Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jurasiks

Билайн обещает IPoE в 2015 году.

Рекомендованные сообщения

@xrays11,скорее всего речь идет о официальной теме-сообщении в котором будут постоянно добавлять новые регионы в которых доступно ипое.

Поделиться сообщением

Ой как задымило. Я вот жду, пока Волгоград перекинут (магистраль рядом, Астрахань - Волгоград - Саратов).

Для меня эта тема тоже актуальна.

Поделиться сообщением

NikIv ну если так то я только ЗА. Где будут выкладываться 1 раз в день/неделю какие районы подключены.

Для меня ipoe вопрос "больной", роутер слабенький, а активных пользователей несколько, когда один качает у втогоро интернет лагает.

Поделиться сообщением

Может кому будет интересно, Алексеевский, IPoE заработало.

Поделиться сообщением

есть для ipoe рекомендованые "Значения настроек сетевых протоколов", как для pptp, l2tp?

Поделиться сообщением

ярославка тоже завелась)

Поделиться сообщением

есть для ipoe рекомендованые "Значения настроек сетевых протоколов", как для pptp, l2tp?

Там вариантов нет. Получение IP адреса по DHCP. Всё.

Поделиться сообщением

Не знаю как у других, но у меня создалось впечатление, что после перехода на IPoE странички сайтов стали открываться медленней. В статусной строке браузера (FF) очень часто стали появляться (5-10 сек, а для простой странички это много) сообщения "Ожидание ответа сервера" (это сообщение висит дольше), "Передача данных", раньше они проскакивали почти мимолётно, иной раз даже не успевал их прочитать. Речь идёт не о говно сайтах на бесплатных хостингах, а про серьёзные ресурсы. Может конечно так совпало, и проблема на стороне сайтов - большая нагрузка на ресурс, зажата полоса пропускания и т.п. Но это проявлялось бы эпизодически, а тут речь, что это происходит на протяжении 3 дней. Может это конечно связано с периодом отладки IPoE и в дальнейшем ситуация нормализуется.

На торрентах скорость как и ожидалась, подросла на 300-500 Кб.

P.S. Мой тариф 100 Мбит/c

Кстати, а, что народ использует в качестве ДНС? Роутер или же прописывает ДНС провайдера, тындекса и т.п. У меня в настройках сетевого подключения компа прописаны ДНС билайна (213.234.192.8, 85.21.192.3, именно в такой последовательности, т.к. предполагаю, что нагрузка на резервный ДНС — 213.234.192.8 априори меньше). Смысла держать ДНС роутера в качестве промежуточного звена не вижу.

Тоже интересует этот момент.

@Dima G.,

А значения MTU/MRU и т.п.?

Поделиться сообщением

@ Ni©olas,

экстрим пробовал запустить,телефон заработал?

на выходных буду пробовать подключать, телефон заработал.

Поделиться сообщением

Кстати, а, что народ использует в качестве ДНС? Роутер или же прописывает ДНС провайдера, тындекса и т.п. У меня в настройках сетевого подключения компа прописаны ДНС билайна (213.234.192.8, 85.21.192.3, именно в такой последовательности, т.к. предполагаю, что нагрузка на резервный ДНС — 213.234.192.8 априори меньше). Смысла держать ДНС роутера в качестве промежуточного звена не вижу.

стоп..вам в ipoe приходят 213.234.192.8 и 85.21.192.3?

Поделиться сообщением

стоп..вам в ipoe приходят 213.234.192.8 и 85.21.192.3?

По IPoE, также как и по L2TP получаю, 85.21.192.5, 213.234.192.7, но ещё со времён L2TP пользуюсь 213.234.192.8, 85.21.192.3, они работают быстрее, т.к. все пользуются полученными автоматически 85.21.192.5, 213.234.192.7, а эти простаивают. Соответственно на запросы отвечают значительно быстрее. Кол-во прыжков до локальных и "интернетных" (полученных автоматически по DHCP) ДНС-серверов одинаковое. Неоднократно проводил тестирование, и остановился на локальных ДНС. Очень сомневаюсь, что у ДНС-серверов база разная. У билайна помимо озвученных выше ДНС имеются ещё пара шустрых ДНС для корпоративных клиентов, но они доступны и простым смертным.

Поделиться сообщением

Очень сомневаюсь, что у ДНС-серверов база разная.

Тем не менее, разночтения между DNS-серверами локалки и инета есть. Например, в части VPN (L2TP) серверов...

Поделиться сообщением

По IPoE, также как и по L2TP получаю, 85.21.192.5, 213.234.192.7, но ещё со времён L2TP пользуюсь 213.234.192.8, 85.21.192.3, они работают быстрее, т.к. все пользуются полученными автоматически 85.21.192.5, 213.234.192.7, а эти простаивают. Соответственно на запросы отвечают значительно быстрее. Кол-во прыжков до локальных и "интернетных" (полученных автоматически по DHCP) ДНС-серверов одинаковое. Неоднократно проводил тестирование, и остановился на локальных ДНС. Очень сомневаюсь, что у ДНС-серверов база разная. У билайна помимо озвученных выше ДНС имеются ещё пара шустрых ДНС для корпоративных клиентов, но они доступны и простым смертным.

тогда наверно будет новость что выбранные вами днс-самые нагруженные и медленные из всех что вы перечислили.

Поделиться сообщением

@nlpet, пришлось xbox засунуть в тв-порт, хорошо, что во время ремонта было запроектировано два кабеля в каждую розетку с интернетом. в шкафу порт перекоммутировал с одного свитча на другой.

с ipoe больше не получится смотреть тв, как раньше по одному шнурку с интернетом? для не xbox это не критично.

Поделиться сообщением

@nlpet, пришлось xbox засунуть в тв-порт, хорошо, что во время ремонта было запроектировано два кабеля в каждую розетку с интернетом. в шкафу порт перекоммутировал с одного свитча на другой.

с ipoe больше не получится смотреть тв, как раньше по одному шнурку с интернетом? для не xbox это не критично.

пока-нет. подчеркиваю что "пока". подумаем как это сделать, поменялось все таки больше чем одно название, пропал в том числе второй интерфейс который всегда был и всегда смотрел в "локалку" :)

Поделиться сообщением

@Sergey Ozerov, пытался написать в личку, но сообщение не отправляется "Пользователь Sergey Ozerov не может получать новые сообщения", поэтому отвечу здесь.

Привет!

Может они и есть, но незначительные.

А как ты смог определить различия в базах ДНС? Около года назад (а может и больше) видел твои сообщения на эту тему, но уже не помню о чём там шла речь, а искать эти сообщения лень.

Ты сам сейчас какими ДНС пользуешься? Если не изменяет память, то вроде во времена медленной работы ДНС билайна ты пользовался google/yandex.

Извини, что обращаюсь на ты, но я уже привык со всеми в интернете общаться на ты.

@nlpet,

тогда наверно будет новость что выбранные вами днс-самые нагруженные и медленные из всех что вы перечислили.

Дабы не генерировать оффтоп, ответил в личку.

Поделиться сообщением

@Sergey Ozerov, пытался написать в личку, но сообщение не отправляется "Пользователь Sergey Ozerov не может получать новые сообщения"

Видимо, или какой-то глюк на форуме, или сильно урезано максимальное количество хранимых в личке сообщений для членов группы "Пользователи".

Ты сам сейчас какими ДНС пользуешься?

На роутере -- билайновскими (в настройках WAN -- дефолтные, в настройках DHCP-сервера LAN добавлен 213.234.192.8; в настройках IPv6 (6to4) указаны гугловские 2001:4860:4860::8888 и 2001:4860:4860::8844), на компе -- гугловские (8.8.8.8 и 8.8.4.4 для IPv4; 2001:4860:4860::8888 и 2001:4860:4860::8844 для IPv6, причём Win-7 DNS-серверы IPv6 считает более приоритетными).

Вообще, на компе в настройках IPv4 DNS-серверы у меня перечислены (через меню по кнопке "Дополнительно") в следующем порядке: 8.8.8.8, 8.8.4.4, 213.234.192.8, 192.168.1.1, 192.168.1.5, где предпоследний -- роутер, подключенный к Билайну, а последний -- роутер от резервного ADSL-канала МГТС; при отказе канала Билайна последний адрес перемещаю в начало списка и меняю шлюз в домашней сети с автополучения на тот же адрес ADSL-роутера.

Поделиться сообщением

я так понял пока нет смысла переходить на ипое, останусь на л2тп оно хоть стабильно работает

Поделиться сообщением

Лосиноостровский тоже работает

Поделиться сообщением

а еще работают

Ростокино
Свиблово
Ярославский
Бабушкинский
Раменки

;)

Поделиться сообщением

Кто перешел на IPoE, отпишитесь, ретрекер нормально работает?

Поделиться сообщением

@Spc_away, если вы про

http://retracker.local/announce

,

то оно не работает.

а еще работают

Ростокино
Свиблово
Ярославский
Бабушкинский
Раменки

;)

чутка Отрадное не зацепило! )

Поделиться сообщением

@Dima G.,

А значения MTU/MRU и т.п.?

MTU=1514 MRU=1500 MSS=1460

Поделиться сообщением

@Spc_away, если вы про

http://retracker.local/announce

,

то оно не работает.

Я про

http://trax.corbina.net:6969/announce

Поделиться сообщением

Я про

http://trax.corbina.net:6969/announce

Доступно.

пока-нет. подчеркиваю что "пока". подумаем как это сделать, поменялось все таки больше чем одно название, пропал в том числе второй интерфейс который всегда был и всегда смотрел в "локалку" :)

Не понял, а в чем проблема? У меня прекрасно работает ТВ. И на приставке, воткнутой в свитч (диапазон 100.х.х.х.), и на компе за роутером, на котором (роутере) Интернет по IPoE. Мультикаст на уровне L2 работает, ему эти IP по барабану.

Поделиться сообщением

Не понял, а в чем проблема? У меня прекрасно работает ТВ. И на приставке, воткнутой в свитч (диапазон 100.х.х.х.), и на компе за роутером, на котором (роутере) Интернет по IPoE. Мультикаст на уровне L2 работает, ему эти IP по барабану.

Если речь про приставки через бридж либо про использование не-шифрованных каналов то разницы и правда нет. Xbox в этом плане другая история, ему и интернет нужен и иптв с шифрованными каналами.

Поделиться сообщением

4480104828.png

Без роутера...

Район Тверской

Поделиться сообщением

При таком молниеносном переключении Москвы, надо бы хоть по смс оповещать о такой радости. А то дофига народу уже на сотке и в зоне "действия" IPoE, но всё еще с L2TP. Пруфы прилагаются.

Замечу, что через L2TP связь между девайсами из скринов есть. А вот по серым адресам не пингуются, что странно.

Кстати, тут обсуждали возможность автоматической веб авторизации. Интересно, можно ли это настроить на богатом скриптами Микротике. К сожалению, если я попробую сделать это на тике из скрина, то потеряю его.

post-939901-042914100 1436007129_thumb.jpg

post-939901-036148700 1436007139_thumb.jpg

post-939901-022443400 1436007152_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.