Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

JonDog

Периодическое пропадание канала связи на вышестоящем маршрутизаторе

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подключился несколько дней назад к Билайн, но последние пару дней начал наблюдать периодические пропадания канала связи.

Последний раз сегодня в 23:15.

При пропаже интернета выполнил tracert, вот результат:

Трассировка маршрута к 83.222.114.82 с максимальным числом прыжков 30

1     1 ms     1 ms     1 ms  192.168.1.1
 2     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 3     4 ms     3 ms     3 ms  80.255.149.21
 4     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 5     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 6     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 7     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 8     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 9     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
10     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
11     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
12     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.

При этом, как наверное все уже догадались, L2TP соединение не прерывается и стабильно висит вот уже 30 часов.

Обычно, когда интернет работает, после 80-255-149-21.ranetka.ru [80.255.149.21] отвечает 80-255-128-102.ranetka.ru [80.255.128.102].

Общение с ТП ни к чему не привело. Помимо сброса роутера ничего не предложили. Там же меня заверели о том, что после VPN сервера СРАЗУ ИДЕТ МАГИСТРАЛЬНЫЙ ПРОВАЙДЕР. Ага, все в одном маршрутизаторе.

В общем вопрос, что необходимо сделать свежеиспеченному абоненту чтобы у него нормально работал интернет?

С кем адекватным из Билайна в Красноярске можно на эту тему поговорить?

Поделиться сообщением

Добрый день! Подключился несколько дней назад к Билайн, но последние пару дней начал наблюдать периодические пропадания канала связи.

Последний раз сегодня в 23:15.

При пропаже интернета выполнил tracert, вот результат:

Трассировка маршрута к 83.222.114.82 с максимальным числом прыжков 30

1     1 ms     1 ms     1 ms  192.168.1.1
 2     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 3     4 ms     3 ms     3 ms  80.255.149.21
 4     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 5     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 6     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 7     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 8     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 9     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
10     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
11     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
12     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.

При этом, как наверное все уже догадались, L2TP соединение не прерывается и стабильно висит вот уже 30 часов.

Обычно, когда интернет работает, после 80-255-149-21.ranetka.ru [80.255.149.21] отвечает 80-255-128-102.ranetka.ru [80.255.128.102].

Общение с ТП ни к чему не привело. Помимо сброса роутера ничего не предложили. Там же меня заверели о том, что после VPN сервера СРАЗУ ИДЕТ МАГИСТРАЛЬНЫЙ ПРОВАЙДЕР. Ага, все в одном маршрутизаторе.

В общем вопрос, что необходимо сделать свежеиспеченному абоненту чтобы у него нормально работал интернет?

С кем адекватным из Билайна в Красноярске можно на эту тему поговорить?

Добрый день.

Пожалуйста, укажите Ваш логин

Поделиться сообщением

Добрый день.

Сообщил в ЛС.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Сообщил в ЛС.

Добрый день.

Скажите пожалуйста, в настоящее время проблема решена?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Скажите пожалуйста, в настоящее время проблема решена?

Добрый день! Я сменил маршрутизатор SmartBox на DIR-615, а так же прописал vpn.internet.beeline.net в качестве сервера L2TP. Пока проблем не наблюдаю. Через неделю отпишусь о результате.

Поделиться сообщением

Отписываюсь чуть ранее.

Во вложении график мониторинга стабильности соединения.

post-933431-000042500 1425136389_thumb.png

Сразу оговорюсь, в 20:00 провалы - ожидаемая недоступность устройства, т.к. в 00:00 оборудование перезагружается (на графике время Московское).

Теперь по отметкам на графике:

1) Разрыв VPN соединения, не знаю по какой причине, длительность прошу считать не достоверной, т.к. DynDNS обновляется раз в час.

2-3) Непонятные провалы, но не страшно.

В целом перенастройка на другой VPN пул помогла, за что спасибо огромное человеку, который вышел на связь по телефону.

В настоящий момент качеством оказываемых услуг удовлетворен, спасибо.

Поделиться сообщением

а мне вот никак не везёт.

меньше месяца сижу с билайном, и постоянно глючит.

то ошибка авторизации, то вообще джанклот wan down линка нет, то vpn их не ресолвится, и т.д.

коллцентр действительно, советует только роутер перезагрузить больше ничего не умеют.

сидел на билайне раньше, ушёл от постоянных глюков. через 2,5 года повёлся на их акцию подключился. из 20 дней работы половина толком не работает.

подскажите этот секретный пул vpn, может и мне повезёт

эх, попробовал, в моём доме не проканало :)

l2tp: unable to resolve "vpn.internet.beeline.net" (unknown host)

Поделиться сообщением

:)l2tp: unable to resolve "vpn.internet.beeline.net" (unknown host)

Привет! Буду дома - сообщу IP адреса, попробуем.

Если я тебя правильно понял, то у тебя отваливается "линк", т.е. возникает ситуация когда сигнал от роутера не доходит до оборудования в доме. Самая частая причина этого - поврежденный кабель, могу порекомендовать проверить кабель на повреждения как в квартире, так и по подъезду до оборудования. Электрики очень не любят UTP кабеля и бывает передавливают или накручивают на гвоздь (сам видел), в результате возникают проблемы, если найдешь скрутку (кабель перемотанный изолентой) переделай её. Можно, как вариант, пригласить "ремонтную бригаду", но я придерживаюсь идеологии "Хочешь сделать что-то хорошо? Сделай это сам!". Бывает еще что в твой кабель могут сделать врезку, например до определенного этажа идет один кабель, а потом раздваивается, в принципе не страшно, и больше зависит от качества скрутки\спайки. Такие проблемы и остаются на совести монтажников.

Пример плохой скрутки:

UTPDjumshut2.jpg

Итак, как обещал L2TP:

10.10.3.2

10.10.3.3

Выбери один и попробуй указать его в качестве сервера.

p.s. сервера должны откликаться на ICMP.

Поделиться сообщением

Надо действительно пробежаться по проводу, может меня скруткой цепанули а не джеком )

Спасибо, по обоим адресам подключение l2tp без проблем. Посмотрим какой постабильнее хотя бы пару суток аптайм повисит.

И да, это очень очень плохо, что мы тут сидим и вообще обсуждаем как правильно должна работать услуга, за которую платим, хоть и мало, но всё-таки деньги.

Услуга должна работать всегда и везде, без сбоев. Назвался сапожником - делай ахрененные сапоги.

всем добра

Поделиться сообщением

Спасибо, по обоим адресам подключение l2tp без проблем. Посмотрим какой постабильнее хотя бы пару суток аптайм повисит.

И да, это очень очень плохо, что мы тут сидим и вообще обсуждаем как правильно должна работать услуга, за которую платим, хоть и мало, но всё-таки деньги.

Услуга должна работать всегда и везде, без сбоев. Назвался сапожником - делай ахрененные сапоги.

всем добра

Пожалуйста, рад что смог помочь. Со стабильностью вроде все отлично, ну может раз в сутки разрыв на 2 минуты. Ну не критично.

А мне нравится, это как вместе строить коммунизм сеть.

UPD 0:10 28.06: Куда ответ дел, мне письмо пришло, перешел по ссылке ответа уже нет.

Поделиться сообщением

я так полагаю , билайн его "отмодерировал", т.к. я там выразился не совсем политкорректно о качестве оказываемых услуг сей провайдером.

Если , выражаясь культурно.

Билайн весьма не очень качественный провайдер. И по сему, на их сударей из службы помощи, не стоит тратить время.

Не работает у меня билайн, ничего не помогло. Всевышние советуют сменить роутер, но причём тут роутер, если само соединение падает.

Елена Малышева - Это НОРМА, если это билайн

Ответ от 8.8.8.8: число байт=32 время=64мс TTL=56

Ответ от 8.8.8.8: число байт=32 время=63мс TTL=56

Ответ от 8.8.8.8: число байт=32 время=413мс TTL=56

Ответ от 8.8.8.8: число байт=32 время=334мс TTL=56

Ответ от 8.8.8.8: число байт=32 время=558мс TTL=56

Превышен интервал ожидания для запроса.

Поделиться сообщением

писал длинный ответ, но когда отправил, интернет в очередной раз упал.

говно билайн короче, валить с них надо. выберу время доеду до старого проверенного провайдера, зря повёлся на акцию билайна, не выросли они ещё.

инет стабилен как никогда, в плане падений. падает особенно по вечерам каждые 6-10 минут. нахер такое.

Проверка.

я так полагаю , билайн его "отмодерировал"

Да так оперативно не может быть. Странности :) Если только автоматика.

Если ты где-то недалеко от 9 мая живешь - могу зайти из любопытсва посмотреть что же у тебя за недуг с сетью. Мне кажется это что-то с кабелем, т.к. абоненты бы с **ном сожрали бы уже офис и ТП.

Поделиться сообщением

@JonDog, скрутка вообще не рекомендуется. Либо бочка, либо вот такой "коннектор".post-911588-017582300 1435425692_thumb.png

@VitB, vpn.* — PPTP адрес. Работата на l2tp протоколе не гарантируется. Да и если такая работа вообще может осуществиться. tp.* - сервер L2TP.

@JonDog, по хорошему, аптайм может достигать и года. То, что у вас сессия рвется каждый день - это диагноз.

Надо смотреть как минимум логи роутера ;)

У меня бы пригорело, если бы каждый день рвалась сессия.

@VitB, можно узнать, почему у Вас сложилось такое мнение, что билайн "не айс"? Допустим, вы у другого провайдера. Там аналогичные проблемы, как у вас сейчас. Вы того провайдера благодарить за это будете? Не относитесь к одному так ценично, если ничего не можете сказать о других. Это некрасиво.

Поделиться сообщением

у нас весь район окупирован местным игра-сервис. и мало кто слазит с них. потому что они работают всегда. за 2.5 года я лишь 1 раз им позвонил, чтобы они починили перебитый кабель.

не удивлюсь, если из моего подъезда я один на билайне

Поделиться сообщением

@JonDog, скрутка вообще не рекомендуется. Либо бочка, либо вот такой "коннектор".post-911588-017582300 1435425692_thumb.png

Не не не, таких 4 штуки надо будет. Давайте хотяб такой:

rj45-to-rj45.JPG

Хотя у меня у самого на 6ти скрутках кабель был (~78 метров) и ничего, работало, 90 Мбит всегда было.

VitB, vpn.* — PPTP адрес. Работата на l2tp протоколе не гарантируется. Да и если такая работа вообще может осуществиться. tp.* - сервер L2TP.

Да отлично работает, я в начале темы еще отписался. Еще и белый IP, чему я рад.

Поделиться сообщением

Да я просто все подряд адреса пробовал колупать, может где-то постабильнее будет сидеть. и vpn. и tp. и просто по айпишникам.

стабильно 5-7 минут и дисконнект

Поделиться сообщением

@JonDog, у меня тоже какое-то время работала скрутка (кусок кабеля вырезал :lol: ), но потом я от нее отказался, небыло необходимости ее держать. Сейчас цельный кабель. То, что вы привели в пример, и есть "бочка" по-простому. По-научному, это называется «Проходной адаптер RJ-45».

@VitB, http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=321053&st=0

Сюда писали?

Поделиться сообщением

Да я просто все подряд адреса пробовал колупать, может где-то постабильнее будет сидеть. и vpn. и tp. и просто по айпишникам.

стабильно 5-7 минут и дисконнект

А что у тебя за роутер?

Поделиться сообщением

Не поддерживаемый билайном, "стрёмный" Zyxel Giga-2.

В понедельник с работы притащу рекомендуемый, чтобы уж точно исключить влияние бубна и луны на работу интернета

Поделиться сообщением

@JonDog, у меня тоже какое-то время работала скрутка (кусок кабеля вырезал :lol: ), но потом я от нее отказался, небыло необходимости ее держать. Сейчас цельный кабель. То, что вы привели в пример, и есть "бочка" по-простому. По-научному, это называется «Проходной адаптер RJ-45»

Ну пусть будет бочка :) Я ее называю: "Вон та хреновина; RJ-45 мама\мама" У нас на производстве используются)

Не поддерживаемый билайном, "стрёмный" Zyxel Giga-2.

В понедельник с работы притащу рекомендуемый, чтобы уж точно исключить влияние бубна и луны на работу интернета

Могу дать попользовать ОФИЦИАЛЬНЫЙ РОУТЕР БИЛАЙН!!!!!!111111 ))

Поделиться сообщением

я так думаю их роутеры по начинке какие-нибудь ультра лоу кост китайские ноунейм, или хайвей или зте как это на юсб свистках,

и их роутеры ничем не круче и не лучше всевозможных длинков и прочих от 2000 и выше которые с более-менее нормальным железом для домашнего использования.

подождём понедельника. оставил заявку на коллцентр на диагностику кабеля, может что за пределами подъезда что я не могу увидеть - скрутки торчат вдруг

Поделиться сообщением

я так думаю их роутеры по начинке какие-нибудь ультра лоу кост китайские ноунейм, или хайвей или зте как это на юсб свистках,

и их роутеры ничем не круче и не лучше всевозможных длинков и прочих от 2000 и выше которые с более-менее нормальным железом для домашнего использования.

подождём понедельника. оставил заявку на коллцентр на диагностику кабеля, может что за пределами подъезда что я не могу увидеть - скрутки торчат вдруг

Ну держи вкурсе, интересно чем закончится.

Поделиться сообщением

от этого он ахуавее ии хуавээ не становится :D

Поделиться сообщением