Рекомендованные сообщения

Сегодня увидел в оф.группе Билайн рекламу:

Цитата
Мы отвечаем: ура, теперь вам доступен IPOE.
Слово может выглядеть пугающе непонятным, но на самом деле все не так уж сложно.
Если вкратце: IPOE — это более простой тип подключения. «И что теперь делать?», спросите вы.
Введите логин и пароль, нажмите «войти».
Готово! Вы великолепны!
Есть еще один плюс: если, например, кабель идет напрямую в компьютер, каждый раз кликать по ярлыку для подключения к интернету больше не нужно.

Кто то знает про какие города они ведут речь? Опять наверное только Москва. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, ZoranSDG сказал:

Опять наверное только Москва. 

Москву уже давно видимо всю перевели. Причём не так давно второй раз на этот раз за CGNAT(серенькие адреса) с динамических белых. Так сказать сначала был пряник, а потом кнут.

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! читал по этому поводу различные форумы и общался с ТП, выяснено, что при IPOE-подключении есть проблемы.

С "белыми" адресами, почему-то, абоненту отключают данную услугу

авторизация кроме связки "логин/пароль" производится по МАС-адресу. Т.е. если у меня роутер не владеет технологией РАТ (все устройства сети->адрес роутера->интернет), то для каждого устройства, необходимо проходить авторизацию на web-портале beeline.

Дома согласен, все устройства ходят через роутер и все норм.

Но позвольте! Как тогда быть, в силу специфики работы, я постоянно перемещаюсь (работаю в РЖД), во многих местах приходится использовать разные корпоративные сети/VPN и подключаться к Интернет, через "логин/пароль" домашнего интернета. Соответственно МАС- адрес меняется, домашняя сессия "сбрасывается".

Получается, каждый раз, необходима авторизация на web-портале. При этом я не могу получить доступ к домашнему ПК и мои домочадцы сидят без интернета 

Прошу Билайн прокомментировать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Serpikk1 сказал:

Москву уже давно видимо всю перевели. Причём не так давно второй раз на этот раз за CGNAT(серенькие адреса) с динамических белых. Так сказать сначала был пряник, а потом кнут.

Та! вроде давно данная тема поднималась

Форум IXBT

Поделиться сообщением

1 час назад, Godzik сказал:

Т.е. если у меня роутер не владеет технологией РАТ (все устройства сети->адрес роутера->интернет)

Если на Вашем роутере отсутствует NAT, то это не роутер, а свич (в запущенных случаях -- хаб) в чистом виде. И в этом случае в интернет сможет выходить только одно устройство -- то, MAC-адрес которого авторизован через логин/пароль на сайте провайдера.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Sergey Ozerov сказал:

Если на Вашем роутере отсутствует NAT, то это не роутер, а свич (в запущенных случаях -- хаб) в чистом виде. И в этом случае в интернет сможет выходить только одно устройство -- то, MAC-адрес которого авторизован через логин/пароль на сайте провайдера.

И абсолютно также было и при подключении по L2TP, тоже выходить в интернет могло только 1 устройство.

Поделиться сообщением

Странно тоже увидел рекламу в группе что доступен ipoe, решил написать в группу спросить доступен ли по адресу, сказали нет=)

Изменено пользователем giveto

Поделиться сообщением

Аналогичная ситуация и в Ульяновске. Был задан вопрос в официальной группе, перезвонил оператор- доступности услуги пока нет, но в скором времени возможно все будет. Так пока ждем))))

Ответ операторов немного радует  "Мы можем проверить доступно ли для вас подключение IPOE 
Для этого отправьте ваш полный адрес (город, улицу, дом и квартиру) и контактный номер нам в личные сообщения группы:"

Значит постепенно постепенно перевод осуществляется, раз так проверяют каждую заявку лично.

P.S. Неплохо бы было обновить актуальный список городов, где данная возможность появилась. Так и нагрузка на ТП лишняя снизится и многие вопросы о переводе  решатся сами собой.

Поделиться сообщением

4 часа назад, anton2246 сказал:

Был задан вопрос в официальной группе, перезвонил оператор- доступности услуги пока нет, но в скором времени возможно все будет.

сидите пока на L2TP с белыми динамическим а то будете на ipoe через серый сидеть. А то вон даже у нас в Москве народ за CGNAT продолжают пихать  с белых динамических. А за серыми далеко не уедешь. Можно конечно за 150 рублей в месяц статику купить. И получить как раньше или даже больше.  ))))

Поделиться сообщением

9 часов назад, Serpikk1 сказал:

сидите пока на L2TP с белыми динамическим а то будете на ipoe через серый сидеть.

Правда, от того, L2TP или IPoE, белость или серость адреса не зависит...

Поделиться сообщением

У меня после перехода с L2TP на IPoE нагрузка на процессор роутера значитильно снизилась .

Поделиться сообщением

33 минуты назад, skyfisher88 сказал:

У меня после перехода с L2TP на IPoE нагрузка на процессор роутера значитильно снизилась .

это была одна из маркетинговых фишек когда пиарили этот переход. Причем не без оснований.

Поделиться сообщением

1 час назад, skyfisher88 сказал:

Это говорит всего лишь о слабом процессоре и плохой оптимизации протокола в прошивке, например на Кинетиках L2TP практически не нагружает процессор. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, skyfisher88 сказал:

У меня на процессоре  i3-4130 вообще не грузит, постоянно в холостом работает Pfsense, с двумя провайдерами 

Поделиться сообщением

Существует ли возможность вернутся с IPoE обратно на L2tp?

Поделиться сообщением

1 час назад, Bismuth сказал:

У меня на процессоре  i3-4130 вообще не грузит, постоянно в холостом работает Pfsense, с двумя провайдерами 

Ну блин вы сравнили ARM и X86-64  архитектуры. Сколько не оптимизируй ПО на ARM ему далеко до X86-64 по быстродействию. Учитывая что сервера как работали на ксеонах или на худой конец на епиках так и работают. Единственный плюс ARM архитектуры это ее энергоффективность и то не всегда.

p.s. если так хотите сравнить все-таки возьмите за основну Atom-ы у Интела.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Serpikk1 сказал:

Сколько не оптимизируй ПО на ARM ему далеко до X86-64 по быстродействию.

Почитайте про Apple M1

Поделиться сообщением

7 минут назад, _Slava_ сказал:

Почитайте про Apple M1

не стоит SoC сравнивать с CPU для начала. Во-вторых разговор долгий поэтому не стоит начинать.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Не нашёл объяснение моей ситуации.
Есть две квартиры. На одной после перезагрузки роутера, либо перетыкания интернет-кабеля долго (~10 минут) выдаётся ip-адрес от DHCP, а на другой ip-адрес появляется сразу (никак не зависит от действий).
В чём может быть дело?

Поделиться сообщением

42 минуты назад, perfecho сказал:

В чём может быть дело?

В настройках оборудования провайдера. Соответственно, молитесь, чтобы как можно дольше у специалистов Билайна не дошли руки перенастроить оборудование 2-го Вашего варианта "по образу и подобию" 1-го варианта: у нас в районе тоже сначала 10-минутной задержки не было, а затем "исправили"...

• Like 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Sergey Ozerov сказал:

оборудование 2-го Вашего варианта "по образу и подобию" 1-го варианта: у нас в районе тоже сначала 10-минутной задержки не было, а затем "исправили"...

случаем не с переводом за CGNAT?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Serpikk1 сказал:

случаем не с переводом за CGNAT?

Возможно: мне CG-NAT не виден (у меня -- статика с 2007 года), поэтому точно сказать не могу.

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergey Ozerov сказал:

Возможно: мне CG-NAT не виден (у меня -- статика с 2007 года), поэтому точно сказать не могу.

у вас чего 10 минутная задержка при первом получении айпишника при подключении ?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Serpikk1 сказал:

у вас чего 10 минутная задержка при первом получении айпишника при подключении ?

Сначала выдаётся адрес типа 100.x.x.x без инета, затем по истечении времени аренды (10 минут) выдаётся статический реальник с инетом.

Поделиться сообщением

Только что, Sergey Ozerov сказал:

Сначала выдаётся адрес типа 100.x.x.x без инета, затем по истечении времени аренды (10 минут) выдаётся статический реальник с инетом.

Жесть. А статический всегда один и тот же выдается надеюсь ?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Serpikk1 сказал:

А статический всегда один и тот же выдается надеюсь ?

Да. Иначе он бы не был статическим ;) ...

Поделиться сообщением

Кто из знающих точно знает нормальная длина пакета DHCP запроса 352 или 360 Байт ?

Поделиться сообщением

И такой вопрос все время при первом подключении и получении адреса присваивается DNS-суффикс beeline. При последующем продлении он исчезает. Забавно другое при т.н. глюках с продлением он остается и виден в запросах на продление. Это единственное что пока отличает на мой делитанский взгляд пакеты касающиеся DHCP перехваченные Wireshark.

Поделиться сообщением

16.12.2020 в 22:38, Sergey Ozerov сказал:

В настройках оборудования провайдера. Соответственно, молитесь, чтобы как можно дольше у специалистов Билайна не дошли руки перенастроить оборудование 2-го Вашего варианта "по образу и подобию" 1-го варианта: у нас в районе тоже сначала 10-минутной задержки не было, а затем "исправили"...

а я всю ночь бился с роутером, пытаясь понять, почему не работает интернет посе ребута роутера...
и тыкал шнур в сетевуху, и несколько раз авторизовывал маки
в общем куча плясок, а оно оказывается походу вот оно как

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас