Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ulek 1810

Аквариумистика

Рекомендованные сообщения

Смотря на другие темы по животным поняла, что мы забыли маленьких и не приметных на первый взгляд существ - это рыбы.

Прошу профессионалов и любителей просвещать народ в этой теме по уходу, содержанию и кормлению столь малоизветных мне существ.

Никогда не содержала рыбок, иногда есть желание завести... Но если честно из разновидностей (пород) знаю лишь гуппи - хорошо, а остальных если и перечислю, то на яву обязательно спутаю....

Расскажите про ваших рыбок, у кого какие? Поделитесь своим опытом!

Поделиться сообщением

Ето ты весьма грамотную тему открала!!!!!! :lol:

Правда какой информацией поделиться не понятно :huh: пока, ведь никто ни чего не спрашивает :P

Аквариумами занимаюсь с 1992 года ( хотя занимаюсь это круто сказано, скорее увлекаюсь)

Могу помочь если что, рыбок содержал разных от пираний до гупяшек, единственное что к морским аквариумам не подходил.

Сталкивался со многими заболеваниями рыбок.

В общем могу подсказать если кому что надо, только я в растениях вааааще никак..... тоесть я их знаю визуально но названия в голове не держутся ни в какую :blink:

Сейчас развожу неонов они меня всегда прикалывали, первая любовь так сказать.

Ulek 1810, Кстати если есть желание завести рыбок могу помоч. Подскажу чё как и с чего начать.

Поделиться сообщением

А по цихлидам можете что-нить посоветовать? Мне очень они нравятся, но я о них практически ничего не знаю - ни нужный для аквариума литраж, ни температуру воды...

Поделиться сообщением

Цихлидами занимался, подскажу.

По литражу- смотря сколько рыбок будет, но оптимально это 100литров и больше. В ста литровке комфортно могут содержаться около 10 рыбок данного вида, температура воды скажем так домашняя, я дополнительно не обогревал, зимой надо быть по внимательней смотреть чтобы температура была 27-29.

Вообще цихловые, рыбы не прихотливые, по себе знаю ( я их даже тараканами кормил "домашними")

Поделиться сообщением

:huh: Да, мама давно хочет себе в комнату аквариум, а я ей как-то не дарю все...не знаю, что надо за породу, ну наверное самую не прихотливую...и сколько чего стоит (аквариум, приборы в него, растения туда же, ракушки или мелкий гравий, что туда кладут и где-то приблизительная стоимость этого удовольствия? Сможешь расписать приблизительно....?

Поделиться сообщением

Итак первое это выбор аквариума, я бы посоветовал купить сразу 100 литровку укомплектованную, примерная цена всего удовольствия от 9 до 18 тысяч рублей ( в комплекте будет всё необходимое оборудование ) Но скорее всего етот вариант не покатит из за цены, пойдем другим путём.

Выбераем аквариум в размере от 60 до 80 литров ( обязательно с крышкой и встроенной подсветкой, подсветке берем с "длинными белыми лампами" ). Такой литраж со светом будет стоить от 800 до 2000 рублей, к такому удовольствию можно прикупить еще тумбу, плюс ещё 1000 рублей.

Я бы советовал не покупать круглые аквариумы, в форме стаканов и прочей байды (не мучьте рыбок). Также советую отказаться от маленьких литражей типа 15-30 литров (это хорошие отсадники для разведения и выращивания мальков, не более).

Оборудование.

Главное это взять фильтр, он подбирается по литражу каторый указан на упаковке. Производители Fann и Aquael и те и другие одинаково хороши надежны и просты в эксплуатации. Цена в среднем 300 рублей, плюс минус на литраж.

Компресор ( в принципе покупать не обязательно, но иметь желательно на всякий случай ) около 150 рублей, шланг к нему по метрам 20 р/метр, камушек-распылитель 20 р/шт.

Градусник, купить обязательна, цена зависит от степени крутости и точности. Я бы советовал самый простой.

Обогреватель тоже иметь нужно, но до холодов можно не покупать, если зимой температура падать не будет в аквариуме то можно ващее отказаться. НО некоторым рыбкам для разведения нужно повышение температуры в аквариуме, так что думать вам! Обогреватель выбирается тоже на литраж и стоит около 500рублей.

ПО САМОМУ ГЛАВНОМУ ПОКА ВСЁ

Грунт, впринципе можно взять на ваш вкус и цвет, но лично я за натуральность. Щебень , галька, морские акатыши -это попроще, с песком посложнее. На первых порах я бы советовал мелкую гальку, не забудите что вам сажать растения, а их корневая система зависит от состава грунта. Так что с галькой оно понадежней на первых порах. Грунт продают на вес и сказать точные цены и количество не зная площадь дна в аквариуме я не могу. Скажем так, что дно должно быть покрыто грунтом на высоту примерно два пальца.

Растения, тут советовать трудно, возьмите то что вам преглянулось, но не очень дорогое, чтобы не жалеть потом что ваш куст зачах или ваши рыбы его попросту сожрали. Всякие пластмассовые и тряпочные кусты я не уважаю и писать про ету ботву не буду.

Рыбы. Опять же советовать что то трудно , одним нравиться то, другим ето. В 100 литровку можно смело запустить десяток цихловых пару хромисов и несколько сомов, будет очень красиво.

В аквариуме около60 литров лучше держать рыб поменьше типа неонов и их подвидов, сомиков, тех же гупяшек, барбусов, данио рерио, кардиналов, тернеций, мелкие подвиды гурами.

Конечно обо всём нужно говорить отдельно и подробнее, но что бы сходить в зоомаг и прецениться этой статьи достаточно.

Если что могу подсказать как обрабатывать грунт в первый раз (после покупки и перед укладкой в аквариум), как не отстаивать воду как преживить мох к коряге или к камню. Да в общем много чего.

Главное не бояться и всё получиться (ну и я подскажу что смогу).

Дерзайте, Ихтиандры.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо!!!!!!!!! Оказывается я не знала много нюансов в этом... если уж точно поеду все это покупать, то тебя отыщу!

Поделиться сообщением

Напиши когда что подберёш.

И не спеши особо, я помогу, не стесняйся.

Поделиться сообщением

Напиши когда что подберёш.

И не спеши особо, я помогу, не стесняйся.

А вот фон аквариума, т.е. плакаты смотрящиеся на заднем фоне это тоже в магазинах аквариумистики продаются. Мне просто нравится, когда они так сказать к аквариуму сзади прикреплены! :huh:

Поделиться сообщением

Именно там, советую взять двухсторонний фон, практичнее но дороже.

Поделиться сообщением

Именно там, советую взять двухсторонний фон, практичнее но дороже.

А зачем двухсторонний фон??!! Ведь от стены на аквариум выходит рисунок в сторону зрителя....а для смены общего фона, да?

Поделиться сообщением

Можно переворачивать по мере надоедания, а разница в цене не большая.

Поделиться сообщением

у меня отец немного увлекается рыбки разные, названий всех не помню.

3 оквариума и один "роддом", туда брюхатых отсаживаем.

больше других нравятся донные, сомики там всякие :)

но у всех сомиков судьба трагична, они почему-то выбрасываются из аквариумов...

сейчс стоят крышки, но через уголок они всеравно умудряются,

жалко их, особенно когда уже большие вырастают, красивые офигительно, но суицидники...

из интересных рыбок есть:

- индийские сомики (тело у них полностью прозрачное, весь хребет и ребра видно!)

- щучки декоротивные (выглядят как настоящие щурята-карандашики, и повадки те же)

- мокрогнатус (у него кончик носа шевелется как у тапира, но они ночьные)

- хака-хака (сомики которых почти не видно,НО они питаются восновном какашками других рыбок...)

- сомики-полосатики (названия не помню,но оч красивые! как из цельных пластин собраны с черо-желтыми полосками вдоль всего тельца)

- склярии (очень эмоциональные рыбехи, когда злятся,нервничают или заигрывают - полоски становятся очень яркие, глаза краснеют и жир на лбу тоже!)

а еще неончики и гупяшки (сколько их там посчитать нереально помоему:)

в свое время были еще барбусы (веселые,яркие, компанейские рыбки)

и сомик-перевертыш (вырос до чудовищных размеров, усы от стенки до стенки! моя первая трагедия и мой первый самоубийца....)

P.S. чуть не забыла про кубинских раков (живуи в аквариуме со щучками, прикольные все как у настоящих, линька,драки, оторваные клешни, бойцовые вобщем)

****прошу прощения за неточность в названиях и грамм.ошибки******

Поделиться сообщением

Образец 626, а те, которые черно-желтые, не вот так выглядят? Если да, то это окантофтальмус, мне, когда в зоомагазине работала, они тоже очень нравились :drink:

cabc18548a39.jpg

Поделиться сообщением

Образец 626, а те, которые черно-желтые, не вот так выглядят? Если да, то это окантофтальмус, мне, когда в зоомагазине работала, они тоже очень нравились :)

cabc18548a39.jpg

не открывается картинка :drink:

Поделиться сообщением

А со включенным VPN? у меня всё нормально грузит.

Ща опять за флуд влетит, кто за язык тянет.

Прошу и умоляю пользоваться кнопкой "Приват" или ЛС...

Заранее спасибо.

Velvet heart.

Поделиться сообщением

если кто нить продает старый или протекший аквариум - мне нужен для сухопутного черепахина...пишите

Поделиться сообщением

ЛЮДИ! Пожалуйста, подскажите чем кормят пираний? Я понимаю, что основа мясная, а что конкретно? Сколько? И стоит ли вообще брать их домой???

Мне просто предлагают аквариум с ними...

Поделиться сообщением

У меня аквариум с седьмого класса, самая большая любовь – сомы ;) Но они гады вырастали всегда до неимоверных размеров.

Но если касаемо аквариумов, то скажу следующие из моих наблюдений:

1. Чем больше аквариум, тем легче его содержать (без гемора от 100л)

2. 40 литров – критично, все что меньше нуждается в большой заботе

3. Большой аквариум позволяет рыбкам вырасти больше

4. При одинаковом литраже комфортнее для рыбок менее глубокий аквариум

5. Очень полезная вещь автоматический таймер на розетку, даже незаменимая

6. Аквариум может потечь – это серьезная опасность, особенно в наши дорогие дни

7. Взрослые рыбы хуже переносят переезд, не покупайте их.

8. Если не хотите безумных мучений, даже и не задумывайтесь о разведении.

9. Фильтр и обогреватель – незаменимы и по сути обязательны

10. Обогреватель берите получше, у меня был случай когда он лопнул в аквариуме, а это все таки 220 в воду…

11. К сожалению внешних фильтров на объемы меньше 400 редкость, но они удобнее, вообще чем меньше залазить в аквариум, тем удобнее :)

12. Не берите аквариумы из оргстекла, они сильно царапаются при чистке.

Думаю еще много чего могу понаписать, но как говориться пора и честь знать :D

ЗЫ: А грунт всегда брал на ближайшей стройке (гранитную крошку), промывал кипятил и вперед, многие вещи безумно стоящие в магазинах существуют на порядок дешевле. Последний аквариум знакомым заказывал в цеху изготовляющим витрины, вышло раза в два дешевле.

Поделиться сообщением

ЛЮДИ! Пожалуйста, подскажите чем кормят пираний? Я понимаю, что основа мясная, а что конкретно? Сколько? И стоит ли вообще брать их домой???

Мне просто предлагают аквариум с ними...

:huh: Если есть возможность взять домой аквариум то брать нужно!!!

(они молчат, если вы на них ругаетесь, не возражают, успокаивают ваши нервы, создают благоприятную среду в вашем доме...)

Кормить их я думаю не проблема, эта рыба не прихотливая к корму, и если даже их несколько дней не кормить тоже ничего не произойдет.Могу подсоветовать посмотреть в инете как делают для них фарш, из мяса с добавлением витаминов и микроэлементов...

Поделиться сообщением

мастер и маргарита, а по финансам как? Во сколько обходится их содержание? И можно ли купить закрытый аквариум, чтобы туда, не дай бог, кошка лапу не сунула? ))

Поделиться сообщением

мастер и маргарита, а по финансам как? Во сколько обходится их содержание? И можно ли купить закрытый аквариум, чтобы туда, не дай бог, кошка лапу не сунула? ))

:rolleyes: Согласен финансы это для многих и является сдерживающим фактором при покупке аквариума.

Ну а поскольку я хорошо ориенитуюсь в этом могу все разложить по полочкам.

1. Покупая аквариум надо определиться с тем куда его поставить, это должно быть удобное и в тоже время видное место.

2. Лучше всего брать аквариум как можно большего объема, т.к. чем он больше тем легче за ним ухаживать и рыба растет, кстате рыбу рекомендую брать всегда не взрослую а подрощенного малька, т.к. очень важно приучить его и свету, и видам корма удобного для вас.

3.Изначально необходимо не только выбрать аквариум, (кстате именно с крышкой, дело и не только в кошке, а и в том что рыбки тоже любят выпрыгивать) но и подобрать правильное и качественное оборудование и правильный грунт.

4. После всего этого уже нужно определиться с рыбой, лично я рекомендую выбирать хищников, цихлид, т.к. эта рыба более живучая и не капризная к корму.

А содержание по корму будет обходиться не очень дорого примерно 250 рублей в месяц(аквариум примерно 400 литров).

Существует очень много видов специального фарша, очень бюджетного для кормления рыб. Если есть желание и действительно пугает только то что необходимо положить точку опоры, могу помочь и собрать все от и до поэтапно,т.к. помогаю людям в инете ориентированных на аквариумистику.

Поделиться сообщением

мастер и маргарита, спасибо, но я так.. чисто гипотетически ;) Просто интересно почитать, как это все происходит )))

Поделиться сообщением

От аквариума пришлось отказаться :bang: Так, как домашние все категорически против именно пираний....говорят любой аквариум с рыбками, только не пираньи.... :) Ладно, видно не судьба в этом году еще и рыбками обзавестись.... ;)

Поделиться сообщением

От аквариума пришлось отказаться :) Так, как домашние все категорически против именно пираний....говорят любой аквариум с рыбками, только не пираньи.... :D Ладно, видно не судьба в этом году еще и рыбками обзавестись.... :)

Да ситуевина :D , но могу предложить забрать аквариум а рыбку отдать на птичке или даже обменять, например на астронотусов или цихлидов.

Поделиться сообщением

да, кстати, мож кто поможет начинающему пользователю?))

Аквариум или террариум

Не проблема, поможем! :unsure:

Поделиться сообщением

Вот и я появился в этой темке :)

Жене на день бухгалтера подарили аквариум.

Бухгалтеры странный народ......... :(:)

Маленькую, 10 литровую баночку.

И с понедельника начались мои мучения :)

Жена увидела эту картинку. и давай меня терроризировать.

Мол, что, совсем без рук?

тут в 20 литрах устроили, ну а ты в 10 сделай.

Короче мои приключения и вопросы вот в этой ветке аквафорума.

Может в родной корбине кто ответит на игнорируемый профессионалами вопрос? :)

Меня температура беспокоит.

Ни с того ни с сего повысилась в пустом (без рыб) аквариуме.

На третий день запуска.

И не снижается!!!

Что за процессы там идут? :(

Поделиться сообщением

Вот и я появился в этой темке :)

Жене на день бухгалтера подарили аквариум.

Бухгалтеры странный народ......... :rolleyes:;)

Маленькую, 10 литровую баночку.

И с понедельника начались мои мучения :)

Жена увидела эту картинку. и давай меня терроризировать.

Мол, что, совсем без рук?

тут в 20 литрах устроили, ну а ты в 10 сделай.

Короче мои приключения и вопросы вот в этой ветке аквафорума.

Может в родной корбине кто ответит на игнорируемый профессионалами вопрос? ;)

Меня температура беспокоит.

Ни с того ни с сего повысилась в пустом (без рыб) аквариуме.

На третий день запуска.

И не снижается!!!

Что за процессы там идут? :russian:

:) Приветствую Вас!

Все очень просто, я попытаюсь ответить подробно!

Нужно очень много опыта что-бы поддерживать экологическое равновесие в таком маленьком аквариуме, и глядя на рыбок в таком водоеме становится только жалко их, т.к. у неопытного аквариумиста или начинающего все сводится только к одному - гибели их.

Температура может повышаться по многим причинам:

1. Очень дешовый нагреватель(он просто и не может держать меньше, хотя на регулировке есть возможность уменьшения);

2.Обьем мал и процесс охлаждения и циркуляции недостаточен для поддержания определенной температуры.

Лучший вариант преобрести таких рыб которые обойдутся и без нагревателя(из семейства цихлид).

По поводу процессов там вообще они не предсказуемы, и поддержания внутренней среды в таком аквариуме практически невозможно, не беру в счет профессионалов,но они таким как правило не занимаются, а продают такие аквариумы люди далекие от аквариумистики, а делающие ставки только на массовость и деньги полученные в результате продаж.

Можно почитать подробнее что такое аквариум на сайте Aquazap.ru, в читалке, там есть почти все ответы на вопрос что такое аквариум!

Поделиться сообщением

...1. Очень дешовый нагреватель(он просто и не может держать меньше, хотя на регулировке есть возможность уменьшения);
Нагревателя нет вообще!
...2.Обьем мал и процесс охлаждения и циркуляции недостаточен для поддержания определенной температуры.
Фильтр пришлось сделать на минимум. иначе волну гонит. аж наружу выплёскивается :huh:
...Лучший вариант преобрести таких рыб которые обойдутся и без нагревателя(из семейства цихлид).
Для цихлид баночка маловата :lol2: Да и не только цихлиды нормально 28 градусов переносят.
...По поводу процессов там вообще они не предсказуемы, и поддержания внутренней среды в таком аквариуме практически невозможно, ...
Это я уже понял.

Сложно очень. но в принципе-то возможно!

Вот тут посмотрите, например ;)

Я понимаю, что это большой профессионал писал.

Ну так будем подтягиваться! Не боги горшки обжигают :)

Тестов накупил, уже можно следить за химсоставом.

Самое хреновое, что у нас в водопроводной воде, после отстоя, появляется прилично аммиаку.

0,5 мг/л

Видать хлорамином травят.

Так в акве уже аммиаку стало меньше. чем в отстоянной воде.

Практически ноль!

Тут принёс воды с зоомагазина, потестил, так у меня в аквариуме не хуже.

И ампуляшки носятся как заведённые, на поверхность практически не выплывают!

Так что и биотест проводится с успехом.

Надеюсь к концу недели петуха пустить...если тесты норму покажут. :rofl:

Поделиться сообщением