Рекомендованные сообщения

Давным-давно не на Билайне, но на правах праздношатающегося поинтересуюсь.

А как у перешедших на IPOE работают бонусы типа ... ночью скорость больше? На прежней схеме авторизации настройки шейпере менялись только по сессиям. Не разорвав поднятую днём сессию - ночную бонус скорость было не получить. А теперь это как работает?

Изменено пользователем Mrbrom2009

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста!

Строгино, на прошлой неделе перевели на IPOE.

Роутер - Zyxel Keenetic 2 тариф 100 мбит.

Раньше на l2tp выдавал 95-96 мбит, но качая торент на макс скорости я спокойно играл и разговаривал по скайпу без рывков (конечно пинг подскакивал с 2-3 до 50-60 но лагов не было).

На IPOE скорость 98 где то и с торентом на макс скорости жуткие лаги и дергания в играх, скайп жутко лагает.

Даже если поставить скорость скачки 7- 8 мегабайт в сек (вместо 11+ на полном канале) всеравно остаются подлагивания, которых не было при l2tp.

Такое ощущение, что IPOE хуже делит канал или что то такое... Может есть какая настройка в роутере????

Поделиться сообщением

Не особо понравился этот IPoE тк. из-за него скорость упала с 80 до 20-40 метров . Кстати есть у кого нибудь прошивка для Smart Box версии 2.0.25 ?

В добавок 2ip и SpeedTest переселили меня в Пермь и это странно ,учитывая что я из Саратова

Изменено пользователем DippeR ™

Поделиться сообщением

Давным-давно не на Билайне, но на правах праздношатающегося поинтересуюсь.

А как у перешедших на IPOE работают бонусы типа ... ночью скорость больше? На прежней схеме авторизации настройки шейпере менялись только по сессиям. Не разорвав поднятую днём сессию - ночную бонус скорость было не получить. А теперь это как работает?

Что за бред? Скорость меняется без разрыва сессии. Так что в IPoE проблем с этим не будет.

Не особо понравился этот IPoE тк. из-за него скорость упала с 80 до 20-40 метров .

Это не проблема IPoE. Ищите косяк у себя в компе/роутере/кабеле.

Подскажите, пожалуйста!

Раньше на l2tp выдавал 95-96 мбит, но качая торент на макс скорости я спокойно играл и разговаривал по скайпу без рывков (конечно пинг подскакивал с 2-3 до 50-60 но лагов не было).

На IPOE скорость 98 где то и с торентом на макс скорости жуткие лаги и дергания в играх, скайп жутко лагает.

Даже если поставить скорость скачки 7- 8 мегабайт в сек (вместо 11+ на полном канале) всеравно остаются подлагивания, которых не было при l2tp.

Такое ощущение, что IPOE хуже делит канал или что то такое... Может есть какая настройка в роутере????

Смотря какой роутер. В асусах точно есть настройка QoS. Может помочь. Изменено пользователем IPoE
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Попробуйте отключить PPE. Инструкция для прошивок NDMS V2: http://zyxel.ru/kb/2204

Поделиться сообщением

Не особо понравился этот IPoE тк. из-за него скорость упала с 80 до 20-40 метров . Кстати есть у кого нибудь прошивка для Smart Box версии 2.0.25 ?

В добавок 2ip и SpeedTest переселили меня в Пермь и это странно ,учитывая что я из Саратова

Если у вас роутер куплен в билайне долбите службу технической поддержки билайна пускай пошагово объяснят как его настроить.

Подскажите, пожалуйста!

Если роутер покупали в билайне то обращайтесь в службу технической поддержки билайна пускай пошагово объяснят как настроить роутер после перехода на Ipoe.

Изменено пользователем Serpikk

Поделиться сообщением

Попробуйте отключить PPE. Инструкция для прошивок NDMS V2: http://zyxel.ru/kb/2204

Кому-то помогало?

Поделиться сообщением

Если я правильно понял отключение "Аппаратный обработчик пакетов" переложит эту функцию на центральный процессор а не на сопроцессор в итоге ситуация только усугубится ?

"У центрального процессора есть дополнительный аппаратный модуль (сопроцессор), который предназначен непосредственно для пакетной обработки заголовков IP в кадрах Ethernet и PPPoE. Сетевые пакеты, подлежащие трансляции, складываются напрямую в оперативную память устройства, и этому аппаратному модулю дается команда: "Во всех пакетах заменить адрес X.X.X.X на Y.Y.Y.Y". Отдельный аппаратный модуль выполняет трансляцию адресов во много раз быстрее, чем центральный процессор. Также сопроцессор самостоятельно пересчитывает контрольные суммы. Включение аппаратного обработчика не влияет на скорость передачи данных через PPTP, L2TP-подключения."

Изменено пользователем Serpikk

Поделиться сообщением

@Serpikk,тем не менее отключение этой функции пользователями давало реальное улучшение по скорости именно на IPoE .

@osifan,вы сами можете попробовать, сложного ничего в этом нет.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Если я правильно понял отключение "Аппаратный обработчик пакетов" переложит эту функцию на центральный процессор а не на сопроцессор в итоге ситуация только усугубится ?

"У центрального процессора есть дополнительный аппаратный модуль (сопроцессор), который предназначен непосредственно для пакетной обработки заголовков IP в кадрах Ethernet и PPPoE. Сетевые пакеты, подлежащие трансляции, складываются напрямую в оперативную память устройства, и этому аппаратному модулю дается команда: "Во всех пакетах заменить адрес X.X.X.X на Y.Y.Y.Y". Отдельный аппаратный модуль выполняет трансляцию адресов во много раз быстрее, чем центральный процессор. Также сопроцессор самостоятельно пересчитывает контрольные суммы. Включение аппаратного обработчика не влияет на скорость передачи данных через PPTP, L2TP-подключения."

А в итоге на практике с отключением компонента ситуация только улучшается, видимо Zyxel свои прошивки и в частности этот модуль оптимизировали под долго существующие туннельные и прочие протоколы и там это работало корректно, в будущих прошивках может и исправят.К примеру последняя бета-версия работает более стабильно чем вышедшая за ней релиз-версия, как ни странно но факт.

Поделиться сообщением

@allexx1980, хмм. А у меня наоборот, у роутера на бете месяц башню сносило (да в принципе и сейчас сносит, но это отдельный разговор). С релизной версией стало как-то лучше.

Поделиться сообщением

@allexx1980, хмм. А у меня наоборот, у роутера на бете месяц башню сносило (да в принципе и сейчас сносит, но это отдельный разговор). С релизной версией стало как-то лучше.

Видимо и на разных моделях прошивки ведут себя по разному, меня например напрягло что загрузка проца роутера на релиз-прошивке стала 100 процентов при полной загрузке канала на тех же задачах.

Поделиться сообщением

@osifan, да

http://homenet.beeli...entry1065230314

А в итоге на практике с отключением компонента ситуация только улучшается, видимо Zyxel свои прошивки и в частности этот модуль оптимизировали под долго существующие туннельные и прочие протоколы и там это работало корректно, в будущих прошивках может и исправят.К примеру последняя бета-версия работает более стабильно чем вышедшая за ней релиз-версия, как ни странно но факт.

Ну вообще-то если почитаешь то увидишь что это никак не влияет на тунельные протоколы вроде L2TP которые были. Короче тут либо у тебя снова не все как должно быть либо у производителя роутера также. За неимением роутера в виду ненужности не могу не подтвердить не опровергнуть твои слова.

Видимо и на разных моделях прошивки ведут себя по разному, меня например напрягло что загрузка проца роутера на релиз-прошивке стала 100 процентов при полной загрузке канала на тех же задачах.

а может все дело в том что ты отключил этот сопроцессор и теперь центральный процессор вынужден заниматся обработкой пакетов. В финальной же версии это все включили по полной.

Поделиться сообщением

Serpikk не имея роутера вы пытаетесь о чем то рассуждать...

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Прежде чем роутер станет железкой его опробуют на бумаге. К тому же извините но я верю технической документации или для вас она ноль ? К тому же моя проблема все больше похожа на проблему провайдера но это так к слову.

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

Какую "эту функцию"? :) Все, что выносится в "Аппаратный обработчик пакетов" - это трансляция адресов (NAT). Тут смотря что нужно от роутера. Если нужно, чтобы он перелопачивал сильно больше 100 мбит, тогда нужно влючать PPE. Если нужно, чтобы работал нормальный планировщик сетевых пакетов, т. е. чтобы при забивании канала не "скакал пинг" и не "отваливались" соединения, то PPE нужно выключать.

А в итоге на практике с отключением компонента ситуация только улучшается, видимо Zyxel свои прошивки и в частности этот модуль оптимизировали под долго существующие туннельные и прочие протоколы и там это работало корректно, в будущих прошивках может и исправят.

Все проще: PPE при l2tp-подключении просто не задействуется. Зухели об этом правда несовсем явно пишут: http://zyxel.ru/kb/2204 ("Включение аппаратного обработчика не влияет на скорость передачи данных через PPTP, L2TP-подключения."). Поэтому после перехода на IPoE многие пользователи замечают ухудшение.

Ну и Zyxel тут наверно ни при чем. Дело в чипсетах Mediatek/Ralink, или в их SDK, на базе которого строят прошивки производители роутеров.

Изменено пользователем puleglot

Поделиться сообщением

Прежде чем роутер станет железкой его опробуют на бумаге. К тому же извините но я верю технической документации или для вас она ноль ?

RFC - это тоже техническая документация, но ей Вы не верите.

Плюрализм мнений в одной голове имеет вполне конкретное медицинское название.:lol:

К тому же моя проблема все больше похожа на проблему провайдера но это так к слову.

Блин, я уже успел побывать в отпуске и вернуться, а на арене всё тот же клоун.:facepalm:

Насчёт Вашей "проблемы" Вам уже неоднократно было написано - это Ваша проблема, т.е. проблема Ваших кривых рук, либо Вашего железа/софта, но ни в коей мере не проблема провайдера.

Поделиться сообщением

К тому же извините но я верю технической документации

А я верю не документации, а фактам, который получаю на лицо. Непруха, да?

Поделиться сообщением

Прежде чем роутер станет железкой его опробуют на бумаге. К тому же извините но я верю технической документации или для вас она ноль ?

PPE на бумаге очень даже красив. Позволяет дешевому чипу перемалывать кучу пакетов в единицу времени. Но вот с реализацией Mediatek/Ralink немного накосячили. Можете поискать по слову "net_sched" (Network Scheduler) например в следующей теме:

http://forum.ixbt.com/print/0014/054297.html

Тема старая, но вряд ли что-то принципиально изменилось. Если что, hw_nat - это синоним PPE, а sfstudio - это известный чел, который пилит/пилил прошивки для роутеров, в том числе на чипах от mediatek/ralink.

Поделиться сообщением

PPE на бумаге очень даже красив. Позволяет дешевому чипу перемалывать кучу пакетов в единицу времени. Но вот с реализацией Mediatek/Ralink немного накосячили. Можете поискать по слову "net_sched" (Network Scheduler) например в следующей теме:

http://forum.ixbt.com/print/0014/054297.html

Тема старая, но вряд ли что-то принципиально изменилось. Если что, hw_nat - это синоним PPE, а sfstudio - это известный чел, который пилит/пилил прошивки для роутеров, в том числе на чипах от mediatek/ralink.

Вот кстати что интересно, но...После энного количества времени проведенного в тестах этой новой прошивки выяснилось, что Zyxel видимо переработал данный компонент "Аппаратный обработчик пакетов", ибо при отключении его проц роутера на полной загрузке канала стал вылезать в 100% и тупить как не знамо кто, вместе со всем остальным.А включение этого компонента ситуацию нормализует, загрузка проца возвращается к не превышающей 10 процентов, скорость достигается максимальная при этом соответственно ничего не тупит, открываются сайты и так далее.Видимо к прошивке-релизу что то окончательно допилили в предшествующих бетах.

Поделиться сообщением

@allexx1980, может быть. Ради интереса, как будет время, таки прошью валяющийся без дела Nexx WT3020 зухелевской прошивкой и посмотрю, как там у них сейчас дела. :)

Поделиться сообщением

Если что, hw_nat - это синоним PPE, а sfstudio - это известный чел, который пилит/пилил прошивки для роутеров, в том числе на чипах от mediatek/ralink.

Получается, что во всех роутерах принцип одинаковый? Просто хотел взять роутер асус, чтобы быстрее молотил л2тп. Там как раз аппаратный нат. Но если он действует на PPPoE и IPoE, то профита ноль...

Поделиться сообщением

http://forum.ixbt.co...014/054297.html

Вот кстати что интересно, но...После энного количества времени проведенного в тестах этой новой прошивки выяснилось, что Zyxel видимо переработал данный компонент "Аппаратный обработчик пакетов", ибо при отключении его проц роутера на полной загрузке канала стал вылезать в 100% и тупить как не знамо кто, вместе со всем остальным.А включение этого компонента ситуацию нормализует, загрузка проца возвращается к не превышающей 10 процентов, скорость достигается максимальная при этом соответственно ничего не тупит, открываются сайты и так далее.Видимо к прошивке-релизу что то окончательно допилили в предшествующих бетах.

У меня ASUS.

Толи во встроенном хелпе, толи в доке написано, что при включении этой фичи перестанет работать QoS в роутере.

Поделиться сообщением

хотел спросить а что означает строки если набрать netsat -s

"Получено ошибок в заголовках. "

"Получено ошибок в строках."

Поделиться сообщением

У меня ASUS.

Толи во встроенном хелпе, толи в доке написано, что при включении этой фичи перестанет работать QoS в роутере.

Видимо в Zyxel всё с точностью до наоборот, по крайней мере в последней прошивке=)

Поделиться сообщением

Если у вас роутер куплен в билайне долбите службу технической поддержки билайна пускай пошагово объяснят как его настроить.

Подскажите, пожалуйста!

Если роутер покупали в билайне то обращайтесь в службу технической поддержки билайна пускай пошагово объяснят как настроить роутер после перехода на Ipoe.

Докапывался до них 3 дня. Ответ один и тот-же "Мы перешли на новое подключение IPoE, Досвидания"

Поделиться сообщением

Докапывался до них 3 дня. Ответ один и тот-же "Мы перешли на новое подключение IPoE, Досвидания"

Техподдержка не обязана осуществлять поддержку в настройке роутеров, не являющихся рекомендованными и поддерживаемыми провайдером...

Попробуйте прошивку 2.05.C.0, в компонентах также включите "Аппаратный обработчик пакетов".У меня на Keenetic Lite II в этой конфигурации работает нормально.

Поделиться сообщением

Техподдержка не обязана осуществлять поддержку в настройке роутеров, не являющихся рекомендованными и поддерживаемыми провайдером...

Попробуйте прошивку 2.05.C.0, в компонентах также включите "Аппаратный обработчик пакетов".У меня на Keenetic Lite II в этой конфигурации работает нормально.

Эм. У меня SmartBox билайновский и найти прошивку ниже версии 2.0.26 достаточно проблематично (исключение 2.0.19 которая висит на московском сайте билайна) .И это не решает проблему тк. я менял прошивку и на 2.0.19 и на 2.0.26 .Результат один и тот-же : низкая скорость и переселение в Ростов на Дону .

Кстати хочу задать вопрос владельцам обычного Smart Box'a от билайна : у всех после перехода на IPoE индикатор "Status" на роутере показывает отсутствие подключения к интернету(Красный цвет индикатора)?

Поделиться сообщением

Эм. У меня SmartBox билайновский и найти прошивку ниже версии 2.0.26 достаточно проблематично (исключение 2.0.19 которая висит на московском сайте билайна) .И это не решает проблему тк. я менял прошивку и на 2.0.19 и на 2.0.26 .Результат один и тот-же : низкая скорость и переселение в Ростов на Дону .

Кстати хочу задать вопрос владельцам обычного Smart Box'a от билайна : у всех после перехода на IPoE индикатор "Status" на роутере показывает отсутствие подключения к интернету(Красный цвет индикатора)?

Геолокация это отдельная тема, у меня тоже в спидтесте я был как бы в другом городе совсем, сейчас уже намного ближе к Москве, в области=) Как настроят эти сервисы привязки-так и будет показывать где надо.А роутер если билайновский-теребите техподдержку на предмет какие должны быть правильные настройки, роутер то провайдерский.Впрочем и низкая скорость тоже может быть чем-то другим обусловлена, на прямом соединении тоже низкая?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас