Рекомендованные сообщения

Добрый вечер,

несколько вопросов по поводу абонентов IPoE.

Мы осуществляем поддержку оборудования TP-LINK по России, и к нам до настоящего времени очень много приходит обращений от пользователей билайна.

Взаимодействие по стандартной схеме: 1. У Клиента проблема с интернет. 2. Клиент обращается в техподдержку Билайна. 3. Оператор КЦ сообщает "линия исправна! звоните в тп-линк" 4. Мы с таким клиентом проверяем настройки на роутере, в 80% случаев они никуда не делись (как часто у вас "сбрасываются" настройки на вашем домашнем роутере? По убеждению оперторов КЦ, у каждого второго пользователя билайна, настройки роутера сбрасываются регулярно.). Проверяем напрямую, не работает, клиент перезванивает в билайн без роутера, в плохом расположении духа. 5. В большинстве ситуаций Клиент после этого к нас не возвращается.

Но суть моего обращения не в этом. У меня вопрос:

1. как информируют клиентов о том, что у них сменился тип соединения? При обращении в контактный центр с роутером ему хоть как-то помогают, или сразу "сливают" в tp-link, d-link, asus, zyxel?

2. L2TP будет работать до тех пор, пока Клиент первый раз не авторизуется на веб-портале? Если да, то разве опретор КЦ не может отследить, что клиент уже авторизовывался?

К нам обращаются клиенты билайна, говорят, что в билайне им не помогают, информацию никакую не предоставляют, напрямую проверить не предлагают, сразу "сливают" на поддержку вендора роутера, говорят "у нас линия исправная, я всё проверил".

Мы в итоге с такими клиентами проверяем системный журнал роутера. Обнаруживаем вот такую инфу:

CHAP Failure "User have IPOE connection"

Всё потому, что Клиенту просто надо было сказать, чтобы он перевёл L2TP на Dynamic Ip. Неужели это больше времени по диагностике займёт, чем сливать клиента?

Вот пару примеров:

Клиент 0890488992 , московский брас, обращался к нам 04.07.2015 в 09:50

rcvd [CHAP Failure "User have IPOE connection"]

Были обращения от этого клиента в тп билайна? Что ему ответили?

Другой пример более показательный:

0898161124 , московский брас, обращался к нам 01.09.2015 в 18:00

rcvd [CHAP Failure "User have IPOE connection"]

Наш ответ:

Здравствуйте.

В журнале была ошибка:

1st day 00:03:15 PPP INFO rcvd [CHAP Failure "User have IPOE connection"]

она означает, что у Вас динамический ip.

Свяжитесь с провайдером и уточните должен ли у Вас быть выставлен l2tp или просто динамический ip.

Если проблема не решится- пришлите нам новый системный журнал."

Ответ от клиента:

Сегодня обращался в службу поддержки билайн мне сказали что ничего они не меняли в ликино-дулево сервер L2TP ТАК ОН И ОСТАЛСЯ завтра мне сделают интернет от Ростелеком. Большое спасибо. - ответ от 03.09.2015

Были обращения от этого клиента в тп билайна? Что ему ответили?

Это не единичные случаи, таких очень много, и почему-то с другими операторами таких проблем не возникает. Что можно сделать?

Поделиться сообщением

@TP-LINK, клиенты могут часто много разного и не соответствующего действительности говорить, понимая все сказанное им техподдержкой по своему собственному разумению.Чтобы увидеть и оценить поддержку от компании на форуме достаточно заглянуть в тему "У Вас есть проблемы с интернетом? ", если компанию-производителя интересуют другие аспекты взаимоотношений следует обращаться через официальные каналы, а именно internet@beeline.ru

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Подскажите как удалить этот вид подключения (чтобы как и раньше подключение было через роутер) или сменить IP адрес при таком виде подключения.

Раньше просто переподключал роутер, но теперь он по сути не подключен :)

Картина сейчас такая

hw1PDfU.png

Хотел бы снова вернуть L2tp

Изменено пользователем isayka

Поделиться сообщением

@TP-LINK, клиенты могут часто много разного и не соответствующего действительности говорить, понимая все сказанное им техподдержкой по своему собственному разумению.Чтобы увидеть и оценить поддержку от компании на форуме достаточно заглянуть в тему "У Вас есть проблемы с интернетом? ", если компанию-производителя интересуют другие аспекты взаимоотношений следует обращаться через официальные каналы, а именно internet@beeline.ru

allexx1980, благодарю за ответ. Если речь идёт о единичных кейсах, то безусловно соглашусь с Вами. В данном случае было бы здорово отследить данные конкретные обращения, чтобы подтвердить Ваше предположения. У билайна ведь есть отдел ОРК? Можно им форварднуть обращения этих двух клиентов и отследить, что с ними происходило?

По поводу internet@beeline.ru - интересная мысль, спасибо, попробуем связаться.

Поделиться сообщением

allexx1980, благодарю за ответ. Если речь идёт о единичных кейсах, то безусловно соглашусь с Вами. В данном случае было бы здорово отследить данные конкретные обращения, чтобы подтвердить Ваше предположения. У билайна ведь есть отдел ОРК? Можно им форварднуть обращения этих двух клиентов и отследить, что с ними происходило?

По поводу internet@beeline.ru - интересная мысль, спасибо, попробуем связаться.

Я не в курсе особенностей взаимоотношений на уровне компаний, в любом случае данный вопрос следует адресовать на электронку.

Поделиться сообщением

Я не в курсе особенностей взаимоотношений на уровне компаний, в любом случае данный вопрос следует адресовать на электронку.

Я думаю, что официальный форум услуги Домашний Интернет так же можно рассматривать, как способ коммуникации с официальными представителями компании. Я искренне уверен, что клиентоориентированный сервис Вымпелкома рассматривает любые способы обратной связи с клиентами, будь то форум, или электронная почта, или живое общение с представителями. Поэтому я надеюсь, что официальные лица отреагируют на обращения своих пользователей.

Поделиться сообщением

...Мы осуществляем поддержку оборудования TP-LINK по России, и к нам до настоящего времени очень много приходит обращений от пользователей билайна.

Взаимодействие по стандартной схеме: 1. У Клиента проблема с интернет. 2. Клиент обращается в техподдержку Билайна. 3. Оператор КЦ сообщает "линия исправна! звоните в тп-линк" 4. Мы с таким клиентом проверяем настройки на роутере, в 80% случаев они никуда не делись (как часто у вас "сбрасываются" настройки на вашем домашнем роутере? По убеждению оперторов КЦ, у каждого второго пользователя билайна, настройки роутера сбрасываются регулярно.). Проверяем напрямую, не работает, клиент перезванивает в билайн без роутера, в плохом расположении духа...

Интересная проблема. ТП Билайн конечно необходимо работать лучше, но как мне кажется у них есть строгий алгоритм, если роутер так называемый нерекомендованный, то необходимо сразу, не теряя времени, давать абоненту "от ворот поворот". С точки зрения провайдера, оператор в этом случае может убить кучу времени на такого абонента, а положительный результат в виде подключенного Интернет-соединения не гарантирован. Как мне кажется необходимо по-максимуму предупреждать такие ситуации, устранять причину, а не следствие. Ведь почему абоненты, сами того не понимая, переходят на другой тип авторизации. Давайте рассмотрим. Если предположить, что абонент ничего у себя не менял и действует бессознательно, то это означает только одно, роутер TP-Link или какой либо другой роутер "потерял" L2TP соединение. Соответственно запросы в сеть абонента редиректятся на captive portal, на страницу https://login.beeline.ru. Ничего не подозревающий абонент видит знакомые корпоративные картинки и понимает, раз просят ввести логин/пароль значит так надо и вводит свои данные для авторизации. В результате чего у него "отваливается" старый тип соединения L2TP и отсутствует новый - IPOE. Абонент начинает звонить по всем инстанциям и получает занимательную игру - пинг-понг, которая является достаточно типичной в этом случае. Таким образом необходимо; либо производителю роутеров писать новую прошивку, в которой роутер будет "видеть" что Интернет уже получен по DHCP и нет никакого смысла поднимать еще и L2TP, либо (хотя лучше всего сделать и то и другое) со стороны провайдера, в данном случае Билайн, необходимо наполнить captive portal более понятной для юзеров информацией, чтобы они как бараны не вводили куда попало свои данные. Например:

Вас приветствует страница авторизации Домашнего Интернета Билайн! Если вы случайно попали на данную страницу, это означает, что на вашем компьютере, либо роутере пропало Интернет-соединение. В случае, если вы не знаете для чего необходима данная страница, пожалуйста, не вводите свои данные (логин/пароль), просто закройте данную страницу, перезагрузите свое домашнее оборудование, будь то роутер или компьютер. После перезагрузки оборудования возможно повторное появление данной страницы авторизации. В этом случае, пожалуйста, перезвоните по бесплатному номеру контактного центра Билайн 8-800-700-8000.

В случае, если вы осознанно попали на данную страницу авторизации, пожалуйста, введите свои данные логин/пароль и будьте готовы изменить соответствующие настройки Интернет-соединения вашего компьютера или роутера.

Вот и всё!

Поделиться сообщением

@noox, как я уже говорил, у подключенных без роутера пользователей с Windows 8/8.1/10 еще до подключения по L2TP при старте системы автоматически открывается браузер с редиректом на captive portal. Вот еще один пример случайного перехода на IPoE.

Изменено пользователем _Slava_

Поделиться сообщением

@noox, как я уже говорил, у подключенных без роутера пользователей с Windows 8/8.1/10 еще до подключения по L2TP при старте системы автоматически открывается браузер с редиректом на captive portal. Вот еще один пример случайного перехода на IPoE.

Интересно, значит тем более стоит изменить текстовое содержание captive portal.

Поделиться сообщением

А ни у кого нет такого явления, что после каждого перезапуска wan интерфейса заново авторизацию просит и выдает новый айпишник?

У нас какие-то работы ведутся уже несколько дней. Пару раз сеть совсем отрубалась. Обещали смску прислать, когда закончат, сказали что может работать.

Вот сеть и работает, только с таким вот эффектом. Это что-то новое или просто еще что-то не настроили?

Поделиться сообщением

А ни у кого нет такого явления, что после каждого перезапуска wan интерфейса заново авторизацию просит и выдает новый айпишник?

У нас какие-то работы ведутся уже несколько дней. Пару раз сеть совсем отрубалась. Обещали смску прислать, когда закончат, сказали что может работать.

Вот сеть и работает, только с таким вот эффектом. Это что-то новое или просто еще что-то не настроили?

Подобная фигня у меня была когда я принудительно отключал UPNP :lol: для сетевых операций. Подозреваю тут ситуация скорей всего что с какой то стороны отключен UPNP.

Я думаю, что официальный форум услуги Домашний Интернет так же можно рассматривать, как способ коммуникации с официальными представителями компании. Я искренне уверен, что клиентоориентированный сервис Вымпелкома рассматривает любые способы обратной связи с клиентами, будь то форум, или электронная почта, или живое общение с представителями. Поэтому я надеюсь, что официальные лица отреагируют на обращения своих пользователей.

Вы ошиблись темой. Тут как правило псевдодовольные пользователи говорят сам дурак.. Вам нужно в эту ветку. За ней следят официальные лица билайна.

Поделиться сообщением

Подобная фигня у меня была когда я принудительно отключал UPNP  для сетевых операций. Подозреваю тут ситуация скорей всего что с какой то стороны отключен UPNP.

Вот уж что-что, а UPNP никакого отношения к авторизации не имеет.

Изменено пользователем Pilot6

Поделиться сообщением

Ребят, подскажите как айпишник то сменить?

Переподключиться.

Поделиться сообщением

Ребят, подскажите как айпишник то сменить?

Переподключиться.

Ну вот у меня получается, хотя я к этому не стремлюсь. Но у меня линукс. Я тут могу руками интерфейс положить.

Но похоже это только в моем сегменте так происходит временно.

Ну можно мак сменить.

А вообще плохо хулиганить в сети и менять айпишники.

Изменено пользователем Pilot6

Поделиться сообщением

Дело в том что до меня нахулиганили и я теперь на форуме в черном списке.

Смена мака не помогла.

Изменено пользователем isayka

Поделиться сообщением

Уважаемые, кто-нибудь знает когда уже наконец придет ipoe в краснодар? Задолбался переподключаться при включении компа. Автоматическое подключение vpn у меня на win10 почему то не работает, сбрасываются настройки при перезагрузке.

Поделиться сообщением

Приветствую, noox

необходимо сразу, не теряя времени, давать абоненту "от ворот поворот".

Это в корне неверный подход, который, к сожалению, сейчас используется на первой линии поддержки билайна. Не теряя времени, нужно в первую очередь выяснить причину обращения клиента. Почему он позвонил? Интернет не работает. Дело в роутере, или в канале? Роутер, не моя зона ответственности, но канал я проверить могу. На сколько я знаю, для операторов даже написали специальный скрипт, который собирает базовую информацию по ТКД абонента. Но основная проблема в том, что проверка - это драгоценное время, которое премируется компанией, т.е. чем быстрее "от ворот поворот", тем больше зарплата. Сотрудники билайна просто не мотивированы вести диагностику. Это моё ощущение, которое подтверждается только личным опытом.

С точки зрения провайдера, оператор в этом случае может убить кучу времени на такого абонента, а положительный результат в виде подключенного Интернет-соединения не гарантирован.

Всё дело в том, что как раз в этом проявляется лояльность оператора. Если оператор заворачивает своих абонентов при любых обращениях только потому, что у него стоит не маржинальный для него роутер, он должен понимать, что таким образом он теряет лояльность своих абонентов. У абонента роутер стоит и работает уже пол года, год, 2 года - возникает проблема, абонент не знает, в чём дело, он звонит тому, кому платит за услугу. Ему говорят - всё дело в твоём не рекомендованном зюкселе, асусе, д-линке, тп-линке. У абонента конечно же уже зарождаются сомнения - ведь пол года, год, 2 года всё работало нормально. Наверно настройки сбились. Ну ок, он звонит к вендору, там уже к билайну настроены негативно (потому что более 60% звонков идут только от билайна, хотя есть другие большие игроки типа мтс, ростелекома и т.д. , но там клиентам почему-то "от ворот поворот" не делают). Настройки проверены, они не сбились, пароль в личном кабинете не менялся. Проверяем напрямую - не работает. Понятное дело, что клиент в крайней степени не доволен. Роутер у него уже куплен, а оператора поменять ничего не стоит, тем более что постоянно обзванивают предложениями, везде висят большие яркие баннеры других операторов. Это к вопросу целесообразности.

Тут дело даже не в том, что вендору доставляют неудобства такие звонки. Нет, у вендора хватает мощностей обрабатывать такие звонки, не создавая больших очередей. Дело в другом: в том, что клиентам именно дали "от ворот поворот", сделав неверный вывод, что всё дело в роутере. На этом фоне роутер от билайна напротив преподносится как панацея от всех болезней. "Низкая скорость, разрывы соединения, больные почки? Поможет смартбокс от билайна!" Утрирую, конечно. Я уверен, что мы можем в гармонии существовать и продуктивно сотрудничать с билайном, в противном случае в первую очередь, страдают наши общие абоненты.

Как мне кажется необходимо по-максимуму предупреждать такие ситуации, устранять причину, а не следствие.

Полностью с Вами в этом согласен. нужно искать причину обращения. Это то, что мы всегда стараемся делать, когда нам звонят абоненты

Таким образом необходимо; либо производителю роутеров писать новую прошивку, в которой роутер будет "видеть" что Интернет уже получен по DHCP и нет никакого смысла поднимать еще и L2TP

В том то и дело, что например роутеры tp-link работают таким образом, что вторичное подключение (динамическое), поверх которого устанавливается L2TP, будет работать даже в том случае, если не поднимается L2TP. И в этом случае, у абонента должен заработать интернет, но он не работает в некоторых случаях, даже при подключении напрямую. Мы этот случай рассматриваем. Например нам один абонент прислал запись своего разговора с билайном. У него роутер tp-link, с которым ему ничем не помогли, он подключил свой старенький смартбокс, созвонился с билайном повторно, ipoe не работает, хотя все адреса на 100.х.х.х приходили, в итоге на второй линии поддержки его переключили обратно на L2TP, всё заработало, сказали временная проблема. Это и была причина, из-за чего не работал интернет у него изначально, когда был подключен tp-link, а первая линия боролась со следствиями, мол всё дело в роутере. Даже напрямую не предлагают подключиться проверить. Это очень странно.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

TP-LINK , я Вам на собственном опыте (как абонента Билайн с 10 летним стажем) скажу, что да ,тактика работы у ТП Билайн именно такая:

- сначала выяснить что за роутер, сказать что его не поддерживают

- но к чести компании, не просто посылают абонента, а присылают контакты технической поддержки вендора

- и да, большинство, если практически не все косяки сети операторы первой линии вешают на оборудование вендора

- абонент, который в этом мало понимает, к сожалению, слушается такого оператора и уходит .... иногда и к другому провайдеру

PS у меня ASUS rt-n66u

• Upvote 1

Поделиться сообщением

- но к чести компании, не просто посылают абонента, а присылают контакты технической поддержки вендора

Mike, добрый день. Очень часто к нам от билайна звонят клиенты с Асусами, Зюкселями и Д-линками. Говорят, им дали наш номер. Иногда очень трудно такому человеку объяснить, что номер ошибочно дали.

Поделиться сообщением

@TP-LINK, всё таки тема немного про другое, не про поддержку стороннего оборудования вендоров провайдером.Если ваша компания видит определенные проблемы в данной области стоит всё- таки пойти официальными каналами, данные вопросы врядли будут рассматриваться и решаться на форуме, имхо.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

@allexx1980, если бы техподдержка действительно была техподдержкой, таких бы вопросов и не возникало...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@allexx1980, если бы техподдержка действительно была техподдержкой, таких бы вопросов и не возникало...

Техподдержка чего, услуги интернета и тв, верно? Она и осуществляется, если у абонента прямое подключение работает.А поддержку остальных устройств провайдер вполне может ограничить узких кругом устройств, оставляя всё остальное производителям данных устройств.Ибо никаких сугубо специализированных условий для работы со стороны провайдера нет.Если говорить о роутерах-у меня как Zyxel работал так и Tp-Link протестирован на работоспособность с новым типом авторизации, никаких специальных знаний для минимальной настройки не нужно.

Поделиться сообщением

@allexx1980, а к чему тогда эта полема?

Она и осуществляется, если у абонента прямое подключение работает.А поддержку остальных устройств провайдер вполне может ограничить узких кругом устройств, оставляя всё остальное производителям данных устройств.

Кто сказал что ЕСЛИ ПРЯМОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ...?

Дойдет еще и до того, что провайдером будут поддерживаться определенные производители сетевых карт, а может быть даже и определенных моделей.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@allexx1980, а к чему тогда эта полема?

Она и осуществляется, если у абонента прямое подключение работает.А поддержку остальных устройств провайдер вполне может ограничить узких кругом устройств, оставляя всё остальное производителям данных устройств.

Кто сказал что ЕСЛИ ПРЯМОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ...?

Дойдет еще и до того, что провайдером будут поддерживаться определенные производители сетевых карт, а может быть даже и определенных моделей.

МГТС сделал еще проще, у него свой роутер один единственный и вопросов нет=)

А кто сказал что нет и где обязательство в поддержке каких-либо устройств кроме определенного круга собственных моделей? Любой провайдер так делает, даже конкуренты, никто не сможет объять необъятное и сказать пользователю условного upvel почему у него по какой-то причине отвалилось то-то и то-то.Поэтому и техподдержка в части работы сторонних устройств минимальна и регламентирована, уж в случае с новым типом авторизации всё проще донельзя, все остальные нюансы неумелости или нежелания минимально разобраться пользователей логично адресовать или в службы компьютерных мастеров или к производителям девайсов как раз.

Поделиться сообщением

МГТС сделал еще проще, у него свой роутер один единственный и вопросов нет=)

Если другой сторонний роутер GPON будет работать с DSLAM МГТС, то будет работать и другой. Когда GPON наберёт популярность - всё будет, будьте уверены.

Техподдержка чего, услуги интернета и тв, верно?

Если абонент не получает эту услугу, он обращается в техподдержку, затем

Она и осуществляется, если у абонента прямое подключение работает.

Раньше так и было, и техподдержка проверяла с клиентом подключение напрямую. По словам специалиста ОРК, якобы техподдержка билайна именно так и делает сейчас, но все клиенты, попадающие к нам в поддержку, утверждают обратное. Можно конечно предположить, что они все придумывают, но я для этого и привёл два конкретных кейса с указанием даты и времени, чтобы это проверить.

Вопрос к техподдержке не в том, чтобы помочь в настройке роутера, а в том, действительно ли дело в роутере. Вот это уже зона ответственности техподдержки, чья заработная плата калькулируется из абонентской платы абонента.

Любой провайдер так делает, даже конкуренты, никто не сможет объять необъятное и сказать пользователю условного upvel почему у него по какой-то причине отвалилось то-то и то-то.

Поверьте, большинство провайдеров много сильнее помогают клиентам в самых быстрых и частых вопросах по роутерам чем билайн. Тот же МТС\МГТС, который Вы привели в пример, заводит клиентов в веб-интерфейс самых популярных продаваемых моделей роутеров в России, проверяют там настройки, потому что они делают это за 5 минут. За эти же 5 минут специалисты билайна приятным голосом объясняют клиенту, что "с нашей стороны проблем нет, дело в вашем роутере". Хотя в большинстве ситуаций, я уверен, проверка не проводилась. Чтобы убедиться в обратном, предлагаю рассмотреть два конкртных кейса, приведённые мной ранее. Что в комментарии в заявках оставили специалисты КЦ, и что они на самом деле сделали по этим кейсам? Вопрос остаётся открытым. Мы работаем вместе, сообща. Дело билайна, проверить прямое подключение (хотя бы предложить это), падение линка, CRC-ошибки на порту и наличие флуда на уровне доступа. Остальное - дело вендора.

Изменено пользователем TP-LINK
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

@TP-LINK, чтобы проверить вашу увереннность или убедиться в обратном есть только один путь-с данными вопросами обращаться к провайдеру по официальным каналам с официальными запросами, тут вы ответов от сотрудников компании не увидите, тем более в части логов общения клиентов с орк.

Насчет информирования абонентов о новом типе авторизации-на сайте об этом информация была, с ссылкой на форум даже возможно, где всё про данный тип авторизации разжевано.А договор с абонентом предполагает еженедельное посещение сайта услуги с целью ознакомления с новостями.Кто захотел обратить внимание на это-те спокойно перешли на новый тип авторизации, по крайней мере в части базовой функциональности.Кто не захотел себя утруждать-либо утруждают своими финансами сервисные центры платные либо техподдержку производителя используемого девайса.

Изменено пользователем allexx1980

Поделиться сообщением

Про договоры и обязанности клиентов лучше не углубляться, ведь эта тема о IPoE и вытекающих проблемах (а также безусловных плюсах). Да и указывать клиентам на то, что "они обязаны", а что нет, как-то некорректно. Есть основной закон рыночных отношений - клиент всегда прав.Не будем забывать об этом.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Уважаемый представитель компании TP-LINK, если вы действительно хотите наладить конструктивное взаимодействие с компанией провайдера Билайн вы избрали совсем не подходящее место и метод.Прошу вас в вашем случае поступить единственно верным способом о котором вам уже говорили не раз - написать письмо обращение с конкретными предложениями на электронный адрес internet@beeline.ru.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас