Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ulek 1810

Аквариумистика

Рекомендованные сообщения

Согласен, лабиринтовых держать как раз актуально, т.к. расстворенного кислорода в воде им не нужно, аэрации тоже... :D

У меня целый астронотус на 2,5 кг выпрыгивал из 400 литровой банки, вот это был класс. Я только услышал, как что-то шмякнулось с большим грохотом, забегаю в комнату, а там этот лапоть лежит...

И хоть бы что ему... Лежит, довольный... :)

Я тоже не знаю пойду ли на выставку, также со временем проблемы, но новые творения Юдакова (я надеюсь что он и господин Клочков будут учавствовать) посмотреть хотелось бы... :)

Поделиться сообщением

А у меня тоже месяца три назад были рыбки разные и раки тоже были.Но из-за переезда пришлось всех раздать.Вот теперь стоит аква на 100 литров и пустует.Ждёт заселения.Но почему то у меня плохо даже очень плохо росли растения.Поэтому половина были искуственные. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для того чтобы росли хорошо водные растения нужно ох как много морочиться....

Начиная от света и качества воды, до подкормок и борьбы с водорослями, которые портят хорошие растения за милую душу - одна черная борода, да въетнамка столько горя приносят... :pilot:

Поделиться сообщением

Водорослей не было.Авот свет да.Купили новую лампу,растения росли через два месяца перестали.Как часто надо менять лампу?

Поделиться сообщением

лампа тут не причом

это смотря какие растения

Поделиться сообщением

лампа тут не причом

это смотря какие растения

Я низнаю как они называются покупала на птички,не дорогие.Даже самые обычные которые у всех в верхнем слое воды разрастаются.

Поделиться сообщением

Я низнаю как они называются покупала на птички,не дорогие.Даже самые обычные которые у всех в верхнем слое воды разрастаются.

на определённые виды растений влияют и температура воды и глубина грунта(корни не помещаются)

тебе лучше проконсультироваться у продовцов но тойже птике, а освещение особого значения не предаёт ну минимум часов 8 свет гореть должен.

Поделиться сообщением

Водорослей не было.Авот свет да.Купили новую лампу,растения росли через два месяца перестали.Как часто надо менять лампу?

Скорее чаще подменивать воду :P

Видимо растюшка высосала всё из воды и начала голодать.

Если воду только подливать вместо испарившейся - вырастет жёсткость и щёлочность.

А в природе жёсткая вода в артезианских скважинах, а не в прудах-болотах.

Там она мягкая и кислая.

Формула роста простая: свет + СО2 + удобрения.

И растюшка попрёт.

Хотя я удобрениями не пользуюсь - нужно кучу тестов, чтобы понять чего растюшке не хватает - магния там или железа - а потом и подкармливать.

Я эту науку ниАсилил :drink:

Торфику сунул малька в фильтр, глинки в грунт, СО2 серовскую таблетку - вот и все удобрения :king:

Начинать в растюшке надо с простого, стойкого.

Роголистничек, мох, папоротники.

Когда начнёт расти - тогда можно и к сложному переходить.

Только сперва условия содержания узнать надо.

И не у продавца - там 90% лапша на уши!

Лучше в спец.литературе или в инете поискать - тут инфы полно!

Например вот тут.

А вообще аквас с растюшкой - очень красиво!

Даже если совсем маленькая баночка.

post-13-1171038099_thumb.jpg

post-13-1171037985_thumb.jpg

Поделиться сообщением

очень много зелени

но это на мой вкус

Поделиться сообщением

очень много зелени

но это на мой вкус

Это перед прополкой :)

Сам знаю, что как в витрине магазина. :lol:

У меня друг на работе меняет грунт в аквасе - вот и жду, когда запустится, чтобы растюшку ополовинить.

В этом аквасе уже роголисник сверху до дна допёрся!

Вся банка занята :)

post-13-1171038898_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Андрей вот такие растения и у меня были и они не расли в обычном грунте.Грунт некрупный.Апотом я выложела за места грунта керамзит растения начали рости.Аоптом всё равно затухли.

Поделиться сообщением

А пираний никто не пытался разводить-сейчас на Западе этот самый писк.И конкурента или недображелателя какого им можно на прокорм кинуть. Пришил-бросил к рыбкам и....концы в воду.Нет человека-нет проблемы и для Вас и для прокуратуры.

Поделиться сообщением

А пираний никто не пытался разводить-сейчас на Западе этот самый писк.И конкурента или недображелателя какого им можно на прокорм кинуть. Пришил-бросил к рыбкам и....концы в воду.Нет человека-нет проблемы и для Вас и для прокуратуры.

post-115338-1171055087_thumb.jpg

ну это старая фотка а так их 23 штуки в 1000л.

Поделиться сообщением

Я тоже раньше хотела пираний.Поеха на рынок посмотрела.Потом подумала что в 100 л не больше двух будут жить и передумала.Две это оч мало.

post-115338-1171055087_thumb.jpg

ну это старая фотка а так их 23 штуки в 1000л.

Ух ты B) .Может правда пираний и растения искуственные.Подскажите кто знает какой уход за ними и чем кормить и сколько можно в 100 литров поселить?

Поделиться сообщением

Я тоже раньше хотела пираний.Поеха на рынок посмотрела.Потом подумала что в 100 л не больше двух будут жить и передумала.Две это оч мало.

в 100л. могум 8 штук нормально жить

а сейчас в 1000л. 23 штуки они расплодились и им вообще хорошо только жрут много

Ух ты B) .Может правда пираний и растения искуственные.Подскажите кто знает какой уход за ними и чем кормить и сколько можно в 100 литров поселить?

кормить телячем сердцем и кольмарами чищиными

..

Поделиться сообщением

Андрей вот такие растения и у меня были и они не расли в обычном грунте....

"Обычный" это какой?

У меня друг меняет грунт из-за того, что привёз с моря и бросил малька камушков-раковин.

Растюшка, что росла в течении 5 лет, загнулась за полгода.

Мне в магазине предлагали "речную гальку".

Купил.

Тестю через месяц - жесткость выше крыши!

Вытащил, присмотрелся - а это мелкие колотые ракушки.

Морскую за речную толкнули. :rofl:

Так у меня даже роголистник распадаться начал!

Срочно махнул на кварц - всё попёрло. Без удобрений.

А сейчас, если рыбсы с ампулярками не покромсают - всё растёт как на дрожжах.

Да и вообще, ежели растюшкой заниматься нужно латерит под грунт сыпать, свет наращивать, СО2 подавать. Удобрения - уже вторично.

Ежели регулярные подмены - то микроэлементов хватает.

Поделиться сообщением

Ну обычный это не крупные камешки белые с коричневым купленые на птички.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Вот о тех пираниях, о которых вы пишите, те что в фильмах людей жрут - так вот их еще найти надо... Ведь практически большая часть пираний вообще травоядные... А плотоядных намного меньше, а вот хищников вообще всего несколько видов.... ;)

Ну обычный это не крупные камешки белые с коричневым купленые на птички.

Ой аккуратнее с грунтом.... Особенно покупая его на птичке. Его там неизвестно где собирают у заводских заборов, а потом продают... Либо если уж на птичке, то кипятить однозначно....

А по поводу водных растений, так все-таки скажите, какое у вас освещение в банке ? Так как равнятся с Андреем вам не стоит, у него банки маленькие и его ламп вполне достаточно, чтобы растения фотосинтез вырабатывали. А у вас я так понял 100 литровка. Естественно и слой воды больше.

А вот по поводу СО2 все правильно, дело необходимое и подмена воды также благотворно сказывается как на рыбсах, так и на водных расстениях... А вот с подкормками опять же очень аккуратно нужно, т.к. избыток будут усваивать водоросли и размножаться в огромных количествах, так же как и если будет много света (понимать правильно - много значит долго светить не надо). Тут говорили, что 8 часов. Я скажу еще круче 6 часов вполне достаточно, чтобы расстения обработали нужное себе количество для фотосинтеза...Лишние 2 или 3 часа куда пойдут, как вы думаете - правильно на развитие водорослей. А оно вам надо ???

Удачи. ;)

Поделиться сообщением

А по цихлидам можете что-нить посоветовать? Мне очень они нравятся, но я о них практически ничего не знаю - ни нужный для аквариума литраж, ни температуру воды...

а тебе какие цихлиды интерисуют крупные. мелкие красочные или нет?

Именно там, советую взять двухсторонний фон, практичнее но дороже.

ну по фону если уж брать так брать объёмный там скалу какую

Поделиться сообщением

Цихлидами занимался, подскажу.

По литражу- смотря сколько рыбок будет, но оптимально это 100литров и больше. В ста литровке комфортно могут содержаться около 10 рыбок данного вида, температура воды скажем так домашняя, я дополнительно не обогревал, зимой надо быть по внимательней смотреть чтобы температура была 27-29.

Вообще цихловые, рыбы не прихотливые, по себе знаю ( я их даже тараканами кормил "домашними")

Маленько не соглашусь,вода может колебаться от холодной до самой максимальной.Всё зависит от конкретного вида цихлид... и ещё их большой недостаток,что они жрут живые растения...

А про растения:во многом виноват не грунт,а сами растения,т.к. их делают на выгонку и они на химии растут,а дома без подкормки загинаются...Нужно растения брать у людей из домашних аквариумов...

Поделиться сообщением

у нас аквариум сравнительно недавно....

вот фото

Мне кажется грунт крупноват для растюшки, хотя его и не видно на фотке практически :yahoo:

Потом морская раковина в пресняке как-то инородно смотрится, может жёсткость повышать и защелачивать воду - для растений плохо и для рыбсов не ахти.

Кладофора - тот шарик зелёный, при жаре начнёт размножаться.

А это водоросль.

Расползётся на маленькие кусочки - потом не избавитесь. :umnik:

Да и колизей затопленный скорее в море должен быть B)

Для пресняка - коряги со мхом, камни красивые, кокос там.

В общем что-то настоящее, природное.

Поверьте, намного красивее!

Хотя....на вкус на цвет.... :ninja:

Тут недавно, на каком-то аквафоруме, видел аквас с крупным грунтом состоящим из ярко красных и чёрных камней.

Вот это экстрим :victory: просто поминальня по рыбсам :P

Сейчас запускаю длинную столитровку.

На полтора метра.

Надо будет сфоткать......

Сфоткал :P

Сутки с момента запуска

post-13-1180708740_thumb.jpg

post-13-1180708760_thumb.jpg

post-13-1180708788_thumb.jpg

post-13-1180708805_thumb.jpg

А тут со вспышкой, без света

post-13-1180708858_thumb.jpg

post-13-1180708873_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать, все ли отстаивают воду в аквариум, а то не нравиться мне неделю ждаь, когда она остоиться, кроме того, можно ли как - нибудь вращивать мох в грот? Где продаеться мох? Сколько в день должен гореть свет, какие удобрения посоветуете для водорослей

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать, все ли отстаивают воду в аквариум, а то не нравиться мне неделю ждаь, когда она остоиться,

А зачем неделю????

Суток в открытой ёмкости вполне достаточно.

Отстаивание нужно для того, чтобы хлор улетучился.

Он довольно летуч и ускорить процесс можно аэрацией.

В ёмкость с водой киньте распылитель от компрессора, и на следующий день можно лить.

А при больших объёмах и мелких подменах можно и с отстаиванием вообще не заморачиваться.

Подогнать по температуре и всё.

Опять же, учитывая, что у Вас из водопровода нормальная вода более-менее.

По весне её сильно хлорируют - даже запах хлорки вовсю.

Такую, естественно лучше не лить.

кроме того, можно ли как - нибудь вращивать мох в грот?
Обвяжите ниткой х/б.

Пока нитка сгниёт - мох прирастёт.

У меня даже к пластику прирос, видел как к стеклу прирастает.

Где продаеться мох?
На птичке.

Лучше в субботу с утра.

Разбирается он быстро.

Смотрите, чтобы без нитчатки был - вывести её потом практически невозможно.

..Сколько в день должен гореть свет, ..
Оптимально 8-10 часов.

Тропический день.

какие удобрения посоветуете для водорослей..

Водоросли вырастут без удобрений.

Но для нитчатки хорошо с железом удобрения, для бороды - органики побольше, с нитратами-фосфатами.

А зачем Вам водоросли в аквариуме?

Все стараются от них избавиться, а Вы выращивать хотите?

Они ж некрасивые, склизские и воняють! :D

Поделиться сообщением

Извиняюсь,что маленько не в тему.Может кому то нужны цихлиды из видового аквариума,подростки по 3-4 см.

Поделиться сообщением

..Сутки с момента запуска

.

5 суток от запуска :D

post-13-1181046982_thumb.jpg

post-13-1181047018_thumb.jpg

post-13-1181047042_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А зачем Вам водоросли в аквариуме?

Все стараются от них избавиться, а Вы выращивать хотите?

Они ж некрасивые, склизские и воняють! :P

может не так сказал, аквариумные растения тогда:lol:

И еще как увидеть эту нитчатку? Где приращивать мох? Сколько гниет нитка? Если не надоел, то жду ответа:P

Поделиться сообщением

может не так сказал, аквариумные растения тогда:)

Во!

Таперича правильно! ;)

Именно растения. Причём высшие.

Наример эхинодорус - post-13-1181650525_thumb.jpg

Анубиас - post-13-1181650541_thumb.jpg

И т.п.

Разве это похоже на водоросли? :)

И еще как увидеть эту нитчатку? Где приращивать мох? Сколько гниет нитка? Если не надоел, то жду ответа:)

Нитчатка - тонкие зелёные нити, постепенно переходящие в мочалку.

Довольно крепкие - не рвутся практически.

Появится - увидите :)

Мох лучше приращивать к пористым поверхностям - быстрее прирастёт.

К камням, корягам....примерно вот так - только примотал.post-13-1181650999_thumb.jpg

Камни лучше типа того, к которому на фотке анубиас-нана примотан.

Это пористая вулканическая лава - у меня на ней несколько анубов здорово прижились.

Можно к грунту - прижать овощной сеткой, в каких лук продают.

Прирастает долго. Мхи вообще медленно растут.

Нитка отгнивает у кого как - зависит от акваса, в среднем пару месяцев....плюс-минус километр :)

Да нитка зарастёт за 2-3 недели - её и не видно.

Поделиться сообщением

у нас аквариум сравнительно недавно....

вот фото

Не реально прекрасный аквариум,мне очень понравилась цветовая гамма ;) У всех прошу совета,очень тревожит ,что у моих золотых рыб на жаберных крышках какие то вкрапления как белый налет??? А сомы у меня вообще песня-в амфаре сидят,стрем на них напал.Разожрались еле помещаються,а всего-то год назад на 2 недели к свекрови их перевизли,теперь когда уезжаем к нам кто нибудь ходит кормить наших нервных рыб.

Поделиться сообщением