Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vuale

Не обновляется аренда ip от DHCP

Рекомендованные сообщения

Началось сегодня, ничего на систему нового не устанавливал на кануне. Выглядит это так, DHCP время аренды адреса стало 6 часов, хотя раньше было 7 суток (даже скрин могу приложить где было написано 7 суток) через 3 часа после загрузки ос в журнале событий фиксируется ошибка dhcp-client 1003 Компьютер не смог обновить свой адрес от сети (от dhcp-сервера) для сетевого адаптера с адресом (мой мак адрес). Произошла следующая ошибка 0x79. Компьютер будет пытаться получить для себя адрес от сервера сетевых адресов (dhcp-сервера). В свойствах системы я смотрю время аренды не изменяется. Через 6 часов на значке соеденения появляется восклицательный знак, рвется vpn и ничего не работает пока я вручную не отключу сетевой адаптер или не перезагружу ос. Что это, в чем причина? Я пользуюсь билайном уже 3 года и первый раз какая то неразрешимая проблема, раньше если что то и было то у всех по городу, сейчас проблема видимо только у меня. Еще интересует почему время аренды адреса стало 6 часов? Из всего необычного что было за последнее время могу вспомнить то что я в четверг прошлый перезагружался в паралельную ос которая стояла но я ей не пользовался, комп тот же, сетевая таже с тем же мак адресом но имя компьютера у той ос другое, спецы скажите имя компьютера как то влияет на конфигурацию моего порта на свитче или где там выполняется конфигурация адреса? Раньше я думал что какие то проблемы могут возникнуть только если мак адрес меняется и компьютеру выдается другой локальный адрес. Как думаете не в этом моя причина? И посоветуйте что нибудь. С тех поддержкой я думаю будет в этом плане сложно, слишком нестандартная проблема. Компьютер подключен на прямую, пропинговал потерь нет, скорость отличная.

Поделиться сообщением

@vuale, может наивный вопрос, но в свойствах сетевых подключений все в порядке с настройками??

Поделиться сообщением

Я их не менял, даже больше скажу, я сделал откат полный из бэкапа (архивация и восстановление windows) сегодня в 19 часов, через 3 часа в журнале событий опять ошибка. До сегодняшнего дня их небыло, а бекап у меня 11 дневной давности.

Поделиться сообщением

@vuale,думаю это повод создать заявку в ТП, предварительно все таки заглянув в настройки

Поделиться сообщением

Посмотрел в настройки, вроде все по инструкции с сайта настроено. Может поотключать все галочки кроме ipv4? Раньше мне не мешало впринципе остальное, в инструкции написано отключать только ipv6.

Поделиться сообщением

@vuale,нет, все не нужно. В техподдержку обращайтесь

Поделиться сообщением

А имя компьютера влияет на конфигурацию порта или вы не знаете?

Поделиться сообщением

@vuale, не знаю. по идее не должно. Так же как и МАК в Билайне

Поделиться сообщением

У меня тоже посмотрите пожалуйста. Время аренды постоянно меняется. Раньше аренда была четко 7 дней.

Сейчас время аренды постоянно меняется, то оно 16296 секунд то 8963 секунды. После окончания аренда не продлевается. Это напрягает.

Логин: 0896574964

Поделиться сообщением

У меня такая проблема уже пол года, с 28 марта вроде началась, начало скакать время аренды адреса, помоему даже в один день аренда 1 час была и следовательно рвало соеденение каждый час, потом стабилизировалось на 6 часах, точно такая же проблема как у топикстартера, обращался в поддержку, сказали что 6 часов это стандартная аренда адреса и это нормально. Пропинговали меня, ошибки на порту проверили, сказали ищите проблемы у себя на компе почему у вас адрес не обновляется, мучался месяц, пробовал ноуты ставить, сносил винду, потом забил просто уже нет сил. Раз уж такую тему открыли может тут есть компетентные люди и скажут можно ли таким образом обойти проблему, если я отключусь на месяц официально в офисе билайн, и через месяц подключусь, наверно меня даже из свича не вынут за это время, на подключение кто придёт просто новый пароль и имя пропишет и может у меня восстановится всё? Или тут проблема именно в моём порте на домовом оборудовании? Я почему так говорю, у меня товарищ живет через один дом от меня, у него тоже билайн и у него время аренды адреса 7 дней как раньше у меня когда небыло проблем. Если честно меня проблема с DHCP уже со второго провайдера преследует, в 2011 году подключился к одному очень крупному провайдеру у нас в городе федеральному, у них подключение вставил кабель и пошло, так вот у них время аренды адреса 1.5 минуты, и сразу после подключения всё работало нормально, но стоило мне позвонить им когда сменил компьютер, мне настройку выставили чтобы любое устройство с любым MAC адресом я мог подключить, и тут понеслось, у меня на дню по 5 раз были глюки когда сеть на минуту включалась, потом выключалась, опять включалась и так пока не перезагрузишь компьютер, там я смог решить проблему новым подключением с разрывом старого, правда потом от них отключился по другим причинам, и подключился к билайну с этим же самым компом с той же сетевой и с той же виндой, проблем небыло с октября 2011 до 28 марта 2014, неразу я не видел ошибку DHCP в журнале событий, а смотрю я его каждый день. У товарища тоже была проблема в другом провайдере, тоже как то с MAC адресами связано было, всё работало но периодически вылетала сеть с ошибкой DHCP-Client 1003, он мак адрес от старой мп прописал и у него нормально стало, очень глючная служба эта DHCP, в тех поддержке видимо не придают этому особое значение, видимо большинство сидит через роутеры и большая часть когда разрывы происходят они не замечают, ну 10 секунд реконнект и опять работает, а другая часть при подключении к роутеру подключили и DHCP не переглючивает. У меня если что через 6 часов сеть не пропадает а рвется и переконекчивается, или реже когда 87% времени выходит аренды он его обновляет ещё на 6 часов, но перед этим всегда через 3 часа использования в журнале событий ошибка DHCP-Client 1003 "Компьютер не смог обновить адрес", очень раздражает учитывая что я играю в сетевые игры, приходится перед каждой сессией игры включать\отключать сеть, это ненормально. Система Windows 8.1, антивирус и фаерволл встроенные, ничего не настраивал в них, тоесть блокировать там нечему, к тому же он иногда обновляет адрес, чего бы небыло если бы порты где то были закрыты. Проверял на ноуте там стоит Kaspersky 2013 тоже самое там, проблема явно не на конечных устройствах.

Поделиться сообщением

Начиная с обеда рвать по истичении 6 часов перестало, он начал обновлять адрес за 25 минут до истечения. Но раз в 3 часа все равно ошибка заносится в журнал событий. Почему от dhcp не получает адрес на половине срока? По стандартам обязан же. Зачем было так настраивать не понимаю. Если адресов локальных не хватает что помоему нонсент сделали бы хотя бы 2 суток, обычно люди на ночь комп выключают и небыло бы геморроя с dhcp. В суппорт думаю звонить нет смысла, скажут все работает до свидания. Если тема никому не нужна больше закрывайте.

Поделиться сообщением

@vuale, вам саппорт вопрос задал повыше

сообщение 9

Поделиться сообщением

Заметил, что со вчерашнего дня время аренды IP сети билайн составляет 1-2 часа, это норма?

Jan 1 03:00:19 dhcp client: bound 10.251.65.99 via 10.251.64.1 during 7200 seconds.

Mar 21 15:59:37 dhcp client: skipping resetting IP address to 0.0.0.0

Mar 21 15:59:44 dhcp client: bound 10.251.65.99 via 10.251.64.1 during 7143 seconds.

Поделиться сообщением

@tM4ig,норма.

Поделиться сообщением

теперь время аренды стало пол часа и поменялся ip компьютера и шлюза на 100.75.*, до этого днем в районе часа не работал инет с сообщением

Mar 23 13:35:39 /usr/sbin/l2tpd[486]: tunnel_establish: gethostbyname failed for 'tp.internet.beeline.ru'

Это тоже норма?

Поделиться сообщением

@tM4ig,я могу предположить что у вас происходит работа по настройке сети под IPoE , рекомендую позвонить в ТП для уточнения и возможных путей решения вашего вопроса.

Поделиться сообщением

Как было сказано выше-время аренды будет снижаться. Сам механизм продления не меняется. Если устройство нормально продляло аренду при lease time в 7 дней то и при 6/3/1 часов будет нормально. Если были проблемы и раньше (может не столь заметные из за длительного времени аренды) то сейчас они станут более явными.

П.С. Если вы уверены что дело именно в дхцп сервере, прошу приложить дамп (что бы он не превратился в многомегабайтное полотнище, сразу фильтруйте по bootp)- посмотрим

Поделиться сообщением

теперь время аренды стало пол часа и поменялся ip компьютера и шлюза на 100.75.*, до этого днем в районе часа не работал инет с сообщением

Mar 23 13:35:39 /usr/sbin/l2tpd[486]: tunnel_establish: gethostbyname failed for 'tp.internet.beeline.ru'

Это тоже норма?

Какой город?

Поделиться сообщением

Это тоже норма?

Какой город?

точно Москва, трассировка наше все)

Поделиться сообщением

Правильно, Москва. Так зачем поменяли адресацию в сети?

Поделиться сообщением

@tM4ig, по всей видимости это необходимый этап в подготовке сети к переходу.

Поделиться сообщением

Перехода к чему? В тот день в тп мне сказали, что никаких работ в моем районе не было, и, что адреса сети билайн должны начинаться на 10.*, а не на 100.*

Поделиться сообщением

@tM4ig, перехода на IPoE, на первом уровне могут просто и не знать где и что делают с сетью (в плане перестройки).

Поделиться сообщением

в тп сказали что у нас в районе пока не планируется такой переход, и ниакие работы не велись, иначе у них это было бы помечено

Поделиться сообщением

@tM4ig, «на первом уровне могут просто и не знать где и что делают с сетью (в плане перестройки).»©@NikIv

Об этом могут знать технари, которые сидят "за линией" и не общаются с абонентами, а так же начальник участка, на которой происходит миграция.

Поделиться сообщением

Перехода к чему? В тот день в тп мне сказали, что никаких работ в моем районе не было, и, что адреса сети билайн должны начинаться на 10.*, а не на 100.*

Если Ip-адрес 100.* , значит конфигурация сети настроена на IPoE, но пока в данный момент используется еще подключение VPN по протоколу l2tp. Следующим шагом будет полноценный переход на IPoE.

Поделиться сообщением

Если Ip-адрес 100.* , значит конфигурация сети настроена на IPoE, но пока в данный момент используется еще подключение VPN по протоколу l2tp. Следующим шагом будет полноценный переход на IPoE.

Что сейчас то делать и когда это закончится? У меня роутер постоянно переподключается (реконектится) играть в онлайн игры невозможно. Покупать новый роутер- тогда какой (где гарантия то на новом тоже не будет также)? Или подождать и осталось совсем немного? Страдаю уже вторую неделю (г. Химки)

Поделиться сообщением