Рекомендованные сообщения

Кроме того, почему-то порезана маршрутизация между выданными в рамках IPoE внешними билайновскими адресами внутри района/куста районов. Надеюсь, последнее всё-таки исправят...

Это они обязаны сделать в любом случае, ибо это уже прямое нарушение ФЗ о связи.

Поделиться сообщением

ЭЭээээ.. Что, теперь реально один IP ко мне прилеплен? Ну, я так не играю.. Надо как-то обратно на l2tp перебираться. С одним ай-пи сомнительное удовольствие возиться.

Изменено пользователем Скотиани

Поделиться сообщением

ЭЭээээ.. Что, теперь реально один IP ко мне прилеплен? Ну, я так не играю.. Надо как-то обратно на l2tp перебираться. С одним ай-пи сомнительное удовольствие возиться.

Будто бы на L2TP по другому было...

Поделиться сообщением

Шо?.. Естественно по другому было.

Кудыть это теперь? В техподдержку писать или как-то сбросить можно?

Поделиться сообщением

Шо?.. Естественно по другому было.

Естественно по другому не было - Вам выдавался 1 белый IP, так же, как и сейчас.

Изменено пользователем V_V_S

Поделиться сообщением

Ой, да шо вы говорите. У меня был динамический iP, который менялся при каждой перезагрузке роутера.

Поделиться сообщением

А, ясно: флудеров (получение адреса -> флуд с него -> бан за флуд -> получение нового адреса) и им подобных (получающих оплату за переходы по рекламным ссылкам, например) отсекли...

Изменено пользователем Sergey Ozerov

Поделиться сообщением

Ой, да шо вы говорите. У меня был динамический iP, который менялся при каждой перезагрузке роутера.

Таки Вы считаете, что Билайн объявил аукцион немерянной щедрости и стал выдавать фиксированные IP не за деньги?

Т.е. они перестали брать 150 российских рублей за предоставление фиксированного IP?

Ой, не смешите мои тапочки...

• Upvote 3

Поделиться сообщением

А, ясно: флудеров (получение адреса -> флуд с него -> бан за флуд -> получение нового адреса) и им подобных (получающих оплату за переходы по рекламным ссылкам, например) отсекли...

Вы бредите.

Таки Вы считаете, что Билайн объявил аукцион немерянной щедрости и стал выдавать фиксированные IP не за деньги?

Т.е. они перестали брать 150 российских рублей за предоставление фиксированного IP?

Ой, не смешите мои тапочки...

Чо, прости? А причем здесь то, что я считаю?

Поделиться сообщением

Вы бредите.

А зачем ещё нужна частая смена белого IP-адреса?.. Кстати, провайдер, вообще говоря, не подписывался его менять при каждой переавторизации: он всего-лишь НЕ ГАРАНТИРУЕТ неизменность этого адреса (гарантия обратного стоит 150 руб. в месяц).

Изменено пользователем Sergey Ozerov
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Кроме того, почему-то порезана маршрутизация между выданными в рамках IPoE внешними билайновскими адресами внутри района/куста районов. Надеюсь, последнее всё-таки исправят...

Сергей, а Вы это сами обнаружили или на основе моей темы написали? Я просто отзывы собираю (билайновцы, кстати, тоже), если это личный опыт, то не могли бы подтвердить в той теме тогда уж? Спасибо.

Поделиться сообщением

Вы бредите.

А зачем ещё нужна частая смена белого IP-адреса?.. Кстати, провайдер, вообще говоря, не подписывался его менять при каждой переавторизации: он всего-лишь НЕ ГААНТИРУЕТ неизменность этого адреса (гарантия обратного стоит 150 руб. в месяц).

Другой мой. Мне лень вам объяснять зачем она может быть. Тем более, начиная с азов на тему, что невозможность смены ай-пи не может ограничить всё то, что вы перечислили. Разве что этим занимается совсем идиот.

А уж тем более провайдеру на это всё наплевать.

А остальное написанное вами не имеет отношения к моему вопросу. Что он там должен, что не должен. Если вы плохо себе представляете как и что тут работает или работало - ну уж извините. Тем более, что я вашего совета на тему не спрашивал.

Как оно работает с ipoe - мне не нужно. Как оно работало с l2tp - меня устраивало.

И уж для тех, кто вообще не в теме - по раздаче ip адресов с ipoe у провайдеров есть два подхода. Один из них выбрал Билайн, видимо. Независимо от наличия услуги.

Поделиться сообщением

а что нужно сделать чтобы деавторизоваться?
Подключить,любое другое устройство(с другим mac адресом),вас отредиректит на login.beeline.ru,с предложением ввести логин/пароль.

Это уже выше в теме,обсуждалось кстати :):rolleyes:

Вернулся, надеюсь временно, обратно на L2TP, в родной 89* пул. Кстати, как у всех с геолокацией по IPoE, города определяются?
Accupunkture,каким образом вернулись назад на l2tp? через техподдержку? :)

Сменой МАС у меня деавторизоваться не получилось, как и сменой роутера/компьютера. По логам на роутере "CHAP authentication failed: User have IPOE connection."

Да, позвонил в т.п. и инженер с грустным голосом меня быстро вернул на L2TP.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Это они обязаны сделать в любом случае, ибо это уже прямое нарушение ФЗ о связи.

А точно пока неизвестно, всех коснулось или только владельцев статики. И вообще, скажут "Возвращайтесь на L2TP" laugh.gif Ой, а вдруг я подсказку им дал сейчас? biggrin.gifbiggrin.gif

Но вообще это бред, конечно, устроили. Маршрутизация между туннелями работает, а простой неинкапсулированный IP нет. Хотя...маршрутами в туннелями управляли серьезные железки в ядре, а в узлах района могут быть и паршивые устаревшие L3 ДЛинки с ограничениями. Ща колхоз прикрутят и начнут гнать трафик снова в ядро, где маршруты работают.cool.gif

Поделиться сообщением

не могли бы подтвердить в той теме тогда уж? Спасибо.

Отписался в той теме.

Поделиться сообщением

Скотиани
Просто при ребуте роутера,проходит очень мало времени,никто не успевает занять ваш ip адрес,поэтому вам не выдается новый.У меня при ребуте роутера,такая же ситуация.

ip адрес успешно меняется,после деавторизации(подключении нового устройства),затем повторная авторизация и вуаля,вам выдан новый ip адрес.

Так,что ip адреса динамические выдаются,все нормально,не статические.

Если для вас это настолько критично,чтобы не мучаться каждый раз,используя вышеописанный метод,с подключением нового устройства,тогда звоните в техподдержку и переводитесь назад на l2tp.

Изменено пользователем rate

Поделиться сообщением

rate - спасибо, поэксперементирую.. Если что - таки звякну. Может со временем чаще занимать начнут.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Не нервничайте, такое удовольствие не только у Билайна. У меня на другом провайдере третий месяц один и тот же IP. :)

Абсолютно не напрягает, даже наоборот имеет ряд преимуществ какие есть на платном, постоянном внешнем адресе.

Единственно, что беспокоило - а не вычтут ли со счета деньги сверх абонентской, как за статичный IP? Но в ТП дали гарантию, что нет.

* На форуме объяснили, что мне очень повезло, так как многие абоненты сидят за NAT, вроде как IPv4 уже не хватает.

С другой стороны неизменный IP виден владельцам сайтов. В принципе настораживает, а что у них на уме. Не сделают ли атаку на ПК?

С другой стороны есть куча дополнений к браузерам - Tor, ZenMate, FireX, Browsec и др., которые скрывают реальный IP и можно быть аноноимным.

Поделиться сообщением

Роутер: RT-N66U (прошивка офф, последняя)

Скорость l2tp wi-fi: 92+/90+

Скорость ipoe wi-fi: 47/92+

4488803373.png

На прямом проводе аналогичные показатели что на macbook pro, что на msi.

Причем, если играть через xbox или на компьютере ощущение разрывов связи, которые выбивают из сети.

Ситуация неудовлетворительная, коллеги что посоветуете сделать? И в случае если вариантов, кроме как возврата на l2tp нет, как корректно написать/сказать helpdesk, чтобы они отвязали клиента от IPOE?

Поделиться сообщением

@Think_Twice, каое отношение вайфай роутера имеет отношение к протоколу соединеия? Разбирайтесь со связкой роутер/кклиент.

Поделиться сообщением

у меня роутер микротик, кто знает- это серьезная железка. На форуме читаю что якобы уже почти всю москву перевели на ИПОЕ, Южное бутово еще нет как я понимаю? Сейчас сижу на новом ip адресе 100.xxx.xxx.xxx У меня многое зависит от интернета дома, он должен постоянно работать, т.к. всю работу осуществляю удаленно на своем сервере. Из этого возник вопрос, переключение как я понимаю произойдет без предупреждения меня об этом(судя по жалобам пользователей). Как я узнаю что меня перевели? Где можно узнать какие районы уже подключенны, какие нет? Во время\после переключения у меня будет работать "по старой" технологии L2TP интернет? Зарание спасибо.

Изменено пользователем Sharik987

Поделиться сообщением

На форуме читаю что якобы уже почти всю москву перевели на ИПОЕ, Южное бутово еще нет как я понимаю?
Список переведенных районов в первом посте этой темы в спойлере. Южное Бутово среди них. Проверить можете, отключив L2TP и зайдя на любой сайт по http - должно переадресовать на страницу авторизации. Осторожно! Единожды авторизовавшись, вернуться на L2TP сможете только с помощью техподдержки.
Сейчас сижу на новом ip адресе 100.xxx.xxx.xxx
Это может как значить, что в вашем сегменте доступна веб-авторизация, так и нет. Сам по себе факт перевода на 100.* всего лишь меняет адресацию во внутренней сети Билайн, L2TP от этого работать не перестаёт, веб-авторизация не начинает.
У меня многое зависит от интернета дома, он должен постоянно работать, т.к. всю работу осуществляю удаленно на своем сервере.
Если вы нигде в роутере не настраивали статические маршруты до ресурсов или через ресурсы старой подсети 10.*, переход и на 100.* и на веб-авторизацию должен пройти прозрачно, без поломки чего-либо.
Из этого возник вопрос, переключение как я понимаю произойдет без предупреждения меня об этом(судя по жалобам пользователей).
Включение возможности веб-авторизоваться произойдет (или произошло) скорее всего без предупреждения, но от этого у вас не перестанет работать L2TP, таким образом, как было сказано выше, если вы ничего кастомного не настраивали, для вас это изменение должно быть прозрачно. Когда вам самому перейти с L2TP на веб-авторизацию после её включения в сегменте решаете вы сами. Предположительно (я не сотрудник Билайн) ещё в течение как минимум пары лет L2TP будет доступно, как это было с PPTP.
Как я узнаю что меня перевели?
Проверить можете, отключив L2TP и зайдя на любой сайт по http - должно переадресовать на страницу авторизации.
Где можно узнать какие районы уже подключенны, какие нет?
В первом посте этой темы в спойлере.
Во время\после переключения у меня будет работать "по старой" технологии L2TP интернет?
Да, пока вы единожды не веб-авторизуетесь. После этого авторизоваться по L2TP больше не сможете без звонка в техподдержку.

P. S. В контексте Билайна и этой темы в части, не касающейся внутренностей построения сети Билайн, веб-авторизация - синоним IPoE и наоборот.

Изменено пользователем SlavAh
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Перешёл на IPOE

процесс миграции прост и удобен спасибо)

Сейчас схема подключения такая:

|- ТВ приставка 
                     |
Билайн - свич билайн -
                     |
                     |- Роутер - LAN

На ТВ приставке адреса 100.x.x.x

на роутере public ip

Что будет если подключить в свич ещё одно устройсво и пройти процесс авторизации?

|- ТВ приставка 
                     |
Билайн - свич билайн -
                     |
                     |- Роутер - LAN
                     |
                     |- ПК

Получит ли ПК Public Ip и будет ли работать Роутер?

Изменено пользователем melnikdima

Поделиться сообщением

Получит ли ПК Public Ip и будет ли работать Роутер?
ПК получит, роутер потеряет (возможно не сразу, а в течение минут 10-30) и получит 100.*, соответственно интернета на нём не будет. Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

@SlavAh, Спасибо.

Еще такой вопрос. L2TP выдает мне реальный IP, динамический либо статический не важно. А если переключусь на ипое, и НЕ приобретя статический АйПи, у меня будет РЕАЛЬНЫЙ ВНЕШНИЙ АЙпи? Не получится так что после переключения ипое на реальном внешнем ip буду сидеть я и еще кто то?

Поделиться сообщением

@SlavAh, Спасибо.

Еще такой вопрос. L2TP выдает мне реальный IP, динамический либо статический не важно. А если переключусь на ипое, и НЕ приобретя статический АйПи, у меня будет РЕАЛЬНЫЙ ВНЕШНИЙ АЙпи? Не получится так что после переключения ипое на реальном внешнем ip буду сидеть я и еще кто то?

В Москве, говорят, будет реальный внешний динамический IP (во всяком случае по текущим утверждениям - сами понимаете, что поменять могут в любой момент, так как в Договоре конкретно эта часть не оговорена, и на L2TP могли, кстати), вне Москвы в некоторых (не во всех) регионах вроде как будет NAT, но это нужно уточнять каждому про свой регион. Изменено пользователем SlavAh
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

А подскажите, с появлением IPOE, может появилась возможность под мой статический IP сменить PTR запись?

просто у других провайдеров такая возможность есть, у билайна раньше не было такой возможности, сливались из-за l2tp, хотя юрикам подключали...

Поделиться сообщением

А подскажите, с появлением IPOE, может появилась возможность под мой статический IP сменить PTR запись?

просто у других провайдеров такая возможность есть, у билайна раньше не было такой возможности, сливались из-за l2tp, хотя юрикам подключали...

Наличие этой возможности не зависит от способа подключения. Возможность есть, но частным лицам её по той или иной причине не предоставляют. Можете покопаться в этом разделе, относительно недавно была отдельная тема про это.

Поделиться сообщением

А нужно ли чтобы роутер на пинги отвечал? У меня эта функция выключена. Скажется ли это на IPoE?

Поделиться сообщением

А нужно ли чтобы роутер на пинги отвечал? У меня эта функция выключена. Скажется ли это на IPoE?

Никак не влияет. А с точки зрения безопасности правильнее запретить ответы на ping запросы из публичной сети.

UP. Сейчас глянул лог роутера. Три раза, как минимум, за сегодня было:

Jul 8 18:51:28 WAN(0) Connection: ISP's DHCP did not function properly.

Jul 8 18:51:28 stop_nat_rules: apply the redirect_rules!

Jul 8 18:51:49 WAN(0) Connection: WAN was restored.

089-324-3316

До переподключения на IPoE не замечал такого. По-моему это не совсем нормально.

Изменено пользователем graymaks

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас