Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Арсений Петров

D-link DIR320 + GIGASET C610A IP

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Я из Санкт-Петербурга. Подключил услугу "Домашний цифровой телефон", но вот что-то настроить никак не получается. В службе поддержки говорят, что роутер старый и не тестировался, мол покупайте новый. Все настройки и телефона и роутера проводил в строгом соответствии с инструкциями на сайте Билайн. Но телефон в итоге выдает "Сбой регистрации у провайдера", интернет при этом работает нормально.

При запросе ping spb.sip.beeline.ru, вот что выдает, связи нету:

Обмен пакетами с spb.sip.beeline.ru [10.25.0.35] с 32 байтами данных:

Превышен интервал ожидания для запроса.

Статистика Ping для 10.25.0.35:

Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4

(100% потерь)

Порты 5060 я прописал, а вот маршрут не понимаю как прописывать.

Что указывать в Интерфейс, Назначение, Маска подсети и Шлюз?

Что сейчас вписано (все остальные настройки полностью совпадают тем, что в инструкциях Beeline):

8662ed2aa96d56d935e8f28510ad1c82.jpegb509f8cfd89f241c6a6d74c6938b9ddb.jpeg

Подскажите, пожалуйста, можно ли на этом роутере настроить "Домашний телефон" и что можно попробовать проверить и сделать? Заранее всем большое спасибо!

Поделиться сообщением

@Арсений Петров, маршрут на 10.25.0.35

физический интерфейс WAN, назначение 10.25.0.35, маска 255.255.255.255, шлюз - ваш локальный шлюз надо указать, вида 10.23.138.1 (не обязательно точно такой, проверьте сами какой у вас)

Поделиться сообщением

Большое спасибо! А где посмотреть можно локальный шлюз? Что нибудь еще настраивать надо или достаточно только портов и маршрута?

Поделиться сообщением

@Арсений Петров, возможно есть где то в статусе роутера, или подключите комп напрямую и посмотрите в свойствах подключения по локальной сети (не подключения Билайн, его можно не устанавливать в этом случае)

Поделиться сообщением

Спасибо, воткнул кабель напрямую, вбил команду IPCONFIG и посмотрел. А маску точно 255.255.255.255 указывать, её где-то посмотреть тоже можно?

Порты я правильно прописал?

tishin99, прописал все параметры, как Вы и сказали, соединение появилось, звонки как на этот номер, так и с него проходят. Но теперь проблема заключается в том, что ни я не слышу собеседника, ни он меня...

Вот сейчас такие настройки роутера:

15fce7e56b00528fd43284357950ef02.jpeg62c5590116119a4ce9034791b38074c5.jpeg

И такие основные настройки телефона (все остальное настроено строго как в инструкции на сайте, проверил еще раз):

8f4f9f8d95c749fa44e20260644e0f6c.jpege60f0f94806dcfc155395cd35613a052.jpeg

Вот в общем не знаю что теперь попробовать, подскажите, пожалуйста! Или все таки придется менять роутер?

Поделиться сообщением

Арсений , де жавю...когда то это уже было...сначала маршруты, потом голос....я постараюсь вспомнить

PS Кстати, это у вас Gigaset, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением

tishin99, большое Вам спасибо за помощь!

Телефон Gigaset C610A IP, а роутер старенький D-link DIR-320.

Поделиться сообщением

Арсений, а у вас в роутере есть настройка порта для IP TV? Я по памяти не уверен к сожалению

Поделиться сообщением

Возможно Вас неправильно понял. Вот что касательно IPTV на моем роутере на сайте Билайна указано: http://spb.beeline.ru/customers/help/home/instrukcii-k-ustrojstvam-dlja-domashnego-bilajna/routers/dlink-dir320/

У меня настройки такие же, как они и рекомендуют:

12270eec6d73a4bc9a5ebc45917cbc08.jpeg

Поделиться сообщением

Арсений , возможно я вас теперь неправильно понял. Я спрашивал, есть ли на вашем роутер настройки для просмотра цифрового телевидения (да, я помню что изначально мы говорим про телефон). Заодно второй вопрос, если кабель билайн подключить напрямую в Gigaset, то станет лучше?

Поделиться сообщением

... второй вопрос, если кабель билайн подключить напрямую в Gigaset, то станет лучше?

1) Правильно, необходимо убедиться работает ли телефон при подключении напрямую?

2) Расширить диапазон пробрасываемых портов 5060-5076 (тип трафика любой) и добавить еще один диапазон 5004-5020 (тип трафика любой).

Поделиться сообщением

1)Цифровое телевидение у меня не подключено, поэтому какие-то настройки я не проводил. Все подразделы с настройками видны сбоку в разделе "Расширенные настройки" (на скрине). Для работы цифрового телевидения Билайн рекомендует поставить галочки напротив пунктов Enable UPnP и Enable Multicast Streams. У меня они уже стоят изначально.

Опять же приведу скрин этого раздела, в котором Билайн просит поставить галочки для работы телевидения:

12270eec6d73a4bc9a5ebc45917cbc08.jpeg

2)Если напрямую подключить кабель Билайн в Gigaset минуя роутер, то телефон вообще не подключается, опять пишет "Сбой регистрации у провайдера".

Инструкцию по настройке телефона брал на сайте Билайна. Вот она: http://static.beeline.ru/upload/images/Gigaset-C610A-IP_new_12_12.pdf

Поделиться сообщением

1)Цифровое телевидение у меня не подключено, поэтому какие-то настройки я не проводил. Все подразделы с настройками видны сбоку в разделе "Расширенные настройки" (на скрине). Для работы цифрового телевидения Билайн рекомендует поставить галочки напротив пунктов Enable UPnP и Enable Multicast Streams. У меня они уже стоят изначально.

Галку Enable Multicast Streams можно снять, а Enable UPnP можно пока оставить, расширить диапазоны и если не заработает необходимо снять и её.

2)Если напрямую подключить кабель Билайн в Gigaset минуя роутер, то телефон вообще не подключается, опять пишет "Сбой регистрации у провайдера".

Такого не может быть, сетевые настройки телефона правильные? Должно быть "получить адрес автоматически". Обязательно перезагрузите телефон.

Поделиться сообщением

Такого не может быть, сетевые настройки телефона правильные? Должно быть "получить адрес автоматически". Обязательно перезагрузите телефон.

Сейчас подключил еще раз, перезагрузил базу - все нормально подключилось, позвонил - звук в обе стороны нормально проходит.

При подключении через роутер - звука нету вообще. Куда копать?

Поделиться сообщением

Сейчас подключил еще раз, перезагрузил базу - все нормально подключилось, позвонил - звук в обе стороны нормально проходит.

При подключении через роутер - звука нету вообще. Куда копать?

Для передачи голоса в ip-телефонии используется протокол udp. Его порты и необходимо пробросить. Задача - правильно их отследить, узнать, угадать и т.д. В инете я нашел информацию, что данный телефон использует диапазон 5004-5020 UDP (но на всякий случай тип трафика я рекоменовал поставить любой). Копайте в сторону udp портов, если соединение уже проходит.

Поделиться сообщением

При этом галку снимать в любом случае надо?

Галку Enable Multicast Streams можно снять, а Enable UPnP можно пока оставить, расширить диапазоны и если не заработает необходимо снять и её.

Порт 5060 оставить и прописывать еще доп порты или как? Так и прописывать от 5004 - до 5020? А потом с каким шагом перебирать?

Примерно так?

7d505ed9883eece00865f06a738c4448.jpeg

Поделиться сообщением

При этом галку снимать в любом случае надо?

Галка Enable UPnP подразумевает собой автоматический проброс портов для приложений, устройств в локальной сети. Если она не сработала изначально, то особого смысла в ней нет. Необходимо пробовать с ней и без нее. Enable Multicast Streams однозначно не в тему, можно снимать, можно оставить - роли не играет.

Порт 5060 оставить и прописывать еще доп порты или как? Так и прописывать от 5004 - до 5020? А потом с каким шагом перебирать?

Можно изменить ваше первое правило, расширив его. Добавить второе, да, так и прописывать от 5004 - до 5020. В одном окошке начальное число, во втором - конечное. Перезагрузить роутер.

P.S. На скриншоте неверно, для локальной сети не указано конечное значение и первое правило не расширено.

Поделиться сообщением

Как вариант - подключить телефон через обычный свич, поставленный перед роутером biggrin.gif

Поделиться сообщением

P.S. На скриншоте неверно, для локальной сети не указано конечное значение и первое правило не расширено.

Простите, не очень понял, что мне нужно сейчас изменить в портах?

Как вариант - подключить телефон через обычный свич, поставленный перед роутером biggrin.gif

В таком случае наверное лучше новый роутер, что рекомендует Билайн приобрести, чем нагромождать устройств)

Еще попутно задам такой вопрос. У меня скорость интернета по замерам почему-то никогда не превышает 16 Мбит/с, хотя тариф со скоростью до 70 Мбит/с... Тоже в какую сторону можно покапать, или это роутер так режет скорость?

c4be375a8dac32bb88e025122fee3087.jpeg

Поделиться сообщением

Арсений по поводу скорости - нужно проверить при прямом подключении и сравнить.

Поделиться сообщением

Простите, не очень понял, что мне нужно сейчас изменить в портах?

Расширить первое правило 5060-5076 и во втором указать 5004-5020 как для внешнего порта, так и для внутреннего.

Еще попутно задам такой вопрос. У меня скорость интернета по замерам почему-то никогда не превышает 16 Мбит/с, хотя тариф со скоростью до 70 Мбит/с... Тоже в какую сторону можно покапать, или это роутер так режет скорость?

Скорее всего дело в роутере, для того чтобы проверить, как вам правильно рекомендовали, необходимо подключиться напрямую.

Поделиться сообщением

Расширить первое правило 5060-5076 и во втором указать 5004-5020 как для внешнего порта, так и для внутреннего.

там же указано?

Поделиться сообщением

там же указано?

Указано, да как то неактивно, больше похоже на подсказку, а не на действительно записанное значение. Диапазоны должны быть прописаны однозначно как для внешнего так и для внутреннего интерфейса.

P.S. Отключите firewall в роутере, если он подключен. Попробуйте в правилах роутера, в имени приложения поставить SIP.

Поделиться сообщением

Вот нашел еще какой-то раздел в роутере с прописываним портов, но это явно что-то не то. Для программ разных по всей видимости?

57ff16b62a9733e68674fe0688246564.jpeg

Сейчас настроил так (предельное значение у внутреннего порта не активно - оно прописывается само со значением как у внешнего порта и поменять его отдельно нельзя):

75dfca10c49ff9cc9ecbadb624c6b077.jpeg

73caac038141fb9aebebd07cc1e60fed.jpeg

Эффект все тот же - звука в обе стороны нет.

----------------------

Далее решил попробовать проверить скорость интернета при подключении без роутера, воткнул билайновский кабель в сетевую карту, настроил подключение, как ТУТ сказано, но не работает... :mellow: На всякий случай отключил firewall на компьютере, все равно не подключается.

Выдает такую ошибку (ОС Windows 8):

5a3100998b5e6c5914008e87033daaeb.jpeg

Поделиться сообщением

Арсений, тип соединения проверьте L2TP IPsec VPN и адрес tp.internet.beeline.ru (это про ошибку789)

а это про телефон:

да, а у вас пинг через роутер проходит на sip.beeline.ru и на spb.sip.beeline.ru?

и покажите маршруты которые в роутер приходят автоматом

я говорил про то что когда то это было

там был нужен в роутере маршрут:10.0.0.0 - маска 255.0.0.0 - локальный шлюз.

Поделиться сообщением

Арсений, тип соединения проверьте L2TP IPsec VPN и адрес tp.internet.beeline.ru (это про ошибку789)
Стоит вот так:

18bb10ecd46569313b224bc405fa2789.jpeg

а это про телефон:

да, а у вас пинг через роутер проходит на sip.beeline.ru и на spb.sip.beeline.ru?

Проходят и на то и на то:

efb12414b3b44d90108d6bb30093de21.jpeg

и покажите маршруты которые в роутер приходят автоматом
А это где можно посмотреть?

Это, если я не ошибаюсь - чтобы работала локальная сеть через роутер? Надо прописывать маршрут? У меня кстати локальная сеть не работает, при переходе по ЭТОЙ ССЫЛКЕ пишет, что

"Ваш IP-адрес: 95.24.48.3

Доступ к Центральному хабу p2p.corbina.net: НЕТ

Сервер обнаружил, что Ваш IP-адрес не принадлежит локальной сети Corbina/Golden/Beeline".

Вот так прописал, правильно?

f3021e3383e01ee72539b03b5c0dafe2.jpeg

Сделал так, захожу на тот сайт, все равно пишут что доступа нету, или я не так чего-то понимаю :(<_<

Поделиться сообщением

Арсений, если хаб не опознает вас как клиента корбины, это вообще просто - добавляйте еще маршрут 85.21.79.0 маска 255.255.255.0 через 10.23.136.1, но к телефону это вроде бы не относилось

а с телефоном то что ?

Ошибка 789 -

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=319465

Поделиться сообщением

Ура, звук заработал! Большое спасибо! Кстати, методом проб и ошибок (отключил все маршруты и порты и включал по одному) выяснил, что для работы телефона только этот маршрут и нужен, тогда и сигнал проходит и звук есть в обе стороны. Как думаете, мне тогда удалить маршрут 10.25.0.35; 255.255.255.255; 10.23.136.1 и прописанные порты?

Спасибо! Внес изменения в реестр и все заработало.

Результат БЕЗ роутера такой:

65c507d4e365e3e1a2a97ba237fff646.jpg

А вот С роутером такой:

e0b758246c760a33cd6ff016304c0169.jpg

Что-нибудь можно сделать или просто роутер слабенький и старый? Или уже не в эту тему стоит обращаться? Спасибо!

Поделиться сообщением

Ура, звук заработал! Большое спасибо! Кстати, методом проб и ошибок (отключил все маршруты и порты и включал по одному) выяснил, что для работы телефона только этот маршрут и нужен, тогда и сигнал проходит и звук есть в обе стороны. Как думаете, мне тогда удалить маршрут 10.25.0.35; 255.255.255.255; 10.23.136.1 и прописанные порты?

Какие все маршруты, что вы там намутили? Первый маршрут поглощает второй, оставьте только его, он более правильный, для всей локалки, будет работать ретрекер. На счет портов есть два варианта либо работает UPnP, либо ваше ручное перенаправление. Попробуйте снять галку UPnP или удалить ручной проброс портов и увидете что из них на данный момент работает.

Поделиться сообщением

Какие все маршруты, что вы там намутили? Первый маршрут поглощает второй, оставьте только его, он более правильный, для всей локалки, будет работать ретрекер. На счет портов есть два варианта либо работает UPnP, либо ваше ручное перенаправление. Попробуйте снять галку UPnP или удалить ручной проброс портов и увидете что из них на данный момент работает.

Порты все удалил, поставил галку UPnP - соединение есть, так что UPnP работает.

По поводу маршрутов вот какие сейчас прописаны, что из них лишнее? Маршрут 10.25.0.35; 255.255.255.255; 10.23.136.1 не активен (снята галка рядом), и все работает.

ffc19a77dacaf565659cd4b8befe25f6.jpeg

------------------

И что можно сделать со скоростью или только роутер менять? :(

Поделиться сообщением