KOLANICH

В СМИ появилась информация о блокировке Билайном сервисов, на которые утекают данные пользователей телефонов XPERIA

Рекомендованные сообщения

В СМИ появилась информация о блокировке "Билайном" сервисов, на которые утекают данные пользователей телефонов Xperia в результате чьего-то бекдора.

https://www.google.c...num=100&tbm=nws

У меня вопрос, имеет ли "Билайн" право так делать? Сначала заблокировали эти два сервиса, чтобы защитить пользователя, а потом могут заблокировать VoIP, для реализации коммерческих интересов, а потом - обрезать скорость торрентам, так как "перегружают сеть" и не позволяют "дуть" скорости на тарифных планах благодаря теории массового обслуживания (полный канал нужен одновременно не всем, при обычном сёрфинге).

Я понимаю, что есть ситуации, когда государство обязывает провайдера что-либо блокировать (во многих случаях это фактически является форс-мажором), но когда провайдер по своей иницативе что либо блокирует, то это означает, что провайдер нарушает сетевой нейтралитет. И такому нет оправдания. И не должно быть - провайдер что хочет, то и делает, если договор ему позволяет так делать, то пользователю не следовало его заключать.

Вопрос, какова официальная позиция "Билайна" насчёт сетевого нейтралитета?

Изменено пользователем KOLANICH

Поделиться сообщением

В СМИ появилась информация о блокировке "Билайном" сервисов, на которые утекают данные пользователей телефонов Xperia в результате чего-то бекдора.

У меня вопрос, имеет ли "Билайн" право так делать? Сначала заблокировали эти два сервиса чтобы защитить пользователя, а потом могут заблокировать VoIP, для реализации коммерческих интересов, а потом - обрезать скорость торрентам, так как "перегружают сеть" и не позволяют "дуть" скорости на тарифных планах благодаря теории массового обслуживания (полный канал нужен одновременно не всем, при обычном сёрфинге).

Я понимаю, что есть ситуации, когда государство обязывает провайдера что-либо блокировать (во многих случаях это является фактически форс-мажором), но когда провайдер по своей иницативе что либо блокирует, то это означает, что провайдер нарушает сетевой нейтралитет. И такому нет оправдания. И не должно быть - провайдер что хочет, то и делает, если договор ему позволяет так делать, то пользователю не следовало его заключать.

Я сомневаюсь, что вам здесь кто-то на эти вопросы ответит. Звоните 8800 700 8000 и просите вас связать или с ОРК или с финансовым (коммерческим) отделом. Я, как поняла, что вы откуда-то из дальней заграницы.

Поделиться сообщением

В СМИ появилась информация о блокировке "Билайном" сервисов, на которые утекают данные пользователей телефонов Xperia в результате чьего-то бекдора.

У меня вопрос, имеет ли "Билайн" право так делать? Сначала заблокировали эти два сервиса, чтобы защитить пользователя, а потом могут заблокировать VoIP, для реализации коммерческих интересов, а потом - обрезать скорость торрентам, так как "перегружают сеть" и не позволяют "дуть" скорости на тарифных планах благодаря теории массового обслуживания (полный канал нужен одновременно не всем, при обычном сёрфинге).

Я понимаю, что есть ситуации, когда государство обязывает провайдера что-либо блокировать (во многих случаях это фактически является форс-мажором), но когда провайдер по своей иницативе что либо блокирует, то это означает, что провайдер нарушает сетевой нейтралитет. И такому нет оправдания. И не должно быть - провайдер что хочет, то и делает, если договор ему позволяет так делать, то пользователю не следовало его заключать.

Вот и подайте на Билайн в суд или напишите в ОЗПП.

Очень хотелось бы посмотреть, как Вы будете доказывать, что Ваши права потребителя нарушены.:rofl:

• Upvote 2

Поделиться сообщением

@KOLANICH, а статью прочитать внимательно?

На сегодняшний момент масштаб проблемы и количество зараженных смартфонов российских пользователей уточняется, но для защиты своих абонентов «Билайн» принял решение заблокировать IP-адреса этих сайтов до выпуска обновления, закрывающего уязвимость, сообщили в компании.

А если подумать еще и о технической реализации - то заблокировать сайт по IP можно, добавив одно правило на firewall'e (дело 1й минуты), чтобы заблочить пресловутый VoIP - нужен DPI, который стоит денег, причем не только на само оборудование, а на установку, настройку, поддержку, etc.

Странные выводы какие-то у вас, нелогичные. Билайн о клиентах позаботился, а вы в паранойю сразу, аж до нарушения сетевого нейтралитета дошли.

Имхо, скорее сетевой нейтралитет посыпется со стороны США, чем у нас.

Почитайте, кстати, взято оттуда же:

По правилам, вводить режим ограниченного управления интернет-трафиком можно лишь в экстренных случаях. Например, для борьбы с серьёзными компьютерными вирусами или спамом, а также при перегрузке сетей.

Изменено пользователем yellow.card

Поделиться сообщением

Выводы-то все правильные. Не бывает криптографии, которая защитит whistleblower'а (простите, что по-английски, но перевод "доносчик" имеет совсем другую эмоциональную окраску, а иной мне в голову не приходит), агента спецслужб под прикрытием или нечто подобное и не защитит педофила или террориста. В ней либо есть изъян и она не защитит никого, либо нет изъяна и тогда защитит всех без разбора хороший или плохой.

С сетевым нейтралитетом все также - он либо есть либо его нету. Если такие вещи делаются без санкции суда или хотя бы (хотя на мой взгляд этого мало) санкции каждого конкретного пользователя в отношении его лично, то его нету. Это факт.

А вот дальше уже идет трактовка и осмысление этого факта. Так ли плохо отсутствие сетевого нейтралитета само по себе или, если последствия контролируемы, можно с этим жить? Можем ли мы как общество, при том, что большая его часть а) пассивна, б) не разбирается в вопросе, в) легко внушаема, осуществлять этот контроль?

К сожалению, несмотря на положительный ответ на п. 1, ответ на п. 2 однозначно отрицательный. Из-за этого большинство людей, разобравшись в вопросе, склоняются к бинарному выбору "нужен сетевой нейтралитет" вместо "можно и без него, если... и дальше множество если" - потому что эти если нельзя заставить реализовать.

А выпады "Билайн о клиентах позаботился, а вы сразу в паранойю" - это демагогия. Как вы правильно заметили, скорее всего падение сетевого нейтралитета начнется не у нас, а на западе (и не потому что там общество более продвинутое - сможет контролировать, а потому что там государство сильнее и корпорации могущественнее - смогут эту идею пролоббировать). И действительно, там уже даже директору ФБР не стыдно выступать и требовать бэкдоров в механизмах криптографии массовых устройств - якобы иначе они защищать граждан не могут. Захотят какой-то тип трафика порезать, выступят против сетевого нейтралитета - и снова будут прикрываться защитой людей. Как будто в первый раз защиту людей используют, чтобы протащить что-то антиобщественное, а иногда даже античеловеческое.

Впрочем, подобные посты на форуме точно ничего не изменят. Тут я с @V_V_S согласен.

Изменено пользователем neuen

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас