Рекомендованные сообщения

@nlpet, чтож вы так на последних районах и спотыкнулися, не хорошо)

Поделиться сообщением

southeast, а у Вас, если не секрет, в личном кабинете написано L2PT подключение? Просто мне оператор сказал, что мол вот у вас написано L2PT, значит все верно.

Пока нет официальной информации о миграции с l2tp на ipoe оператор прав.

post-944121-087821300 1443736175_thumb.png

п.с. Сейчас сестра подтвердила что по линку локалки доступа в интернет нет, она по привычке воспользовалась ярлыком vpn на рабочем столе, интернет работает, благо не выбросили в корзину с мусором.

Даа, что-то Билайн споткнулся на Жулебино...

Поделиться сообщением

как многие заметили, -Жулебино

Увы, "что то пошло не так". Всем кто мигрировал вернули л2тп.

Ненене я карэной Масквич :D

Просто интересно, а может быть проблема не в районе, а на уровне дома?

Не может. Ибо отключили от IPoE весь район, а не один дом.

Поделиться сообщением

@IPoE, шлюз видимо уронили, или забыли в конфигах что-то дописать. Мало ли :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Сегодня зафиксировал странную особенность взаимодействия моего роутера Archer C2 (TP-Link) с IPoE сетью Билайн, а именно:

После кликов по опциям "Клонировать МАК компьютера" и "Сохранить", во вкладке WAN поменялся внешний ip на внутренний 100.

При открытии браузера (дом.страница Яндекс) перенаправило на login.beeline.ru. То есть на повторную Web-авторизацию

post-944121-076986400 1443811625_thumb.png

Ради любопытства кликнул там же в WAN по "Освободить", параметры внутренней сети (ip 100) обнулились, процесс авторизации продолжался.

post-944121-009303400 1443811250_thumb.png

Далее кликнул по опции "Обновить" (тоже ради интереса), пошел запрос на получение сетевых параметров

post-944121-065596400 1443812289_thumb.png

И приблизительно где-то секунд через 20 (именно секунд, не минут) пришел новый внешний ip для МАКа компьютера...

Отмечу, я его еще ни разу не регистрировал в IPoE сети Билайн. Самый первый раз как авторизовал МАК роутера, такой и был всё время.

А между тем сайт авторизации отвалился где-то через пол-минуты (браузер не смог соединить с ним, тайм-аут истек)

Подумал может быть это чисто случайнсть что вместо 10 мин авторизация 20 сек. Решил повторить, заменив первые две цыфры МАКа на 00.

Запустил процесс, проделал те же манипуляции и опять 20 секунд заняла повторная авторизация с новым внешн.ip согласно нового МАК

post-944121-068134500 1443812975_thumb.png

И опять же сайт авторизации отвалился через пол-минуты...

Не знаю как это можно объяснить с технической стороны (оно мне не к чему), но то что приятно удивило это да.

Изменено пользователем southeast
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

О такой возможности говорили на страницах темы.

Поделиться сообщением

Когда коту нечего делать, он (РАДИ ИНТЕРЕСА) делает то, что ему (НЕ К ЧЕМУ).

Поделиться сообщением

@southeast, такая возможность есть у всех моделей тп-линков и я об этом здесь уже говорила, но как и везде найдутся "ученые коты-комментаторы", которые технически бессильны что-либо объяснить по этому поводу, а вбрасывают всякое непотребное, загаживая и без того переполненную ненужным актуальную тему...

Короче говоря, на моей 7-ке в трех местах - г.Чехов (МО), Москва ЦАО (Арбат и Таганка) никогда не приходилось ждать авторизации по 10 минут, хоть клонируй, хоть восстанавливай, хоть "от фонаря" вбивай любой mac-адрес, а результат всегда был и остается 19 секунд на 1, 2, 3 - Освободить, Обновить и Сохранить. Вот:

WcULMBz.png

iHgDhw1.png

SeaC4H0.png

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Кто любит передернуть на роутере-покупайте Tp-Link :D

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@southeast, @Bee Maya, спс работает.

@allexx1980, а может другие тоже могут. Вы не пробовали? Кстати посмотрите мой системный лог, я в этом не шарю

####################################################################
# 		           TL-WR741N  System Log 
# Time = 2015-10-03 11:10:18 5598s
# H-Ver = wr741n v5 00000000 : S-Ver = 3.15.9 Build 140919 Rel.69065n 
# L = 192.168.0.1 : M = 255.255.255.0
# W1 = DHCP : W = 176.14.203.125 : M = 255.255.240.0 : G = 176.14.192.1
####################################################################

Oct  3 11:04:53     OTHER 		INFO   	User clear system log.
Oct  3 11:05:39     OTHER 		NOTICE 	WAN MAC Address is cloned to 90-E1-B3-22-24-21
Oct  3 11:05:41     DHCP      	INFO   	DHCPC Unicasting a release of 176.14.203.119 to 78.107.145.37
Oct  3 11:05:41     DHCP      	INFO   	DHCPC Entering released state
Oct  3 11:05:41     DHCP      	INFO   	DHCPC: mac clone, re-read WAN interface information
Oct  3 11:05:47     DHCP      	INFO   	DHCPC perform a DHCP renew
Oct  3 11:05:47     DHCP      	INFO   	DHCPC Send DISCOVER with request ip B00ECB77 and unicast flag 0
Oct  3 11:05:48     DHCP      	INFO   	DHCPC Recv OFFER from server 4e6b9121 with ip 6471170d
Oct  3 11:05:48     DHCP      	INFO   	DHCPC Send REQUEST to server 4e6b9121 with request ip 6471170d
Oct  3 11:05:50     DHCP      	INFO   	DHCPC Recv ACK from server 4e6b9121 with ip 6471170d lease time 600
Oct  3 11:05:50     DHCP      	INFO   	DHCPC: get 5 static route from Microsoft classless static route option(249)
Oct  3 11:05:50     DHCP      	INFO   	DHCPC: get 1 static route from static route option(33)
Oct  3 11:05:50     DHCP      	INFO   	DHCPC:GET ip:6471170d mask:ffff8000 gateway:64710001 dns1:5515c003 dns2:d5eac008 static route:6
Oct  3 11:05:50     DHCP      	NOTICE 	Dynamic IP(DHCP Client) obtained an IP successfully
Oct  3 11:07:18     DHCP      	INFO   	DHCPC Unicasting a release of 100.113.23.13 to 78.107.145.33
Oct  3 11:07:18     DHCP      	INFO   	DHCPC Entering released state
Oct  3 11:07:26     DHCP      	INFO   	DHCPC perform a DHCP renew
Oct  3 11:07:26     DHCP      	INFO   	DHCPC Send DISCOVER with request ip 6471170D and unicast flag 0
Oct  3 11:07:27     DHCP      	INFO   	DHCPC Recv OFFER from server 4e6b9125 with ip b00ecb7d
Oct  3 11:07:27     DHCP      	INFO   	DHCPC Send REQUEST to server 4e6b9125 with request ip b00ecb7d
Oct  3 11:07:29     DHCP      	INFO   	DHCPC Recv ACK from server 4e6b9125 with ip b00ecb7d lease time 600
Oct  3 11:07:29     DHCP      	INFO   	DHCPC:GET ip:b00ecb7d mask:fffff000 gateway:b00ec001 dns1:5515c005 dns2:d5eac007 static route:0

p/s: да, еще одна изюминка в авторизации tp-link'ов есть - перезагружать роутер в течении 10 минут после ускоренной авторизации категорически нельзя, в трее на сетевом ярлычке сразу восклицательный знак, ни туда ни сюда, прийдется авторизовываться по новой...

Изменено пользователем NikIv
Не этично.

Поделиться сообщением

@allexx1980, а может другие тоже могут. Вы не пробовали? Кстати посмотрите мой системный лог, я в этом не шарю

Ходить задом наперед тоже все могут, вопрос-зачем?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Ходить задом наперед тоже все могут, вопрос-зачем?

ну тут как бы народ спрашивает как по скорому поменять внешний ip, не ждать 10 минут, есть такие индивиды, имеют право знать...

так вот я и говорю может другие роутеры тоже могут как tp-link'и, а вы кто про перед вернее промежность, кто про зад :lol:

Поделиться сообщением

ну тут как бы народ спрашивает как по скорому поменять внешний ip, не ждать 10 минут, есть такие индивиды, имеют право знать...

так вот я и говорю может другие роутеры тоже могут как tp-link'и, а вы кто про перед вернее промежность, кто про зад :lol:

А вы проведите эксперимент и подергайте туда сюда, посмотрите поменяется ли внешний ip при этом и сколько раз за сколько дерганий...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

А вы проведите эксперимент и подергайте туда сюда, посмотрите поменяется ли внешний ip при этом и сколько раз за сколько дерганий...

а тут и пробовать более двух раз ненужно и так все ясно что при каждой смене маков даже одной пары - компика и роутика, будут прилетать разные внешники, хоть до умопомрачения) главное тут сам процесс ускорения для тех кто меняет их часто

Поделиться сообщением

а тут и пробовать более двух раз ненужно и так все ясно что при каждой смене маков даже одной пары - компика и роутика, будут прилетать разные внешники, хоть до умопомрачения) главное тут сам процесс ускорения для тех кто меняет их часто

Так все ясно это вы попробовали или предполагаете? Вы попробуйте сначала а потом уже скажете...У меня адрес внешний висит уже месяца два кажется, при этом не единожды в процессе разных тестирований были пройдены авторизации с меняющимися мак-адресами.И внешний ip остался неизменным, при том что статика у меня не подключена.Особенность ipoe есть статика нахаляву, об этом уже писалось.

Поделиться сообщением

@ZenMate, я сегодня пытался сбросить сессию, чтобы статистку в лк увидеть. Забегая вперед, скажу, что я ее не увидел даже после двух переавторизаций. Но не суть.

hdhcpc на виве видимо криво запросы принимает. Перетык интерфейса ничего не дал, отвал был "Без ip-адреса". Даже физический downlink ip не дал =)

ЗЫ. на ipoe походу реально НАТная статика прописана. Был авторизован один мак, ip к примеру 100.100.100.100, авторизовал другой мак - ип 100.100.100.101. Авторизовал заново первый мак - получил 100.100.100.100.

Поделиться сообщением

ЗЫ. на ipoe походу реально НАТная статика прописана. Был авторизован один мак, ip к примеру 100.100.100.100, авторизовал другой мак - ип 100.100.100.101. Авторизовал заново первый мак - получил 100.100.100.100.

Так не только на IPoE.

Поделиться сообщением

Так все ясно это вы попробовали или предполагаете? Вы попробуйте сначала а потом уже скажете...У меня адрес внешний висит уже месяца два кажется, при этом не единожды в процессе разных тестирований были пройдены авторизации с меняющимися мак-адресами.И внешний ip остался неизменным, при том что статика у меня не подключена.Особенность ipoe есть статика нахаляву, об этом уже писалось.

еще раз алё, для тех кто в танке...

За выходные раз 10 менялся мак в роуте tl-wr741n и все 10 раз прилетал новый локальный вида 100.х, а к нему прицепом внешник 176.х без 10минутного ожидания как и говорили southeast с Bee Maya (на 1,2,3 - освободить, обновить, сохранить), при том внутренний и внешний не повторялись ни разу на маках роута и клона компа по переменке. То есть как и было положено динамическому внешнему айпи при l2tp.

-

Короче, тп-линк умеет сокращать время ожидания авторизации нового мака с 10 минут до 20 сек, но есть одно "но" повторюсь - перезагружать роутер только тогда когда сайт веб авторизации (login.beeline.ru) сам отвалится по тайм ауту, в противном случае сбой авторизации.

Насчет других роутов не в курсе умеют или нет.

Поделиться сообщением

еще раз алё, для тех кто в танке...

За выходные раз 10 менялся мак в роуте tl-wr741n и все 10 раз прилетал новый локальный вида 100.х, а к нему прицепом внешник 176.х без 10минутного ожидания как и говорили southeast с Bee Maya (на 1,2,3 - освободить, обновить, сохранить), при том внутренний и внешний не повторялись ни разу на маках роута и клона компа по переменке. То есть как и было положено динамическому внешнему айпи при l2tp.

-

Короче, тп-линк умеет сокращать время ожидания авторизации нового мака с 10 минут до 20 сек, но есть одно "но" повторюсь - перезагружать роутер только тогда когда сайт веб авторизации (login.beeline.ru) сам отвалится по тайм ауту, в противном случае сбой авторизации.

Насчет других роутов не в курсе умеют или нет.

За два месяца менялись подключаемые устройства раза четыре, какой прилетал внутренний мне без разницы, внешний прилетал и прилетает один и то же, без изменений.У вас своя правда у меня своя.Значит вас халява в виде статики на динамике не коснулась, только и всего=)А кому так уж нужны частые смены ip-тут либо повезет либо нет, получается.

Поделиться сообщением

Ну да, видимо так. Если я не меняю мак в роуте, то внешний динамик тоже будет на вроде статика. Но смысл не в этом, а в процессе ускоренной авторизации для тех кто склонен к частой сменее внешника, по 15 раз на дню как в параллельной теме) То есть хочешь без ожиданий поменять внешний ай-пи, приобретай тп-линк, только и всего)

Поделиться сообщением

Если я не меняю мак в роуте, то внешний динамик тоже будет на вроде статика.

Могут быть варианты, вы меняете мак и ip внешний меняется-я меняю мак и ip остается тем же.От чего зависит-без понятия, но как бы факт.

Поделиться сообщением

За два месяца менялись подключаемые устройства раза четыре, какой прилетал внутренний мне без разницы, внешний прилетал и прилетает один и то же, без изменений.У вас своя правда у меня своя.

Нет, правда всегда одна, как с неделю назад Билайн принудительно поменял всем внешние со 128.192.ххх.ххх на 174.14.ххх.ххх, так и есть.

Не мог у вас два месяца к ряду быть один и тот же ай-пи) Вот и всё.

Поделиться сообщением

Нет, правда всегда одна, как с неделю назад Билайн принудительно поменял всем внешние со 128.192.ххх.ххх на 174.14.ххх.ххх, так и есть.

Не мог у вас два месяца к ряду быть один и тот же ай-пи) Вот и всё.

Кому принудительно поменял? У меня как был 128.72.xxx.xx так и сейчас есть, что два месяца назад что сейчас.И при нажатии "обновить адрес" на роутере прилетает опять он же.Подчеркну, услуга статический ip не подключена.Так что насчет не мог и всё-не будьте так категоричны=)

Поделиться сообщением

Подчеркну, услуга статический ip не подключена.Так что насчет не мог и всё-не будьте так категоричны=)

Не выдумывайте! =)) При смене устройств один и тот же IP предусмотрен только в одном случае, если у вас

post-903752-007829300 1444041955_thumb.png

Всё остальное от лукавого...

Поделиться сообщением

Подчеркну, услуга статический ip не подключена.Так что насчет не мог и всё-не будьте так категоричны=)

Не выдумывайте! =)) При смене устройств один и тот же IP предусмотрен только в одном случае, если у вас

Ты перепутала "предусмотрен" и "гарантирован".

Поделиться сообщением

Ты перепутала "предусмотрен" и "гарантирован".

А ты памороки тут не забивай. Bee Maya верно гутарит - неизменный айпи предусмотрен только в случае подключенной услуги "фиксированный внешний адрес", 150 руб на бочку и меняй маки сколь угодно!)

Поделиться сообщением

Немного не так как я написал сначала, но всё равно-один мак один ip, причем один и тот же при всех последующих авторизациях с этим маком.

acbed792.png

fd716166.png

04a4b4fc.png

cd7a52fe.png

a1e07325.png

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Немного не так как я написал сначала, но всё равно-один мак один ip, причем один и тот же при всех последующих авторизациях с этим маком.

У некоторых он и правда менялся. С тем же маком smile.gif

Поделиться сообщением

У некоторых он и правда менялся. С тем же маком smile.gif

Я только за себя говорю и тем кто не верил что такое не может быть вообще ни разу и никак=)

Поделиться сообщением

Я только за себя говорю и тем кто не верил что такое не может быть вообще ни разу и никак=)

конечно может)) это же обычный DHCP, выдает вам адрес и у себя его некоторое время помнит (и это время не 10 минут). Ну в общем как раньше локальный ip на 10., он тоже ведь не особо то менялся

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас