vuale

Не обновляется аренда ip от DHCP

Рекомендованные сообщения

До моего сообщения #156 в этой ветке, вы с Rivia так яростно со мной спорили, но к сожалению так и не удосужились прислушаться к моим доводам. Вы до того со мной доспрорились, что в сообщении #155 стали предлагать мне те же вещи, что предлагал я сам другим пользователям. Шум, гам, взаимные обвинения - в общем ерунда полная. Я решил пойти на хитрость. Написал сообщение #156 как обычный пользователь, где разъяснил свою позицию, но есть один момент, всё в этом сообщении - чистая правда, однако его необходимо делить на двоих. Первое предложение моё, у меня действительно есть роутер Netgear WNR3500, но пока нет ipoe, а, начиная со второго предложения, все данные и скриншот пренадлежат Xsardi (вот оригинал) проблемы которого я приводил как аргумент. И если сначала вы вдвоем меня не услышали, то в последствии, чему я очень рад, вы меня все таки поняли!!! Я надеюсь, что вы простите мне мою хитрость и не будете отказываться от своих слов.
Здесь дело не в прощении или хитрости. Если вы думаете, что теперь вы можете вскрикнуть "ха! попались! как я вас красиво провел, доказав свою точку зрения", то я вам на пальцах объясняю, что не можете - мной (и вроде Rivia тоже) несколько раз подряд было сказано, что выполняемые вами проверки не всеобъемлющи, что пользователю надо сделать tcpdump на WAN интерфейсе с и без L2TP и только это будет доказывать что-то. Но даже это лишь покажет, что сломано, а не даст ответ, стоило ли сразу внедрять IPoE и иметь доприски, или внедрять его отдельным шагом, а малому количеству пользователей со сломанным роутером помогать админам разобраться с этой проблемой. Я придерживаюсь этой своей позиции до сих пор и её ни капельки не изменял.

То что ввиду отказа совершить данную проверку мы гадали на хрустальном шаре и сказали вам, что на 90%, наверное, всё в порядке, не даёт вам возможности поймать нас на слове. Процитирую себя же

Ваше предложение звучит как "быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным". Я же говорю о том, что одновременное внедрение IPoE вносило бы помимо плюсов, упомянутых вами, дополнительные риски. Чтобы понимать, что больше - риски или плюсы - надо понимать, почему у вас не работает DHCP+L2TP.

Я слежу за тем, на каком слове меня можно поймать, поверьте. Вести дискуссию так бескомпромиссно, как я веду, долго без этого невозможно.

P. S. Даже онлайн игру я упомянул как пример длительного TCP соединения. А не как единственно возможный способ проверки. А TCP соединение можно поднять и без L2TP, если что.

Изменено пользователем neuen

Поделиться сообщением

...Если вы думаете, что теперь вы можете вскрикнуть...

Вы меня не поняли, я никого не ловил, речь шла о том как донести до вас мои аргументы. До моего сообщения #156 вы меня не слышали. Теперь вы поняли то, что я вещал. Мне этого достаточно.

Кроме проблем с клиентами у которых настройки для ipoe, а работают он все таки посредством L2TP, Билайн готовит себе тяжелые дни когда единовременно включит ipoe, вопросов "а как мне выйти по-новому?" в call-центре будет предостаточно.

Поделиться сообщением

Вы меня не поняли, я никого не ловил, речь шла о том как донести до вас мои аргументы. До моего сообщения #156 вы меня не слышали. Теперь вы поняли то, что я вещал. Мне этого достаточно.
Я ещё в сообщении #133 сказал, что вопрос в рисках. И до сих пор на этом стою. Внедрение IPoE одновременно с переводом на 100.* и уменьшением аренды добавляет помимо очевидных всем плюсов, которые вы так рьяно упоминали и упоминаете, дополнительные риски. Вот и всё. Видимо эти риски Билайн посчитал выше рисков проблем у малого количества пользователей с DHCP+L2TP (и на мой взгляд правильно посчитал).

Таким образом объясняю ещё раз, на пальцах:

1. что несет в себе внедрение IPoE одновременно с переводом на подсеть 100.* и уменьшением времени аренды, тут как минимум я и Rivia понимали и без вас; вы нас ни в чём не убедили, не донесли конкретно про это никакие новые аргументы;

2. мы с вами расходимся в оценке рисков п. 1 - вы считаете, что они меньше плюсов, мы, как и Билайн, считаем наоборот; здесь вы нас тоже ни в чём не убедили.

Так что извините, но вы просто попытались поймать нас на слове, но не получилось. Какие при этом ухищрения вы использовался - обман или хитрость - меня не сильно волнует.

P. S. Если вы начинаете ссылаться на номера сообщений и я вам вынужден отвечать другими номерами, то, очевидно, что вы меня на слове пытаетесь поймать, уж простите.

Кроме проблем с клиентами у которых настройки для ipoe, а работают он все таки посредством L2TP, Билайн готовит себе тяжелые дни когда единовременно включит ipoe, вопросов "а как мне выйти по-новому?" в call-центре будет предостаточно.
Это тоже будет происходить постепенно по тем же самым причинам. Плюс это, в отличии от творческой работы по расследованию проблем с каждым конкретным роутером, более механическая задача - объяснить по пунктам инструкции как настроить IPoE, если не заработает - объяснить по пунктам инструкции как обратно настроить L2TP, собрать побольше информации про оборудование клиента и создать заявку на след. линию суппорта. Легче это на девочек и мальчиков первой линии поддержки по телефону возложить. Изменено пользователем neuen

Поделиться сообщением

Надо расследовать, почему у вас со связкой DHCP+L2TP есть проблемы тогда.

Никто разбираться в этом не будет. Даже я в письме указывала, что готова сотрудничать с ТП (тех. под.).

Билайн в этом просто не заинтересован: пункт 4.2 гласит: не являются перерывами в предоставлении Услуг и не подлежат какой-либо компенсации со стороны Оператора случаи, когда перерывы вызваны неполадками в оборудовании Абонента. Билайну выгодно сейчас молчать и не искать ошибки.

Могу предоставить логи с роутера с IPOE, что он обновляется каждые 30 минут и реконнект НЕ происходит, что кстати доказывает, что прекрасно работает его ДНСР, а значит и сам роутер, поэтому не надо покупать другой роутер.

А совместно DHCP+L2TP у роутера проблемы с реконнектом и ничего не изменится пока не уберут l2tp и оставят только ipoe, только вот вопрос, когда ждать IPOE?))))

Но, а выходы из этой проблемы уже были в другой тебе =))))

Поделиться сообщением

У кого проблемы с арендой, пробовали делать дефолт на роутере?

Поделиться сообщением

*в пустоту* Уже хоть один с дефектным роутером сделает tcpdump наконец? Всего-то надо несколько пакетов сохранить в pcap файл с L2TP и без на протяжении 30+ минут и выложить его сюда...

Поделиться сообщением

@Jokonda,вы наконец откроете секрет - что за роутер вы используете?

Поделиться сообщением

@Jokonda,вы наконец откроете секрет - что за роутер вы используете?

Нерекомендованный netgear wnr 2200

*в пустоту* Уже хоть один с дефектным роутером сделает tcpdump наконец? Всего-то надо несколько пакетов сохранить в pcap файл с L2TP и без на протяжении 30+ минут и выложить его сюда...

еще понять о чем Вы толкуете...

Но все равно не могу сделать, потому как у меня добровольная блокировка на 90дней, а блокировку делать можно вроде 1р в месяц, так что выхода в инет у меня нет.

А почему ТП не может прийти подключится как Вы в начале теме говорили и проверить? B) АУ ТП?

Да потому что им это не надо, даже на то, что я писала официальное письмо)

Поделиться сообщением

Дело даже не столько в том, что он нерекомендованный, сколько в том, что ему 5 лет, и даже сам Netgear считает его неподдерживаемым (End of Life). К сожалению, на нём самом tcpdump не запустить - надо ставить перед ним свитч и на свитче запускать.

Поделиться сообщением

Угу, им это действительно абсолютно не нужно.

Исправить Ваш роутер они не смогут, а, судя по написанному здесь сотрудниками Билайна, статистику они уже и без Вас набрали.

Поделиться сообщением

еще понять о чем Вы толкуете...

Но все равно не могу сделать, потому как у меня добровольная блокировка на 90дней, а блокировку делать можно вроде 1р в месяц, так что выхода в инет у меня нет.

А почему ТП не может прийти подключится как Вы в начале теме говорили и проверить? B) АУ ТП?

Вы, конечно, извините, но в данном случае я не могу ТП осуждать.

Ладно у меня 3 роутера - все молодые и до сих пор топовые или около того в своём сегменте. И когда мне отказывали в "починке" моего нерекомендованного роутера, превосходящего рекомендованный во всём, включая стабильность и приверженность стандартам, - я мог возмущаться... но у вас роутер мало того, что слаб, стар и ошибочно работает, его уже даже производитель отключил от поддержки.

Вызов техника денег стоит компании, если что. Придут они, поставят перед вашим роутером свитч, отснифят, подтвердят, что 5летний роутер неправильно реализует DHCP протокол... и дальше что? Они даже производителю не смогут официальный запрос составить - роутер уже End of Life. Единственный исход для них - это подарить вам новый роутер... но этого не будет, вы же понимаете?

В данном случае спасение утопающей - дело самой утопающей.

Поделиться сообщением

Дело даже не столько в том, что он нерекомендованный, сколько в том, что ему 5 лет, и даже сам Netgear считает его неподдерживаемым (End of Life). К сожалению, на нём самом tcpdump не запустить - надо ставить перед ним свитч и на свитче запускать.

Ну ест-но, это как с компьютерами, или с телефонами, маркетинговый ход)

Но все же он работал отлично до середины марта =))), у меня тариф 60мб и он с этим справлялся и справляется как по вафле, так и по кабелю.

Поделиться сообщением

Но все же он работал отлично до середины марта =))), у меня тариф 60мб и он с этим справлялся и справляется как по вафле, так и по кабелю.

5 лет - не год и не два. Ваше сравнение некорректно.

С таким же успехом у него мог кондер перегореть и он также бы перестал работать. И никто бы его чинить не стал, так как даже срок службы скорее всего уже истек, не говоря уже о гарантийном сроке.

Я не хочу в пространную философскую дискуссию пускаться, но требовать от провайдера неизменности топологии на протяжении 5+ лет (фактически срок поддержки внешнего API) - это чрезмерно. Long Term Support дистрибутивы Linux иной раз столько не поддерживаются, не говоря уже о железке, которую в отличии от софта пропатчить очень сложно. Тем более когда причина проблем в случае изменения топологии не на стороне провайдера.

Поделиться сообщением

Но все же он работал отлично до середины марта =)))

Сказка про белого бычка...:facepalm:

Итак, начинаем всё с начала:

Билайн уменьшил время аренды адреса.

Ваш роутер не умеет обновлять аренду.

........................

Поделиться сообщением

И, да, спасибо V_V_S, что напомнил. Он не работал, просто проблема случалась реже.

Поделиться сообщением

5 лет - не год и не два. Ваше сравнение некорректно.

А я где-то говорила что роутер новый?

Я его купила в 2013 году, у меня нет необходимости лазить на сайт и смотреть года выпуска роутера, он продавался и работал, как и сейчас продолжает работать на ipoe. Тогда он обслуживался, завтра Опель из России свалит :D

Да вообщем то в этой теме уже и нечего обсуждать, могу подытожить тем у кого роутер netgear wnr2200:

1.ждать

2.терпеть

3.иное )))

........................

Мой роутер прекрасно обновляет аренду,читайте выше. Только он не совместим в связке с ipoe/l2tp

Изменено пользователем Jokonda

Поделиться сообщением

Я его купила в 2013 году, у меня нет необходимости лазить на сайт и смотреть года выпуска роутера, он продавался и работал, как и сейчас продолжает работать на ipoe. Тогда он обслуживался, завтра Опель из России свалит :D

Да вообщем то в этой теме уже и нечего обсуждать

И снова не передергивайте. Он не поддерживается не потому что в России закрылось условное ООО Рога, Копыта и НетГир, а потому что НетГир всемирно завершил его поддержку ввиду устарелости его железной платформы.

Он и сейчас скорее всего не работает на IPoE, вы просто сталкиваетесь с проблемой реже.

могу подытожить тем у кого роутер netgear wnr2200:

1.ждать

2.терпеть

3.иное )))

На самом деле скорее всего можно скостылить что-нибудь - например, формировать DHCP renew пакеты от имени роутера и unicastить их DHCP серверу, а роутеру в ответ посылать ответ - может быть подхватит и обновит lease. Или на роутере статический IP выставить, а DHCP запросы-ответы посылать DHCP серверу самостоятельно. Но это надо думать... методом проб и ошибок достигать результата с помощью знаний технологий.

Когда знаний нет, а решение вопроса иным путем стоит нескольких тыс. руб... возможно стоит решить вопрос так.

Поделиться сообщением

........................

Мой роутер прекрасно обновляет аренду,читайте выше. Только он не совместим в связке с ipoe/l2tp

У Билайна никакого IPOE нет, а такой связки, как Вы написали, вообще в природе не существует

Поделиться сообщением

Да вообщем то в этой теме уже и нечего обсуждать

И снова не передергивайте. Он не поддерживается не потому что в России закрылось условное ООО Рога, Копыта и НетГир, а потому что НетГир всемирно завершил его поддержку ввиду устарелости его железной платформы.

Он и сейчас не работает на IPoE, вы просто сталкиваетесь с проблемой реже.

могу подытожить тем у кого роутер netgear wnr2200:

1.ждать

2.терпеть

3.иное )))

На самом деле скорее всего можно скостылить что-нибудь - например, формировать DHCP renew пакеты от имени роутера и unicastить их DHCP серверу, а роутеру в ответ посылать ответ - может быть подхватит и обновит lease. Но это надо думать... методом проб и ошибок достигать результата с помощью знаний технологий.

Когда знаний нет, а решение вопроса иным путем стоит нескольких тыс. руб... возможно оно того и не стоит.

С чего Вы взяли что не работает на ipoe??? Почитайте выше, я написала что работает на айпиое и недисконнектит, аренда у др. провайдера тоже 30минут.

у билайна нет, у др. да.

Про костыль надо думать, когда заработает в билайне.

А пишу я для тех у кого тоже такие проблемы как и у меня. Что не надо тратить бабки по чем зря.

Поделиться сообщением

У Билайна никакого IPOE нет, а такой связки, как Вы написали, вообще в природе не существует
Осторожнее, поймают на слове и начнут объяснять, что IP over Ethernet в Билайне формально есть... (ну и что, что формально он есть практически везде, а на практике под IPoE понимается вполне конкретный комплекс топологии сети, которого пока что в Билайне нет) :)

Могу предоставить логи с роутера с IPOE, что он обновляется каждые 30 минут и реконнект НЕ происходит, что кстати доказывает, что прекрасно работает его ДНСР, а значит и сам роутер, поэтому не надо покупать другой роутер.
Если время аренды 30 минут и обновление происходит именно каждые 30 минут, а не примерно каждые 15 минут, то реконнект происходит. Изменено пользователем neuen

Поделиться сообщением

Осторожнее, поймают на слове и начнут объяснять, что IP over Ethernet в Билайне формально есть... (ну и что, что формально он есть практически везде, а на практике под IPoE понимается вполне конкретный комплекс топологии сети, которого пока что в Билайне нет) :)

Если время аренды 30 минут и обновление происходит именно каждые 30 минут, а не примерно каждые 15 минут, то реконнект происходит.

Я хотела сказать не дисконнектит.

Поделиться сообщением

Да дело не в этом. Дело в том, что если обновление аренды происходит каждые 30 минут, а не каждые 15 - значит DHCP работает неправильно. И он так неправильно работает и в Билайне и на другом провайдере. Дальше возникает вопрос последствий такой неправильной работы и их интерпретации. Последствия могут быть разные в зависимости от топологии. А интерпретация - в завимости от того, как смотрите.

Пинг не прерывается? Сайты не перестают открываться ни на секунду? Это не говорит о том, что дисконнекта не происходит.

А даже если дисконнекта действительно не происходит, это не говорит однозначно о том, что топология того провайдера правильна, а Билайна - ошибочна. Возможно там намеренно ввиду, например, меньших масштабов сделано такое топологическое решение, а может там оборудование другого производителя стоит и там по умолчанию отличная (не более правильная или неправильная, а отличная) реализация этой части сетевого стэка, т. е. просто обстоятельства так сложились.

Ну поймите, не сетевому инженеру трудно объяснить то, что поймет только сетевой инженер.

Факт остается фактом - DHCP именно у вас, а не у Билайна или другого упоминаемого вами провайдера работает неправильно. Обвинять в этом Билайн и превозносить другого провайдера, даже если последствия этого ввиду различных объективных обстоятельств различны, просто некорректно.

Поделиться сообщением

neuen вместо того чтобы вешать даме "лапшу на уши", употребляя незнакомые ей термины, лучше ответьте мне, почему относительно одного и того же роутера в зависимости от ситуации вы говорите разные слова? Как это называется? Мне найти ваши фразы или сможете сами?

Поделиться сообщением

neuen вместо того чтобы вешать даме "лапшу на уши", употребляя незнакомые ей термины, лучше ответьте мне, почему относительно одного и того же роутера в зависимости от ситуации вы говорите разные слова? Как это называется? Мне найти ваши фразы или сможете сами?
Найдите, попробуйте поймать меня на слове ещё разок. Только имейте в виду - это последняя попытка, дальше на ваши посты, где вы меня незаслуженно обвиняете, чем оскорбляете, будет молча уходить жалоба модератору.

Надеюсь не раскроется, что эта женщина - тоже вы? Ну или ваша домочадца.

Поделиться сообщением

...на практике под IPoE понимается вполне конкретный комплекс топологии сети, которого пока что в Билайне нет) :)
Хрень
Факт остается фактом - DHCP именно у вас, а не у Билайна или другого упоминаемого вами провайдера работает неправильно....
Хрень
Оба процитированных моих фрагмента - суть истина и факты.

А жалоба ушла.

Зачем мне еще раз? Мне одного раза достаточно, чтобы понять что вы за Сетевой Инженер? Прошу заметить на личности начал переходить не я.
Вы еще на прошлой странице это сделали (и это если к ещё более ранним страницам не возвращаться).

Спасибо вам за столь похвальное обращение - Сетевой Инженер с большой буквы - но я, к сожалению или счастью, не сетевой инженер. Всего лишь ITшник из другой области, этим увлекающийся.

Поделиться сообщением

Да дело не в этом. Дело в том, что если обновление аренды происходит каждые 30 минут, а не каждые 15 - значит DHCP работает неправильно. И он так неправильно работает и в Билайне и на другом провайдере. Дальше возникает вопрос последствий такой неправильной работы и их интерпретации. Последствия могут быть разные в зависимости от топологии. А интерпретация - в завимости от того, как смотрите.

Пинг не прерывается? Сайты не перестают открываться ни на секунду? Это не говорит о том, что дисконнекта не происходит.

А даже если дисконнекта действительно не происходит, это не говорит однозначно о том, что топология того провайдера правильна, а Билайна - ошибочна. Возможно там намеренно ввиду, например, меньших масштабов сделано такое топологическое решение, а может там оборудование другого производителя стоит и там по умолчанию отличная (не более правильная или неправильная, а отличная) реализация этой части сетевого стэка, т. е. просто обстоятельства так сложились.

Ну поймите, не сетевому инженеру трудно объяснить то, что поймет только сетевой инженер.

Факт остается фактом - DHCP именно у вас, а не у Билайна или другого упоминаемого вами провайдера работает неправильно. Обвинять в этом Билайн и превозносить другого провайдера, даже если последствия этого ввиду различных объективных обстоятельств различны, просто некорректно.

окей, я играю в диабло, на билайне выдает ошибку 3007, что означает рвет соединение,

на другом провайдере - игра держится сутками, я специально оставляла на ночь игру. Так то Вы поймете, что роут работает нормально?)))

Поделиться сообщением

окей, я играю в диабло, на билайне выдает ошибку 3007, что означает рвет соединение,

на другом провайдере - игра держится сутками, я специально оставляла на ночь игру. Так то Вы поймете, что роут работает нормально?)))

Вот это уже лучше.

Тем не менее это не отменяет того, что на роутере DHCP работает неправильно.

Можете скинуть в личку, что за провайдер (чтобы тут не рекламировать)?

Поделиться сообщением

...на практике под IPoE понимается вполне конкретный комплекс топологии сети, которого пока что в Билайне нет) :)
Хрень
Факт остается фактом - DHCP именно у вас, а не у Билайна или другого упоминаемого вами провайдера работает неправильно....
Хрень
Оба процитированных моих фрагмента - суть истина и факты.

Какие факты? Что за бред? Вы разве работаете в Билайн чтобы судить что есть, а чего нет? Еще воды поднапустили "истина и факты" :D Ой, не смешите.

А жалоба ушла.

Зачем мне еще раз? Мне одного раза достаточно, чтобы понять что вы за Сетевой Инженер? Прошу заметить на личности начал переходить не я.
Вы еще на прошлой странице это сделали (и это если к ещё более ранним страницам не возвращаться).

Спасибо вам за столь похвальное обращение - Сетевой Инженер с большой буквы - но я, к сожалению или счастью, не сетевой инженер. Всего лишь ITшник из другой области, этим увлекающийся.

Таким образом для дамы вы сетевой инженер, а через два сообщения, уже нет? :D

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

Какиы факты? Что за бред? Вы разве работаете в Билайн чтобы судить что есть, а чего нет? Еще воды поднапустили "истина и факты" :D
О боже, видимо опять придется цитату V_V_S про образование приводить. Является ли что-то истиной и фактом не зависит от того, работает ли кто-то в Билайн или нет. Изучите логику.
Таким образом для дамы вы сетевой иженер, а через два сообщения, уже нет? :D
Я не говорил даме, что именно я - сетевой инженер. "Поздравляю вас гражданин соврамши", что называется. Ловить меня на слове - плохая идея, тем более для вас. Изменено пользователем neuen

Поделиться сообщением

Вот это уже лучше.

Тем не менее это не отменяет того, что на роутере DHCP работает неправильно.

Отрицать очевидное - это сильно!!!

Какиы факты? Что за бред? Вы разве работаете в Билайн чтобы судить что есть, а чего нет? Еще воды поднапустили "истина и факты" :D
О боже, видимо опять придется цитату V_V_S про образование приводить. Является ли что-то истиной и фактом не зависит от того, работает ли кто-то в Билайн или нет. Изучите логику.

Хрень :D

Таким образом для дамы вы сетевой иженер, а через два сообщения, уже нет? :D
Я не говорил даме, что именно я - сетевой инженер. "Поздравляю вас гражданин соврамши", что называется.

...Ну поймите, не сетевому инженеру трудно объяснить то, что поймет только сетевой инженер...

Жгите дальше. :D

Может быть все таки по теме что-нибудь скажете? Только не расходитесь пожалуйста во мнениях. "Раздвоение личности" читать неинтересно.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас