Рекомендованные сообщения

Господа, извиняюсь за оффтоп. Но что же нового, архиважного принес данный протокол, не пойму до сих пор...

Исключение из цепочки VPN'а - интернет доступен при подключении по Локальной сети без ввода Логин/Пароля?

Ну дык за роутером та же самая песня - включил комп и никаких тебе дополнительны вводов для авторизаций.

Доступность роутеров без VPN поддержек? Смысл в дешевизне?

Ну кому как, извините. Некоторым важнее иметь не 1000 рублевую железку. А из них уже три брэнда адаптированы под L2TP на флагманских и подешевле в модельном ряду. Отлично справляются с пропуском высокоскоростного тарифа Билайна Гран-при 365!

Да и я ни за какие плюшки не променяю свой флагманский Netgear с запасом потенциала на несколько лет вперед на какое-нибудь барахло типа TL-WR740.

Да и не потянет он выше 100 мбит, хоть какой супер-пупер протокол внедряйте.

Короче, я отказываюсь от IPoE и мой абонентский канал не переводите на 100.ххх

Удачи!

Поделиться сообщением

vysotsky

Он и так ходит к ним через гейт, благо есть option 3. И тот и тот гейт (как в 100 так и ррр) пропустит к указанным хостам :)

На всякий случай напомню что уже говорил раньше, доказывать (мне, по крайней мере) и спорить крайне бесполезное занятие, я просто провожу ликбез) отвечаю на вопросы тех кому интересно, если могу. Не больше.

Господа, извиняюсь за оффтоп. Но что же нового, архиважного принес данный протокол, не пойму до сих пор...

(..)

Удачи!

Так и не переходите. Увидите веб-страничку с авторизацией-не авторизуйтесь и будет вам VPN счастье. 100. сеть, которую тут так яростно принимают за "ipoe" тут не при чем, это просто пул адресов, vpn никуда не исчезает при этом :)

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

Доступность роутеров без VPN поддержек? Смысл в дешевизне?
Нет, смысл не в дешевизне. В чём смысл (коротко: в функционале, который может предоставить любой роутер, дорогой ли дешевый, при прочих равных) было не раз описано в данной теме, читайте.

P. S. Тарифом 365 жизнь не заканчивается. Я, например, надеюсь, что Билайн после ввода IPoE начнет предлагать хотя бы 800 Мбит.

Вы не на PPTP сидите до сих пор случайно? Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Про "500 за 100" не подскажу, понятия не имею (кстати, ради интереса посмотрел тарифы в Мск, вижу 100 на 650. Может за 500 какой то акционный был?

В Москве была акция, в сентябре тариф сменил на "500 Безлимит промо 100 Мбит/c L2TP".

Наверное, этот http://moskva.beeline.ru/customers/products/home/home-tariffs/internet/bezlimit-promo-500/

Поделиться сообщением

nlpet, не надо ликбеза. Стадию ликбеза мы давно прошли, когда пытались настроить роутер, получив замечательный l2tp от Билайна.

Давайте я таки объясню, что происходит на роутерах без поддержки dual access l2tp:

1) По dhcp получили дефолтный маршрут через гейт. Допустим, с метрикой 2. Роутер теперь знает как ходить к dns, vpn и прочим жизненно важным локальным ресурсам - все через этот дефолтный маршут.

2) Поднимаем l2tp туннель - получили еще один дефолтный маршрут через туннель. С метрикой 1. Теперь у нас два дефолтных маршрутах. Через туннель - более приоритетный, чем через гейт.

3)Все маршруты идут через туннель, вроде даже интернет работает. Но очень не долго - около 1 мин, ибо роутер пытается проверить связь с vpn сервером, идет к vpn серверу через туннель - но там его, очевидно, не находит. l2tp туннель падает, все возвращается к п.1.

Очевидный выход из этой ситуации, - руками прописать маршрут через гейт до vpn серверов и прочих необходимых локальных ресурсов. Тогда все работает замечательно. Но ровно до того момента, когда меняется гейт - именно это происходит при переходе на 100-ую подсеть. И клиентам надо, засучив рукава, аккуратно менять маршруты на новый гейт.

Я бы очень хотел, чтобы Билайн прислушался к своим клиентам и настроил бы dhcp так, чтобы он отдавал маршруты до всех важных локальных ресурсов через гейт. А не рассказывал бы про "дефолтный маршрут, через который и так все идет".

Неужели настроить DHCP сложнее, чем годами делать вид, что проблемы никакой нет и посылать клиентов со словами "оно вам не надо, все и так работает, мы лучше знаем!"?

Изменено пользователем vysotsky
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

vysotsky, да этот косяк билайна уже давно и никого он не интересует. Мне кажется, уже многие привыкли вручную все исправлять, кому нужно.

А вообще с переходом на 100 подсеть стало все еще мудреннее. Уже лень разбираться, что оно и откуда получает. В логах постоянно сообщение, что не может достучаться до dhcp сервера, часть маршрутов наверняка не приходят, так как в конфиге dhcp клиента нужно указать какую-нибудь опцию. Работает как-то, но соглашусь со всеми, лично мне не очень хочется разбираться в этом. Хочется адекватной работы,а не танцев с бубном. Понятное дело, что пользователям windows далеки от этих проблем, но хочется чтобы и о других подумали.

Изменено пользователем 4test
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

2: 10.25.0.0/26 – что это?

Сеть для услуги Домашний Цифровой Телефон. Например, msk.sip.beeline.ru имеет адрес 10.25.0.50.

5: 83.102.180.160/28 – что это?

Ну, а это уже было здесь на форуме, сетка для серверов авторизации из серой сети в белую, сделано недавно для IPOE. Например https://83.102.180.174/ из указанной вами сети. Сами могли проверить.

Если у вас на счету недостаточно средств, то вас редиректит сюда http://83.102.180.29/. С этой страницы у вас есть ссылка на ЛК. И из локальной сети и при поднятом L2TP в финблоке ЛК должен открываться, это обеспечивается не маршрутами, а посредством access list.

В общем и целом, как я уже писал, с маршрутами не должно быть проблем. Вернее так, ситуация с маршрутами могла быть и лучше, но принципиально с переходом на новую адресацию ничего не изменилось. Безусловно прибавило проблем уменьшение времени аренды адреса, т.к. в некоторых роутерах некорректно реализован DHCP при использовании L2TP dual access. Решением проблем для этих роутеров было бы включение IPOE в подготовленных районах, безусловно наряду с возможностью использования "старого протокола" - L2TP.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@blits, вы видимо не очень вникли в эту терминологию, да и вообще не знаете, что такое впн.

Помимо служебных данных от l2tp, есть еще затраты на впн-заголовки.

С IPoE вы теряете только процент служебки на сам протокол. Громадных потерь на впн - НЕТ!

Да и с ипое оборудование будет работать намного быстрее и стабильнее, чем с vpn+l2tp

Поделиться сообщением

вопрос к Хорошево Мневники, сидящим на 100 подсетисети... Скорость стала тарифной? или продолжается падение в 2 или 3 раза?

Изменено пользователем AlexK2010

Поделиться сообщением

У меня, вроде, всё стабильно.

Поделиться сообщением

вопрос к Хорошево Мневники, сидящим на 100 подсетисети... Скорость стала тарифной? или продолжается падение в 2 или 3 раза?

Я проблем со скоростью вообще не заметил. Сразу была нормальной.

Вернее так: сразу была нормальной, как только руками поменял маршруты на новый гейт :)

А до тех пор жена весь день сидела без интернета и костерила меня и Билайн. Передавала пламенный привет сетевикам Билайна, которые настраивали DHCP :))

Поделиться сообщением

2: 10.25.0.0/26 – что это?

Сеть для услуги Домашний Цифровой Телефон. Например, msk.sip.beeline.ru имеет адрес 10.25.0.50.

5: 83.102.180.160/28 – что это?

Ну, а это уже было здесь на форуме, сетка для серверов авторизации из серой сети в белую, сделано недавно для IPOE. Например https://83.102.180.174/ из указанной вами сети. Сами могли проверить.

Если у вас на счету недостаточно средств, то вас редиректит сюда http://83.102.180.29/. С этой страницы у вас есть ссылка на ЛК. И из локальной сети и при поднятом L2TP в финблоке ЛК должен открываться, это обеспечивается не маршрутами, а посредством access list.

В общем и целом, как я уже писал, с маршрутами не должно быть проблем. Вернее так, ситуация с маршрутами могла быть и лучше, но принципиально с переходом на новую адресацию ничего не изменилось. Безусловно прибавило проблем уменьшение времени аренды адреса, т.к. в некоторых роутерах некорректно реализован DHCP при использовании L2TP dual access. Решением проблем для этих роутеров было бы включение IPOE в подготовленных районах, безусловно наряду с возможностью использования "старого протокола" - L2TP.

Спасибо, что откликнулись, но ни 83.102.180.29, ни 85.21.78.93(lk.beeline.ru) не принадлежат этой сети.:)

Поделиться сообщением

а должны? в чем скрытый смысл маршрута до лк если он доступен через гейт (любой)? ;)

Поделиться сообщением

Я проблем со скоростью вообще не заметил. Сразу была нормальной.

Вернее так: сразу была нормальной, как только руками поменял маршруты на новый гейт :)

А до тех пор жена весь день сидела без интернета и костерила меня и Билайн. Передавала пламенный привет сетевикам Билайна, которые настраивали DHCP :))

А можно ваши маршруты а то я чувствую у меня тоже проблема с маршрутами имеется.Если не трудно киньте в личку.

Кстати сейчас с инженером тестировали мою скорость но ничего не изменилось скорость ниже в 2-3 раза и то при скачивании в 8 потоков а так еще ниже.

И без интернета не открывался локальный сайт ftp.corbina.net. Меня на время перевели в 10 подсеть сайт сразу открылся без интернета,кстати скорость с локалки тоже занижена.После того как опять вернули на 100 подсеть сайт стал открываться только при подключеном vpn.Так что тут какой то косяк с маршрутами.

У кого на 100 подсети все нормально со скорость на высоких тарифах скиньте маршруты которые вам приходят по dhcp.

Изменено пользователем oleg2100

Поделиться сообщением

а должны? в чем скрытый смысл маршрута до лк если он доступен через гейт (любой)? ;)

Да, в принципе, нет. Но давайте, зайдём с другой стороны – А за чем они вещались до этого? Потому что, некоторые роутеры ведут себя не так как вам хочется. И кто то до вас это предусмотрел.

И без интернета не открывался локальный сайт ftp.corbina.net. Меня на время перевели в 10 подсеть сайт сразу открылся без интернета,кстати скорость с локалки тоже занижена.

И не откроется, т.к. в сотке не маршрута 195.14.50.0/27 :unsure:

Поделиться сообщением

Да, в принципе, нет. Но давайте, зайдём с другой стороны – А за чем они вещались до этого? Потому что, некоторые роутеры ведут себя не так как вам хочется. И кто то до вас это предусмотрел.

Что бы на лимитированных тарифах открывалось не через впн и не кушало тогда еще весьма и весьма ограниченный трафик. Теперь таких тарифов нет)

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

Что бы на лимитированных тарифах открывалось не через впн и не кушало тогда еще весьма и весьма ограниченный трафик. Теперь таких тарифов нет)

Вот ведь дилемма образовалась, задумывалось для одного, а пригодилось и в другом.

Поделиться сообщением

Вот ведь дилемма образовалась, задумывалось для одного, а пригодилось и в другом.

Маршрут необходим лишь в том случае, когда трафик должен однозначно следовать именно через определенный гейт, как например в случае с телефонией. Также и в случае с серверами авторизации IPOE, они тоже не должны открываться из Инета. Когда Source IP определен - проще, безопаснее и легче, например сделать access list пропускающий только новую адресацию 100.хх.хх.хх города Чехова, все остальные на фиг. Смысл плодить маршруты если этот этот ресурс и так доступен через всё и вся? А вообще я давно предлагаю включать в настроенных сегментах IPOE и не взрывать людям моск. Однако Билайн видимо придерживается другой стратегии, перерезание красной ленточки, нажатие на кнопку запуска "включить IPOE сразу и везде" и т.д. Такой вот бюрократический подход.

Поделиться сообщением

У кого на 100 подсети все нормально со скорость на высоких тарифах скиньте маршруты которые вам приходят по dhcp.

1. Боюсь, что проблема маленькой скорости никак не связана с маршрутами. Маршрут либо есть, либо его нет.

2. По dhcp мне теперь приходит один-единственный дефолтный маршрут. Который, очевидно, не используюется при включенном интернете.

Поделиться сообщением

Скорее всего у вас роутер некорректно настроен. Почему вы используете адресацию 10.хх.хх.хх, если ваш сегмент переведен на 100.хх.хх.хх? Адрес в локальной сети Билайн должен компьютер или роутер должен получать автоматически. Не настраивайте L2TP, посмотрите какие адреса в локальной сети получат роутер или компьютер, если подключите его напрямую. Можете написать их сюда? Никакого секрета в этом нет. Неообходимо разбираться.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

1. Боюсь, что проблема маленькой скорости никак не связана с маршрутами. Маршрут либо есть, либо его нет.

2. По dhcp мне теперь приходит один-единственный дефолтный маршрут. Который, очевидно, не используюется при включенном интернете.

Мне по dhcp приходит с десяток маршрутов.А с маршрутами бывают проблемы если они кривые и трафик идет неизвестно как.Просто пока снижение скорости обьяснить нечем и ТП это признает они не видят проблем не у меня и не у себя.Техника мне назначили, но я уверен что техник на своем ноутбуке увидит ту же скорость.Кстати исходящая скорость практически нормальная,почему режется входящая совершенно непонятно.Сейчас вечером скорость еще упала но вырос пинг и пошли потери пакетов.Это можно свалить на загрузку оборудования.Но днем и ночью пинг минимальный потерь никаких нет а скорость режется в несколько раз.

Поделиться сообщением

Скорее всего у вас роутер некорректно настроен. Почему вы используете адресацию 10.хх.хх.хх, если ваш сегмент переведен на 100.хх.хх.хх? Адрес в локальной сети Билайн должен компьютер или роутер должен получать автоматически. Не настраивайте L2TP, посмотрите какие адреса в локальной сети получат роутер или компьютер, если подключите его напрямую. Можете написать их сюда? Никакого секрета в этом нет. Неообходимо разбираться.

скорее всего? да я его не трогал как был с четверга так и живет...

почему 10.... потому что инженер Михаил сказал что с пяницы у меня уже ipoe.... у единственного в москве видимо wink.gif вчера вернули на 100.... но скорость упала в 2 иногда до 3 раз

и заметьте не у одного меня....

так, теперь вопрос? где я применил кривые руки?

да и сейчас какой то там уже по счету инженер опять мне сказал , что у меня ipoe,но пока нужен VPN для аунтификации! ок как

Мне по dhcp приходит с десяток маршрутов.А с маршрутами бывают проблемы если они кривые и трафик идет неизвестно как.Просто пока снижение скорости обьяснить нечем и ТП это признает они не видят проблем не у меня и не у себя.Техника мне назначили, но я уверен что техник на своем ноутбуке увидит ту же скорость.Кстати исходящая скорость практически нормальная,почему режется входящая совершенно непонятно.Сейчас вечером скорость еще упала но вырос пинг и пошли потери пакетов.Это можно свалить на загрузку оборудования.Но днем и ночью пинг минимальный потерь никаких нет а скорость режется в несколько раз.

вот именно все как у меня...

и как теперь быть?

Поделиться сообщением

... скорее всего? да я его не трогал как был с четверга так и живет...

почему 10.... потому что инженер Михаил сказал что с пяницы у меня уже ipoe.... у единственного в москве видимо wink.gif вчера вернули на 100.... но скорость упала в 2 иногда до 3 раз

Никаких кривых рук с вашей стороны, были изменения на сети Билайн, опять же у вас гигабитное подключение, нестандартное :D Видели вот это сообщение #329 в ветке про проблемы с Интернетом? Как раз для владельцев asus. 08.05 я предложил пользователю turman_72 изменить значение MTU. Это предложение уже видоизменилось в рекомендацию ТП :) Попробуйте и вы.

да и сейчас какой то там уже по счету инженер опять мне сказал , что у меня ipoe,но пока нужен VPN для аунтификации! ок как

Нет, для вас и других пользователей вашего района просто изменился адрес в локальной сети Билайн. Когда перестанет использоваться для выхода в сеть Интернет протокол L2TP, тогда и можно будет говорить об IPOE.

Мне по dhcp приходит с десяток маршрутов.

Маршруты сюда выложить можете? Ошибка возможна и со стороны Билайн. Вообще такая ситуация маловероятна.

Поделиться сообщением

Никаких кривых рук с вашей стороны, были изменения на сети Билайн, опять же у вас гигабитное подключение, нестандартное :D Видели вот это сообщение #329 в ветке про проблемы с Интернетом? Как раз для владельцев asus. 08.05 я предложил пользователю turman_72 изменить значение MTU. Это предложение уже видоизменилось в рекомендацию ТП :) Попробуйте и вы.

Нет, для вас и других пользователей вашего района просто изменился адрес в локальной сети Билайн. Когда перестанет использоваться для выхода в сеть Интернет протокол L2TP, тогда и можно будет говорить об IPOE.

Маршруты сюда выложить можете? Ошибка возможна и со стороны Билайн. Ничего страшного, чем быстрее выяснится, тем быстрее устранят.

Cейчас вышел в интернет под своим логином и паролем от друга,в моем же районе так со скоростью все нормально. Посмотрел его маршруты они другие некоторых у меня даже нет.Выходит проблема или в моих 3 компьютерах что врядли да до перехода на 100 подсеть все было нормально,либо дело в маршрутах либо в оборудовании на доме.

Поделиться сообщением

Cейчас вышел в интернет под своим логином и паролем от друга,в моем же районе так со скоростью все нормально. Посмотрел его маршруты они другие некоторых у меня даже нет.Выходит проблема или в моих 3 компьютерах что врядли да до перехода на 100 подсеть все было нормально,либо дело в маршрутах либо в оборудовании на доме.

А друг переведен на сеть 100.х.х.х? Вы тестировали у себя дома напрямую? Или через роутер?

Поделиться сообщением

Маршруты сюда выложить можете? Ошибка возможна и со стороны Билайн. Вообще такая ситуация маловероятна.

Я прекрасно понимаю что ipoe нет, но зачем мне уже третий "инженер" говорит, что есть? :-)

видел поставил но у меня и так на 100 подсети все открывается , это в 10-й после работ пол интернета не видно! но на скорость MTU=1460 никак не повлияла

Поделиться сообщением

Я прекрасно понимаю что ipoe нет, но зачем мне уже третий "инженер" говорит, что есть? :-)

Ну... как хотите сами их назовите :D

видел поставил но у меня и так на 100 подсети все открывается , это в 10-й после работ пол интернета не видно! но на скорость MTU=1460 никак не повлияла

Никакой 10, адрес только автоматически, только на 100. Наблюдается ли аналогичная ситуация со скоростью при прямом подключении компьютера?

Поделиться сообщением

Ну... как хотите сами их назовите :D

Никакой 10, адрес только автоматически, только на 100. Наблюдается ли аналогичная ситуация со скоростью при прямом подключении компьютера?

да причем тут я вообще ))) это тот же инженер Михаил в пятницу вернул мне 10-ю и сказал, что теперь у Вас ipoe !!!

естественно еще вчера вернули 100-ю и тут же появился и маршрут для тв (до этого с начала работ заикалось через каждые 10 сек) и интернет в полном объеме! Но... скорость с 300 съехала до 170...

и да вот моя таблица маршрутов сейчас

Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface

85.21.192.3 100.85.0.1 255.255.255.255 UGH 1 0 0 MAN

78.107.125.129 100.85.0.1 255.255.255.255 UGH 0 0 0 MAN

85.21.0.240 100.85.0.1 255.255.255.255 UGH 1 0 0 MAN

213.234.192.8 100.85.0.1 255.255.255.255 UGH 1 0 0 MAN

83.102.180.160 100.85.0.1 255.255.255.240 UG 0 0 0 MAN

10.25.0.0 100.85.0.1 255.255.255.192 UG 0 0 0 MAN

78.107.52.0 100.85.0.1 255.255.255.192 UG 0 0 0 MAN

192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 LAN

78.107.196.0 100.85.0.1 255.255.252.0 UG 0 0 0 MAN

100.85.0.0 * 255.255.128.0 U 0 0 0 MAN

default 89.178.0.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 WAN

default 100.85.0.1 0.0.0.0 UG 1 0 0 MAN

Поделиться сообщением

Видимо инженеры не видят разницы между настойкой vlan на сети на и сменой процесса авторизации. Что, конечно, досадно.

Кстати, география пилота именно ipoe вскоре расширится в МО. Если кто есть из области в данной теме и интересно поучаствовать то прошу написать в личку город и логин :)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.