Рекомендованные сообщения

По IPoE, также как и по L2TP получаю, 85.21.192.5, 213.234.192.7, но ещё со времён L2TP пользуюсь 213.234.192.8, 85.21.192.3, они работают быстрее, т.к. все пользуются полученными автоматически 85.21.192.5, 213.234.192.7, а эти простаивают. Соответственно на запросы отвечают значительно быстрее. Кол-во прыжков до локальных и "интернетных" (полученных автоматически по DHCP) ДНС-серверов одинаковое. Неоднократно проводил тестирование, и остановился на локальных ДНС. Очень сомневаюсь, что у ДНС-серверов база разная. У билайна помимо озвученных выше ДНС имеются ещё пара шустрых ДНС для корпоративных клиентов, но они доступны и простым смертным.

тогда наверно будет новость что выбранные вами днс-самые нагруженные и медленные из всех что вы перечислили.

А вот мне не повезло. Я как раз получаю самые нагруженные и медленные 85.21.192.3, 213.234.192.8 :(

Поделиться сообщением

Не понял, а в чем проблема? У меня прекрасно работает ТВ. И на приставке, воткнутой в свитч (диапазон 100.х.х.х.), и на компе за роутером, на котором (роутере) Интернет по IPoE. Мультикаст на уровне L2 работает, ему эти IP по барабану.

Если речь про приставки через бридж либо про использование не-шифрованных каналов то разницы и правда нет. Xbox в этом плане другая история, ему и интернет нужен и иптв с шифрованными каналами.

Шифрованность каналов не играет роли. Это уже прикладной уровень. VLC спокойно получит и шифрованный, другое дело, что не покажет.

Но я понял Ваш посыл. Приставка действительно не только мультикаст использует, но и сервера авторизации+кэширующие сервера (78.107.х.х. и т.д.). Трафик до них, наверное, не пройдет с авторизованного для Интернета MACа. Я не проверял. Но странно, вроде простая операция прописки маршрутов до служебки.

И сразу вопрос в тему - какие-либо маршруты от DHCP, который присылает Инет-адрес после авторизации, должны приходить? В моем случае это DHCP 95.31.0.1

Поделиться сообщением

]И сразу вопрос в тему - какие-либо маршруты от DHCP, который присылает Инет-адрес после авторизации, должны приходить?

Мне даже интересно как эти маршруты должны работать и на что влиять когда у устройства один интерфейс и один шлюз :)

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

Мне даже интересно как эти маршруты должны работать и на что влиять когда у устройства один интерфейс и один шлюз :)

Теоретически можно ;) Шлюз А дефолтный, шлюз Б из той же сети - "куда-то еще" для какой-то серой подсети ;) Хотя, конечно, на практике такого быть не должно ;)

Поделиться сообщением

@nlpet, вы не могли бы ответить про авторизацию MAC в ЛК (ответ "не знаю" или "не в моей компетенции" - тоже в некоторой степени ответ) и обратить внимание на тему рядом?

Поделиться сообщением

Теоретически можно ;) Шлюз А дефолтный, шлюз Б из той же сети - "куда-то еще" для какой-то серой подсети ;) Хотя, конечно, на практике такого быть не должно ;)

а откуда вы возьмете "еще один шлюз из той же сети"?) К нему все равно можно попасть только через...шлюз по умолчанию)

Это как будучи подключенным к роутеру в домашней сети прописывать маршруты в обход роутера.

@nlpet, вы не могли бы ответить про авторизацию MAC в ЛК (ответ "не знаю" или "не в моей компетенции" - тоже в некоторой степени ответ) и обратить внимание на тему рядом?

нет, увы не могу. не в курсе про ЛК. Если подумать теоретически, наверно это возможно, только не очень понятен смысл операции. Если привязаться только по маку-то любой кто выставит такой же получит ваш доступ к интернету без логина и пароля?) Про второе тоже-было бы что ответить-ответил, судя по теме там написали письмо, посмотрим что ответят

Поделиться сообщением

@nlpet, вы не могли бы ответить про авторизацию MAC в ЛК (ответ "не знаю" или "не в моей компетенции" - тоже в некоторой степени ответ)?

нет, увы не могу. не в курсе про ЛК. Если подумать теоретически, наверно это возможно, только не очень понятен смысл операции. Если привязаться только по маку-то любой кто выставит такой же получит ваш доступ к интернету без логина и пароля?)

Можно, IMHO, в ЛК сделать так: сам MAC-адрес в базе не трогать (т.е. оставить его от предыдущей web-авторизации), но сделать кнопку "перепривязать к новому порту на оборудовании" -- на случай, когда абонент уехал в отпуск, а ремонтник зачем-то переткнул его кабель в другой порт.

Поделиться сообщением

Можно, IMHO, в ЛК сделать так: сам MAC-адрес в базе не трогать (т.е. оставить его от предыдущей web-авторизации), но сделать кнопку "перепривязать к новому порту на оборудовании" -- на случай, когда абонент уехал в отпуск, а ремонтник зачем-то переткнул его кабель в другой порт.

ну только если так) несколько неочевидно но такую ситуацию может и закрыть. в любом случае не знаю что планируется в лк, точно можно сказать что как сервис в билайне, ipoe только в самом начале развития :) многое может поменяться со временем

Поделиться сообщением

нет, увы не могу. не в курсе про ЛК. Если подумать теоретически, наверно это возможно, только не очень понятен смысл операции. Если привязаться только по маку-то любой кто выставит такой же получит ваш доступ к интернету без логина и пароля?)
Ни в коем случае. Я как раз по этой причине и спрашиваю
Проблема технического (например, ЛК не знает, какой порт привязан к клиенту) ... характера ...?
Ведь как я понимаю к абоненту должен быть привязан какой-то порт по адресу, на который заключен договор? Вот на нём и авторизовывать. Поскольку это ЛК - доступ туда закрыт тем же логином и паролем, что и при web-авторизации в IPoE. Получается с точки зрения безопасности это совершенно эквивалентно веб-авторизации абонентом при нахождении в своей домашней сети. Только производится извне неё.

Если же у абонента основное (а не периодическое, редкое) использование интернета происходит не по адресу, на который заключен договор - ну ССЗБ, пускай договор заключает по правильному адресу.

Про второе тоже-было бы что ответить-ответил, судя по теме там написали письмо, посмотрим что ответят
Спасибо.

Это на мой взгляд не должно быть в ЛК. Это должно происходить автоматически, без вмешательства абонента вовсе (будь-то авторизация извне - через ЛК - или изнутри - через web-авторизацию - его домашней сети). Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

а откуда вы возьмете "еще один шлюз из той же сети"?) К нему все равно можно попасть только через...шлюз по умолчанию)

Оффтоп конечно, но что препятствует организации нескольких шлюзов? Если пойти дальше, то шлюз может даже и не быть "из той же сети", главное, чтобы он был в пределах широковещательного домена (это конечно не каждая ОС позволит настроить). :)

Это как будучи подключенным к роутеру в домашней сети прописывать маршруты в обход роутера.

Нет, вот это как раз нерабочий вариант.

Поделиться сообщением

IPoE Билайн - Центральный адм.округ Москвы. Тариф 100 мб. Роутер Archer C7.

- скорость интернета по спидтесту до хостинга Билайн, по воздуху (WLAN) - http://gyazo.com/5ab59be258837227d97197879537d54e

- скорость интернета по спидтесту до хостинга Билайн, патчкорд роутера (LAN) - http://gyazo.com/cb16e1a41fbdff647203f4c5e3b0e619

- скорость интернета по спидтесту до хостинга Билайн, патчкорд провайдера - http://gyazo.com/9aa42fc3391c5f718d8520b63c0f6122

Настройка оборудования и тестирование проводилось между 20 и 21 часом по мск, на линке родственницы.
Подсеть 1 Гб, кабель подключен в медный гигабитный порт коммутатора Билайн (при подключении не было свободных 100 мбитных) 
Интернет на её оборудовании работает заметно быстрее, судя по моментальной загрузке привычных ресурсов - ожидание отсутствует.
PS
Мой район пока еще не перевели на IPoE, соединение с интернетом по L2TP. Как только переведут, так сразу и выложусь ...

Изменено пользователем Bee Maya
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Как теперь вернутся на l2tp?

с ipoe по дефолту назначаются тормознутые билайновские днс

85.21.192.5

213.234.192.7

с которымы сайты открываются по несколько секунд

запустил namebench

IP Descr. Hostname Avg (ms) Diff Min Max TO NX

85.21.192.5 85.21.192.5 ns4.corbina.net 798.19 -19.5% 2.4 3500.0 49 4

213.234.192.7 213.234.192.7 ns3.corbina.net 1255.47 2.7 7

Изменено пользователем tM4ig

Поделиться сообщением

Оффтоп конечно, но что препятствует организации нескольких шлюзов? Если пойти дальше, то шлюз может даже и не быть "из той же сети", главное, чтобы он был в пределах широковещательного домена (это конечно не каждая ОС позволит настроить). :)

только в широковещательном домене теперь никого кроме, собственно, устройств за портом коммутатора и шлюза и нет :) это раньше были широковещательные домены масштаба "несколько домов", люди еще удивлялись что видят в "локальной сети" в проводнике чужие пк и даже могут на них зайти (если владелец пк не установил запрет). Ну вот, теперь таких доменов нет.

Можно через техническую поддержку. Если не секрет-зачем?

днс те же что и в л2тп))) можно прописать другие, если есть желание

Поделиться сообщением

IPoE Билайн - Центральный адм.округ Москвы. Тариф 100 мб. Роутер Archer C7.

- скорость интернета по спидтесту до хостинга Билайн, по воздуху (WLAN) - http://gyazo.com/5ab...97197879537d54e

- скорость интернета по спидтесту до хостинга Билайн, патчкорд роутера (LAN) - http://gyazo.com/cb1...203f4c5e3b0e619

- скорость интернета по спидтесту до хостинга Билайн, патчкорд провайдера - http://gyazo.com/9aa...d8520b63c0f6122

Тестирование проводилось после 18 часов, точнее между 20 и 21 часом по мск. Интернет работает заметно быстрее, судя по моментальной загрузке привычных ресурсов и страниц - ожидание отсутствует.

PS. У кого такая же скорость на других провайдерах, при тарифе 100 мб, милости прошу ... :D

Как же меня умиляет, когда человек, на протяжении множества страниц хаявший тех, кто вовсю интересовался вводом IPoE (кто предрекал, что именно вот это вот, помимо других плюсов, и принесет IPoE вместо с собой), говоря, что они вражеские засланцы, доказывавший, что на других провайдерах тоже 92 Мбит на IPoE, как на Билайне на L2TP, сейчас с невозмутимым лицом выкладывает хвастливый SpeedTest на 98+ Мбит на Билайне на IPoE. Но ещё больше меня умиляет покерфейс того же самого человека, выкладывающего SpeedTest на скорости >100 Мбит на линке в 100 Мбит. Просто фейспалм.

Вы бы что ли повинились и признали, что были неправы, для начала. А потом хвастайтесь, что уж поделать, разрешаем.

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

Можно через техническую поддержку. Если не секрет-зачем?

я же написал, что с ipoe почему то сайты открываются по паре секунд (выше человек уже писал о таком)

пока сменил dns на гугловские, стало норм

Изменено пользователем tM4ig

Поделиться сообщением

85.21.192.5

213.234.192.7

запустил namebench

Без понятия почему у Вас тормозят данные ДНС, я на л2тп с такимиже днс задержек не исптываю. Настраиваейте роутер или чистите компьютер =)

Поделиться сообщением

85.21.192.5

213.234.192.7

запустил namebench

Без понятия почему у Вас тормозят данные ДНС, я на л2тп с такимиже днс задержек не исптываю. Настраиваейте роутер или чистите компьютер =)

вот именно, что на l2tp я тоже проблем не испытывал.

каким образом чистить компьютер, есть рекомендации?

Поделиться сообщением

]И сразу вопрос в тему - какие-либо маршруты от DHCP, который присылает Инет-адрес после авторизации, должны приходить?

Это был просто вопрос rolleyes.gif Ну хотя тем, у кого два канала в Интернет, надо прописать вручную, чтобы после падения основного Би, доступность ресурсов проверялась бы именно на основном канале, а не резервном. Чтобы при их (ресурсов) доступности, роутер переключался снова на основной канал.

Кстати, тогда неясно, зачем маршруты приходят ДО процесса авторизации? Ведь схема та же: один интерфейс и один шлюз.smile.gif

Поделиться сообщением

Это был просто вопрос rolleyes.gif Ну хотя тем, у кого два канала в Интернет, надо прописать вручную, чтобы после падения основного Би, доступность ресурсов проверялась бы именно на основном канале, а не резервном. Чтобы при их (ресурсов) доступности, роутер переключался снова на основной канал.

Кстати, тогда неясно, зачем маршруты приходят ДО процесса авторизации? Ведь схема та же: один интерфейс и один шлюз.smile.gif

Конечно, если канала два то маршрута два можно сделать - основной и запасной. А ДО процесса авторизации маршруты приходят так как при поднятии впн они могут понадобится.

Поделиться сообщением

Если привязаться только по маку-то любой кто выставит такой же получит ваш доступ к интернету без логина и пароля?) Про второе тоже-было бы что ответить-ответил, судя по теме там написали письмо, посмотрим что ответят

Одного MACа имхо недостаточно. Привязка идет на конкретный порт, а не на всей сети. В ином случае ведь можно было прописать на сетевухе чужой MAC и получить чужой Инет без логина и пароля. Сомневаюсь, что база на весь регион, подобрать MAC элементарно

А ДО процесса авторизации маршруты приходят так как при поднятии впн они могут понадобится.

Да, про VPN я уже и забыл smile.gif Хотя...если клиент перешел на IPoE, значит, ему можно и не слать. Это можно сделать, но в принципе, наверное, усложнять систему - овчинки выделка не стоит - как говорится.

Изменено пользователем Dima G.

Поделиться сообщением

Камрады,

после перехода на IPoE наблюдаются проблему с телевидением (приставка подключена через роутер).

Сначала вроде работало.

На следующий день обнаружил, что каналы переключаются медленно, а некоторые вообще не показывают. Выключил приставку из эл. сети и включил снова. Приставка не загружается. После включения приставки напрямую, она загрузилась, и показывала уже и через роутер.

Сегодня приставка через роутер не показывает ничего. Интернет есть.

Роутер: Zyxel Keenetic Giga (1). Прошивка v2.04(USD.1)C6.

Как вылечить ТВ?

Поделиться сообщением

Камрады,

после перехода на IPoE наблюдаются проблему с телевидением (приставка подключена через роутер).

Сначала вроде работало.

На следующий день обнаружил, что каналы переключаются медленно, а некоторые вообще не показывают. Выключил приставку из эл. сети и включил снова. Приставка не загружается. После включения приставки напрямую, она загрузилась, и показывала уже и через роутер.

Сегодня приставка через роутер не показывает ничего. Интернет есть.

Роутер: Zyxel Keenetic Giga (1). Прошивка v2.04(USD.1)C6.

Как вылечить ТВ?

приставка в бридж-порту?

Поделиться сообщением

Ещё какой рабочий. Два канала в Инет от разных ISP и два простых роутера по одному WAN порту на каждом.

У основного роутера (192.168.0.1) в LAN порт воткнут другой роутер (192.168.0.2) также LAN портом с другим провайдером. Компьютеры же подключены к 1-му роутеру (да и ко второму тоже в общем домене). Имеем два шлюза, маршрутами прописываем доступ к локальным ресурсам второго провайдера именно через второй шлюз - 192.168.0.2. Да и Инет можно переключать меняя лишь шлюз по умолчанию или путем схемы route fail-over в случае падения основного канала.

Как вылечить ТВ?

Решения три:

1) перед роутером поставить простенький свитч рублей за 500, воткнуть приставку и WAN-порт роутера. Либо в роутере если есть bridge-port, то в него.

2) создать виртуальный интерфейс на WAN-порту роутера, чтобы он получил адрес в серой подсети 100.х.х.х, и гонять трафик от приставки через него (хотя достаточно только маршрута до 78.107.196.0/22)

3) дождаться исправления маршрутизации от БиЛайна

Поделиться сообщением

Решения три:

1) перед роутером поставить простенький свитч рублей за 500, воткнуть приставку и WAN-порт роутера. Либо в роутере если есть bridge-port, то в него.

2) создать виртуальный интерфейс на WAN-порту роутера, чтобы он получил адрес в серой подсети 100.х.х.х, и гонять трафик от приставки через него (хотя достаточно только маршрута до 78.107.196.0/22)

3) дождаться исправления маршрутизации от БиЛайна

Спасибо.

1. Со свтчом - как запасной вариант. Относительно bridge-порта. Сделал вот это, хотя сильно не уверен, что это правильно. Тем не менее, приставка загрузилась, но показывает очень странно: после переключения канала показывает секунд 10, затем теряет сигнал. Переключаешь следующий канал - опять показывает 10 секунд.

2. Не вполне понимаю, можно поподробнее?

3. Как инициировать этот процесс?

Поделиться сообщением

1. Со свтчом - как запасной вариант. Относительно bridge-порта. Сделал вот это, хотя сильно не уверен, что это правильно.

скорее вот так http://zyxel.ru/kb/2322

вариант без igmp proxy

Поделиться сообщением

1. Со свтчом - как запасной вариант. Относительно bridge-порта. Сделал вот это, хотя сильно не уверен, что это правильно. Тем не менее, приставка загрузилась, но показывает очень странно: после переключения канала показывает секунд 10, затем теряет сигнал. Переключаешь следующий канал - опять показывает 10 секунд.

Не проходит мультикаст на этот порт. Попробуйте совет nlpet или спросить на профильных формуах. А 10 секунд - это юникаст от кэширующих серверов.

2. Не вполне понимаю, можно поподробнее?

На физическом интерфейсе обычно один МАС и 1 IP. Этот IP получает Инетный адрес от Би после авторизации. Надо создать фейковый МАС и тогда он получит второй IP - из подсети 100. Для Би это будет выглядеть как два устройства на порту - авторизованное для Инета и просто воткнутое (например, приставка или телефон). Как это реализовать, я знаю, увы, лишь для своих устройств. И еще. Для приставок время аренды выдают по-старинке - две недели. Не знаю почему, но возможно приставка как-то плохо реагирует на такое частое обновление. Ну либо просто решили, что незачем такое короткое время делать.

Изменено пользователем Dima G.

Поделиться сообщением

Ещё какой рабочий. Два канала в Инет от разных ISP и два простых роутера по одному WAN порту на каждом.

У основного роутера (192.168.0.1) в LAN порт воткнут другой роутер (192.168.0.2) также LAN портом с другим провайдером. Компьютеры же подключены к 1-му роутеру (да и ко второму тоже в общем домене). Имеем два шлюза, маршрутами прописываем доступ к локальным ресурсам второго провайдера именно через второй шлюз - 192.168.0.2. Да и Инет можно переключать меняя лишь шлюз по умолчанию или путем схемы route fail-over в случае падения основного канала.

Наверно тот, у кого два канала и понимает шлюзы и прочее - есть возможность настроить все на основном роутере ;)

Это, кстати, причина по которой я рад нормальному ipoe :) Скрипты переключения и прочее подобное становятся ощутимо проще ;)

Поделиться сообщением

Я видимо как-то по-другому распарсил "в обход", когда отвечал. :)

Поделиться сообщением

1. Со свтчом - как запасной вариант. Относительно bridge-порта. Сделал вот это, хотя сильно не уверен, что это правильно.

скорее вот так http://zyxel.ru/kb/2322

вариант без igmp proxy

Сделано как раз как на скриншотах. IGMP-прокси включён.

В общем, ситуация такая: когда на TV-порту и WAN-порту выставлено "Использовать разъём", то приставка может загрузиться после выключения из сети, но показывает меньше 10 секунд после переключения канала. Если выключить "Использовать разъём" на TV-порту, то приставка не может загрузиться после выключения из сети, зато показывает долго.

Что ещё можно подкрутить?

Поделиться сообщением

Наверно тот, у кого два канала и понимает шлюзы и прочее - есть возможность настроить все на основном роутере ;)

Это, кстати, причина по которой я рад нормальному ipoe :) Скрипты переключения и прочее подобное становятся ощутимо проще ;)

Так я в своем примере указал, что роутеры простые. И разрулить на одном два канала не получится. Это хорошо, если оба прова на IPoE, тогда еще возможность скорее всего есть. А если один на PPPoE или L2TP? rolleyes.gif В LAN второго ISP не воткнешь. Примеров может быть масса. Но тот, кто умеет, как правило, владеет хорошей железкой. Но метод с двумя шлюзами тоже имеет место быть там, где другой возможности нет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.