Рекомендованные сообщения

еще раз....если в нбн уже год как ИПоЭ.....что приходит от дхцп провайдера??? по пунктам???

Поделиться сообщением

еще раз....если в нбн уже год как ИПоЭ.....что приходит от дхцп провайдера??? по пунктам???

Приходит реальный (маршрутизируемый в инете) IP-адрес. По умолчанию -- динамический. Если платить дополнительно 160 руб. в месяц, -- то статический. Трафик внутри адресного пространства провайдера внутри субъекта Федерации (т.е. между московскими пользователями, например) при этом не шейпируется (не ограничивается по скорости, кроме физического ограничения на каналах связи) и не тарифицируется. Так -- именно в NbN.

Изменено пользователем Sergey Ozerov
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

тоесть как выглядит замена сетевой карты.....мак адреса???

Поделиться сообщением

да она то есть, но только именно благодаря перестройке сети именно на 68-м скорость упала так что все взаимосвязано

Поделиться сообщением

При смене MAC-адреса необходимо известить об этом провайдера -- через окно авторизации при первом обращении к любому сайту или через соответствующее окно в личном кабинете на сервере статистики провайдера.

Поделиться сообщением

Ну, собственно, политика NbN в этом вопросе ничем (кроме на 10 руб. большей цены) не отличается от политики Билайна... Иначе был бы отток клиентов...

Я думаю так и есть, дают белый, меня смутил тариф Летний, очень дешевый. Интересно, по нему тоже белый?

А так тарифы как у всех. Но это не меняет моего мнения о том, что IP4 будет через NAT у Beeline (скорее всего у всех), рано или поздно.

Приходит реальный (маршрутизируемый в инете) IP-адрес. По умолчанию -- динамический. Если платить дополнительно 160 руб. в месяц, -- то статический. Трафик внутри адресного пространства провайдера внутри субъекта Федерации (т.е. между московскими пользователями, например) при этом не шейпируется (не ограничивается по скорости, кроме физического ограничения на каналах связи) и не тарифицируется. Так -- именно в NbN.

А пример, пожалуйста, netmask можно.

Поделиться сообщением

снова начались скандалы и интриги. :) еще раз соберу все что было рассказано ранее, но не было прочитано либо осознано

1.100. потому что зарезервированная и свободная (в Билайне)

2. после авторизации в ipoe придет динамический public ip там где раньше было так

3. время аренды как у динамического public так и у private-10 минут.

4. ограничение ip на порт-8. public получает авторизованное устройство, остальные-private. если авторизованных устройств несколько-то несколько public, каждому-свой.

5. смена mac-повторно страница авторизации

6. static ip как услуга не меняется никак, как и был-статичный (зарезервированный за контрактом) public ip

Изменено пользователем nlpet
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

снвоа начались скандалы и интриги. :)

1.100. потому что зарезервированная и свободная (в Билайне)

2. после авторизации в ipoe придет динамический public ip там где раньше было так

3. время аренды как у динамического public так и у private-10 минут.

4. ограничение ip на порт-8. public получает авторизованное устройство, остальные-private. если авторизованных устройств несколько-то несколько public, каждому-свой.

5. смена mac-повторно страница авторизации

6. static ip как услуга не меняется никак, как и был-статичный (зарезервированный за контрактом) public ip

Спасибо.

Но неужели не появится дешевых тарифов, с серыми IP?

Поделиться сообщением

Спасибо.

Давайте не мешать в кучу) в теме речь про смену способа авторизации, не про цены, не про тарифы и не про какие то доп. услуги. Это абсолютно независимые вещи и процессы :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Спасибо.

Давайте не мешать в кучу) в теме речь про смену способа авторизации, не про цены, не про тарифы и не про какие то доп. услуги. Это абсолютно независимые вещи и процессы :)

Ясно. Постараюсь не мешать :)

Изменено пользователем beestar

Поделиться сообщением

@nlpet, дружище приветствую!

А можно как-то отказаться от перевода на новый внутренний ip и соответственно от ipoe?

Дело в том, что читал последнее и до меня только дошло. На пк установлена прога от alawar для формирования пакета игр

(для меня и моих моих детишек)

Скачивание, комплектация и активация игрушек бесплатна по локалке билайн. Боюсь когда сменится ip, то alawar покажет фигу...

:aggressive:

Что для этого нужно? Письмо в тп или бесполезно, ответят шаблоном?

прошу поясить что именно имелось ввиду :)

1) смена ip с 10 на 100

2) изоляция во vlan

3) ipoe авторизация

первое и второе неизбежно-последнее опционально, можно остаться в vpn

Не понятно, что имелось ввиду работа встроенной в Винду программы "Мои Игры Alawar"? У которой по договору с Би предоставляется бесплатный контент именно по локалке 10.ххх, а не через Интернет с L2TP.

То есть, пункт 1.

Боюсь в 100.ххх Alawar распознает чужака и покажет кукиш, а не бесплатную активацию игрушек, для меня и моих детишек.

Дошло?)))

Короче так, ребятки. Вы дело делайте, но про то, что десятилетиями было в Корбине, как преимущество над всеми остальными, пожалуйста не ломайте и не косите одним взмахом бурьян вместе с клевером, цветки которого пчелы типа Майи опыляя несли правЕльный мед в свои улья. Ибо большинство ваших же клиентов могут запросто перелеть на соседние участки, к другим пасечникам.

На Ростелекоме, например, я не видел таких привилегий, как у абонентов Билайна. Да и вообще там нет локалки, несмотря на то, что доступ к интернету простой, через IPv4, безо всяких регистраций, впн-ов, паролей и т.п.

Смысл всему - не навредите, дохтор)))))

:facepalm:

Кстати, у РТ на тарифах поправки на служебный трафик еще больше, чем Билайна с впн. То есть вместо 100 мбит, внатяг еле до 90 разгоняется. В основном до 85-87 мбит. Вот Вам и простое решение - голый интернет (без локальных ресурсов). Не уподобляетесь! Корбина тем и отличалась от остальных широким спектром дополнительных услуг, как тот же например sip-телефон с программой X-lite и многое другое.

Необходимо учитывать, что в таком изобилии доп.услуг, которые своймтвенны только Билайну, каждый абонент выбирал их под себя.

Не рубите, мужики! Не губите! Ради гнездышка грача... (ц) из Любэ)))

Поделиться сообщением

еще раз для тех кто улавил и в тренде.... если нет в москве сейчас авторизации ИПоЕ.....какова насущная необходимость в 100-х ИП??? и когда будет ИПоЕ в полный рост....100-ки же не юудет??? будет прилетать честный внешний (паблик-интернет маршрутизируемый ИП).....и гейтвей не 100-й??? теперь-то за сутки вникания я правильн0 улавил???

Поделиться сообщением

еще раз для тех кто улавил и в тренде.... если нет в москве сейчас авторизации ИПоЕ.....какова насущная необходимость в 100-х ИП???

А почему 10 Вам нравится, а 100 - нет?

Вы хотите поговорить об этом?

Имеют полное право использовать такую серую адресацию, которая им нравится.

И рассказывать про какие-то внутренние технические тонкости, не имеющие к клиенту абсолютно никакого отношения, совсем не обязаны.

и когда будет ИПоЕ в полный рост....100-ки же не юудет???

Иногда будет, а, в основном, не будет.

будет прилетать честный внешний (паблик-интернет маршрутизируемый ИП).....и гейтвей не 100-й???

В основном именно так.

Спасибо.

Ясно. Постараюсь не мешать :)

Лучше б Вы не мешали с самого начала и не писали бред типа этого:

Сейчас, после поднятия туннеля на 10-тке, и на 100-тке пока тоже. Вы получаете белый IP адрес во временное пользование, 1ч, 2ч, 3дня, не важно. Важно, что кроме вас этим БЕЛЫМ IP никто не пользуется, и вы можете как угодно использовать ресурсы этого адреса. Запускать игровой сервер, например, на любом порту (всего их 65536). А вот после внедрения IPoE, вам выдадут только серый IP, если вы дополнительно не ОПЛАТИТЕ белый.

Поделиться сообщением

вы как бы не ответили звчем нужн0 был0 менять ИП на 100-й + сегментацию.... ну я бы понял если бы 10-ка сменилась на сотку...а функционал и сегментация по районам осталась..... я бы понял если бы 100-м ИП выделяли гигабитный порт (100мегабайт на порт) как бы логичн0..... но так как сделали 100-ку сейчас....я не понимаю зачем??? а главное как это поможет топику ИПоЕ

Поделиться сообщением

А пример, пожалуйста, netmask можно.

Я не являюсь абонентом NbN и в NbN не работаю (а работаю совсем в другом месте -- в больнице им. Боткина: рулю там цисками). Поэтому сходу netmask привести не могу. Впрочем, известно, что весь трафик в NbN завёрнут через роутер провайдера (поскольку неплательщикам доступ на все ресурсы, кроме положенных по договору информационных ресурсов провайдера, закрыт) -- соответственно, резонно предположить маску /32 (255.255.255.255).

Поделиться сообщением

Я не являюсь абонентом NbN и в NbN не работаю (а работаю совсем в другом месте -- в больнице им. Боткина: рулю там цисками). Поэтому сходу netmask привести не могу. Впрочем, известно, что весь трафик в NbN завёрнут через роутер провайдера (поскольку неплательщикам доступ на все ресурсы, кроме положенных по договору информационных ресурсов провайдера, закрыт) -- соответственно, резонно предположить маску /32 (255.255.255.255).

Очень вряд ли. Далеко не все СРЕ умеют работать с масками /31 и /32. Обычно маска большая. В том же пилотном ipoe городе Билайна, несмотря на "изолированность" во vlan маска то вполне себе /22.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Всмысле нет броадкаст домена? там же не 30ая маска юзерам прилетает в 100ой сети. А то что он пустой не противоречит принципам локалки.

Маска-маской. Но только они в разных L2 доменах, так что L3 связанности между хостами в 100. сети нету. vlan-per-port же

Из "они в разных L2 доменах" и "vlan-per-port же" совершенно не вытекает "L3 связанности между хостами в 100. сети нету". Поосторожнее с союзами. :P

Поделиться сообщением

Очень вряд ли. Далеко не все СРЕ умеют работать с масками /31 и /32. Обычно маска большая. В том же пилотном ipoe городе Билайна, несмотря на "изолированность" во vlan маска то вполне себе /22.

В общем, посмотрел на роутере абонента NbN: маска -- 255.255.128.0 (или /17).

Поделиться сообщением

Такая же как и у Beeline на 100-ке, спасибо.

Поделиться сообщением

А какая скорость сейчас по "кабель в компьютер" на 100 сети в Хорошево-Мневники?

Поделиться сообщением

Cерег, скажи у нас уже ввели это IPoE? Как там с авторизацией? Автоматизировать можно? Насколько меньше лаг по сравнению с L2TP?

Поделиться сообщением

Cерег, скажи у нас уже ввели это IPoE? Как там с авторизацией? Автоматизировать можно? Насколько меньше лаг по сравнению с L2TP?

Если вопрос -- про Билайн, то в Богородском (да походу, и в Москве вцелом) IPoE ещё не ввели. Только поменяли адресацию в локалке, порезали роутинг и время аренды IP-адреса уменьшили до 10 минут... А VPN (L2TP) как был, так и остался...

Если про NbN, то там IPoE уже год как есть, авторизация требуется при смене MAC-адреса (идёт переадресация при обращении к HTTP), новый MAC-адрес можно прописать через личный кабинет на сервере статистики провайдера. Насчёт лага -- не знаю (мне проверить не на чем), но народ вроде как доволен (с учётом того, что внутри адресного пространства провайдера (между белыми адресами NbN в Москве) трафик не шейпруется и не тарифицируется -- т.е. это как-бы подобие локалки, но на белых адресах). И ретрекер работает (тоже с белыми адресами), в отличие от Билайна...

Изменено пользователем Sergey Ozerov

Поделиться сообщением

Возвращаемся конкретно к теме.

Поделиться сообщением

Если вопрос -- про Билайн, то в Богородском (да походу, и в Москве вцелом) IPoE ещё не ввели. Только поменяли адресацию в локалке, порезали роутинг и время аренды IP-адреса уменьшили до 10 минут... А VPN (L2TP) как был, так и остался...

Неоднократно тут повторяют все про время аренды... т.е. например у меня статический айпишник, он у меня будет каждые 10 минут отваливаться чтоль? или же, речь идет про 100.96.*.* и каждые 10 минут он будет отваливаться, а сл. и впн вслед за ним? Или же 10 минут при отсутсвии трафика и он передается другому?

Кто нибудь из технарей билайна может вот этот момент прояснить? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Неоднократно тут повторяют все про время аренды... т.е. например у меня статический айпишник, он у меня будет каждые 10 минут отваливаться чтоль? или же, речь идет про 100.96.*.* и каждые 10 минут он будет отваливаться, а сл. и впн вслед за ним? Или же 10 минут при отсутсвии трафика и он передается другому?

Кто нибудь из технарей билайна может вот этот момент прояснить? Заранее спасибо.

Проясню-если ваше устройство не умеет продлять аренду то да, будет отваливаться. Если же умеет-не будет.

Поделиться сообщением

Время аренды адреса по DHCP 10 минут, впна после окончательного перехода на IPoE не будет, публичный адрес будет назначаться прямо по DHCP на ethernet интерфейс/подынтерфейс. По умолчанию нормально функционирующие устройства клиента должны запросить продление аренды за половину времени до истечения срока текущей аренды адреса, т.е. через 5 минут. При этом самом нормальном функционировании устройства клиента обрыва нет, проблема с обрывами наблюдается только у некоторых конкретных устройств ввиду некорректной работы служб на этих устройствах.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением

Уважаемый модератор @NikIv, пожалуйста, не удаляйте мой пост! Он не является оффтопом. Он как раз по теме IPoE.

В нем я попросила у специалиста @nlpet консультацию. То есть просветить меня, как несведующего в этих вопросах пользователя, на примере провайдера, у которого уже есть IPoE, вроде как с 2008 года, когда он только появился в Москве.

Итак, мой вопрос к специалисту по IPoE ГК Вымпелком ( торговая марка Билайн).

@nlpet, а как можно распознать белый или серый внешний IP выдается провайдером? И почему так не любят серый?

Для примера предоставляю Вам скриншот данных из роутера той сети, которой пользуется моя знакомая. Ей и мне, как незнайкам, совсем не понятно какой внешний IP (белый или серый?)

P4yr2UD.png

Да, и чем же так плох серый?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

@nlpet, а как можно распознать белый или серый внешний IP выдается провайдером?

Для забаненых в гугле привожу первую же попавшуюся ссылку - http://zyxel.ru/kb/2730

Поделиться сообщением

Как может быть несколько авторизированных устройств, если при привязке нового, предыдущее автоматически отвязывается?

И второй вопрос: как налажена работа с ТВ приставками? Их МАС в отдельном влане? Или же для всех серых адресов автоматически открыт доступ к серверам IPTV ?

Изменено пользователем Kote71

Поделиться сообщением

с учётом того, что внутри адресного пространства провайдера (между белыми адресами NbN в Москве) трафик не шейпруется и не тарифицируется -- т.е. это как-бы подобие локалки, но на белых адресах. И ретрекер работает (тоже с белыми адресами), в отличие от Билайна...

Так вот вопрос такой - будет ли аналогично конкуренту с приходом IPOE пиринг между всеми абонентами билайна в москве по белым адресам?Или будет шейпиться по тарифу?

На данный момент состояние ретрекера плачевное: с переходом на 100 подсеть локальных пиров совсем нет. Раньше было очень удобно на популярных раздачах в торренте скачивать почти на 100 мбитах с локальных пиров.. (не у всех же 100 мбитные тарифы).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.