем Serpikk

Поделиться сообщением

После перехода на новую систему авторизации, почему-то при каждом подключении (выключил/включил комп, выдернул/подключил сетевой кабель, отключил/включил сетевуху из диспетчера устройств) - билайн заново запрашивает web-авторизацию и каждый раз приходится ждать 10 минут пока появится интернет.

У меня нет роутера и 2 компьютера подключены через обычный свитч патчкордом. После авторизации на каждом из компов инет работает. Но вот эта повторная авторизация сильно парит.

Как сказали в тех.поддержке, система может запомнить только 1 мак адрес. Поэтому когда проходит авторизацию ноут, слетает авторизация стационарника и наоборот.

Похоже без маршрутизатора не обойтись все-таки?

Поделиться сообщением

@Dave_Scream,не обойтись без маршрутизатора никак.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@Dave_Scream,не обойтись без маршрутизатора никак.

Почему же никак? А если прописать мак-адрес например ноута на стационарном или наоборот=)

Поделиться сообщением

@allexx1980,я имел ввиду одновременно работать не будут.

Поделиться сообщением

Поставил одинаковые маки - авторизацию не просит) IP адрес обоим компам выдан один и тот же.

Инет вроде работает и там и там, но подглючивает. Интересно как это выглядит, когда в сети два одинаковых мака. По идее коммутатор рассылает приходящие пакеты сразу на обе машины. И если машины работают в инете с разными узлами, то всё должно работать.

Провод из ноута пришлось все же отключить, но так хотябы можно подключать когда надо поработать на ноуте и не ждать 10 минут.

Изменено пользователем Dave_Scream

Поделиться сообщением

Поставил одинаковые маки - авторизацию не просит) IP адрес обоим компам выдан один и тот же.

Инет вроде работает и там и там, но подглючивает. Интересно как это выглядит, когда в сети два одинаковых мака. По идее коммутатор рассылает приходящие пакеты сразу на обе машины. И если машины работают в инете с разными узлами, то всё должно работать.

Одновременно использовать не стоит, мак могут и забанить.Если нужно одновременно-лучше купить роутер.

Поделиться сообщением

Инет вроде работает и там и там, но подглючивает. Интересно как это выглядит, когда в сети два одинаковых мака. По идее коммутатор рассылает приходящие пакеты сразу на обе машины.

По идее в таблице коммутации одному маку может соответствовать только один порт. Именно поэтому "подглючивает" - таблица коммутации постоянно меняется при получении фреймов от одного мака с разных портов, поэтому часть входящих пакетов идет в неправильный порт, где они теряются.

Одновременно использовать не стоит, мак могут и забанить.Если нужно одновременно-лучше купить роутер.

Интересно, с чего бы это? Провайдер об этом даже не узнает, если конечно не будет мониторить ретрансмиты на L4, или в 2 раза более частые запросы на продление аренды. :)

Изменено пользователем puleglot

Поделиться сообщением

Зюксель Кинетик 2. Примерно каждые 5 минут в логах выскакивает:

an 06 11:55:11ndm

Dhcp::Client: interface ISP lease renewed.

Jan 06 11:55:11ndm

Dhcp::Client: interface "ISP" is global, priority 700.

Dhcp::Client: adding a default route via 95.31.208.1.

Dhcp::Client: adding a host route to name server 85.21.192.5.

Dhcp::Client: adding name server 85.21.192.5.

Dns::Manager: name server 85.21.192.5 added, domain (default).

Dhcp::Client: adding a host route to name server 213.234.192.7.

Dhcp::Client: adding name server 213.234.192.7.

Dns::Manager: name server 213.234.192.7 added, domain (default).

Jan 06 11:55:11ndnproxy

updating configuration...

stats. file: /var/ndnproxymain.stat.

Это нормально?

Поделиться сообщением

Зюксель Кинетик 2. Примерно каждые 5 минут в логах выскакивает:

an 06 11:55:11ndm

Dhcp::Client: interface ISP lease renewed.

Dhcp::Client: interface "ISP" is global, priority 700.

Dhcp::Client: adding a default route via 95.31.208.1.

Dhcp::Client: adding a host route to name server 85.21.192.5.

Dhcp::Client: adding name server 85.21.192.5.

Dns::Manager: name server 85.21.192.5 added, domain (default).

Dhcp::Client: adding a host route to name server 213.234.192.7.

Dhcp::Client: adding name server 213.234.192.7.

Dns::Manager: name server 213.234.192.7 added, domain (default).

updating configuration...

stats. file: /var/ndnproxymain.stat.

Это нормально?

Нормально, аренда 10 минут, продление происходит в половину этого срока.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас