Рекомендованные сообщения

20.10.2020 в 14:35, Sergey Ozerov сказал:

то после ребута велика будет вероятность получить не временный, а сразу "нормальный" IP-адрес, т.е. время ожидания сократится практически до нуля...

да кстати проверку совершения регистрации можно делать через команду обновления время аренды адреса, например раз в минуту с момента авторизации. Если регистрация совершилось, то dhcp вам прежний адрес просто не продлит. И тогда можно будет уже посылать команду на освобождения текущего адреса и запрос нового. На винде это можно в виде скрипта сделать, а вот как на роутере незнаю. Может через телнет или в самом роутере программу выполнять как вариант.

Поделиться сообщением

Изначально был подключен по IPoE. Перестало выдавать IP. У поддержки Билайна на все один ответ - "ваш роутер не поддерживается. Вот вам настройки для L2Tp". Подключился по L2Tp. По работе нужно подключаться к рабочим же сайтам через VPN. VPN создается, но трафик не ходит. Куда копать, подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Brebbia сказал:

Изначально был подключен по IPoE. Перестало выдавать IP. У поддержки Билайна на все один ответ - "ваш роутер не поддерживается. Вот вам настройки для L2Tp". Подключился по L2Tp. По работе нужно подключаться к рабочим же сайтам через VPN. VPN создается, но трафик не ходит. Куда копать, подскажите, пожалуйста.

Операторов ТП закапывать в осенние мокрые листики... Если нет трафика - "косяк" со стороны провайдера.

• Like 1

Поделиться сообщением

Зашел я в личный кабинет, а там у Билайна теперь какой то файрвол еще. А нафига он мне? А сказать мне об этом оператор ТП может? Или ТП расшифровывается иначе?

Изменено пользователем Brebbia

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Brebbia сказал:

Зашел я в личный кабинет, а там у Билайна теперь какой то файрвол еще. А нафига он мне?

а это чтобы у вас хоть какая то защита была от угроз из интернета. К тому же вы без защиты можете и их и без того глючную внутреннюю сеть положить, став "зомби".

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Brebbia сказал:

Зашел я в личный кабинет, а там у Билайна теперь какой то файрвол еще. А нафига он мне? А сказать мне об этом оператор ТП может? Или ТП расшифровывается иначе?

Брандмауэр у всех стоит активным по умолчанию. Сделано это по многочисленным стонам клиентов-енотов, которые лапками вечно попадают не туда.

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, Serpikk1 сказал:

а это чтобы у вас хоть какая то защита была от угроз из интернета. К тому же вы без защиты можете и их и без того глючную внутреннюю сеть положить, став "зомби".

Или открыть для себя потрясающую вселенную Linux/BSD/Sun.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Медвежка сказал:

Или открыть для себя потрясающую вселенную Linux/BSD/Sun.

1. Когда я сидел на другом провайдер, как я жил без супер пупер билайновсокго файрвола? Хорошо жил! Без проблем!

2. Я и так не на винде.

3. Их внутренняя сеть и без меня глючит. И это их проблемы, а не мои.

Поделиться сообщением

Билайну на этот форум "с большим прибором" я так понимаю, да? У них вообще адекватная поддержка есть?

• Like 1

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Linux/BSD/Sun - такие же дырявые системы только эти дырки не зачем пока лотать пока эти системы буду нишевыми и для узкой группы пользователей. Смысл искать дырки в системе которой пользуются единицы..

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Serpikk1 сказал:

Linux/BSD/Sun - такие же дырявые системы только эти дырки не зачем пока лотать пока эти системы буду нишевыми и для узкой группы пользователей. Смысл искать дырки в системе которой пользуются единицы..

Да я не про это. Мне нужно чтоб VPN заработал нормально. В теории может ли билайновский файрвол резать трафик идущийчерез мой VPN?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Brebbia сказал:

Да я не про это. Мне нужно чтоб VPN заработал нормально. В теории может ли билайновский файрвол резать трафик идущийчерез мой VPN?

Вырубите его и проверьте свои предположения.  Он легко настраивается. Только нужно подождать минут хотя бы 10, а ещё лучше убедится, что ваш запрос по изменению уровня файрвола выполнен. Это можно увидеть в отчётах в ЛК. Хотя мне кажется, вся проблема у вас с VPN может быть из-за перевода вас на CG-NAT. Народ, сейчас массово, судя по сообщениям на него переводят в Билайне. Даже у нас в Москве стали.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Serpikk1 сказал:

Хотя мне кажется, вся проблема у вас с VPN может быть из-за перевода вас на CG-NAT. Народ, сейчас массово, судя по сообщениям на него переводят в Билайне. Даже у нас в Москве стали.

Спасибо за наводку. А где почитать можно про CG-NAT в случае с билайном?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Медвежка сказал:

Брандмауэр у всех стоит активным по умолчанию. Сделано это по многочисленным стонам клиентов-енотов, которые лапками вечно попадают не туда.

...Кстати, с засовыванием клиентов под CG-NAT "файрволл Билайна" остаётся актуальным только для тех, у кого статика (а они, вообще, обычно сами отключают этот внешний файрволл и пользуются собственным, ибо иначе теряется смысл статики)...

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Brebbia сказал:

А где почитать можно про CG-NAT в случае с билайном?

вам типа понять что вы на CG-NAT или нет ?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Sergey Ozerov сказал:

под CG-NAT "файрволл Билайна" остаётся актуальным только для тех, у кого статика

а чем вам многоуровневая защита не угодила. Ведь что пропустил один уровень не пропустит другой. Например железный уровень не так часто обновляется как программный.

Поделиться сообщением

20.10.2020 в 14:12, Sergey Ozerov сказал:

Я смотрел по логам на роутере: после пропадания линка и повторного его появления сначала от DHCP-сервера провайдера приходит временный IP-адрес из диапазона 100.0.0.0/8 (100.x.x.x) -- на этом адресе отсутствует маршрутизация в интернет и установлено время аренды 10 минут (600 секунд). По истечении времени аренды роутер делает повторный запрос к DHCP-серверу провайдера и получает от него уже нормальный (с маршрутизацией в инет) IP-адрес.

Эта канитель где-то с марта-апреля началась, но в моём случае, после перезагрузки мало выждать 10 минут, надо потом ещё и подключение выкл/вкл или физически "передёрнуть" - иначе 169.254.х.х

Пользователя пишут, а люди из ТП делают вид, что не понимают проблему и заводят разговоры о времени аренды =10 мин.

Поделиться сообщением

1 час назад, Brebbia сказал:

Зашел я в личный кабинет, а там у Билайна теперь какой то файрвол еще. А нафига он мне? А сказать мне об этом оператор ТП может?

Вообще-то он там как минимум уже лет 12 присутствует, когда это ещё Корбина была.

Внимательнее надо быть...

• Like 1

Поделиться сообщением

59 минут назад, Serpikk1 сказал:

а чем вам многоуровневая защита не угодила. Ведь что пропустил один уровень не пропустит другой.

Тем, что, 2 классических файрвола к многоуровневой защите не имеют никакого отношения, а вот сложности в настройке добавляют.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Serpikk1 сказал:

а чем вам многоуровневая защита не угодила. Ведь что пропустил один уровень не пропустит другой. Например железный уровень не так часто обновляется как программный.

Если мы говорим о CG-NAT, то этот NAT блокирует входящие соединения на все порты, поэтому ещё один файрволл, блокирующий какие-либо (или все) порты на вход -- просто лишний (т.е. избыточен).

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Brebbia сказал:

а что можно обратно вернуться на l2tp с ipoe?

Поделиться сообщением

А NAT да, пришел в Москву, стал счастливым обладателем оного

Поделиться сообщением

17 минут назад, Sergey Ozerov сказал:

Если мы говорим о CG-NAT, то этот NAT блокирует входящие соединения на все порты, поэтому ещё один файрволл, блокирующий какие-либо (или все) порты на вход -- просто лишний (т.е. избыточен).

атаки разные бывают и главное во время обновлять защиту от их новых типов.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Sergey Ozerov сказал:

CG-NAT, то этот NAT блокирует входящие соединения на все порты

Неверно. Почитайте как работает EIF в таком типе NAT.

https://homenet.beeline.ru/index.php?/topic/324780-у-вас-есть-проблемы-с-интернетом/&do=findComment&comment=1065313577

Изменено пользователем _Slava_
  • Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, _Slava_ сказал:

Неверно. Почитайте как работает EIF в таком типе NAT.

По-любому, не авторизованные получателем (т.е. не имеющие соответствия в таблице трансляции внешний_адрес:порт-->внутренний_адрес-->порт) входящие соединения не пройдут: их просто некуда будет транслировать.

Поделиться сообщением

25.10.2020 в 13:30, Brebbia сказал:

1. Когда я сидел на другом провайдер, как я жил без супер пупер билайновсокго файрвола? Хорошо жил! Без проблем!

2. Я и так не на винде.

3. Их внутренняя сеть и без меня глючит. И это их проблемы, а не мои.

Так ответ и не вам был. Или вы от горя зрение растеряли?

Поделиться сообщением

25.10.2020 в 12:35, Serpikk1 сказал:
  Скрыть содержимое

Если у вас руки , то да. Во всех других случаях - сидим и кайфуем от "всё само работает и отлично".

Изменено пользователем NikIv
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

25.10.2020 в 17:31, Sergey Ozerov сказал:

По-любому, не авторизованные получателем (т.е. не имеющие соответствия в таблице трансляции внешний_адрес:порт-->внутренний_адрес-->порт) входящие соединения не пройдут: их просто некуда будет транслировать.

И зачем мне сие, когда есть IPTables и FireShark?

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что теперь, из-за этого CG-NAT, нельзя подключиться по ssh к домашней машинке.

Поделиться сообщением

Только что, gr0k сказал:

Я так понимаю, что теперь, из-за этого CG-NAT, нельзя подключиться по ssh к домашней машинке.

Можно, купим услугу Статический IP

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас