Рекомендованные сообщения

Аполитично рассуждаете. Человеку, оплатившему 3 тыс. рублей за подключение к интернету и внесшему авансом абонентскую 1450 руб за первый месяц, вовсе не обязательно где-то что-то искать и читать, что бы сменить старый протокол на современный. А в данном случае вина абсолютно Билайна за то что не подготовил монтажника на этот случай. И данное выше обещание обновить прошивку, что бы корректно авторизовывался Smartbox Pro, нужно все таки выполнять ибо тогда и не нужно было бы вообще что-то обещать (imho)

* По моему вы часто переигрываете в этой теме будучи далеки от практики IPoE в СПб (imho)

@trahuar, а вы тоже рассуждаете аполитично. Этот как его... валюнтаризмъ=)

Монтажники конечно монтажниками, но человек разбирается в том какие бывают адресации сетей, знает где посмотреть используемые варианты подключения, в курсе что есть в Москве веб-авторизация, так что найти как корректно сменить тип авторизации тоже не составило бы труда;) А так всего лишь непонятные телодвижения гневные но в качестве бонуса месяц бесплатного инета, тоже неплохо=)

Поделиться сообщением

@V_V_S, не провоцируйте людей, пожалуйста.

@KeroGas, если Вам неизвестно, титул можно менять самостоятельно в настройках.

Поделиться сообщением

Часто менять IP-адреса теперь не получится. Это обсуждалось тут не раз.

Поделиться сообщением

После обращения в службу поддержки заработал wake on lan на ipoe, оказывается был включен по умолчанию файрвол билайна, который я успешно отключил в личном кабинете, удивила оперативность и доброжелательность сотрудников службы поддержки, большое им спасибо что отзвались на мое описание проблемы в смс опросе о качестве услуг Билайна!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

После обращения в службу поддержки заработал wake on lan на ipoe, оказывается был включен по умолчанию файрвол билайна, который я успешно отключил в личном кабинете, удивила оперативность и доброжелательность сотрудников службы поддержки, большое им спасибо что отзвались на мое описание проблемы в смс опросе о качестве услуг Билайна!

После перевода на сеть 100 (Таганка), я сразу отключила услугу firewall по совету инженеров Билайн потому, что заглючил ДЦТ. А после веб-авторизации отключила и услугу фиксированный (постоянный) ip-адрес, т.к. при ipoe необходимость в нем отпала - адрес и без того постоянный.

Видимо эти две услуги были актуальны для бывщей внутренней сети 10 и типа доступа в интернет (l2tp), а для новой не корректны.

Поделиться сообщением

@Bee Maya, в ipoe адрес не совсем постоянный. У него тоже есть срок протухания.

Поделиться сообщением

@Bee Maya, в ipoe адрес не совсем постоянный. У него тоже есть срок протухания.

Раз в жизни и палка стреляет.

Поделиться сообщением

Скажите, в Санкт-Петербурге на IPoE когда планируется переход? Поиском по теме не нашёл.

Ключевые слова для поиска будущими посетителями: петербург, питер, питере, спб

Поделиться сообщением

Неплохо бы на первую страницу добавить, что из-за использования Captive Portal DHCP Option на современных операционных системах может сам запускаться браузер для web-авторизации.

Изменено пользователем _Slava_

Поделиться сообщением

@_Slava_,

Учитывая столь низкую интенсивность выполнения операции, настройки действительно сохраняются после перезагрузки и это не является ошибкой.

Здесь же аналогично. Люди понятия не имеют что такое каптайв и ему причитающиеся значения. Смысла этой фразы в первом посте не вижу.

Поделиться сообщением

@Tsess, ну чтоб народ не пугался самопроизвольного запуска браузера. Если у Вас настроено автоматическое подключение по L2TP, то пользователь будет недоумевать, почему это происходит. Браузер будет просто открываться с домашней страницей. Прецедент уже был - человек несколько дней искал трояна в системе.

Поделиться сообщением

@_Slava_, вряд ли человек, который заподозрит наличие трояна в системе, в паническом состоянии полезет на форум.

Изменено пользователем Tsess
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Когда г.Волжский, Волгоградской обл. будет переведён на IPoE?

Поделиться сообщением

@Dimens, такие вопросы здесь неуместны. Но я так думаю, что сателлит подключат к IPoE уже совсем скоро.

Поделиться сообщением

Москва

Здравствуйте. А можно каким-то образом пока что пользоваться l2tp? Или если прошел авторизацию на страничке, то все?

Поделиться сообщением

@Alphabyte,

Можно - поменяйте пароль в личном кабинете и перегрузитесь.

Поделиться сообщением

Разницы между vpn билайна (l2tp/pptp) и ipoe вообще никакой не вижу.

За четыре мясяца после перехода, с такой же частотой, 2 или 3 раза в месяц, всё те же самые потери линка, с роутером и на прямую.

После перезапуска связь восстанавливается и опять до следующего раза. Тарифная скорость каналов не изменилась.

Думаю дело тут не в типе подключения, а в устаревшем морально и физически домовом оборудовании.

Шутка ли, еще с корбиновских времен 2005-2009 гг коммутатор в доме 2к1 на Мещерском переулке, билайном еще ниразу не менялся. Когда у остальных давно заменено на более современное. Что это жадность акционеров или нехватка средств в связи с кризисами? Меня это не волнует. Но в любом случае так быть не должно. Если во главе угла стоит сотовая связь, как флагман бренда, тогда так и надо доводить до клиента, что всё остальное является дополнительными услугами и как бы, если что, претензии могут рассматриваться на втором плане, не на главном.

Вообще друзья, отмечу - корбина была ближе к клиенту.

Поделиться сообщением

... Тарифная скорость каналов не изменилась.

...

Еще как изменилась

4783083176.png

А на L2TP была до 92 мб.

* Насчет нестабильности коннекта соглашусь, в разных домах/районах/округах по разному. Но в целом нормальный Домашний интернет, по конкуретной цене, которую в Москве еще побегать и поискать надо=)

Поделиться сообщением

@Kalibry, Вы правы в том, что при переходе на IPoE домовое оборудование не модернизируется. Его меняют обычно только в двух случаях: увеличение емкости и замена неисправного оборудования. Если Вы считаете, что Ваши проблемы связаны с оборудованием провайдера, то настойчиво требуйте их устранения. Рычагов воздействия вполне достаточно. Но будьте готовы к тому, что Вы можете быть не правы и провайдер не виноват.

@ТWIN Если у него не 100 Мегабитный тариф, то разницы в скорости и не будет.

Изменено пользователем _Slava_

Поделиться сообщением

В трёх случаях: если оно не умеет то, что требуется для перехода на IPoE. В случае со свичами 2005-2009 годов это вполне возможно. Есть нынче на чердаках и в подвалах даже неуправляшки. Правда, видел такое не у билайна.

Поделиться сообщением

@Kalibry, Вы правы в том, что при переходе на IPoE домовое оборудование не модернизируется. Его меняют обычно только в двух случаях: увеличение емкости и замена неисправного оборудования. Если Вы считаете, что Ваши проблемы связаны с оборудованием провайдера, то настойчиво требуйте их устранения. Рычагов воздействия вполне достаточно. Но будьте готовы к тому, что Вы можете быть не правы и провайдер не виноват.

Вы не о том. Проблем с переходом на IPoE нет, дело в модернизации сети билайн. Она вообще не велась после приобретения корбины.

Техника корбиновского уже лет 10 знаю, он живет не далеко, рядом с бывшим офисом на Рязанский просп. 30/15. Так по его словам допотопные коммутаторы в районе держатся на честном слове. Все сроки эксплуатации давно вышли.

Писать, звонить и, как советуете Вы, настойчиво требовать, это безполезная трата времени и нерв. Билайн непрошибаемая контора, её основной вид деятельности сотовая связь. Вот здесь они стараются, потому что отсюда основная прибыль. А проводная, фиксированная связь это как бы сопутствующий товар уже. Есть массовые обращения с жалобами, тогда возможно что-то предпримут. А обратились один, два или десять клиентов, проедутся по ушам какими либо обещаниями и всё на этом. Это не корбина, еще раз отмечу.

п.с. В принципе альтернатив билайну никаких, акадо такая же контора, только основная услуга у них кабельное телевидение, и мгтс тоже самое с той разницей, что основное у них телефонная связь. Других нормальных провайдеров нет, кроме искры и тому подобных. Вот и приходится довольствоваться тем, что в наличии. Посмотрю что нового даст ростелеком, он активно проводит оптику в нашем районе.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

@Kalibry, немного не понятно зачем делать такой упор именно на модернизации оборудования.Я на корбине/билайн с 2007 года, какое стояло оборудование и какое стоит сейчас я совершенно не в курсе, но за все время сколько являюсь абонентом глобальные проблемы с отсутствием связи можно пересчитать по пальцем двух рук, если даже не по одной.А делать модернизацию ради модернизации имеет ли смысл, ведь есть золотое правило-работает не трогай.Если устойчивое качество связи достигается на том оборудовании какое есть то замена тех же маршрутизаторов поголовно на имеющие сплошь гигабитные порты врядли является целесообразным, особенно если даже стомегабитные тарифы есть не у всех абонентов этого сегмента.Другое дело если наблюдаются проблемы с качеством сервиса, врядли при имеющихся подтвержденных проблемах у абонента не будет предприниматься вообще никаких действий провайдером.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@allexx1980, Поддерживаю - "технику не тронь и она не подведет".

@Kalibry, Вы всем первом посте писали о потери линка. Именно эту проблему я и советовал Вам решить. Но если ничего не делать, считая что это бесполезно, то ничего не изменится.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

@Kalibry,разговор ни о чем получается, если у вас есть конкретная проблема - так давайте ее решать, если нет то модернизация при чем в этом случае?Вы сваливаете все в одну кучу, сотовая связь в данном случае не при чем и давайте ближе к теме.

Поделиться сообщением

Прошу всех к теме обернуться пожалуйста.

Поделиться сообщением

За четыре мясяца после перехода, с такой же частотой, 2 или 3 раза в месяц, всё те же самые потери линка, с роутером и на прямую.

После перезапуска связь восстанавливается и опять до следующего раза. Тарифная скорость каналов не изменилась.

Думаю дело тут не в типе подключения, а в устаревшем морально и физически домовом оборудовании.

Шутка ли, еще с корбиновских времен 2005-2009 гг коммутатор в доме 2к1 на Мещерском переулке, билайном еще ниразу не менялся. Когда у остальных давно заменено на более современное. Что это жадность акционеров или нехватка средств в связи с кризисами? Меня это не волнует. Но в любом случае так быть не должно. Если во главе угла стоит сотовая связь, как флагман бренда, тогда так и надо доводить до клиента, что всё остальное является дополнительными услугами и как бы, если что, претензии могут рассматриваться на втором плане, не на главном.

Вообще друзья, отмечу - корбина была ближе к клиенту.

Меня настолько взбудоражил этот пост, что я впервые в жизни написал комментарий, который был удален модератором.

Но тут я постараюсь быть вежливым и корректным.

1. Про IPoE

IPoE не даст вам никаких выиграшей если

- вы вполне квалифицированы, чтобы уметь настраивать VPN на той ОС, которая имеется в вашем распоряжении;

у вас роутер, который

- может в L2TP с т.н. Dual Access;

- держит на этом L2TP тарифную скорость;

- не рвет сессию каждые N минут.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, с IPoE вам станет лучше. (Речь идет, разумеется, о реализации L2TP, когда все набитые шишки заживут). И поверьте, людей у которых хотя бы один пункт не выполняется, мало на этом форуме, но подавляющее большинство за его пределами.

дальше не совсем по теме, поэтому спрячу под спойлер.

2. Про моральное устаревшее оборудование

Что такое моральное устаревшее оборудование? Вот установили в 200x-м году у вас в подъзде сраненький старенький D-link, например 3028. Вот чем он плох? Коммутировать коммутирует? - Да, коммутирует. VLAN умеет? - Да, умеет. DHCP snooping, storm control, ACL, DHCP relay, DHCP option 82? - Все могёт!

Я этот список еще долго могу продолжать, но поверьте, все, что надо, это чудо из "нулевых" умеет. Почему? Да потому что это все программные штуки, которые можно допилить, благадоря чудесным китайским программистам Д-линка. А аппаратный ресурс таких устройств может измеряться десятками лет.

В этой связи знакомых техников слушать не советую, потому что:

3. О техниках

Насколько я знаю (а я неплохо знаю), основная работа техников в провайдере сводится к обжимке витухи и замене одного коммутатора на другой в случае его выхода из строя. Причем в случае замены не надо даже кабельки втыкать в том порядке, в котором они были в предыдущем устройстве.

Еще после замены коммутатора эти люди делают изначальную настройку, т.е. выполняют пяток команд, написанных у них на бумажке.

Право судить о квалификации таких людей в области сетевого оборудования оставляю за вами.

4. О проблемах с интернетом.

Если проблему не решать, она не решится © КЭП

Успехов!

• Upvote 2

Поделиться сообщением

...

п.с. В принципе альтернатив билайну никаких, акадо такая же контора, только основная услуга у них кабельное телевидение, и мгтс тоже самое с той разницей, что основное у них телефонная связь. Других нормальных провайдеров нет, кроме искры и тому подобных. Вот и приходится довольствоваться тем, что в наличии. Посмотрю что нового даст ростелеком, он активно проводит оптику в нашем районе.

В целом вы правы - альтернативу Билайну с IPoE теперь не подобрать. Но главное поймите когда ставите в пример других, то нужно учитывать то что и затраты на новое оборудование закладываются в абонентскую плату. А поэтому отношение цена/качество у Билайна приемлее.

Чуть в сторону от темы IPoE: :facepalm:

* У Акадо на 1 рубль дешевле, чем у меня Билайн 100 за 500 руб, но я к ним больше никогда не подключусь!

Вот где убитая, так убитая бывшая сеть провайдера ЕХЕ. У них же ставка на кабельный интернет Доксис, а Езернет просто атас!=)

** У МГТС и дороже и по качеству хуже, чем у Билайна. Про обслуживание, эх лучше не вспоминать - тоска.=(

*** У одного только Ростелекома качество одинаковое с Билайном и то в одном только округе, но цены кусачие хоть и господдержка.=|

Поделиться сообщением

Еще после замены коммутатора эти люди делают изначальную настройку, т.е. выполняют пяток команд, написанных у них на бумажке

Обжимкой витухи и установкой свича занимаются монтажники. Настройка свичей - дело инженера / сисадмина. Эпоха пионернетов, когда всё это делал один человек - давно прошла.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас