Рекомендованные сообщения

@meskalimneo,значит не поняли до конца о чем читали.

Самое главное там, что это проблема не Билайна .

Да там половина ветки во флуде каком-то,какие-то статьи конституции обсуждают...

Вопрос в том,почему при переподключении не дается новый айпи? А при смене с ипое на л2тп даётся?

Поделиться сообщением

@meskalimneo, не факт, что сменив ип, он не окажется в блокировке.

Да и вообще, вам принципиально пользоваться поиском google? Или это очередной флирт с гуглом, за что он вас и забанил?))

Изменено пользователем Tsess

Поделиться сообщением

meskalimneo, в этой ветке было несколько жалоб, что на IPoE адрес меняется гораздо реже, чем на L2TP.

Жаловались как раз люди, которым это мешает производить какие-то действия.

Обычному пользователю это никоим образом не мешает.

Так что есть смутное подозрение, что как раз таких персон и нужно винить в блокировке адресов гуглом.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@meskalimneo, не факт, что сменив ип, он не окажется в блокировке.

Да и вообще, вам принципиально пользоваться поиском google? Или это очередной флирт с гуглом, за что он вас и забанил?))

Какой флирт,вы о чем? Жена зашла найти адрес цирка на вернадского...

Поделиться сообщением

DHCPOFFER of 100.110.68.203 from 78.107.145.9

Судя по всему, +Черемушки. Вечером проверю, как там с авторизацией и прочим.

Отключил l2tp, ifdown, ifup, авторизовался на login.beeline.ru, ifdown, ifup...

DHCPOFFER of 95.24.180.2 from 78.107.145.13

По спидтесту, 95/96 мбит/с и график ровный как линейка, давно такого не видел.

Конструктивное на тему "фантомных реконнектов":

option dhcp-lease-time 600;
 renew 5 2015/09/04 17:27:20; #тут время в GMT, добавляем 3 часа
 rebind 5 2015/09/04 17:31:10;
 expire 5 2015/09/04 17:32:25;

Sep  4 20:22:25 manul dhclient: bound to 95.24.180.2 -- renewal in 295 seconds.
Sep  4 20:27:20 manul dhclient: DHCPREQUEST of 95.24.180.2 on em2 to 78.107.145.13 port 67 (xid=0x67f7a827)
Sep  4 20:31:03 manul dhclient: message repeated 19 times: [ DHCPREQUEST of 95.24.180.2 on em2 to 78.107.145.13 port 67 (xid=0x67f7a827)]
Sep  4 20:31:17 manul dhclient: DHCPREQUEST of 95.24.180.2 on em2 to 255.255.255.255 port 67 (xid=0x67f7a827)
Sep  4 20:32:10 manul dhclient: message repeated 4 times: [ DHCPREQUEST of 95.24.180.2 on em2 to 255.255.255.255 port 67 (xid=0x67f7a827)]
Sep  4 20:32:26 manul dhclient: DHCPDISCOVER on em2 to 255.255.255.255 port 67 interval 3 (xid=0x65c4805f)
Sep  4 20:32:28 manul dhclient: DHCPREQUEST of 95.24.180.2 on em2 to 255.255.255.255 port 67 (xid=0x5f80c465)
Sep  4 20:32:28 manul dhclient: DHCPOFFER of 95.24.180.2 from 78.107.145.13
Sep  4 20:32:29 manul dhclient: DHCPACK of 95.24.180.2 from 78.107.145.13
Sep  4 20:32:29 manul dhclient: bound to 95.24.180.2 -- renewal in 241 seconds.

Что я вижу:

* по наступлении renew time, клиент спрашивает DHCPREQUEST тот сервер, который выдал аренду и не получает ответа

* по наступлении rebind time, клиент спрашивает DHCPREQUEST любой сервер, не получает ответа

* по наступлении expire time, клиент идет на решительные меры и спрашивает DHCPDISCOVER любой сервер, получает ответ

* с потерями пакетов это не связано, запросы повторяются много раз, поведение консистентно

* ничего критичного не происходит - интерфейс не теряет адрес, пакеты продолжают ходить

Что я могу предположить:

* DHCP сервер(а) Билайна настроен(ы) игнорировать запросы DHCPREQUEST и отвечают только на DHCPDISCOVER - это может быть связано с тем, что для IPoE авторизации требуется именно потерять аренду и получить её заново, тут нужны комментарии NOC'ов.

В любом случае, панику разводить не стоит, разрывов нет.

PS: пока писал, увидел, что DHCPREQUEST начали проходить, странное поведение было только в первый цикл аренды:

Sep  4 20:32:29 manul dhclient: bound to 95.24.180.2 -- renewal in 241 seconds.
Sep  4 20:36:30 manul dhclient: DHCPREQUEST of 95.24.180.2 on em2 to 78.107.145.13 port 67 (xid=0x5f80c465)
Sep  4 20:36:30 manul dhclient: DHCPACK of 95.24.180.2 from 78.107.145.13
Sep  4 20:36:30 manul dhclient: bound to 95.24.180.2 -- renewal in 236 seconds.
Sep  4 20:40:26 manul dhclient: DHCPREQUEST of 95.24.180.2 on em2 to 78.107.145.13 port 67 (xid=0x5f80c465)
Sep  4 20:40:26 manul dhclient: DHCPACK of 95.24.180.2 from 78.107.145.13
Sep  4 20:40:26 manul dhclient: bound to 95.24.180.2 -- renewal in 236 seconds.

У меня вчера была такая же проблема, причём это единственный такой случай как минимум за месяц (более старых логов просто нет):

Fri Sep  4 17:31:50 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Lease of 176.15.XXX.XXX obtained, lease time 600
Fri Sep  4 17:36:50 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Sending renew...
Fri Sep  4 17:39:20 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Sending renew...
Fri Sep  4 17:40:35 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Sending renew...
Fri Sep  4 17:41:12 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Sending renew...
Fri Sep  4 17:41:30 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Sending renew...
Fri Sep  4 17:41:39 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Sending renew...
Fri Sep  4 17:41:44 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Sending renew...
Fri Sep  4 17:41:45 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Sending renew...
Fri Sep  4 17:41:46 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Sending renew...
Fri Sep  4 17:41:46 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Lease lost, entering init state
Fri Sep  4 17:41:46 2015 daemon.notice netifd: Interface 'wan' has lost the connection
Fri Sep  4 17:41:46 2015 daemon.notice netifd: Interface 'wan6' has lost the connection
Fri Sep  4 17:41:46 2015 daemon.notice netifd: IP tunnel '6to4-wan6' link is down
Fri Sep  4 17:41:47 2015 daemon.notice netifd: Interface 'wan6' is now down
Fri Sep  4 17:41:47 2015 daemon.notice netifd: Interface 'wan6' is setting up now
Fri Sep  4 17:41:47 2015 daemon.notice netifd: Interface 'wan6' is now down
Fri Sep  4 17:41:53 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Sending select for 176.15.XXX.XXX...
Fri Sep  4 17:41:54 2015 daemon.notice netifd: wan (12700): Lease of 176.15.XXX.XXX obtained, lease time 600

Поделиться сообщением

Для этого было бы неплохо посмотреть содержимое тех реквестов, вполне вероятно сервер игнорирует их, если там есть какое-то "неверное" содержимое по его мнению.

Такие же запросы на renew, как и последующие. Но почему-то именно в первый цикл аренды дошло дело до переполучения аренды.

Еще одно предположение - продление временно(10-20 минут) запрещается для свеже-авторизованных по IPoE юзеров, чтобы они в любом случае переполучили аренду с рабочим IP.

Поделиться сообщением

Вот от всей всей всей души благодарю команду специалистов Билайн за избавление от туннельной авторизации!

Плюсы:

+ Нагрузка на домашнее оборудование, точнее на процессор, заметно снизилась.

+ Обозреватели: Инт.Эксплоуэр и Фаирфокс заметно быстрее работают.

+ В онлайн играх любой сложности заметно лучше стало управлять, а так же онлайн видео с высоким качеством не подвисают для буферизации

+ Скорость на спидтесте, нет просто слов...

4639330896.png

(для тарифной 100/50 мбит лучше не бывало)

Минус пока один. Долгая регистрация на login.beeline.ru (10 минут) даже после перетыкивания провода из компьютера в роутер.

@meskalimneo, если так припекло, то внешний айпи легко меняется вместе с внутренним.

Для этого просто смените мак адрес в устройстве и пройдите повторную регистрацию на login.beeline.ru

Поделиться сообщением

@Shadow Panther, отключать запросы на dhcp сервере, и снова их включать после reqest-запроса - глупо.

Поделиться сообщением

Но проблема не решается. Её нельзя обнаружит если у вас роутер стоит ибо он выступает как DHCP сервер для вашего компа. А вот когда напрямую проблема так и всплывает. Хотя повторюсь для многих это не будет проблемой ибо сервис отсутствует буквально секунду.

С роутером вполне себе нормально обнаруживается. См. логи в моём предыдущем сообщении. Плюс поскольку в роутерах обычно используется маскарадинг, то по истечении времени аренды и снятии адреса с сетевого интерфейса должны уничтожаться все стейты, так что эта проблема в любом случае должна быть заметна (обрыв закачек и пр.).

Еще одно предположение - продление временно(10-20 минут) запрещается для свеже-авторизованных по IPoE юзеров, чтобы они в любом случае переполучили аренду с рабочим IP.

Думаю, это была просто разовая проблема.

Поделиться сообщением

meskalimneo, в этой ветке было несколько жалоб, что на IPoE адрес меняется гораздо реже, чем на L2TP.

Уже 2 недели как перешел на IPoE.

IP адрес как первый раз получил, так он и не менялся. Причем два дня назад, весь дом обесточивали на 8 часов. Но и после такого перерыва, мне опять выдали "мой" IP который был.

В отличии от других пользователей кто жалуется на редкую смену IP, я от такого нововведения просто счастлив.

Еще бы сотрудники Билайна посоветовали, что нужно делать, чтоб IP не менялся как можно дольше.

P.S. Я абонент Билайна уже лет 6 и всё это время платил за "статический IP". Примерно за несколько дней до того как узнал о IPoE я эту услугу отключил (надоело платить неадекватную цену) и собрался переходить в домсру, где эта услуга в три раза дешевле. Теперь передумал, посмотрю как долго можно на халяву с одним IP в Билайне просидеть.

Поделиться сообщением

Обычному пользователю это никоим образом не мешает.

Так что есть смутное подозрение, что как раз таких персон и нужно винить в блокировке адресов гуглом.

Абсолютно НИКОГДА не задумывался и не мечтал о постоянной смене айпи ровно до сегодняшнего дня,когда узнал,что так можно обойти блокировку гугла. Как известно,смена айпи не произошла,соответственно блокировка гугла не ушла.УШЛА БЛОКИРОВКА только тогда,когда я с помощью службы поддержки билайна отключил ирое и включил опять л2тп.Соответственно,после этого наконец произошла смена айпи и заработал гугл. Так понятней?))

Я перенастроил роутер на ипое еще 21 июля.Все работало хорошо и во всех браузерах.Сегодня,5 сентября возникла вышеназванная проблема. Вот и всё...

@meskalimneo, если так припекло, то внешний айпи легко меняется вместе с внутренним.

Для этого просто смените мак адрес в устройстве

Как сменить макадрес на роутере?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

После перехода на IPoE стало хуже.

В инет сейчас хожу через Zyxel Keenetic Ultra.

Да, по спидтестам скорость стала еще ближе к 100 Мбит/с, но нюанс в том, что тестируется сначала входящий канал, а потом исходящий. А вот если бы тестировалось сразу оба - скорость показала бы ниже.

Да, на L2TP загрузка процессора роутера была от 30 до 60%. Но при работе торрентов скорость входящая могла быть в районе 10 Мбайт/с, а исходящая - 8 Мбайт/с. Сейчас, если исходящая скорость вырастает до 7-8 Мбайт/с - входящая наоборот падает до 2-4 Мбайт/с. На роутере процессор нагружен на 5-8%, вряд ли проблема в нем. Может быть на IPoE у Билайна шейпер настроен так, чтобы тарифную скорость делить между исходящей и входящей?

Поделиться сообщением

После перехода на IPoE стало хуже.

В инет сейчас хожу через Zyxel Keenetic Ultra.

Да, по спидтестам скорость стала еще ближе к 100 Мбит/с, но нюанс в том, что тестируется сначала входящий канал, а потом исходящий. А вот если бы тестировалось сразу оба - скорость показала бы ниже.

Да, на L2TP загрузка процессора роутера была от 30 до 60%. Но при работе торрентов скорость входящая могла быть в районе 10 Мбайт/с, а исходящая - 8 Мбайт/с. Сейчас, если исходящая скорость вырастает до 7-8 Мбайт/с - входящая наоборот падает до 2-4 Мбайт/с. На роутере процессор нагружен на 5-8%, вряд ли проблема в нем. Может быть на IPoE у Билайна шейпер настроен так, чтобы тарифную скорость делить между исходящей и входящей?

Всё как я думаю гораздо тривиальнее, при новом виде авторизации пропала связь между районами по локалке, а в торрентах раньше вы видели именно совместную работу интернета и локалки.На данный момент локалки как таковой в сети нет, вот и локальных пиров в торренте нет, потому и только интернет канал.

Поделиться сообщением

Всё как я думаю гораздо тривиальнее, при новом виде авторизации пропала связь между районами по локалке, а в торрентах раньше вы видели именно совместную работу интернета и локалки.На данный момент локалки как таковой в сети нет, вот и локальных пиров в торренте нет, потому и только интернет канал.

Вариант, да. Но 100 Мбит/с все равно должны быть в обе стороны, а сейчас видно, что суммируются.

Придется возвращаться на L2TP, пока его не отрубят.

Поделиться сообщением

Вариант, да. Но 100 Мбит/с все равно должны быть в обе стороны, а сейчас видно, что суммируются.

Кто сказал что должно быть в обе стороны? Так же было и раньше, только сейчас dual access с локалкой не работает по причине неработающего ретрекера локального.И тестов скорости сразу в обе стороны нет, наверное не просто так.Впрочем можете сами конечно убедиться, дело хозяйское.

Изменено пользователем allexx1980

Поделиться сообщением

Вернулся на l2tp, всё устраивает

А что не устраивает в IPoE?

надеюсь такой тип соедиения оставят в будущем... не хотелось бы менять провайдера, привык знаете ли к Корбине Билайну...

А есть еще провайдеры с l2tp? :rolleyes:

И тестов скорости сразу в обе стороны нет, наверное не просто так.

iperf умеет тестировать скорость сразу в обе стороны. Нужен только проброс порта на роутере, ну и какой-нибудь iperf-сервер. Я не в курсе, функционирует ли сейчас билайновский сервер с iperf.

Поделиться сообщением

Кто сказал что должно быть в обе стороны? Так же было и раньше, только сейчас dual access с локалкой не работает по причине неработающего ретрекера локального.И тестов скорости сразу в обе стороны нет, наверное не просто так.Впрочем можете сами конечно убедиться, дело хозяйское.

А с чего вы взяли, что не должно быть? Я подключен к 100 Мбитному порту и доступ в интернет ограничен скорость в 100 Мбит/с. Если он выдает по интернету+локалка в обе стороны по сотке, а сейчас стал выдавать по сотке суммарно - это явно не то, что должно быть. На мой взгляд, это либо шейпер настроен криво, либо это особенность его работы.

Проверил не на торрентах - поставил грузится с гугло диска файл, одновременно поставил закачку файла на гуглодиск и на облако mail.ru. Сначала входящая скорость была выше, потом исходящая поднялась до 96 Мбит/с и входящая сразу упала до 2-3 мбит/с, смотрю по состоянию порта роутера. Т.е. как я и говорил.

Напишу в саппорт пожалуй.

Поделиться сообщением

И тестов скорости сразу в обе стороны нет, наверное не просто так.

iperf умеет тестировать скорость сразу в обе стороны. Нужен только проброс порта на роутере, ну и какой-нибудь iperf-сервер. Я не в курсе, функционирует ли сейчас билайновский сервер с iperf.

Специализированные утилиты наверное умеют, но человек то не упоминал что ими тестировал, ни сейчас на ипое ни раньше на л2тп=)

Поделиться сообщением

Видимо нашел того кто блокировал продление аренды им оказался Norton Internet Security 22.5 . Почему он блокируется время от времени пакеты с продлением аренды от DHCP сервера нужно разбираться. Я не исключаю кривость реализации на DHCP сервере Билайна. В итоге Norton Internet Security 22.5 некоторые из этих пакетов с продлением аренды распознает как угрозу безопасности системы и блокирует их. Сейчас полностью удалил данный пакет и уже почти сутки аренда поступает без проблем.

Посмотрите какой у вас режим подключение на портах до провайдера. Работает ли порт в режиме Full-Duplex. Лишь в этом режиме обеспечивается работа в обе стороны одновременно. Да и кстати подобные проблемы не для данной темы ибо тут обсуждается лишь авторизация а не сам процесс работы в сети.

Изменено пользователем Serpikk

Поделиться сообщением

А с чего вы взяли, что не должно быть? Я подключен к 100 Мбитному порту и доступ в интернет ограничен скорость в 100 Мбит/с. Если он выдает по интернету+локалка в обе стороны по сотке, а сейчас стал выдавать по сотке суммарно - это явно не то, что должно быть. На мой взгляд, это либо шейпер настроен криво, либо это особенность его работы.

Проверил не на торрентах - поставил грузится с гугло диска файл, одновременно поставил закачку файла на гуглодиск и на облако mail.ru. Сначала входящая скорость была выше, потом исходящая поднялась до 96 Мбит/с и входящая сразу упала до 2-3 мбит/с, смотрю по состоянию порта роутера. Т.е. как я и говорил.

Напишу в саппорт пожалуй.

Я вам говорю что и раньше скорее всего так было, просто вы не проверяли, ибо видели как это происходит в торрентах, а сейчас не происходит=)

Поделиться сообщением

Для тестирования iperf-ом мне же нужно подключаться к какому-то серверу в интернете. Вопрос, к какому?

Поделиться сообщением

Видимо нашел того кто блокировал продление аренды им оказался Norton Internet Security 22.5 . Почему он блокируется время от времени пакеты с продлением аренды от DHCP сервера нужно разбираться. Я не исключаю кривость реализации на DHCP сервере Билайна. В итоге Norton Internet Security 22.5 некоторые из этих пакетов с продление аренды распознает как угрозу безопасности системы и блокирует их. Сейчас полностью удалил данный пакет и уже почти сутки аренда поступает без проблем.

Посмотрите какой у вас режим подключение на портах до провайдера. Работает ли порт в режиме Full-Duplex. Лишь в этом режиме обеспечивается работа в обе стороны одновременно.

А хаяли такой растакой Билайн, чуть ли не про суд говорили, а всего то антивирус пытался убить всё и всех на корню=))))

Насчет full duplex-что на л2тп что на ипое он был и есть, но скорость ограничена 100 мегабитами, хоть в какой пропорции, 60/40, 30/70, не важно

post-928424-056928200 1441533892_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Видимо нашел того кто блокировал продление аренды им оказался Norton Internet Security 22.5 . Почему он блокируется время от времени пакеты с продлением аренды от DHCP сервера нужно разбираться. Я не исключаю кривость реализации на DHCP сервере Билайна. В итоге Norton Internet Security 22.5 некоторые из этих пакетов с продление аренды распознает как угрозу безопасности системы и блокирует их. Сейчас полностью удалил данный пакет и уже почти сутки аренда поступает без проблем.

Посмотрите какой у вас режим подключение на портах до провайдера. Работает ли порт в режиме Full-Duplex. Лишь в этом режиме обеспечивается работа в обе стороны одновременно.

А хаяли такой растакой Билайн, чуть ли не про суд говорили, а всего то антивирус пытался убить всё и всех на корню=))))

Насчет full duplex-что на л2тп что на ипое он был и есть, но скорость ограничена 100 мегабитами, хоть в какой пропорции, 60/40, 30/70, не важно

Ну начнем с того что это не антивирус а комплекс защиты и он не просто так блокирует а за дело. Значит билайн время от времени присылает кривые пакеты которые распознаются как и любые нестандартные пакеты как угроза безопасности. Поэтому тут два варианта либо настроить так чтобы комплекс пропускал и эти кривые пакеты и надеется что в них ничего страшного нет или как вы вырубить комплекс и надеется на авось.

А по-поводу фулл-дуплеха простой пример с гугл драйвом. Поставил на закачку и на скачку одновременно скорость скачаки 11.9 скорость закачки на гугл 5 мегабайт правда упала с 7. Но все равно это больше 100 мегабит.

Изменено пользователем NikIv
Не этично.Оскорбление .

Поделиться сообщением

Ну начнем с того глупенький что это не антивирус а комплекс защиты и он не просто так блокирует а за дело. Значит билайн время от времени присылает кривые пакеты которые распознаются как и любые нестандартные пакеты как угроза безопастности. Поэтому тут два варианта либо настроить так чтобы комплекс пропускал и эти кривые пакеты и надеется что в них ничего страшного нет или как вы вырубить комплекс и надеется на авось.

Если антивирус считает непонятным для себя даже нормальное поведение это не говорит что антивирус хороший=) А уж тем более если это Нортон=)

Поделиться сообщением

@Serpikk,т.е. комплекс защиты безупречен , а провайдер вообще не соответствует никаким стандартам , это смешно по крайней мере...

Поделиться сообщением

@Serpikk,т.е. комплекс защиты безупречен , а провайдер вообще не соответствует никаким стандартам , это смешно по крайней мере...

зачем в крайности бросаться. Ибо это уже не смешно. Есть просто до конца не отлаженная система у провайдера а косяки билайна уже в легендах давно. Неисключаю что реализованная провайдером функция продления аренды в некоторых случаях соответствует известной угрозе безопастности на что система реагирует. Почему у остальных этого нет тут ответ простой разные системы защиты реализованны по разному я уж молчу про роутеры в которых система безопасности редко обновляется. Говоря простым словами отсутствия у вас проблем не означает их отсутствия в реальности. Тоесть если вы ездите на машине в не часы пик не означает отсутствия пробок в реальности. Я же буду выяснять в чем именно проблема и главное как ее решить ибо оставатся без защиты не собираюсь. Удачи.

Поделиться сообщением

зачем в крайности бросаться. Ибо это уже не смешно. Есть просто до конца не отлаженная система у провайдера а косяки билайна уже в легендах давно. Неисключаю что реализованная провайдером функция продления аренды в некоторых случаях соответствует известной угрозе безопастности на что система реагирует. Почему у остальных этого нет тут ответ простой разные системы защиты реализованны по разному я уж молчу про роутеры в которых система безопасности редко обновляется. Говоря простым словами отсутствия у вас проблем не означает их отсутствия в реальности. Тоесть если вы ездите на машине в не часы пик не означает отсутствия пробок в реальности. Я же буду выяснять в чем именно проблема и главное как ее решить ибо оставатся без защиты не собираюсь. Удачи.

Антивирус нормальный поставьте, вместо этого недоразумения под гордым именем комплекса безопасности

Поделиться сообщением

Для тестирования iperf-ом мне же нужно подключаться к какому-то серверу в интернете. Вопрос, к какому?

Интересный вопрос, потому что speedcheck.gldn.net сейчас не работает.

Поделиться сообщением

Антивирус нормальный поставьте, вместо этого недоразумения под гордым именем комплекса безопасности

Одним антивирусом сыть не будешь если вы конечно понимаете что я имею в виду. Хотя я не удивлен ибо раз вы комплекс безопасности не отличаете от антивируса тогда понятна ваша позиция. Недоразумение боюсь тут провайдер у которого вечно все через одно место реализовано и не до конца оттестировано на совместимость. И какой же комплекс безопасности вы порекомендуете именно комплекс безопасности а не просто антивирус...

Изменено пользователем Serpikk

Поделиться сообщением

Одним антивирусом сыть не будешь если вы конечно понимаете что я имею в виду. Хотя я не удивлен ибо раз вы комплекс безопасности не отличаете от антивируса тогда понятна ваша позиция. Недоразумение боюсь тут провайдер у которого вечно все через одно место реализовано и не до конца оттестировано на совместимость.

К словам не придирайтесь, антивирусы сейчас в большинстве случаев являются комплексными решениями.Нормальные антивирусы, не всяческие Нортоны.Статистику и сравнения хоть почитайте, особенно про ложные срабатывания.А вы все на провайдера сразу валите, странная позиция.Из серии-виноваты все кроме меня.А рекомендовать я точно не буду, есть рейтинги, есть обзоры, сами сможете выбрать, вы же технарь а не я;)

Изменено пользователем allexx1980

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас