Рекомендованные сообщения

L2TP post-263268-019279700 1436383149_thumb.jpg загрузка CPU во время SpeedTest'а

IPoE post-263268-038029000 1436383164_thumb.jpg

+ IPoE в том что меньше грузит CPU роутера, но для нормальной работы придётся настраивать QoS а это приведёт к post-263268-028603000 1436383533_thumb.jpg

Проблема с IPoE в том, как уже писалось выше, что вышибает мессенджеры. Разговаривая по Skype и запустив SpeedTest разговор прерывается, и отваливаются другие мессенджеры. Соответственно надо включать QoS и прописывать правила, в результате которых придется урезать скорость laugh.gif

Позвонив в тех.службу с просьбой вернуться на L2TP было отказаноsad.gif

Поделиться сообщением

@Ridge, а с l2tp такого не происходит? Просто с трудом верится, что на брасах, или еще где-то настроен QoS, или используется более продвинутый планировщик пакетов.

Поделиться сообщением

@Ridge, а с l2tp такого не происходит? Просто с трудом верится, что на брасах, или еще где-то настроен QoS, или используется более продвинутый планировщик пакетов.

Нет, на l2tp ни разу не было такого и QoS был выключен, даже когда торрент качал под 10-11 Мбит/с интернет нормально работал.

Поделиться сообщением

@Ridge, я таки посмотрел на графики и кажется понял в чём дело:

- В случае IPoE загрузка CPU нулевая, значит скорее всего форвардинг пакетов и трансляция адресов осуществляются полностью аппаратно (HW NAT). Скорее всего пакеты в этом случае попадают в тупую очередь FIFO. Если эта очередь заполнена пакетами торрент трафика, то остальные пакеты в лучшем случае попадают в конец очереди, в худшем просто отбрасываются. Отсюда и описанные вами проблемы.

- В случае l2tp пакеты обрабатываются ОС. Планировщик пакетов в ОС похоже более честный, а может там даже что-то продвинутое типа fq_codel.

- В случае IPoE + QoS пакеты тоже обрабатываются ОС. Тут все почти так же, как и в предыдущем пункте, за исключением QoS и инкапсуляции. Нагрузка на CPU зависит и от настроек QoS, но в большинстве случаев должна быть немного меньше, т. к. не нужно тратить ресурсы на инкапсуляцию пакетов.

Ну т. е. Билайн не виноват. :)

Соответственно надо включать QoS и прописывать правила, в результате которых придется урезать скорость laugh.gif

Исходя из того, что я уже написал, простое включение QoS без настройки урезания трафика, может сильно улучшить ситуацию, т. к. очередь сетевых пакетов начнёт обрабатываться менее тупым планировщиком ОС роутера.

Роутер asus n56u

теперь при скачке торрента скорость 11мб сек, но при этом теперь может терятся соединение месенджеров, как буд то они оффлайн, со второго компа, по проводу, уже невозможно стало сидеть в инете. Т.е. раньше по L2TP скорость инета делилась по каналам, теперь же этого нет, как буд то я на самом нищем роутере сижу. Есть варианты исправления данной ситуации???

Ограничение скорости в самом торрент клиенте, не лучшее решение конечно. В общем пока дичайшее разочарование, ибо получил прибавку в скорости, но вместе с ней и дополнительные проблемы. Т.е. приходится всё равно до 10400 примерно кб сек ограничение ставить. Очень расстроен этим фактом!

Тут у меня аналогичное предположение. Но попробуйте ради интереса вместо активации QoS отключить т. н. "NAT Accelerator" (асус это позволяет, судя по найденным скриншотам где-то в "Дополнительные настройки -> Локальная сеть -> Switch Control"). И сообщите, как это изменит ситуацию.

Изменено пользователем puleglot

Поделиться сообщением

попробуйте ради интереса вместо активации QoS отключить т. н. "NAT Accelerator" (асус это позволяет, судя по найденным скриншотам где-то в "Дополнительные настройки -> Локальная сеть -> Switch Control"). И сообщите, как это изменит ситуацию.

угу и шаманский бубен на подмогу :D для этого нужно было переводиться на ipoe чтоб танцевать вокруг роутера? какой-то ж цыплвк тут бил себя в грудь и кудахтал что нагрузка на роутер резко упадет. не тыль а?

Поделиться сообщением

какой-то ж цыплвк тут бил себя в грудь и кудахтал что нагрузка на роутер резко упадет. не тыль а?

Дядь, ну ты меня расстраиваешь. Не я это был.

Поделиться сообщением

Позвонив в тех.службу с просьбой вернуться на L2TP было отказаноsad.gif

требуй у оператора соединить с орк! припугни что уйдешь к конкуренту, никуда не денутса вернут на l2tp

Поделиться сообщением

Нет, на l2tp ни разу не было такого и QoS был выключен, даже когда торрент качал под 10-11 Мбит/с интернет нормально работал.

Можно ещё попробовать поставить какой-нибудь *WRT.

Поделиться сообщением

Да, OpenWRT - няшка. :wub: Абсолютно никакой поддержки hardware NAT плюс fq_codel по умолчанию:

$ sudo tc qdisc show | grep eth
qdisc fq_codel 0: dev eth0 root refcnt 2 limit 1024p flows 1024 quantum 300 target 5.0ms interval 100.0ms ecn 
qdisc fq_codel 0: dev eth1 root refcnt 2 limit 1024p flows 1024 quantum 300 target 5.0ms interval 100.0ms ecn

Поделиться сообщением

Да, OpenWRT - няшка. :wub: Абсолютно никакой поддержки hardware NAT плюс fq_codel по умолчанию:

$ sudo tc qdisc show | grep eth
qdisc fq_codel 0: dev eth0 root refcnt 2 limit 1024p flows 1024 quantum 300 target 5.0ms interval 100.0ms ecn 
qdisc fq_codel 0: dev eth1 root refcnt 2 limit 1024p flows 1024 quantum 300 target 5.0ms interval 100.0ms ecn

хех советники :D что вы тут насоветуете одному на крайняк может и поможет, а тысячам таких же не нужно ни ваших няшек ни говняшек, они не долго думая уйдут и будут правы! такие проблемы решаются на глобальном уровне, а не в частном порядке

Изменено пользователем tsak

Поделиться сообщением

хех советники :D что вы тут насоветуете одному на крайняк может и поможет, а тысячам таких же не нужно ни ваших няшек ни говняшек, они не долго думая уйдут и будут правы! такие проблемы решаются на глобальном уровне, а не в частном порядке

Ну это же была почти безобидная шутка. Никто всерьёз не предлагает ставить OpenWRT. Нужно определить виновника, а для этого нужно, чтобы кто-нибудь поигрался с отключением hardware NAT. А по результатам уже принимать решения, ну либо думать дальше.

Поделиться сообщением

Ну это же была почти безобидная шутка. Никто всерьёз не предлагает ставить OpenWRT. Нужно определить виновника, а для этого нужно, чтобы кто-нибудь поигрался с отключением hardware NAT. А по результатам уже принимать решения, ну либо думать дальше.

вижу не доходит. понимаешь тут дело такое, еслиб у меня после перехода на ипое возникла такаяж проблема то виновником был бы пров и никто иной, с ним бы и разбирался. а вот если тебе скучно в реале и ты ищешь общения в сети тогда нужно ставить себе такуж железку играться пока не надоест, а после предлагть то или это, но ставить опыты на живых людях которых не знаешь и они тебя - это мягко сказать не в кассу, а я бы так вобще послал бы подальше, тут смотря на кого нарвешься, [censored] :D

Пожалуйста, общайтесь без перехода на личности.

Изменено пользователем Eolan
Устное предупреждение.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

вижу не доходит.

До Вас? - Похоже, что именно так.

Никаким IPoE у нас и не пахнет.

При отключенном в роутере QoS несколько раз воспроизводил ситуацию, когда, при массовых закачках с помощью uTorrent, отваливались даже браузеры.

Поделиться сообщением

@puleglot, по поводу графиков: на l2tp CPU роутера грузился до 100%, на IPoE при максимальной закачке, через торрент, с выключенным QoS не более 50%, с включенным (с урезанием скорости до 90Мбит/с) до 80%. Нулевая загрузка с IPoE была в браузере при SpeedTest'е и прочих.

Просто включение QoS без настройки правил, всё равно приводит к обрывам, т.к. там по умолчанию веб сёрфинг стоит по приоритету на максимум и соответственно SpeedTest в браузере обрываете во время теста загрузки все остальные соединения.

Вот лог во время разговора по скайпу и пара запусков SpeedTest'а

Jul  8 20:37:31 rc_service: httpd 240:notify_rc restart_qos;restart_firewall
Jul  8 20:37:31 kernel: HTB: quantum of class 10001 is big. Consider r2q change.
Jul  8 20:37:31 kernel: HTB: quantum of class 10010 is big. Consider r2q change.
Jul  8 20:37:31 kernel: HTB: quantum of class 20010 is big. Consider r2q change.
Jul  8 20:37:31 kernel: HTB: quantum of class 20040 is big. Consider r2q change.
Jul  8 20:37:31 start_nat_rules: apply the nat_rules(/tmp/nat_rules_vlan2_vlan2)!
Jul  8 20:38:22 rc_service: httpd 240:notify_rc restart_qos;restart_firewall
Jul  8 20:38:23 kernel: HTB: quantum of class 10001 is big. Consider r2q change.
Jul  8 20:38:23 kernel: HTB: quantum of class 10010 is big. Consider r2q change.
Jul  8 20:38:23 kernel: HTB: quantum of class 20010 is big. Consider r2q change.
Jul  8 20:38:23 kernel: HTB: quantum of class 20020 is big. Consider r2q change.
Jul  8 20:38:23 kernel: HTB: quantum of class 20040 is big. Consider r2q change.

Поделиться сообщением

ВНИМАНИЕ! Заканчиваем флейм и переход на личности. Еще одна жалоба на эту тему и начну банить.

Поделиться сообщением

Вопрос - что означает "3. Низкая нагрузка на роутер клиента" в FAQ темы?

Ибо после перехода совершенно никакой разницы не заметил. При значительных нагрузках процессор роутера жреёт до 100%. Роутер ZyXel K.Lite.

Изменено пользователем Скотиани

Поделиться сообщением

Ибо после перехода совершенно никакой разницы не заметил. При значительных нагрузках процессор роутера жреёт до 100%. Роутер ZyXel K.Lite.

От роутера зависит, у меня на Keenetic Lite II при полной загрузке жрет 10%

Поделиться сообщением

Всегда обожал этот форум за синдром вахтера, особенно полезно тереть несущие информацию сообщения. Удачи общаться с блондинками, гуд бай.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Сегодня попробовал перейти на IPOE.

Авторизовался, вроде бы работает, но сайты притормаживают в отличии от старого протокола L2TP.

И это при том, что комп подключен напрямую.

Позвонил в саппорт, поросил разорвать сессию или разлогинить (так как мне это уже стало физически невозможно) - мне отказали, сославшись на то, что это якобы невозможно??? :angry2: :angry2: :angry2:

Тогда попросил связать меня с инженером для решения данного вопроса - мне отказали!!!!!

Тогда я мальчику из техподдержки задал тупо вопрос - "Если я авторизуюсь на другом конце города с чужого компа со своим логином, а потом уеду на неделю, получается, что этот товарищ будет юзать мой инет, и хрен знает что там может натворить???????????"

Он мне просто ответил, что не может помочь в данном вопросе. А после того, как я спросил, кто мне может помочь, я понял, что это глушняк.

Так что граждане, прежде чем переключаться думайте головой, новое не всегда лучшее.

А Билайну большой жирный минус только за то, что не возможно больше авторизоваться по L2TP. :angry: :angry: :angry:

Все ждали от нового протокола чуда, а вот вышло !

Изменено пользователем NikIv
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Тогда я мальчику из техподдержки задал тупо вопрос - "Если я авторизуюсь на другом конце города с чужого компа со своим логином, а потом уеду на неделю, получается, что этот товарищ будет юзать мой инет, и хрен знает что там может натворить???????????"

А ведь, действительно, интересный вопрос...

Выше Вы можете найти сообщения от людей, которые очень довольны.

Так что отучайтесь говорить за всех и учитесь говорить только за себя.

Изменено пользователем NikIv
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Пу... Чё то много!? При моём OMNI,семи сидящих на Фи-Фи, плюс моё на кабели с вечным торрентом, 10% максимум стало с перехода IPoe.

Поделиться сообщением

Авторизовался, вроде бы работает, но сайты притормаживают в отличии от старого протокола L2TP.

Позвонил в саппорт, поросил разорвать сессию или разлогинить (так как мне это уже стало физически невозможно) - мне отказали, сославшись на то, что это якобы невозможно??? :angry2: :angry2: :angry2:

Тогда попросил связать меня с инженером для решения данного вопроса - мне отказали!!!!!

Он мне просто ответил, что не может помочь в данном вопросе. А после того, как я спросил, кто мне может помочь, я понял, что это глушняк.

Так что граждане, прежде чем переключаться думайте головой, новое не всегда лучшее.

мдя, час от часу не легше, остальным тоже кто еще на впн не долго брыкаться, принудительная миграция грядет по всему видно, даже назад не переводят, а раньше по звонку переводили, говорят

А Билайну большой жирный минус только за то, что не возможно больше авторизоваться по L2TP

а пробовал не с мальчиком, а с орк связаться? интересно если им сказать типа завтра разрываю договор, может посадят на туннель?

Поделиться сообщением

Ну если уж так доверять товарищу, что оставлять у него на неделю свой комп, то почему не доверить и интернетом пользоваться со своего логина? :)

Я это к тому, что авторизуется связка MAC+Свитч+порт, т.е. товарищ с вашего логина сможет выходить в интернет только с таким же маком.

Поделиться сообщением

Ну если уж так доверять товарищу, что оставлять у него на неделю свой комп, то почему не доверить и интернетом пользоваться со своего логина? :)

Я это к тому, что авторизуется связка MAC+Свитч+порт, т.е. товарищ с вашего логина сможет выходить в интернет только с таким же маком.

Я разве говорил о том, что данный товарищ мне вообще товарищ? Иногда можно просто залогиниться с совершенно чужого компа на время.

И где я написал, что сразу после этого поеду домой к своему системнику, чтобы уже на нём авторизоваться?

Ещё раз разъясняю - нельзя теперь находясь в одном месте разлогиниться, никак.

Вот такие пироги.

Изменено пользователем tolian77

Поделиться сообщением

толян77, всё же от районной сетки от домового и клиентского железа зависит многое, вон у моей соседки из выхино всё ничтяк и скорость поднялась до 100 http://gyazo.com/77458c97746a3376db976f634ede2a86 и вообще довольна

Поделиться сообщением

Общался сегодня с инженером ТП на тему геолокации, геотаргетинга по ип-адресу в IPoE.

Вот забавно и напряжно мне видеть в топовых поисковых и навигационных системах предложения заправить свой транспорт в Самаре или купить с доставкой холодильник в Липецкой области находясь в столице. Услышал много интересного от ТП о поисковых запросах и о распределении получаемых ип адресов из пулов по стране.

"- Вы авторизуетесь на оборудовании, подбираемое атоматической системой с минимальной загруженностью соединениями, к примеру в Иваново, и получаете ип адрес из местного пула. И наоборот."

Сразу получил встречный вопрос от инженера: "- Хотите перевестись обратно на L2TP?"

А на мой вопрос, на сколько долго еще будет существовать L2TP, отвечать не решился. Хотя понятно что компаний, гос. структур, городских коммуникаций, работающих на туннельных соединениях, секъюрных плюшках и т.п. много, обычные пользователи не всчет. Так что не думаю что просто отключат L2TP и все, хотя как знать...

Тем кто желает перевестись обратно на L2TP, будьте вежливы, настойчивы и аргументируйте свой доводы при обращении в ТП, переведут, это дело одной минуты. Вот, надолго ли...)

Поделиться сообщением

вижу не доходит. понимаешь тут дело такое, еслиб у меня после перехода на ипое возникла такаяж проблема то виновником был бы пров и никто иной, с ним бы и разбирался. а вот если тебе скучно в реале и ты ищешь общения в сети тогда нужно ставить себе такуж железку играться пока не надоест, а после предлагть то или это, но ставить опыты на живых людях которых не знаешь и они тебя - это мягко сказать не в кассу, а я бы так вобще послал бы подальше, тут смотря на кого нарвешься, [censored] :D

ОК. Будем продолжать кричать, махать руками и надеяться, что билайновцы погадают на кофейной гуще и во всём разберутся. "то или это" было предложено для локализации проблемы, а не как решение проблемы для всех. Как только мы выясним, что дело не в HW NAT, и что в l2tp Билайн скорее всего применяет "умный" шейпинг трафика с умным планировщиком пакетов, с разделением трафика на несколько очередей и т. п., а в IPoE применяется тупой рейт-лимит, тогда мы накинемся на Билайн и вас обязательно позовём.

Поделиться сообщением

А Билайну большой жирный минус только за то, что не возможно больше авторизоваться по L2TP. :angry: :angry: :angry:

как хорошо что я не стал переходить с l2tp..

Поделиться сообщением

зачем вообще нужна эта веб-авторизация? когда сидел на qwerty, у них ничего подобного не было.

и когда деньги заканчивались, можно было оплатить, как минимум, через киви. насчёт оплаты картой - не знаю, но думаю тоже должны была бы работать.

Поделиться сообщением

толян77, всё же от районной сетки от домового и клиентского железа зависит многое, вон у моей соседки из выхино всё ничтяк и скорость поднялась до 100 http://gyazo.com/77458c97746a3376db976f634ede2a86 и вообще довольна

Да я всё это прекрасно осознаю и даже не спорю.

Просто по мне пока лучше бы переключиться назад на L2TP.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас