Рекомендованные сообщения

Я, наверное, хочу сразу слишком много, но, может, после IPoE в сети Билайна появится и нативный IPv6?

упаси боже smile.gif от одной инкапсуляции (l2tp) к другой (6to4/teredo) переходить?

Поделиться сообщением

@Shadow Panther, 6 протокол уже тестили. Вводить его не будут. По крайней мере в ближайшее время.

Не вся структура еще подготовлена к такому переходу (я сейчас не про оборудование билайна).

Поделиться сообщением

Рязанка, 1-я Новокузьминская 6к2. Локальная сеть сменилась на "сотку" заместо "десятки". Авторизация на login beeline, крутилась крутилась, крутилась крутилась, да так и не выкрутилась :lol:

Через 10 минут заместо "волчка" на картинном компе показался красный "восклицал" и надпись типа решистрация не удалась, звоните на 8-800 оперторам 1-ой линии ТП. А они не доступны, робот говорит мол скоро всё будет :unsure:

Вернулся на L2TP, видно не судьба... А мне без разницы. Всё равно месяц досижу и перейду на нормальный DHCP :P

Поделиться сообщением

@DimsSon, если робот говорит, видимо в техподдержке уже есть ГП по этой проблемы. Скоро решат. ;)

Поделиться сообщением

Всё равно месяц досижу и перейду на нормальный DHCP :P
До скорой встречи. :)

Поделиться сообщением

Я, наверное, хочу сразу слишком много, но, может, после IPoE в сети Билайна появится и нативный IPv6?

упаси боже smile.gif от одной инкапсуляции (l2tp) к другой (6to4/teredo) переходить?

Ну на сервере-роутере у меня и так тоннель до Hurricane Electric настроен (v4tunnel). Но хочется именно нативного v6 от провайдера, а не костыль. Ничто не мешает вместе с DHCPv4 для IPoE раздавать и DHCPv6. Никакой инкапсуляции не нужно.

Поделиться сообщением

Ну на сервере-роутере у меня и так тоннель до Hurricane Electric настроен (v4tunnel). Но хочется именно нативного v6 от провайдера, а не костыль. Ничто не мешает вместе с DHCPv4 для IPoE раздавать и DHCPv6. Никакой инкапсуляции не нужно.

я не про уровень доступа, выше это все все равно придется упаковывать так как интернет в мире v4, стыки все v4, все v4 wink.gif

одним словом-пока не видно необходимости вряд ли есть смысл что то разламывать

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

@DimsSon, если робот говорит, видимо в техподдержке уже есть ГП по этой проблемы. Скоро решат. ;)

Та мне без разницы, если честно.

Что мне даст переход? Гигабитный роутер, компьютер + 5 девайсов: 2 планшетных, 2 айфона и смартфон работают без напряга и в L2TP.

Скорость прибавит? Так она не в дефиците и поболее, чем у некоторых в IPoE

4627611275.png

А так просто ждать не пойми чего, тем более нет желания. Только зря месяц оплатил. Ну ничего, на ошибках учатся ;)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

я не про уровень доступа, выше это все все равно придется упаковывать так как интернет в мире v4, стыки все v4, все v4 wink.gif

Эмм, я как-то думал, что магистральные провайдеры уже вовсю с v6 работают...

Поделиться сообщением

Я может быть что-то путаю или Билайн уже лет 5 предлагает ipv6 для юриков.

Поделиться сообщением

@Shadow Panther, магистральным провайдерам все равно, какой вид трафика передавать. У них только "1" и "0". Не более. И не важно, что будет закодировано в эти биты. v4 или v6. Другое дело конечные сервера, которые только на 4 протоколе и работают. С 6 если честно, мало сайтов встречал.

Поделиться сообщением

Я может быть что-то путаю или Билайн уже лет 5 предлагает ipv6 для юриков.

Не в курсе но в общем почему бы и нет, если юрлицу зачем то нужно.

Поделиться сообщением

Второй вечер подряд какие то передряги в сети! ЦПК забарикадирован наглухо авто ответчиком! Переворошил все настройки в точке доступа WiFi & PC, перзагружал всё что можно было - глухо как в танке, ничего не изменилось! А оно вон что, Web авторизацию запустили...

Почитал весь топик, решил опробовать новый протокол связи, понравилось! Никаких тебе лишних авторизаций на VPN-L2TP и скорость здорово прибавилась. Только по геолокации новый пул IP 128.72.83.1-255 почему то сместился из Москвы в Подмосковье (Красногорск). Но то мелочи жизни...

1. Скорость интернета на L2TP 4628067384.png

2. Скорость интернета на IPoE 4628257893.png

Тариф давний, архивный - безлимитка 100\50 метров. Точка доступа WiFi - Linksys WRT1900AC by Cisco

Благодарю за отличную работу! Ваш Кузя ))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

после сегодняшних внедрений на сети протокола IPoE перестал работать l2tp на линукс сервере, ppp поднимается , но dns ы не пингаются

что делать?

как перйти на IPoE при наличии постоянного ip адреса на линукс сервере?

Поделиться сообщением

после сегодняшних внедрений на сети протокола IPoE перестал работать l2tp на линукс сервере, ppp поднимается , но dns ы не пингаются

что делать?

какие днс пингуете?

Поделиться сообщением

что делать?

какие днс пингуете?

те что получаю по dhcp 85.21.192.3 и 213.234.192.8

Поделиться сообщением

Трасса? Если бы они и правда не были доступны, думаю были бы весьма массовые обращения wink.gif

Поделиться сообщением

Трасса? Если бы они и правда не были доступны, думаю были бы весьма массовые обращения wink.gif

до поднятия ppp они доступны, после уже нет....хотя до внедрения ipoe все четко работало

Поделиться сообщением

до поднятия ppp они доступны, после уже нет....хотя до внедрения ipoe все четко работало

так после же выдаются другие днс, они тоже не доступны? и опять же-трасса?

Поделиться сообщением

так после же выдаются другие днс, они тоже не доступны? и опять же-трасса?

днс другие никогда не выдавались, а трассы нет вообще

Поделиться сообщением

днс другие никогда не выдавались, а трассы нет вообще

всем выдавались а вам-нет?) если трассы нет то видимо как и у предидущих линукссерверов в теме есть маршруты статические, либо другие настройки из за которых не работает. поройтесь что же там такое понастроено (ну либо переходите на ipoe)

Поделиться сообщением

Коллеги, позвольте пару комментариев на тему:

1. Строка "CHAP authentication failed: User have IPOE connection" в логе при попытке поднятия VPN после перехода на IPoE говорит всего лишь о том что уже (в данный момент) используется IPoE соединение. Т.е. возможность поднятия vpn не блокируется, просто при имеющемся IPoE подключении VPN не поднимается. Таким образом, для поднятия VPN нужно просто воспрепятствовать коннекту по IPoE, что и делает "метод Скотиани". Билайн не блокирует подъём vpn после "перехода на IPoE".

2. После аутентификации по IPoE не обязательно ждать 10 минут пока истечёт аренда адреса: если ваш роутер имеет в веб-интерфейсе кнопку для освобождения адреса на wan-интерфейсе, то с её помощью можно инициировать отказ от выданного серого ip-адреса из сотой подсети и получить новый уже из белых. Такая возможность есть в tp-link'ах про другие роутеры сказать не могу.

Изменено пользователем ktoBlin
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

1. Строка "CHAP authentication failed: User have IPOE connection" в логе при попытке поднятия VPN после перехода на IPoE говорит всего лишь о том что уже (в данный момент) используется IPoE соединение. Т.е. возможность поднятия vpn не блокируется, просто при имеющемся IPoE подключении VPN не поднимается. Таким образом, для поднятия VPN нужно просто воспрепятствовать коннекту по IPoE, что и делает "метод Скотиани". Билайн не блокирует подъём vpn после "перехода на IPoE".

2. После аутентификации по IPoE не обязательно ждать 10 минут пока истечёт аренда адреса: если ваш роутер имеет в веб-интерфейсе кнопку для освобождения адреса на wan-интерфейсе, то с её помощью можно инициировать отказ от выданного серого ip-адреса из сотой подсети и получить новый уже из белых. Такая возможность есть в tp-link'ах про другие роутеры сказать не могу.

1. То есть Web-авторизация в IPoE препятствует параллельному залогиниванию в Билайн-интернет по L2TP?

А метод "Скотиани" пробивает брешь, обрывая IPoE-сессию и дает возможность поднять VPN-сессию, так?

Ну это и логично - две собаки не могут ужиться в одной конуре.

2. Абсолютно верно. Мой роутер TL-WR841N позволяет "освободить" полученный IP-адрес и предлагает "обновить" его.

При Web-авторизации я не ждала 10 минут, сразу высвободила внешний IP 95.28.ххх и сразу же перевела с L2TP на Dynamic IP.

Тут же появился внутренний IP 100.ххх. После и его "высвободила" и нажала "обновить". А через минуту с небольшим, пока крутился шарик на login.beeline.ru, "прилетел" внешний IP 128.xxx

* Вся процедура заняла минуты 2 от силы, не более. Правда сайт авторизации Билайн сообщил об ошибке и порекомендовал перезагрузить ПК или роутер. После перезагрузки обоих всё заработало в режиме IPoE-сети.

Поделиться сообщением

1. нет, л2тп закрывается именно при поднятии первой ipoe сессии. Не важно активна она или нет в дальнейшем

2. да, вполне smile.gif

Поделиться сообщением

nlpet, тогда почему смена пароля возвращает возможность поднятия vpn?

Поделиться сообщением

nlpet, тогда почему смена пароля возвращает возможность поднятия vpn?

как было замечено выше-из за ошибки smile.gif

Поделиться сообщением

+ Москва, район Орехово-Борисово Южное

Изменено пользователем Proton

Поделиться сообщением

+ Москва, район Орехово-Борисово Южное

еще не целиком wink.gif не торопите события

Поделиться сообщением

Ой, ну наконец та Билайн решил проблему с тунельным доступом. Ща оплатим л/сч и переведем квартиру на IPoE (DHCP) :good:

Поделиться сообщением

Вот теперь уж точно

+Москва, Орехово-Борисово Южное

+МО, г. Домодедово

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас