Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cutangens

Не слышу собеседников

Рекомендованные сообщения

Москва, Keneetic-и Giga и Ultra, С610A IP

До какого-то времени все было прекрасно на Giga, был проброшен 5060 до телефона, работали две приставки Motorola 1216 и все это через роутер.

Потом внезапно телевидение начало замирать спонтанно на секунд 30 и само отмирать. Могло работать пол-часа, могло застревать через каждые 5 минут. При чем это не проблема с прохождением мультикаста от провайдера о которой тут пишут, т.е. когда картинка стабильно заикается через 5-7 сек и сама не отмирает. Перезагрузил и роутер и приставки, один фик. Звонил в ТП, сказали, что проблем не узревают на своем оборудовании, подключайте через свич на входе но я так сделать не могу т.к. кабель в комнаты к приставкам лежит один и вся сеть гигабитная, т.е. фокус со "штанами" не проходит (использовать один кабель для двух соединений). Для проверки конечно подключал приставки напрямую - работают. Дальше была чехарда со сменой прошивок на более ранние, поздние, беты отключение/подключение компонентов в прошивке в различных комбинациях сбросы на дефолтные конфиги и полный сбор с настройкой роутера с нуля и т.д. - проблема с телевидением не уходила. Телефон при этом работал нормально. Психанул, купил Ultra. Путем опять-же всевозможных комбинаций с последней релизной прошивкой телевидение заикаться перестало - ура! но нарисовались проблемы с телефоном :angry: Он регистрируется, звонки на него проходят, меня слышат а я не слышу никого. Опять перепробовал кажется все варианты с прошивками, компонентами, пробросами SIP и RTP портов, заменами sip.msk.beeline.ru на внешний и внутренний IP - пофик. Прописал даже STUN и о чудо! Я услышал собеседников но разговор длится не долго, через пару минут обрывается и на трубке высвечивается предательское "регистрация не удалась". Через какое-то время он сам перерегистрируется и картина повторяется, т.е. звонят, говорю пару минут, обрыв, "регистрация не удалась", через какое-то время регистрируется сам. При этом что интересно, время обновления регистрации в настройках учетки в телефоне на длительность разговора не влияет а влияет только на время последующей перерегистрации, stun.sip.beeline.ru не пингуется и не ресолвится ни с роутера ни с компьютера... Я уже умолчу про SkyDNS. На Giga он мне блокировал регистрацию телефона несмотря на то, что sip.msk.beeline.ru прописан в белом списке. На Ultra я даже боюсь его включать.

Есть у кого какие нибудь соображения? А то уже хочется уе... этими железками в стенку, подключить телек обратно по коаксиалу к коллективной антене а друзьям сказать, что бы вычеркнули у себя из справочников домашний номер билайновский.

Поделиться сообщением

@cutangens,все мысли должны быть у поддержки зюкселя вообщето, смысл покупки роутера у зюкселя а вопросы задавать на форуме билайна?

Поделиться сообщением

Смысл простой. Вдруг кто-то уже станцевал на этих граблях или скажет, что проблемы все же у билайна и надо пнуть какую нибудь домовую циску на чердаке. Ведь я не зря отметил, что проблемы с тв появились спонтанно, с моей стороны в то время не было изменений кофигурации ни на бит. В ТП зухеля уже написано конецно но там "мы планируем ответить" через нцать дней.

Очень интересно... Вписал в STUN внутренний IP sip.msk.beeline.ru (т.е. 10.25.0.50), поставил таймауты побольше (480 сек) - стало все слышно в обе стороны. Поговорили с товарищем минут 12, обрывов не было, предательская надпись не выскакивает. "Продолжаю наблюдения"

Поделиться сообщением

Смысл простой. Вдруг кто-то уже станцевал на этих граблях или скажет, что проблемы все же у билайна и надо пнуть какую нибудь домовую циску на чердаке. Ведь я не зря отметил, что проблемы с тв появились спонтанно, с моей стороны в то время не было изменений кофигурации ни на бит. В ТП зухеля уже написано конецно но там "мы планируем ответить" через нцать дней.

Проблемы у билайн конечно возможны, но... проявляются они обычно совсем не так как вы описали. Тем более, насколько я понял, вы же не вызывали техника, ничего не делали с кабелем, оборудование на доме работало в штатном режиме, длительных перерывов в обслуживании не было. Периодические зависания картинки являются следствием загрузки внешних интерфейсов роутера, для телевидения задержки даже в доли секунды играют роль. Теоретически вы можете смоделировать ситуацию поставив на загрузку/раздачу несколько популярных торрентов. К сожалению, без специальных настроек QoS на ЛЮБОМ роутере

может возникнуть такая ситуация. Когда она возникнет никто не знает. Но в том то и проблема, что настройки QoS должным образом на роутере для домашнего использования провести не получится и даже если при помощи альтернативной прошивки вы настроете эту функцию, роутер проявит себя каким-то иным негативным способом, начнет тупить, снизит скорость подключения к Интернет и т.д. Выходом из ситуации является подключения ТВ при помощи свича до роутера или путем выделения специального порта под ТВ на роутере. Хотя, если вы пользуетесь в комнате и ТВ и Интернет по одному проводу - это не вариант. Тогда только управляемые свичи или распарка кабеля вам помогут.

Очень интересно... Вписал в STUN внутренний IP sip.msk.beeline.ru (т.е. 10.25.0.50), поставил таймауты побольше (480 сек) - стало все слышно в обе стороны. Поговорили с товарищем минут 12, обрывов не было, предательская надпись не выскакивает. "Продолжаю наблюдения"

Вы сделали все правильно, вас не слышно было потому, что телефон находится за NATом, т.е. в локальной сети роутера и, выражаясь простым языком, звук от тех с кем вы говорили приходил от сервера телефонии и оставался на роутере, не доходя до телефона. Некорректно работал UPnP. STUN сервер позволяет преодолеть NAT. Насколько я знаю, адреса stun.sip.beeline.ru не существует, только msk.sip.beeline.ru. На счет таймаутов ничего не могу вам сказать, что вы там накрутили, не знаю.

Поделиться сообщением

@cutangens, какую прошивку используете на ultra?

2.04.0.C.1-0

Проблемы у билайн конечно возможны, но...

Тогда почему больше года такая схема работала исправно (тв через роутер) а тут ВДРУГ перестала? Единичные заикания не в счет, они были. При условии, повторюсь, что на тот момент я конфигурацию со своей стороны не правил.

И еще как оказалось http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=320042&view=findpost&p=1065203812

Я мог просто не заметить обновлений т.к. сам тв смотрю редко, больше домашние.

Вы сделали все правильно, вас не слышно было потому, что телефон находится за NATом, т.е. в локальной сети роутера и, выражаясь простым языком, звук от тех с кем вы говорили приходил от сервера телефонии и оставался на роутере, не доходя до телефона. Некорректно работал UPnP. STUN сервер позволяет преодолеть NAT. Насколько я знаю, адреса stun.sip.beeline.ru не существует, только msk.sip.beeline.ru. На счет таймаутов ничего не могу вам сказать, что вы там накрутили, не знаю.

Не накрутил а выставил "время обновления регистрации" и "время обновления STUN" с 240 секунд на 480.

Однако при попытке сегодня поговорить с рабочего стационарного телефона снова получил дисконект после 3 с чем-то минут разговора.

Вчера разговор с домом был с мобильного мегафон.

Проверил только что с другого городского - обрыв через минуту 30. Т.е. проблема осталась.

Поделиться сообщением

Тогда почему больше года такая схема работала исправно (тв через роутер) а тут ВДРУГ перестала? Единичные заикания не в счет, они были. При условии, повторюсь, что на тот момент я конфигурацию со своей стороны не правил.

И еще как оказалось http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=320042&view=findpost&p=1065203812

Я мог просто не заметить обновлений т.к. сам тв смотрю редко, больше домашние.

Давайте попробуем отделить "мух от котлет". Насколько я понял проблема указанная по вашей ссылке проявляется только на мультирумах и только в случае когда обе приставки пытаются смотреть один и тот же канал, затем когда они переходят на разные появляется сообщение "Проверьте правильность подключения сетевого кабеля к ТВ приставке". Разве у вас такая ситуация? Вы же сами указали, изображение случайным образом зависает и само собой отвисает через 30 секунд, никаких переключений и сообщений на экране нет, разве не так?

Не накрутил а выставил "время обновления регистрации" и "время обновления STUN" с 240 секунд на 480.

Однако при попытке сегодня поговорить с рабочего стационарного телефона снова получил дисконект после 3 с чем-то минут разговора.

Вчера разговор с домом был с мобильного мегафон.

Проверил только что с другого городского - обрыв через минуту 30. Т.е. проблема осталась.

Вы пробовали подключить телефон напрямую, без роутера? Только предварительно сбросьте настроки телефона на заводские по умолчанию. И настройте заново, без лишних манипуляций, по инструкции. Если будет работать, необходимо, либо придумывать схему с телефоном и приставками в обход роутера, либо мутить с настройками роутера, в частности для телефона необходимо отключать UPnP и пробрасывать все вручную. Может на Ультре есть какие-либо настройки, связанные с телефонией, с протоколом SIP. Можно попробовать покрутить их.

P.S. Укажите свой логин, может кто из технарей посмотрит оборудование на доме.

Поделиться сообщением

@noox,

Может на Ультре есть какие-либо настройки, связанные с телефонией, с протоколом SIP.

Может на связано с этим случаем но на иксбт читал сообщение что человек отключил :

Шлюз прикладного уровня (ALG) для RTSP .

в компонентах и у него все заработало.

Поделиться сообщением

@noox,

Может на Ультре есть какие-либо настройки, связанные с телефонией, с протоколом SIP.

Может на связано с этим случаем но на иксбт читал сообщение что человек отключил :

Шлюз прикладного уровня (ALG) для RTSP .

в компонентах и у него все заработало.

Вполне возможно. Что закладывает производитель в эту опцию, только одному ему известно.

Тогда почему больше года такая схема работала исправно (тв через роутер) а тут ВДРУГ перестала?

Могло произойти все что угодно, от ухудшения характеристик кабеля в подъезде до увеличения количества устройств в вашей домашней сети, увеличения трафика, как полезного, так и вредоносного. Кто ж вам однозначно скажет. Необходимо искать причины.

upd: Вам необходимо было вместо Ультры купить три управляемых коммутатора, например восьмипортовые D-LINK DGS-1100-08 или пятипортовые D-LINK DGS-1100-05, они дешевле. Все зависит от количества необходимых портов в каждой точке использования. И сеть бы свою гигабитную сохранили и кучу проблем с ТВ и телефонией решили бы.

Поделиться сообщением

Давайте попробуем отделить "мух от котлет". Насколько я понял проблема указанная по вашей ссылке проявляется только на мультирумах и только в случае когда обе приставки пытаются смотреть один и тот же канал, затем когда они переходят на разные появляется сообщение "Проверьте правильность подключения сетевого кабеля к ТВ приставке". Разве у вас такая ситуация? Вы же сами указали, изображение случайным образом зависает и само собой отвисает через 30 секунд, никаких переключений и сообщений на экране нет, разве не так?

Давайте. Каюсь, сразу я не написал, что у меня бывала и такая картинка, как там приводили на скриншотах. Реже, чем оставался просто "стопкадр" на 30 секунд, потому не акцентировал на этом внимание. Добавлю, что бывала и другая картинка, когда нечто подобное написано сверху на экране. Переключение каналов помогало. Воспроизвести картинку не смогу уже т.к. на данный момент проблема с ТВ отсутствует. При подключении через роутер. А из поста, что я привел, совсем не очевидно про только мультирум и одинаковые каналы на приставках.

Вы пробовали подключить телефон напрямую, без роутера?

Нет и не хочу, если честно. Хочу топологию оставить без изменений. Проще от телефона отказаться если не получается заставить работать так как я хочу. При условии, что схема работала исправно какое-то время без плясок с бубном.

Я, перед тем как написать, достаточно долго читал этот форум. Обратил внимание, что с билайном приходится что-то специально пробрасывать, патчить, обновлять или наоборот откатывать, отключать или включать в то время когда остальные sip клиенты работают, при прочих равных. Я лучше вместо подключения телефона без роутера, попробую на нем настроить еще одну независимую учетку для тестов.

Только предварительно сбросьте настроки телефона на заводские по умолчанию. И настройте заново, без лишних манипуляций, по инструкции.

А зачем такое делать, скажите? Телефон был настроен из коробки сразу по инструкции. В последствии оброс тремя трубками да и только. Таймауты мною накрученые вас смущают? Можно обратно вернуть на 120 сек.

Если будет работать, необходимо, либо придумывать схему с телефоном и приставками в обход роутера

Отлично! Т.е. вместо того, что бы решать проблему, мы подставим костылик в виде еще одного кабеля. Кабель на приставку, кабель на телефон, кабель на компьютер... Завтра эпплтв куплю, к нему еще...

либо мутить с настройками роутера, в частности для телефона необходимо отключать UPnP и пробрасывать все вручную.

Пробовал пробрасывать диапазоны для SIP и для RTP, вроде написал об этом сразу + включал отключал в роутере компоненты начиная от того что могло иметь отношение к sip и до почти всех компонентов со сбросом к заводским установкам.

Может на Ультре есть какие-либо настройки, связанные с телефонией, с протоколом SIP. Можно попробовать покрутить их.

"Шлюз прикладного уровня (ALG) для SIP" и "Служба UPnP". Можно включить, можно выключить. Возможно что-то можно сделать с cli но что, мне неведомо, иначе не задавал бы тут вопросов.

P.S. Укажите свой логин, может кто из технарей посмотрит оборудование на доме.

0890453351

Ну вот пожалуйста. Настроил лишнюю учетку, зацепилось с первого раза, все прекрасно работает, слышно отлично, и через роутер. Никаких плясок и костылей. 10 20 минут и "ни единого разрыва".

Поделиться сообщением

Давайте. Каюсь, сразу я не написал, что у меня бывала и такая картинка, как там приводили на скриншотах. Реже, чем оставался просто "стопкадр" на 30 секунд, потому не акцентировал на этом внимание. Добавлю, что бывала и другая картинка, когда нечто подобное написано сверху на экране. Переключение каналов помогало. Воспроизвести картинку не смогу уже т.к. на данный момент проблема с ТВ отсутствует. При подключении через роутер. А из поста, что я привел, совсем не очевидно про только мультирум и одинаковые каналы на приставках.

... Хочу топологию оставить без изменений. Проще от телефона отказаться если не получается заставить работать так как я хочу. При условии, что схема работала исправно какое-то время без плясок с бубном.

Я, перед тем как написать, достаточно долго читал этот форум. Обратил внимание, что с билайном приходится что-то специально пробрасывать, патчить, обновлять или наоборот откатывать, отключать или включать в то время когда остальные sip клиенты работают, при прочих равных. Я лучше вместо подключения телефона без роутера, попробую на нем настроить еще одну независимую учетку для тестов.

... Из всего вами написанного я вижу только один вывод. Билайн - ..., и виноват во всем только он, а у меня все в шоколаде. Да, всё непросто. Чтобы подать этот TriplePlay вам по одному проводу с надлежащим качеством, выражаясь простым языком, все эти услуги приходят из разных мест и соединяются воедино. И я не видел еще устройства класса Soho, которое работало бы сразу и без проблем. И вы выбрали наиболее правильный из домашних роутеров, правильного производителя, который старается чтобы все было легко для пользователя и при этом все работало. И тем не менее не работает. Может кто из местных пользователей подскажет вам прошивку и настройки для TriplePlay, которое есть у вас. Но что-то я сомневаюсь, что это произойдет.

Только предварительно сбросьте настроки телефона на заводские по умолчанию. И настройте заново, без лишних манипуляций, по инструкции.

А зачем такое делать, скажите? Телефон был настроен из коробки сразу по инструкции. В последствии оброс тремя трубками да и только. Таймауты мною накрученые вас смущают? Можно обратно вернуть на 120 сек.

Если вы знаете все настройки, которые меняли, верните согласно инструкции и не сбрасывайте. Главное подключить телефон до роутера и поговорить более 5 мин. Ну или сколько у вас там был рекорд, вот вобщем подольше.

Если будет работать, необходимо, либо придумывать схему с телефоном и приставками в обход роутера

Отлично! Т.е. вместо того, что бы решать проблему, мы подставим костылик в виде еще одного кабеля. Кабель на приставку, кабель на телефон, кабель на компьютер... Завтра эпплтв куплю, к нему еще...

Кабель как был один так и будет один, вы же в комнатах все равно используете свичи для подключения компьютера, приставок, телефона. Я предложил заменить тупые свичи на умные, управляемые, вот и всё.

Ну вот пожалуйста. Настроил лишнюю учетку, зацепилось с первого раза, все прекрасно работает, слышно отлично, и через роутер. Никаких плясок и костылей. 10 20 минут и "ни единого разрыва".

Не понял, какую лишнюю учетку? Вы поменяли в одном и том же телефоне одну учетную запись на другую? Какой смысл? Ну дык, это еще раз доказывает, что проблемы с роутером, дело в том, что в какой то момент оборазуются очереди из данных от приставок, телефона, компьютеров. Все это пакеты "лезут и толкаются" и сложно поймать момент, когда они будут мешать друг другу настолько, что вызовут деградацию того или иного сервиса. Запустите одновременно кучу торрентов, телевидение на двух приставках(желательно HD)и попробуйте позвонить.

Поделиться сообщением

Могло произойти все что угодно, от ухудшения характеристик кабеля в подъезде до увеличения количества устройств в вашей домашней сети

Ога. А потом эти самые характеристики магическим образом обратно улучшились? Ведь с ТВ проблемы исчезли, пока, во всяком случе. Про домашнюю сеть я уже говорил, что конфигурация не менялась ни на бит ни в программной части ни в аппаратной, если бы это было, я бы первым делом вернул обратно и не стесняясь об этом написал бы. И как-то странно, характеристики ухудшились а сип от другого провайдера работает стабильно (да еще и похоже с более качественными кодеками), хотя нагрузка-то получается возросла на ухудшившийся кабель.

ничего не делали с кабелем

кстати вспомнилось

очень хотел меня онлайм подключить в свое время когда уже Билайн был, я сдался под их напором только ради того, что бы отстали

эти черти-монтажники из онлайма перерезали мой билайновский кабель на этаже и за него вытянули на крышу свой, билайновский потом притащили обратно конечно и соединили на скрутках кое как, и синей изолентой

заметил это только тогда, когда стал втаскивать онлаймовский кабель самостоятельно в квартиру (их я просил этого не делать по определенным причинам)

написал к ним в форум с фотографиями, возможно дело дошло до руководства т.к. буквально на следующий день они прибежали обратно с извинениями и просьбами отписаться в форуме, что они все исправили

правда что исправили... все что смогли это обжали разьемы и поставили соединитель

потом я дважды звонил в билайн и оба раза билайну было пофиг на то, что их провода режут конкуренты

два раза звонил специально, что бы попасть на разных операторов

а в онлаймовском форуме, мне один заносчивый товарищ написал, что это я просто еще выше на этаж не поднимался, что там кабель весь в скрутках а я-то не знаю, хе-хе

к чему это я все

мне, может, с флюком надо осведомляться раз в неделю о состоянии кабеля?

если б характеристики ухудшились, наверно это было бы заметно по более прожорливому интернет-трафику в первую очередь или тому же тв, не?

куда там телефонии с ее десятками килобит в секунду

Не понял, какую лишнюю учетку? Вы поменяли в одном и том же телефоне одну учетную запись на другую?

Еще одну, от неБилайна, билайновская осталась и никуда не делась. Телефон теперь использует две учетки, и билайновскую и небилайновскую, две одновременно.

Поделиться сообщением

По поводу телефона есть еще пара уточнений. Маршрут до 10.25.0.50 должен идти через локальную сеть Билайн. Если в телефоне есть настройка типа external ip или nat ip(это совсем не сетевые настройки) попробуйте указать свой адрес, полученный роутером в локальной сети, начинающийся на 10.хх.хх.хх.

Поделиться сообщением

По поводу телефона есть еще пара уточнений. Маршрут до 10.25.0.50 должен идти через локальную сеть Билайн. Если в телефоне есть настройка типа external ip или nat ip(это совсем не сетевые настройки) попробуйте указать свой адрес, полученный роутером в локальной сети, начинающийся на 10.хх.хх.хх.

tracert.JPG

gigaset.JPG

слушайте, это какая-то фантастика...

убрал на роутере проброс порта 5060 и отключил SIP прокси в компонентах

у билайна "регистрация не удалась" у альтернативного оператора все работает как из пушки (естественно все сопровождается неоднократными перезагрузками всего и вся)

уже было хотел злорадно написать позорный пост но решил все же поддаться на провокации noox-а, сбросил телефон до заводских настроек (предварительно сохранив конфу в файл)

с нуля настроил по абсолютному минимуму, прописал только учетку Билайна - всё те же только в профиль

тут же прописываю учетку альтернативного оператора - работает, Билайн по-прежнему "регистрация не удалась"

ну ладно, вернул настройки из сохраненного файла, еще раз убедился что ситуация не изменилась (т.е. Билайн по-прежнему не зарегистрировался а у альтернативного все хорошо) и решил прикола ради sipnet подключить

завел учетку на сайте, при регистрации получил уникальный код автонастройки который нужно вбить в телефон

вбил, телефон ЯВНО что-то стянул с интернета, задумался на несколько секунд и ВУАЛЯ!

Билайн "подключено", звонки проходят, слышно в оба конца, 20 минут висел на трубке - "ни единого разрыва"

а вы тут, проводаааа... коммутаторы управляемые... TriplePlay...

продолжаю наблюдения :blink:

Поделиться сообщением

...уже было хотел злорадно написать позорный пост но решил все же поддаться на провокации noox-а...

Вот так вот, да? Провокации, позорный пост... Да, именно этим я здесь и занимаюсь. На минуточку, я вам напоминаю, у меня-то с моим оборудованием проблем нет, это у вас кривые руки, это у вас что-то не работает и вы даже не в состоянии двух слов связать, объяснить, что к чему. Вы почитайте свои сообщения. Вы даже не удосужились найти и прочитать инструкции для двух своих устройств - роутера и voip-телефона. Я вам ни чем не обязан, у меня нет кодов настройки для вашего телефона и если вы не можете обновить ПО, то это ваши проблемы. У всех работает без каких-либо кодов, у вас нет. И виноват в этом конечно я. :D

Поделиться сообщением