Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Serpikk1 сказал:

Процедуры смены айпишника при L2TP и ipoe отличаются друг от друга. Для L2TP достаточно пере подключится. На ipoe нужно менять мак адрес устройства подключения на инной и авторизовываться на него. Если айпишник не сменился возвращать прежний и снова авторизовываться. И так по кругу пока у вас не сменится айпишник  на другой.

Так мне это и нужно, чтобы попроще - "Для L2TP достаточно пере подключится".
То есть моя задача сейчас 1. вернуть как все было. попросить как-то l2tp сделать назад. ведь самому в ЛК этот вопрос не решить?
2. при подключении нового tp-link, чтобы снова принудительно не засовывали на ipoe

Поделиться сообщением

11 минут назад, Супчик сказал:

Так мне это и нужно, чтобы попроще - "Для L2TP достаточно пере подключится".
То есть моя задача сейчас 1. вернуть как все было. попросить как-то l2tp сделать назад. ведь самому в ЛК этот вопрос не решить?
2. при подключении нового tp-link, чтобы снова принудительно не засовывали на ipoe

Я сейчас просто не могу сказать утвердительно но у меня одна из бывших у него вроде тоже был Dir300 и после перехода со своего провайдера у нее проблем не было на ipoe с его роутером.

1. Позвоните в TП там вас должны подключить на инженера и он при вас сделает это. По крайне мере когда мне делали несколько лет назад именно так и было. Правда у меня прямое подключение было. Но раз вы готовы роутер отключать и подключать каждый раз для возможной смены адреса роли это не должно играть. Хотя можно и скрипт написать и через telnet автоматизировать это но это другой вопрос.

2. А смена роутера не должна никак повлиять на это.  Просто авторизуйтесь по прежнему и всё.

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

09.07.2015 в 13:37, tolian77 сказал:

Тогда я мальчику из техподдержки задал тупо вопрос - "Если я авторизуюсь на другом конце города с чужого компа со своим логином, а потом уеду на неделю, получается, что этот товарищ будет юзать мой инет, и хрен знает что там может натворить???????????"

Он мне просто ответил, что не может помочь в данном вопросе. А после того, как я спросил, кто мне может помочь, я понял, что это глушняк.

Кстати, с т.з. безопасности... по этому IPOE действительно можно авторизоваться тупо по логину-паролю билайна любому юзеру не по моему проводу? Как я понимаю, раньше по l2tp юзер должен был не только знать мой логин-пароль, но и подключиться именно к ящику в моем подъезде? или как?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Супчик сказал:

Кстати, с т.з. безопасности... по этому IPOE действительно можно авторизоваться тупо по логину-паролю билайна любому юзеру не по моему проводу? Как я понимаю, раньше по l2tp юзер должен был не только знать мой логин-пароль, но и подключиться именно к ящику в моем подъезде? или как?

ЕМНИП как раз всё абсолютно наоборот.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Супчик сказал:

ещё раз эти протоколы работают в части авторизации по разному. Если L2tp требует авторизации при каждом подключении и авторизация сбрасывается при каждом отключении. То IPOE один раз и пока не изменятся условия, заданные провайдером, скажем так. По-поводу вашего вопроса при все к вам уважении, если вы оставляете ключи у соседа, то вы должны осознавать последствия этого. Протоколы ipoe и L2TP  каждый обладает и плюсами и минусами. Плюс протокола ipoe он даёт меньшую нагрузку на систему и не требует каждый раз авторизации. Протокол L2TP его противоположность в данном случае. Возвращаясь к ключам протокол L2TP своего рода одноразовый ключ, который каждый раз приходится изготовлять. Если вы так не доверяете соседу первый раз авторизируйтесь под макадресом отличным от стандартного на оборудование. И перед отъездом сбрасывайте его на стандартный. При возвращении можете возвратить тот макадрес или снова придумать новый и снова пройти под ним первоначальную авторизацию.

• Like 1

Поделиться сообщением

Почитал тему - танцы с бубнами.
Кому-то помогало смена пароля в ЛК билайна, кому-то нет.

Я проделаю эксперимент.. сменю пароль в ЛК билайна, подожду какое-то время.
И попробую войти по L2TP к моему старому dir-300, воткнув в него провод, сменив в прошивке роутера пароль на новый от би.
Поможет ли? Выскочит ли снова авторизация? И можно ли как-то ее проигнорировать? 

Когда подключал новый tp link, вводил там все данные l2tp в прошивке роутера. И все равно вылезла эта веб-авторизация, и никуда за нее не пускало. 

Поделиться сообщением

Или лучше сразу звонить в ТП и просить инженера у себя переключить мой tp-link? Мне почему-то кажется, что они пошлют... причина "хочу чтобы IP менялось перезагрузкой роутера" не покажется им уважительной. 

А это нормально, что у меня в настройках нового роутера введены все настройки l2tp, а соединение  по IPOE  как бы их не учитывает? 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Супчик сказал:

А это нормально, что у меня в настройках нового роутера введены все настройки l2tp, а соединение  по IPOE  как бы их не учитывает? 

Это разные протоколы: настройки протокола инкапсюляции пакетов (PPTP, PPPoE, L2TP) не имеют абсолютно никакого отношения к настройкам, приходящим от DHCP-сервера провайдера (IPoE) при получении сетевой картой (или WAN-портом роутера) IP-адреса от этого DHCP-сервера провайдера.

• Like 1

Поделиться сообщением

11.03.2017 в 16:45, Sashinet сказал:

А не быстрее или не проще самому абоненту зайти в ЛК и просто сменить пароль на доступ к "Домашний интернет" и у него довольно быстро тут же автоматически сбросится IPoE сессия, чем звонить в поддержку и доходить до инженеров технической службы (вторая "инстанция" после "первоначального" общения с оператором)?
Простите, но моё мнение, зайти в ЛК и сменить пароль, куда быстрее, чем звонить в "службу поддержки абонентов" и "пробиваться" до технической службы. Два плюса: сэкономите своё время и "по пустякам" не будете отрывать инженеров технической службы от работы (что позволит им, возможно, решить куда более серьёзнее проблему или выполнить куда тяжелее работу).

Способ сейчас работает? Или возможны варианты? Когда я первый раз настроил новый роутер по l2tp полностью по инструкции https://moskva.beeline.ru/customers/pomosh/home/domashnij-internet/nastrojki-s-routerom/tl-wr841n-vpn/ , мне выдало про "новый способ подключения", и вроде бы не давало выбора... как-то можно будет проигнорировать этот этап и не подключаться к ipoe ?

Поделиться сообщением

Еще вопрос. Вижу, что люди как-то меняют mac-адрес роутера, чтобы заново запросило аутентификацию.
Это примерно где найти можно, чтобы поменять?
Не тут?

wXqpxuRGorE.jpg

Поделиться сообщением

27.05.2020 в 02:53, Супчик сказал:

Еще вопрос. Вижу, что люди как-то меняют mac-адрес роутера, чтобы заново запросило аутентификацию.
Это примерно где найти можно, чтобы поменять?
Не тут?

wXqpxuRGorE.jpg

Совершенно верно.
Изменено пользователем NikIv
  • Like 1

Поделиться сообщением

В общем, ситуация такая...
Прошу извинить за ламерские измышления, я - чайник в этих делах. 
Стоит задача перехать назад на l2tp, чтобы айпи менялись нормально при перезагрузке.

-----

Сменил пароль в ЛК билайна, видимо сессия IPOE оборвалась, я подключил свой старый роутер d-link dir 300. Всё заработало по l2tp. IP меняется как раньше.

Далее на всякий случай снова сменил пароль в ЛК билайна, хотя этот шаг скорее всего лишний, подключил свой новый tp-link tl wr841n, вбил новый пароль билайна в админке роутера, остальные настройки вроде все правильные. Тип подключения L2tp/l2tp Россия. Динамический IP, tp.internet.beeline.ru. 

Подключаюсь к новому роутеру. Открываю браузер. Запускаю любой сайт и http://www.msftconnecttest.com/redirect кидает на логин.билайн для авторизации IPOE со своим
"Домашний интернет "Билайн" переходит на новый тип подключения"... просят ввести логин и пароль. Ну и дальше вы знаете. Всё как в первый раз. Отказаться от этой авторизации IPOE не дают. Нет никаких опций и выбора. Вводи и всё. Подключим вас по IPOE. 

Вводить данные не стал. По старому роутеру вхожу нормально по l2tp до сих пор.

Вот что это происходит? Оборудование билайн определяет, какой у меня роутер и если d-link (там требуются какие-то доп. настройки прямо так на странице авторизации написано, когда заходишь с тп-линк), то пускают по l2tp? А если новый роутер поддерживает IPOE, то оборудование билайн по l2tp не пускает, а отправляет на авторизацию на IPOE? Так получается?

Какие варианты тут возможны, чтобы всё-таки по l2tp подключить новый роутер?

1. Я думал, может данные l2tp неправильные ввожу в новом роутере? И поэтому он не может соединиться и отправляет на IPOE авторизацию. Но вроде всё нормально.
2. Подумал, может сменить мак-адрес роутера и это поможет соединиться по l2tp? Якобы оборудование билайн запомнило мак и отправляет на IPOE. Но тоже вряд ли, в первый раз-то мне тоже не дали выбора. Авторизуйся по IPOE и всё.
3. Или остается только третий вариант? Как писали выше. Звонить в ТП и просить там что-то у них включить удаленно, чтобы меня соединяли только l2tp. 

Правильно ли я понимаю, что остается только третий вариант?

На всякий случай. Вот кусок лога может поможет из админки роутера... 

Ve8LLX-O1vA.jpg

Поделиться сообщением

13.07.2015 в 03:27, Скотиани сказал:

Только что вернулся на L2TP!! Сам! :aggressive:

1. Сменил пароль в личном кабинете (главное - не забыть его).

2. Перезагрузил роутер через веб-интерфейс роутера.

3. Вернул в настройках подключение по l2tp с вводом логина и нового пароля (только не забудьте записать все нужные данные для этого, ну, там, адрес сервера и прочую лабуду).

4. Интернет подключился.

5. Опять доступна страница веб-авторизации для ipoe (она не доступна, если перешел на ipoe). Проигнорировал её.

6. IP поменялся! Сейчас 93.80.***.***

Ну вот у меня на новом роутере невозможно почему-то проигнорировать страницу веб-авторизации. Открывается только она и сайт билайн.
А на старом д-линк вернулся на л2тп.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Супчик сказал:

Стоит задача перехать назад на l2tp, чтобы айпи менялись нормально при перезагрузке.

-----

Сменил пароль в ЛК билайна, видимо сессия IPOE оборвалась, я подключил свой старый роутер d-link dir 300. Всё заработало по l2tp. IP меняется как раньше.

Далее на всякий случай снова сменил пароль в ЛК билайна, хотя этот шаг скорее всего лишний, подключил свой новый tp-link tl wr841n, вбил новый пароль билайна в админке роутера, остальные настройки вроде все правильные. Тип подключения L2tp/l2tp Россия. Динамический IP, tp.internet.beeline.ru. 

Подключаюсь к новому роутеру. Открываю браузер. Запускаю любой сайт и http://www.msftconnecttest.com/redirect кидает на логин.билайн для авторизации IPOE со своим
"Домашний интернет "Билайн" переходит на новый тип подключения"... просят ввести логин и пароль. Ну и дальше вы знаете. Всё как в первый раз. Отказаться от этой авторизации IPOE не дают. Нет никаких опций и выбора. Вводи и всё. Подключим вас по IPOE. 

Вот что это происходит? Оборудование билайн определяет, какой у меня роутер и если d-link (там требуются какие-то доп. настройки прямо так на странице авторизации написано, когда заходишь с тп-линк), то пускают по l2tp? А если новый роутер поддерживает IPOE, то оборудование билайн по l2tp не пускает, а отправляет на авторизацию на IPOE? Так получается?

1. Я думал, может данные l2tp неправильные ввожу в новом роутере? И поэтому он не может соединиться и отправляет на IPOE авторизацию. Но вроде всё нормально.
2. Подумал, может сменить мак-адрес роутера и это поможет соединиться по l2tp? Якобы оборудование билайн запомнило мак и отправляет на IPOE. Но тоже вряд ли, в первый раз-то мне тоже не дали выбора. Авторизуйся по IPOE и всё.
3. Или остается только третий вариант? Как писали выше. Звонить в ТП и просить там что-то у них включить удаленно, чтобы меня соединяли только l2tp. 

На всякий случай. Вот кусок лога может поможет из админки роутера...  Ve8LLX-O1vA.jpg

Ну у вас L2TP-сессия не поднимается, судя по логу. А если она не поднята, то работает только сама сетка, вот по ней и кидает на ipoe. Вообще ощущение что что-то накрутили в роутере, в попытках различных настроек. Советую сбросить на заводские установки и неспешно все настроить с нуля :)

Поделиться сообщением

Прошу обьемный текст  и изображения прятать под замечательный тег  spoiler

текст 

.

Поделиться сообщением

NikIvэто конечно все хорошо, но где МОЙ ответ?

Поделиться сообщением

Дубль, т.к. модератор некорректно теги применил :)

5 часов назад, Супчик сказал:

-----

На всякий случай. Вот кусок лога может поможет из админки роутера... 

Показать содержимое

Ve8LLX-O1vA.jpg

Супчику вас L2TP-сессия не поднимается, судя по логу. В этом случае да, будет вылетать эта страничка для авторизации, ибо она подгружается с локалки. У меня есть вероятность, что вы что-то накрутили там в настройках в попытках сменить протокол/логин/пароль. Советую сбросить роутер на заводские установки и настроить по l2tp с нуля.
Если очень докучает страница авторизации билайна и не дает дальше настраивать - просто временно подключите этот роутер не к кабелю билайна, а к LAN-порту старого роутера (естественно его предварительно настроив и чтобы он интернет через l2tp вам отдавал, а то опять всплывет переадресовка на тут страницу). Не забудьте, потом, как настройку завершите, переткните кабеля как положено!

Изменено пользователем DarkWolf71
  • Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, DarkWolf71 сказал:

Дубль, т.к. модератор некорректно теги применил

В следующий раз просто удалю - без редактирования :) .

Тег уже есть в форме редактирования - называется скрытый текст , просьба не забывать и редактировать в дальнейшем .

• Like 1

Поделиться сообщением

Тег спойлер  на данном форуме в панеле формы ответа запрятан под значком с изображением открытого глаза с пометкой "Скрытый текст".

Поделиться сообщением

27.05.2020 в 02:34, Супчик сказал:

Способ сейчас работает? Или возможны варианты?

По Москве не скажу точно, работает ли L2TP или нет, так как, вроде как, его полностью убрали в некоторых городах. Но, по логике вещей, если у Вас в роутере настраивается L2TP и самое главное (это важно), оно и "заводится", т.е. на роутере начинает работать, значит на авторизацию IPoE вас и не должно выкидывать, так как у вас на роутере уже работает Интернет и поднято именно соединение L2TP.
P.S.: Многие узнают о IPoE случайным образом, когда не работает Интернет по L2TP и роутер (либо ПК) просто в локальном сегменте провайдера и следовательно поэтому перекидывает на авторизацию IPoE. Если L2TP поднят на роутере и работает, то про IPoE многие знать и не знают вообще годами, т.к. не попадают на моменты когда не пашет L2TP на роутере и, соответственно, их не перекидывает на страницу авторизации IPoE.

Изменено пользователем Sashinet

Поделиться сообщением

Sashinetу нас в городе вообще не работает эта автоматическая переадресация на login почему-то. Т.е. только вручную адрес вбивать, тогда открывается страница ввода данных. Сначала, как переключали, поработала 2-3 недели в январе и все, закончилась :) Вроде даже слышал сейчас новым клиентам все также через L2TP настраивают. Может там чего недоперевели еще, хотя вроде такого не должно быть чтобы начали и вдруг аж на 5 мес. забросили.

Изменено пользователем DarkWolf71
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Похоже в Тверь ipoe завезли. По крайней мере ЛК так пишет Вход в интернет по IPoE доступен только с компьютера, подключенного к сети Билайн

Изменено пользователем skyfisher88

Поделиться сообщением

4 часа назад, skyfisher88 сказал:

Похоже в Тверь ipoe завезли. По крайней мере ЛК так пишет Вход в интернет по IPoE доступен только с компьютера, подключенного к сети Билайн

Перенастроился. Все взлетело работает нормально.

Поделиться сообщением

У кого-нибудь есть рабочее устройство с dd-wrt (или OpenWRT) и IPoE, желательно со скриншотами настроек

Понимаю, что нужно MTU до 1460 убрать и DNSMasq убрать , но буквально лишь на раз получает ip и дальше явно что-то мешает.

Родная прошивка и Gargoyle работают отлично, но хочется менее старое и дырявое поставить.

Аппарат TP Link 841N, но это не столь важно, от настроек плясать надо

Поделиться сообщением

08.06.2020 в 08:55, NoN1979 сказал:

У кого-нибудь есть рабочее устройство с dd-wrt (или OpenWRT) и IPoE, желательно со скриншотами настроек

Понимаю, что нужно MTU до 1460 убрать и DNSMasq убрать , но буквально лишь на раз получает ip и дальше явно что-то мешает.

Родная прошивка и Gargoyle работают отлично, но хочется менее старое и дырявое поставить.

Аппарат TP Link 841N, но это не столь важно, от настроек плясать надо

Не смог настроить свой старый роутер зухель кинетик экстра. Ван коннект есть, но  без ip.  

Где вы написано про мту и днсмаск, можете подсказать? 

Бесплатный роутер от билайна работает, мой нет. Никак не пойму в чем дело, и почему кинетик не может получить ip

Поделиться сообщением

Кто знает, с чем связана задержка c dhcp по ipoe? Бывает до 10 минут если перегрузить роутер.

У кого не коннектит, в openwrt нужно настроить интерфейс wan (dhcp-client, default gateway, dns, eth0.2 без моста) все остальные убрать почти. mtu дефолтное 1500 - работает вроде.

Поделиться сообщением

по статье (ping'ом) как раз и получилось mtu 1500 (mss 1472 + заголовки 28). Не знаю, почему рекомендуют 1460.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Shamoo сказал:

по статье (ping'ом) как раз и получилось mtu 1500 (mss 1472 + заголовки 28). Не знаю, почему рекомендуют 1460. 

Почитайте "Настройки для опытных пользователей" и думаю этот вопрос отпадет как и многие другие. Просто у L2TP более длинный заголовок если проще. А у вас ipoe у которого заголовок 1500.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Serpikk1 сказал:

Почитайте "Настройки для опытных пользователей" и думаю этот вопрос отпадет как и многие другие. Просто у L2TP более длинный заголовок если проще. А у вас ipoe у которого заголовок 1500.

Почему-то для L2TP там MTU == MSS, и там нет данных для ipoe. Заголовки протоколов суммируются во фрейме, поэтому чем больше протоколов, тем меньше полезная нагрузка. Есть всякие jumbo-frame, но вряд ли это есть тут.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Serpikk1 сказал:

Если честно толку от подстройки мало ибо пакет все равно будет дробится на оборудовании где меньше MTU на маршруте....

Есть проблема автосогласования MTU, когда блокируется ICMP-трафик (т.н. black hole). Многие на роутерах блокируют ICMP, а потом удивляются, почему где-то связи нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас