Рекомендованные сообщения

зачем вообще нужна эта веб-авторизация?

Вы готовы предложить другие варианты авторизации?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Хотя понятно что компаний, гос. структур, городских коммуникаций, работающих на туннельных соединениях

Ничего вам не понятно. У нас даже юриков видел на IPoE тогда, когда его и в планах не было. А вы гос структур... :lol:

Поделиться сообщением

что мешает сделать как у qwerty? просто воткнул кабель в любое устройство, и инет сразу заработал.

Поделиться сообщением

что мешает сделать как у qwerty? просто воткнул кабель в любое устройство, и инет сразу заработал.
Если вас устраивает Кверти с таким подходом, то что вас тогда не устраивает в Билайне, если не секрет: сам факт необходимости в среднем 1 раз в жизни ввести логин-пароль или вы думаете, что с наличием веб-авторизации в сравнении с её отсутствием (у того же упомянутого вами Кверти) хоть как-нибудь связана хоть какая-нибудь из упомянутых в данной (и прошлой) теме проблем?

Поделиться сообщением

Если вас устраивает Кверти с таким подходом, то что вас тогда не устраивает в Билайне, если не секрет: сам факт необходимости в среднем 1 раз в жизни ввести логин-пароль или вы думаете, что с наличием веб-авторизации в сравнении с её отсутствием (у того же упомянутого вами Кверти) хоть как-нибудь связана хоть какая-нибудь из упомянутых в данной (и прошлой) теме проблем?

что происходит во время тех 10 минут после ввода логина и пароля? на мой взгляд, сам факт того, что у кверти инет включается за пару секунд говорит о более грамотной настройке сети.

Поделиться сообщением

что происходит во время тех 10 минут после ввода логина и пароля? на мой взгляд, сам факт того, что у кверти инет включается за пару секунд говорит о более грамотной настройке сети.

Ничего не происходит. Причем ни у клиента. ни в Би. Просто идет время rolleyes.gif Время окончания аренды DHCP, после которой прилетит (и станет сразу прилетать в будущем) другой адрес - "белый".

Насколько я помню, в кверти чтобы следить за кул-хацкерами, которые с кримпером могут обжать кабель на пару минут на площадке и без авторизации быстро получить доступ в Инет жертвы, используется метод сравнения длины кабеля с имеющимися данными у провайдера.

Это приводит:

• к разрыву сети на 10-15 секунды в те моменты, когда их робот-скрипт меряет длину (умножаем частоту таких проверок на время простоя и получаем, что через пару месяцев кверти догонит 10 минут однократного ожидания в Би)
  • если клиент обрезал кабель в квартире, то упс, получаем блокировку сети с последующим звонком и подтверждением, что "это я сделал, а не враги-соседи".

Возможно что-то поменялось, но вряд ли.

Изменено пользователем Dima G.

Поделиться сообщением

Большущее спасибо билайновцам за IPoE. Район Северное Измайлово, впервые получил по скорости полноценную сотку.

Поделиться сообщением

Ничего не происходит. Причем ни у клиента. ни в Би. Просто идет время rolleyes.gif Время окончания аренды DHCP, после которой прилетит (и станет сразу прилетать в будущем) другой адрес - "белый".

Есть отличное решение проблемы-всех убрать за NAT, нет "белого" адреса-не надо ждать его получения ;) П.С. шутка

Поделиться сообщением

На мой взгляд здесь не может быть взглядов. Вы либо понимаете топологию и причины такого поведения и тогда выражаете обоснованное мнение, либо нет.

Происходит это потому DHCP клиент вашего (и любого другого) роутера ждёт истечения аренды неавторизованного IP, чтобы запросить продление, при котором и будет выдан уже белый авторизованный. Если срочно, можно не ждать, причём не ждать как софтверным путём (а-ля пятую точку от стула не отрывая), так и хардварно (ножками подойдя к месту подключения кабеля провайдера к роутеру или компьютеру).

Впрочем, я не зря спросил, смущает ли вас лишь неудобство единовременной авторизации или же есть что-то действительно страшное, из-за чего вся (более-менее) грамотно реализованная Билайновская топология срочно клеймится вами позором и ставится в угол за плохое поведение по сравнению с Кверти.

Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Сегодня попробовал перейти на IPOE.

Авторизовался, вроде бы работает, но сайты притормаживают в отличии от старого протокола L2TP.

Оставляйте заявку, проблема не в технологии.

Тогда я мальчику из техподдержки задал тупо вопрос - "Если я авторизуюсь на другом конце города с чужого компа со своим логином, а потом уеду на неделю, получается, что этот товарищ будет юзать мой инет, и хрен знает что там может натворить???????????"

Домашний интернет не предназначен для подобного использования. Если вы "носите" его по друзьям - ваши проблемы.

Общался сегодня с инженером ТП на тему геолокации, геотаргетинга по ип-адресу в IPoE.

Вот забавно и напряжно мне видеть в топовых поисковых и навигационных системах предложения заправить свой транспорт в Самаре

Если эти системы не позволяют сменить город - бегите из них. Дебилизм не лечится и проявится везде.

Хотя понятно что компаний, гос. структур, городских коммуникаций, работающих на туннельных соединениях, секъюрных плюшках и т.п. много, обычные пользователи не всчет.

Юр. лица не используют l2tp.

Поделиться сообщением

Интересно, почему у всех VPN туннель ассоциируется с "секЪюрными плюшками"? :)

Поделиться сообщением

Юр. лица не используют l2tp
Кто вам такое сказал? некоторые используют и весьма успешно :rolleyes:

Поделиться сообщением

Если срочно, можно не ждать, причём не ждать как софтверным путём (а-ля пятую точку от стула не отрывая), так и хардварно (ножками подойдя к месту подключения кабеля провайдера к роутеру или компьютеру).

Я пробовал, не приходит новый IP. Всё равно ждать надо. Видимо, чтобы не грузить базу частными дерганиями, есть либо кэш, либо таймауты у DHCP сервера.

Поделиться сообщением

Юр. лица не используют l2tp
Кто вам такое сказал? некоторые используют и весьма успешно :rolleyes:

Я сказал. Интернет по vpn - кустарщина. Как минимум ловим проблемы, когда юрик решит свой vpn сделать. Как маскимум - у меня один из каналов на работе - билайн. Обычный IP с выделением /30 сети. Хотя может где-то и кустарщина процветает.

Поделиться сообщением

Как маскимум - у меня один из каналов на работе - билайн. Обычный IP с выделением /30 сети.

Дадада! А некоторые еще и BGP сессии с билайном поднимают. Наверно, это тоже несекьюрно. :D

Поделиться сообщением

Я пробовал, не приходит новый IP. Всё равно ждать надо. Видимо, чтобы не грузить базу частными дерганиями, есть либо кэш, либо таймауты у DHCP сервера.
Не берусь утверждать обратное, пока не проверю сам, но тем не менее предположу, что ваш DHCP клиент пытается получить снова уже имеющуюся у него в базе аренду, а DHCP сервер не против - возможно, по его мнению она ещё жива. Вы как проверяли? Делая release (должен отпустить текущую аренду) или просто перезагружая роутер/вытаскивая кабель/нечто подобное (может посылать запрос на выдачу того же самого IP)?

Дадада! А некоторые еще и BGP сессии с билайном поднимают. Наверно, это тоже несекьюрно. :D
Сумасшедшие! Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Бред. Система билайна не даёт абсолютно никакой защиты от "кулхацкера с обжимкой". Никто не мешает точно так же поставить в разрыв свой небольшой роутер - ну вылезет у честного клиента авторизация "ой что то слетело, надо снова ввести...."

Модераторы,просьба вычищать бред о подключении роутеров в разрыв. Ну правда, надоело чушь читать!

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Где и кого на этой недели перевели в IPOE и в 100 сеть?

Поделиться сообщением

А шапку почитать слабо...?

Компания Билайн запустила сети IPoE в различных городах (список на 06.07.2015):

Поделиться сообщением

У других провайдеров Москвы просто вставил кабель в устройство и всё, ты в интернете, никакой авторизации.

На 1 договор выдаются разные ip-адреса для 5 устройств. Если все 5 соединить с роутером, тогда 1 адрес.

Это вы говорите про конкретно одного всем известного провайдера с большой государственной долей, к которому сейчас подключены. В том же NbN, насколько я знаю, в точности такая же система авторизации через веб-интерфейс, хотя может и от района зависит.

Веб-авторизация решает как минимум одну чисто техническую задачу: нужно давать каждому абоненту только один белый IP и привязать этот IP к конкретному устройству (тут вроде все очевидно: никто не хочет, чтобы белый IP заняла какая-нибудь TV-приставка). Решить её можно либо заставив вбивать MAC адрес устройства в ЛК (привет, домохозяйки!), либо сделав веб-страничку авторизации.

Также у меня есть предположение, что поскольку в билайне всегда был VPN, в биллинге может и не быть информации о том, в какой конкретно порт какого свитча подключен абонент. А если эта информация и есть, то она может быть не совсем актуальна (например техник переткнул абонента в другой порт и не актуализировал биллинг). После веб-авторизации есть возможность однозначно ассоциировать клиента с конкретным VLAN-ом (читай свитч+порт), применить для него определенные лимиты на скорость трафика, считать статистику... ну и всякие там СОРМ никто не отменял. :D

Изменено пользователем puleglot

Поделиться сообщением

Также у меня есть предположение, что поскольку в билайне всегда был VPN, в биллинге может и не быть информации о том, в какой конкретно порт какого свитча подключен абонент. А если эта информация и есть, то она может быть не совсем актуальна (например техник переткнул абонента в другой порт и не актуализировал биллинг). После веб-авторизации есть возможность однозначно ассоциировать клиента с конкретным VLAN-ом

Source IP при поднятии туннеля никто не отменял. Далее смотрим, на каком свитче и порту этот source IP есть/был.

Не берусь утверждать обратное, пока не проверю сам, но тем не менее предположу, что ваш DHCP клиент пытается получить снова уже имеющуюся у него в базе аренду, а DHCP сервер не против - возможно, по его мнению она ещё жива. Вы как проверяли? Делая release (должен отпустить текущую аренду) или просто перезагружая роутер/вытаскивая кабель/нечто подобное (может посылать запрос на выдачу того же самого IP)?

ipconfig /release, потом renew. Отключал нафиг интерфейс, кабель туда/сюда. Не помогало.

Поделиться сообщением

Source IP при поднятии туннеля никто не отменял. Далее смотрим, на каком свитче и порту этот source IP есть/был.

Какого туннеля? :) Допустим, абонент пол года не выходил в сеть и тут решил сразу перейти на IPoE, или поднимал VPN под своими учетными данными с другого адреса, ну или монтажники подключают нового абонента, и вместо того, чтобы согласовывать с менеджерами или инженерами, в какой порт его втыкать, просто проходят авторизацию.

После веб-авторизации есть возможность однозначно ассоциировать клиента с конкретным VLAN-ом (читай свитч+порт), применить для него определенные лимиты на скорость трафика, считать статистику... ну и всякие там СОРМ никто не отменял. :D

Ну тут я скорее всего не прав. Трафик нужно шейпить и считать все-таки по IP и в зависимости от того, куда он идет. Знать влан для этого не нужно, соответствующий IP адресу MAC известен DHCP серверу.

Поделиться сообщением

Какого туннеля? :)

Разумеется, VPN туннеля, какого же еще? Вы же про него писали, я и процитировал.

Поделиться сообщением

Нет, не только у него. В районе еще 3 небольших провайдера, у которых автоматическая веб-авторизация.

* Кстати, при смене устройств у домохозяеек, ни в какие кабиненты не нужно заходить, что бы прописывать какие-то маки.

Просто меняется внешний ip, а их на договор выдают до 5 штук. Каждое устройство автоматически прописывает свой мак, коноплю и др растения :)

Не бывает автоматической веб-авторизации.

Также я подозреваю, что в вашем районе как минимум у одного из небольших провайдеров почти такая же веб-авторизация, как и у Билайна.

И я сомневаюсь, что помимо этого небольшого провайдера найдется ещё хотя бы 3 небольших без авторизации в вашем районе.

Поделиться сообщением

Зачем же изобретать велосипед? У других провайдеров Москвы просто вставил кабель в устройство и всё, ты в интернете, никакой авторизации.

Можете думать, что у меня паранойя, но такой вариант меня категорически не устроил бы.

На 1 договор выдаются разные ip-адреса для 5 устройств.

Ну это уже не технический вопрос - IP-адреса денег стоят.

Поделиться сообщением

но поверьте на слово - автоматическая авторизация существует.

Там не "автоматическая авторизация", а полное её отсутствие. Билайн в некоторых городах вообще не даёт "белые" адреса, так что вряд ли он будет давать их по 5 штук каждому желающему в Москве. И вряд ли это вызвано техническими трудностями реализации (ну вы же в курсе про то, что IPv4 заканчиваются?). В таких условиях т. н. "веб-авторизация" - вполне себе красивое решение.

* Кстати, на Билайн WiFi точно такая же авторизация post-938426-035544300 1436526580_thumb.png

Что бы пользоваться беспроводным интернетом в городской черте, надо каждый раз авторизовываться. Автоматически никак. Неудобство.

Ну а как еще вас идентифицировать? За вами не закреплено фиксированного порта в свитче, как в случае с домашним интернетом. :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Также, информации о сроках запуска сетей IPoe в конкретном районе - не будет. Вопросы о сроках - будут удаляться как неуместные.

Стесняюсь спросить - а почему, собственно?

Поясню причину вопроса... Когда сессия 53 ... 28 дней, оно пофиг на этот l2tp. Когда сессии становятся 30 ... 14 часов, становится не пофиг. Особенно с учётом того, что мой хуйвей 319 автоматом не реконнектится с билайновским l2tp, приходится перезагружать. Достало. Ну о-очень хочется избавиться от этого туннельного костыля.

Особенно с учётом того, что немногим более полугода назад, я выкинул рутер, который когда-то (давно) присутствовал у Билайна в списке поддерживаемых, но перестал коннектиться конкретно к данному оригинальному варианту l2tp.

Там не "автоматическая авторизация", а полное её отсутствие. Билайн в некоторых городах вообще не даёт "белые" адреса, так что вряд ли он будет давать их по 5 штук каждому желающему в Москве. И вряд ли это вызвано техническими трудностями реализации (ну вы же в курсе про то, что IPv4 заканчиваются?). В таких условиях т. н. "веб-авторизация" - вполне себе красивое решение.

Красивое решение - это прописать в договоре 1 реальный IP на клиента и одно клиентское подключение, а те, кто хочет сделать собственную локалку частью сетки провайдера с реальными IP - ССЗБ. Или убирать всех за NAT, а реальный IP за отдельные деньги. Веб-авторизация вместо - замена одного костыля другим.

При наличии нормального управляемого активного оборудования, когда клиент однозначно привязан к порту и про него всё известно, любая дополнительная авторизация, включая Web-вариант - разновидность борьбы с безработицей.

А для особых параноиков, у упоминавшихся в этой теме провайдеров (с сетями без костылей), можно зайти в ЛК, и посмотреть mac подключёных на их порту устройств.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Красивое решение - это прописать в договоре 1 реальный IP на клиента и одно клиентское подключение, а те, кто хочет сделать собственную локалку частью сетки провайдера с реальными IP - ССЗБ. Или убирать всех за NAT, а реальный IP за отдельные деньги. Веб-авторизация вместо - замена одного костыля другим.

По пунктам:

1. Если давать один реальный IP на клиента без серых адресов, то взвоют владельцы TV-приставок. Приставки часто подключают в специальный бридж-порт в роутере, или просто в свитч, что эквивалентно.

2. Локалка не будет частью провайдерской сетки, ибо VLAN per port (хотя я бы тоже в любом случае не стал подключаться через свитч :) ). Более того, в старой теме обещали, что даже не будет связности между серыми адресами из разных VLAN-ов. Как оно по факту правда не знаю.

3. NAT - тут вообще все взвоют и разбегутся к другим провайдерам.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1. Если давать один реальный IP на клиента без серых адресов, то взвоют владельцы TV-приставок. Приставки часто подключают в специальный бридж-порт в роутере, или просто в свитч, что эквивалентно.

Можно с этого места поподробнее? Один белый IP на WAN-порту рутера (непосредственно) чем отличается от одного белого IP на туннельном интерфейсе?

2. Локалка не будет частью провайдерской сетки, ибо VLAN per port (хотя я бы тоже в любом случае не стал подключаться через свитч :) ). Более того, в старой теме обещали, что даже не будет связности между серыми адресами из разных VLAN-ов. Как оно по факту правда не знаю.

А частью чего она будет, если клиентские девайсы получают IP от провайдера? Вот на онлайме как-то случилось обсуждение, клиент подключает пять устройств через свитч, они получают айпишники от провайдера из разных подсетей, и общаются между собой на тарифной скорости. А свитчик у него гигабитный... абыдно, да-а? VLAN per port по разному бывает, и даже если одна - "там" оно всё равно становится "частью провайдерской сетки".

3. NAT - тут вообще все взвоют и разбегутся к другим провайдерам.

И много таких осталось, к которым за халявным белым IP можно разбегаться?

Плохому провайдеру врезки мешают. ;)

Успешно отражая попытки оджепонивания, и оставаясь подключённым к МГТС по меди, сильно удивляюсь отсутствию у звонящих неубиенного аргумента - "сейчас любой придурок может подоткнуть в щитке два проводка, и звонить с вашего номера, а вот если перейдёте на оптику, то нифига!" ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас