Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ulek 1810

Аквариумистика

Рекомендованные сообщения

Нагревателя нет вообще!

Фильтр пришлось сделать на минимум. иначе волну гонит. аж наружу выплёскивается :D

Для цихлид баночка маловата :D Да и не только цихлиды нормально 28 градусов переносят.

Это я уже понял.

Сложно очень. но в принципе-то возможно!

Вот тут посмотрите, например ;)

Я понимаю, что это большой профессионал писал.

Ну так будем подтягиваться! Не боги горшки обжигают :)

Тестов накупил, уже можно следить за химсоставом.

Самое хреновое, что у нас в водопроводной воде, после отстоя, появляется прилично аммиаку.

0,5 мг/л

Видать хлорамином травят.

Так в акве уже аммиаку стало меньше. чем в отстоянной воде.

Практически ноль!

Тут принёс воды с зоомагазина, потестил, так у меня в аквариуме не хуже.

И ампуляшки носятся как заведённые, на поверхность практически не выплывают!

Так что и биотест проводится с успехом.

Надеюсь к концу недели петуха пустить...если тесты норму покажут. <_<

:) Согласен можно действительно все, и нет предела своему совершенствованию!!!

А вот насчет тестов, это все лично для меня ерундень, т.к. рыбу надо сразу приучать к обычной водопроводной воде, и заменять ее безвсякого отстаивания от 5 до 20 %, это уже проверено. А вот например если заниматься серьезно и например выводить на нерест дискусов, то вот здесь можно поставить и правильную фильтрацию и другие вещи вроде тестов здесь понадобятся...

Да маленький аквариум это конечно капризная штучка, могу пожелать терпения и постепенного правильного освоения.

Картинки и тексты действительно написаны красиво, но я думаю это показуха...

Поделиться сообщением

..А вот насчет тестов, это все лично для меня ерундень, ...

...маленький аквариум это конечно капризная штучка,...

Может для нормально банки тесты и дребедень.

Не могу не согласится.

В 1000 литрах баланс вообще, наверное, неубиваем :lol:

Но у меня именно капризная маленькая баночка.

Без тестов - беда!

Я например не мог понять почему креветка Амановская 2 дня нормально плавала и вдруг загнулась.

Теперь понял - ацетон зашкалил.

Быстрая подмена. пару кубов нитривека её бы спасли, а без тестов не знаешь что делать. :blum:

Водичка-то постоянно как слеза!

Вот и пойми... :lol:

..могу пожелать терпения и постепенного правильного освоения.
СПАСИБО!!!!
..Картинки и тексты действительно написаны красиво, но я думаю это показуха...
Не.

Это действительно известный в аквариумной среде человек.

Кандидат наук.

Его аквариумы многие видели.

На форумах читал про него.

Поделиться сообщением

Может для нормально банки тесты и дребедень.

Не могу не согласится.

В 1000 литрах баланс вообще, наверное, неубиваем :D

Но у меня именно капризная маленькая баночка.

Без тестов - беда!

Я например не мог понять почему креветка Амановская 2 дня нормально плавала и вдруг загнулась.

Теперь понял - ацетон зашкалил.

Быстрая подмена. пару кубов нитривека её бы спасли, а без тестов не знаешь что делать. :huh:

Водичка-то постоянно как слеза!

Вот и пойми... :(

СПАСИБО!!!!

Не.

Это действительно известный в аквариумной среде человек.

Кандидат наук.

Его аквариумы многие видели.

На форумах читал про него.

:) Будет чего новенького делись, будет что людям подсоветовать, аквариум у тебя капризный лучше проверенные методы будет использовать, а не учиться на своих ошибках!

Поделиться сообщением

От аквариума пришлось отказаться :lol: Так, как домашние все категорически против именно пираний....говорят любой аквариум с рыбками, только не пираньи.... :rofl: Ладно, видно не судьба в этом году еще и рыбками обзавестись.... ^_^

Че их бояться, у меня когда жили, я в аквариум голыми руками лазил(чистыми :rofl: ), не одного позыва к нападению, они уже не как ихние собратья из дикой природы, можно перевести в разряд декоративных отдал их только по этому, хотел хишников. Взял Астронотусов не пожалел ни копейки вложенных в них, покруче пираний :rofl: .

Поделиться сообщением

Че их бояться, у меня когда жили, я в аквариум голыми руками лазил(чистыми :yess: ), не одного позыва к нападению, они уже не как ихние собратья из дикой природы, можно перевести в разряд декоративных отдал их только по этому, хотел хишников. Взял Астронотусов не пожалел ни копейки вложенных в них, покруче пираний :vava: .

:D Да наверное если пираний недель несколько не покормить они могут прикусить, а так совершенно согласен, милые иногда пугливые, и даже гонимые другими рыбами симпотяги!

Астронотусов тоже люблю, класная рыба, очень нравится. Брал махеньких и тоже очень доволен...

Поделиться сообщением

Купили большой аквариум, надо засадить водорослями. Если у кого есть лишние водоросли (любые), приму в дар, приеду заберу

89261447936

Кросс-постинг.

Больше, пожалуйста, не дублируйте сообщение в разных темах - это наказуемо.

Поделиться сообщением

А у мя рак живёт голубой кубинский! =) Классный такой.

Поделиться сообщением

Купили большой аквариум, надо засадить водорослями. Если у кого есть лишние водоросли (любые), приму в дар, приеду заберу

89261447936

Кросс-постинг.

Больше, пожалуйста, не дублируйте сообщение в разных темах - это наказуемо.

Я конечно дико извиняюсь, но сударь - все аквариумисты просто мечтают от водорослей избавиться, а Вы ими засаживать свой аквариум собираетесь. Вы наверное имели ввиду аквариумные растения ? :D А то сейчас Вам кто-нибудь черную бороду или въетнамку подгонит и будете Вы действительно свой аквариум видеть весь в водорослях... ;)

А у мя рак живёт голубой кубинский! =) Классный такой.

Как давно живет ? Это точно рак, не краб случаем ??? :lol:

Поделиться сообщением

Как давно живет ? Это точно рак, не краб случаем ??? :(

Точно рак! можешь фотку посмотреть на http://foto.corbina.ru/images.php?image_id=37236 Вообще класный. Очень его люблю, жду пока вырастет и стонет омаром =)))

Поделиться сообщением

Да, симпатичный. Вот только омаром в таком объеме банки ему к сожалению не стать... ;)

Он один, рыбешек ему не подкидываешь ? :lol:

Поделиться сообщением

Не, рыбёшек ему неззя - сначала он им хвосты чикает, а потом и съедает... уже пару петушков схомячил....

Омаром станет - откормлю, банки не хватит(?) а ванная комната на что?? =)

Поделиться сообщением

А банка какого размера ?

Кстати рыбешек они любят, можно даже подкупать гупешек, пускай кушает... :)

Поделиться сообщением

Банка 5 литров + компрессор кислородный. а рыбок не надо - целиком не съест, а остатки спрячет и они там будут гнить....

Поделиться сообщением

Банка 5 литров + компрессор кислородный. а рыбок не надо - целиком не съест, а остатки спрячет и они там будут гнить....

Жаль не удалось посмотреть - почему-то не соединяется по ссылке..., ну да ладно. Я думаю, Вам придётся заводить ёмкость лиров на 300, чтобы хоть небольшой омарчик получился.

Раньше были и рыбки и черепашки.

Вот рыбы (2 цихлиды) в 80-ти литровом аквариуме выросли за 2,5 года до 10-12 см.

В большом аквариуме в зоомагазине, 1,5 годовалых видел по 17-18см.

А вся эта живность "знает" размеры своего "дома".

Поделиться сообщением

Вот рыбы (2 цихлиды) в 80-ти литровом аквариуме выросли за 2,5 года до 10-12 см.

В большом аквариуме в зоомагазине, 1,5 годовалых видел по 17-18см.

А вся эта живность "знает" размеры своего "дома".

Ну, если астронотусы, то эти лапти не прихотливые, мои свыше 25 см выросли в 200 литровой банке.

Несколько раз на пол их ронял, когда в руки брал (из банки доставал). ТАк прям мордой в паркетный пол, ничего плавают и радуются... ;)

Поделиться сообщением

Ну, если астронотусы, то эти лапти не прихотливые, мои свыше 25 см выросли в 200 литровой банке.

Несколько раз на пол их ронял, когда в руки брал (из банки доставал). ТАк прям мордой в паркетный пол, ничего плавают и радуются... ;)

Уже не помню какие, да и неважно, я просто говорю о зависимости размеров живности от размеров ёмкости, в которой они содержатся

Поделиться сообщением

Ну, это естественно, чем больше объем, тем больше размер рыбсов...

А еще классно наблюдать за мелкой рыбой в больших объемах (например стайных, как неоны). Очень классно и синхронно двигаются, заглядение.... Но, к сожалению таких рыб у меня мало было, в основном в начале... В основном занимался цихлидами, предпочтение отдавал Малавийцам и Таньганьцам (может склонения неправильные, вообщем с этих озер), плюс немного южно-американцы... ;)

Поделиться сообщением

у меня не было рыбок.у меня был рак,он в ванне у меня жил.потом в арвариуме,на самом деле это все красиво со стороны,но ухода надо много,мыть,воду менять,а рыбки они не сказала бы что долго живут,поэтому я конечно не особо поддерживаю идею разведения рыбок в аквариуме и любой другой живности,так как это тяжеловато,хотя ест плюс красиво и успокаивает когда смотришь на всю эту картину

Поделиться сообщением

Я бы не сказал, что рыбки не долго живут... Все зависит от вида рыбок... В принципе крупные рыбки живут довольно долго... :angry: За это время даже могут надоесть... :unsure:

Поделиться сообщением

Юхан, ага а когда надоест на них смотреть можно зажарить :) ,ну маленькие точно долго не живут,а если еще с рыбками живут черепашки то им смерть точно,так как у знакомых были в аквариуме две черепашки,три сомика и улитка,ну сомиков быстренько схрумкали маленькие тортилы :)

Поделиться сообщением

...но ухода надо много,мыть,воду менять,
Неправда Ваша :huh:

У меня 10 лет жил попугай, постоянно кошки.

Ухода за ними больше, чем за аквариумом!

Учитывая даже то, что у меня маленькая баночка и ухода за ней на порядок больше, чем за нормальным аквариумом!

Клетку чистить попугайскую не реже 2х раз в неделю - всё шелухой и дерьмом засыпано!

Воду менять каждый день.

Постоянно подсовывать овощи.

И т.д. и т.п.

За кошкой туалет выносить постоянно! Кормить постоянно! шерсть вычёсывать постоянно причём не только с кошки, но и со всей квартиры! и т.д. и т.п.

Тут раз в неделю слил-налил пару литров воды(чем аквас больше - тем реже)

Раз в месяц просифонил дно(раз в 3 месяца).

Раз в день покормил.

Всё.

По временным трудозатратам - несопоставимо!

Аквас отнимает намного меньше времени.

...я конечно не особо поддерживаю идею разведения рыбок в аквариуме ...
Так ктож в квартире рыборазводню устраивает????? :huh:

Зачем обязательно разводить?

Для этого нужно много ёмкостей, отсадников, запахи артемии и инфузории по всей квартире :shok:

Уже не квартира выходит, а рыбхоз. :D

Аквариум в квартире - это предмет интерьера.

Необычный, но предмет.

Собственный живой биотоп.

Кусочек живой природы вписанный в обстановку квартиры.

Кто-то картинами стены завешивает, кто-то коврами - а тут живой уголок!

Цветами подоконник уставят, а ежели их на полочку?

И среди них небольшую баночку с петушком?

post-13-1169992763_thumb.jpg

post-13-1169992813_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Неправда Ваша :lol:

У меня 10 лет жил попугай,.......

Аквас отнимает намного меньше времени.

Здесь конечно можно и поспорить,да действительно за серьёзным, большим, с целью разведения - конечно нужен постоянный, каждодневный уход.

Маленький - он не может воспроизвести мини-экосистему, а средний, литров на 80 - 120

большого ухода не требует, если в нём есть виды, небходимые для создания этой самой экосистемы: с растений собирают одни виды, со дна - другие и т.д.

По моему опыту, если аквариум не стоит близко к свету, чтобы не"цвела" вода, то капитальная смена воды и прочее, прочее происходило раз в два-три месяца, не считая конечно ежедневной кормёжки рыб

Аквариум в квартире - это предмет интерьера.

Кусочек живой природы вписанный в обстановку квартиры.

Кто-то картинами стены завешивает, кто-то коврами - а тут живой уголок!

Да, это часто радует, если аквариум красиво оформлен и ухожен.

Ещё немаловажная деталь - он должен вписываться в интерьер.

Поделиться сообщением

все равно за всеми уход нужен,и за каждым сложно ухаживать,нет чего то проще и легче,везде свои заморочки

Поделиться сообщением

все равно за всеми уход нужен,

Естественно!

Даже за собой, любимым, иногда приходится :blum:

нет чего то проще и легче,везде свои заморочки
Я писал не проще-легче, а чисто по трудозатратам.

Аквариум отнимает меньше времени, чем другая живность.

У меня сейчас 2 маленькие баночки.

На 10 и 15 литров.

Сложные объёмы.

Частые подмены.

Тестирование.

В общем ухода на порядок больше, чем за 150-200 литровкой.

Но даже при таком раскладе, кошка отнимает времени больше.

Аквариумами занимаюсь раз в неделю не более часа. Кормлю на кончике ножа через день.

Всё.

За кошкой каждые день лоток чистить, несколько раз кормить-мыть миску, каждый день шерсть чесать....

В общем по времени несравнимо.

Поделиться сообщением

По моему опыту, если аквариум не стоит близко к свету, чтобы не"цвела" вода, то капитальная смена воды и прочее, прочее происходило раз в два-три месяца, не считая конечно ежедневной кормёжки рыб

Какой бы ни был по размерам аквариум, в любом случае необходима смена воды 1 раз в неделю... Можно конечно и 1 раз в месяц, но это намного хуже (рыбы хуже растут, в старой воде образуеся много растворенной гадости из-за испражнений рыб, вода теряет свой PH, т.е. становится более мягкой, а это не всегда и всем рыбам ГУД)... :angry:

все равно за всеми уход нужен,и за каждым сложно ухаживать,нет чего то проще и легче,везде свои заморочки

В основном уход в подмене воды и кармешке... Естественно сифонить грунт, мыть фильтры (компрессоры) и чистить стекла тоже необходимо, но если в банке есть помощники, такие как анциструсы и сомы, то недоеденное, которое в грунт прячется будут сомы доедать, а стеклышки будут помогать анциструсы чистить...(Естетственно это не исключает чистку стекол и сифон грунта, но помощь ощутимая)...

Ну это все в банке, где нет растений, если есть растения, то обслуживание банки естественно увеличивается.... :angry:

У меня сейчас 2 маленькие баночки.

На 10 и 15 литров.

Сложные объёмы.

Частые подмены.

Тестирование.

Вот это точно - очень сложные объемы... Сорвать баланс очень легко, а востановить очень сложно... :angry:

Поделиться сообщением

Какой бы ни был по размерам аквариум, в любом случае необходима смена воды 1 раз в неделю...

СМЕНА?????? :)

Менять воду в аквариуме?????? :)

Это ещё зачем?

Подмена, ежели раз в неделю, не более 10% - это да.

И то в аквасах без растюшки....хотя я без растений только море воспринять могу.

А так безжизненный какой-то кажется :)

если есть растения, то обслуживание банки естественно увеличивается....
Ежели "голландски", сплошь засаженый - то увеличивается.

За счёт подкормок, СО2 и т.д.

А так забросал быстрорастюшкой - и подменивай воду в 2 раза реже....только прополки иногда устраивать надо :)

Вот это точно - очень сложные объемы... Сорвать баланс очень легко, а востановить очень сложно...
Я тут эксперимент делал.

Готовил воду для лабиринтиков.

Торфу в фильтр заложил, листов миндального дерева, ольховых шишечек побросал...

Водичка стала мягкая, кислая....этакое лабиринтовое болотце :angry:

Не подменивал месяц(в 10литровке!!!!)

Только подливал осмос - испаряется, сволочь :)

Петух, гурамки прекрасно чуяли себя. И по тестам вода как в учебнике - причём весь месяц!

Ни аммиака, ни нитритов, нитраты между 10 и 20 - самое оно для растюшки и рыбсов.

рН 6.5-7, жесткость 6 - в общем полный кайф. :)

Так что и подменивать можно не всегда....при мощной фильтрации и устоявшемся балансе. :)

Потом пришлось подменивать - 15 литровку запускал, воды слил почти половину :)

А так бы продолжил эксперимент.

Лень - она двигатель прогресса :)

Поделиться сообщением

СМЕНА?????? :(

Менять воду в аквариуме?????? :)

Это ещё зачем?

Подмена, ежели раз в неделю, не более 10% - это да.

И то в аквасах без растюшки....хотя я без растений только море воспринять могу.

А так безжизненный какой-то кажется :)

Да, виноват, новички могут не понять, конечно же подмена 1/4 или 1/5 старой водицы на свежую... :)

А вот по растениям, не совсем согласен, конечно если обычных рыбсов держать да... А меня в основном направленность по цихлидам, как африканцам, так и южноамериканцам. Так вот эти твари все перерывают. У меня такие анубиасы были, да и криптокорины тоже красивейшие... ЭТи гадины все поперерыли... Высадил в горшках, один ФИГ уничтожили.... :)

Ежели "голландски", сплошь засаженый - то увеличивается.

ДА, если делать хороший полюдариум, да еще красивыми ступеньками или что-то в этом роде, то заморочек будет ооочень много. ;)

Я тут эксперимент делал.

Готовил воду для лабиринтиков.

Торфу в фильтр заложил, листов миндального дерева, ольховых шишечек побросал...

Водичка стала мягкая, кислая....этакое лабиринтовое болотце :)

Не подменивал месяц(в 10литровке!!!!)

Только подливал осмос - испаряется, сволочь :D

Петух, гурамки прекрасно чуяли себя. И по тестам вода как в учебнике - причём весь месяц!

Ни аммиака, ни нитритов, нитраты между 10 и 20 - самое оно для растюшки и рыбсов.

рН 6.5-7, жесткость 6 - в общем полный кайф. :)

Так что и подменивать можно не всегда....при мощной фильтрации и устоявшемся балансе. ;)

Потом пришлось подменивать - 15 литровку запускал, воды слил почти половину :(

А так бы продолжил эксперимент.

Лень - она двигатель прогресса :D

Ну я думаю 6.5 - 7 это практически норма, а не кислая. Вот мягкость 6 это да... У меня неоны для кормешки которые цихлидам стая живет, вот они хорошо плодятся в мягкой воде 5 - 5,5... :)

Да, с маленькими банками морока просматривается...

У меня проще - самый маленький 200 литров.... А большие на протоке стоят, т.к. подмены воды не надо... :) Единственно астронотусы - лапти свыше 25 см, когда друг за другом несутся, разгонятся по аквариуму и всей своей массой в стекло.... Вот это страшно, что стекло вдруг от этих 4 - 5 кг весу не выдержит и 500 - 600 литров воды соседям на голову.... :)

Поделиться сообщением

....У меня такие анубиасы были, да и криптокорины тоже красивейшие... ЭТи гадины все поперерыли... Высадил в горшках, один ФИГ уничтожили.... :)

Я анубы - у меня нана только - банки маленькие - к камням леской прикручиваю. Сверху ризому яванским мхом задекорировал - потом леской.

Думаю цихлы фиг бы оторвали ;)

И удобно. Если сифонить - камень сдвинул - дно свободно :yes:

Ну я думаю 6.5 - 7 это практически норма, а не кислая. Вот мягкость 6 это да...
Что 7 норма я знаю, да только у меня из крана 8 течёт. :lol:

В акве бывает и 6(от времени суток). Я кН торфом уронил до 2 :lol:

Потому и считаю для себя "кислой".

Всё-таки без химии на 2 единицы - это хорошо.

Правда и цвет стал......естественным ;)

Звиняюсь за грязное стекло, сразу после подмены щёлкал - не протёр :lol:

post-13-1170090241_thumb.jpg

разгонятся по аквариуму и всей своей массой в стекло.... Вот это страшно, что стекло вдруг от этих 4 - 5 кг весу не выдержит и 500 - 600 литров воды соседям на голову.... :)

Я бы не рискнул...если б только в подвале жил :D

У меня и ставить-то негде!

Вот как приходится изгаляться :(

post-13-1170090295_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Правильно делаешь, что с химией не связывашься, торфик то что надо...

Да, водичка из под крана 8 это редкость. Я у кого-то тоже слышал аж за 9 из под крана течет... Я тогда завидовал ему, т.к. у меня цихлиды малавийцы и я для них песчаник глыбы ставил, они с определенным количеством натуральной извести и добавляли жесткость воде, да еше соду сыпал... Так вот и держал для своих милашек жесткость воды.... B)

Все-таки так непривычно смотреть такие фотки, в смысле такие объемы банок.... Блин редкость однако... Да и обитатели интересны, плотненькие, моя бы пчела их бы с удовольствием схрумкала... :D

Кстати Слава Юдаков, наверное знаешь из Аквария.ру разослал приглашения на выставку в ВВЦ аквариумов (естественно с живностью). Будут как пресноводные, так и морские виды... :)

Поделиться сообщением

Правильно делаешь, что с химией не связывашься, торфик то что надо...

Да я просто аквас воспринимаю как естественный биотоп, а в нём откуда химия?

Если только с ближайшего завода :)

Я вообще натурпродуктом пользуюсь.

Лист индийского миндаля всегда в фильтр заряжаю.

Шишечки ольховые добавляю.

Природа в общем :(

Да, водичка из под крана 8 это редкость. ...я для них песчаник глыбы ставил,

Вначале тоже обжёгся.

Вместо лавы песчанник поставил....маленьких пару камешков.

Через неделю-полторы пришлось срочно выкидывать.

Мох на них аж почернел и рН до 9. Правда и карбонатка до 12 поднялась :)

Только вытащив проверил - даже на простой уксус шипел!!!!

... Да и обитатели интересны,..
А для таких банок - лабиринтовые - самое оно.

Аэрация не нужна, природный биотоп - лужи :)

Единственно - водичка помягче нужна, хотя и так не капризные.

моя бы пчела их бы с удовольствием схрумкала...

У меня одна лабиоза выпрыгнула.

Перед подменой.

Воды-то почти до края!

Стекло снял, только отвернулся - гляжу кошка уже в кухню бежит...

Схрумкала и не поморщилась, сволочь :)

Кстати Слава Юдаков, наверное знаешь из Аквария.ру разослал приглашения на выставку в ВВЦ аквариумов (естественно с живностью). Будут как пресноводные, так и морские виды... :)

Лично не знаю.

Но статьи читал, естественно.

Кстати на таком же аквариуме, один в один как у меня на кухне, он эксперимент проводил.

Со штатным фильтром и светом полгода без подмены :)

С кучкой меченосцев и гуппяшек.

Статья есть.

Все выжили, даже растюшка :)

А на выставку мне просто некогда....вообще никуда не успеваю :)

Даже в аквас что-то заказываю в инете - в аквашопе. :)

Поделиться сообщением