Bee Maya

Интернетометр Яндекса

Рекомендованные сообщения

Товарищи билайновцы, что бы не создавать оффтоп и не нервировать вас в важной теме форума, про IPoE в 15 году, я решила написать здесь свой вопрос. Когда ответы на мой вопрос будут исчерпаны, тогда администрация пусть и удаляет этот топлик, если посчитает не нужным. Спасибо!

Вопрос возник недавно, а именно:

- иногда, когда у меня что-то плохо скачивается из интернета или странички тормозят, я первым делом обращаюсь к закладке Яндекса померить скорость интернета.

Там всё очень хорошо отображено - мой IP, местоположение и т.д. Плюс ко всему можно запустить Интернетометр.

post-903752-007635100 1431102101_thumb.png

А с недавнего времени я стала наблюдать появление IPv6, ниже строкой под IPv4, именно в тот момент когда у меня включен прокси в браузере.

На французском IP он имеет такой вид:

post-903752-042996100 1431102153_thumb.png

А при смене на германский вот такой:

post-903752-078517200 1431102183_thumb.png

В сетевых настройках компьютера, на всех типах доступа (локальный, vpn и wifi) галочка на IPv6 снята. В роутере тоже.

Подсеть не переведена на IPoE и не подготовлена. IP в ней пока еще 10.ХХХ...

Через торрент-клиент ничего не качаю, у меня его нет. Для скачивания некрупного использую либо браузер, либо download master.

В итоге возник вопрос к сетевикам - это что некорректная работа Яндекса или прокси действительно работают с IPv6?

Если последнее, подскажите - какие преимущества или польза могут быть от наличия IPv6? Я в этом совсем не разбираюсь.

Спасибо!

PS - к слову, на немецком IPv4 почему-то в IPv6 стоит мой внешний IP Билайна, что вообще непонятно для меня.

Поделиться сообщением

@Bee Maya, этот вопрос лучше задать непосредственно команде Яндекса.

Поделиться сообщением

На немецком точно баг Яндекса.

На французском скорее всего ваш "прокси" получает ещё инкапсулированный (завернутый) в IPv4 туннель IPv6 (механизм для работоспособности IPv6 во время переходного периода, когда не все провайдеры ещё поддерживают IPv6), отсюда и адрес. Попробуйте будучи на французском зайти на http://test-ipv6.com/ и http://ipv6-test.com/ и скиньте скриншоты оттуда, пожалуйста.

Практически уверен, что к выданному вам IPv6 Билайн никакого отношения не имеет.

Преимуществ и пользы от IPv6 вы скорее всего на данный момент никакой не заметите. Разве что единицы заблокированных Роскомнадзором ресурсов могут быть доступны по IPv6, но если вы идёте с нероссийского IP через прокси, то скорее всего они будут доступны и по IPv4. Негативные эффекты вероятны, но скорее всего и их не будет.

Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Вот

post-903752-025566200 1431108038_thumb.png

и вот

post-903752-053276500 1431108074_thumb.png

PS - французский что-то разрывает и не соединят сейчас ни с чем, перевела прокси на амстердамский IP. Нориально?

Изменено пользователем Bee Maya

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас