Рекомендованные сообщения

@AlexK2010,по логике вам по всей видимости стоит задать вопрос производителям вашего роутера.

по логике надо видимо обращаться к любым производителям, потому что по крайней мере 2 ведут себя на чистом l2tp ровно так же! и один из них свой родной от билайна...

работают в полном объеме сейчас только кабель в комп и Automatic IP + VPN Client на роутере

l2tp на роутере вчера заработал в полном объеме пока отдавали новую 100 подсеть

как только в 22 часам вернули 89 снова пропала Apple почта например

еще раз повторю, я не пишу того чего не было, если бы были подозрения на роутер на DNS я бы даже не завел этого разговора

но ситуация смоделирована на 3 роутерах

результат описан выше

Поделиться сообщением

@oleg2100,

А support на форуме разве не сотрудники ТП. Раньше сотрудники ТП отвечали на форуме и неважно выходной или нет.

Круглосуточная поддержка форума не входит в обязанности суппорта, вы платите именно за ТП онлайн.

@AlexK2010,вы по всей видимости единственный в такой ситуации.

Поделиться сообщением

по всей видимости просто никто скажем Apple почтой из клиента не пользуется, я ж говорю, почти все работает, но почти

Поделиться сообщением

nlpet

ничего не понял..маршрут был через шлюз..и остался через шлюз. ДНС с публичными ip были за шлюзом..и осталися. default был в сторону шлюза...и остался. И откуда "девочкаируководитель" знает про шлюз и как он изменился..честно, не понял о чем речь

Билайн на какой только ему ведомый отдает маршрут до 0.0.0.0/0 через свой локальный шлюз(зачем!?), при поднятии l2tp опять же отдает маршрут до 0.0.0.0/0, но уже через туннель. Естественно ничего кроме заточенной конкретно под этот дурдом оборудки(кастомерская с огоньками) это не понимает и приходится руками писать маршруты до dns/vpn серверов. При изменении внутрисетевых адресов шлюз меняется(вот блин коварство) и работать все это дело перестает.

Тех. под лечит пользователя, что он дурак, оборудка у него плохая, а билайн ничего не менял. Хотя достаточно сказать лишь 1 фразу, которую юзверь дословно донесет до своего админа и проблема будет решена.

Плохо все у вас. Очень плохо.

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

Билайн на какой только ему ведомый отдает маршрут до 0.0.0.0/0 через свой локальный шлюз(зачем!?), при поднятии l2tp опять же отдает маршрут до 0.0.0.0/0, но уже через туннель. Естественно ничего кроме заточенной конкретно под этот дурдом оборудки(кастомерская с огоньками) это не понимает и приходится руками писать маршруты до dns/vpn серверов.

Выдохните, пожалуйста, и подумайте, в чем смысл дефолтного маршрута (dhcp option 3)? И как пойдет обращение к любому узлу (не важно, dns/что угодно еще) если есть такой маршрут? :)

Поделиться сообщением

Еще раз скрыл оффтоп.

Выдержка из правил для не читавших оных:

Оффтоп -- сообщения, не относящиеся к теме дискуссии, сообщения не по теме раздела.

+1 к рейтингу или бан на 1-3 дня.

Поделиться сообщением

nlpet, выдохнул. 121 и 249 опции позволяют вам отдать маршруты до подсети с dns серверами, брасами, лк и прочим.

Изменено пользователем poisons

Поделиться сообщением

NikIv перестаньте удалять мои сообщения у меня есть номер заявки.И зачем закрыли мою тему про 100 подсеть,и перенесли в общую тему с интернетом.Все таки

у меня не общая проблема а именно связаная с переводом на 100 подсеть.Данный вопрос не оффтоп ибо где мне его ещё озвучить,если вы все темы позакрывали.

Изменено пользователем oleg2100

Поделиться сообщением

@oleg2100,еще раз повторяю - ждите ответа суппорта, либо общайтесь в онлайн поддержке, будете создавать темы повторяющие друг друга они будут удалены согласно правил форума.

Поделиться сообщением

nlpet, выдохнул. 121 и 249 опции позволяют вам отдать маршруты до подсети с dns серверами, брасами, лк и прочим.

Все верно. Только это не нужно если есть дефолтный маршрут по которому идет ВСЕ, разве не логично?

Поделиться сообщением

Следующие высказывания полобные предыдущему просто лишат возможности размещать сообщения.

Поделиться сообщением

nlpet , дык вот пока по нему не идет все. Пока у вас "слово которое не нравится нашему супер-пупер-модератору" идет. С ipoe/vlan на пользователя/иное - тогда да это будет работать. Еще раз - я получил по dhcp маршрут до всего, тут же мне маршрут до всего отдается через туннель. Так понятней?

Еще раз, все эти чудеса с дуал-аккцесс понимает только винда и еще разномастные коробки(заточенные для РФ), более никакое железо/софт это не понимают.

Поделиться сообщением

nlpet , дык вот пока по нему не идет все. Пока у вас "слово которое не нравится нашему супер-пупер-модератору" идет. С ipoe/vlan на пользователя/иное - тогда да это будет работать. Еще раз - я получил по dhcp маршрут до всего, тут же мне маршрут до всего отдается через туннель. Так понятней?

Еще раз, все эти чудеса с дуал-аккцесс понимает только винда и еще разномастные коробки(заточенные для РФ), более никакое железо/софт это не понимают.

Это понимает любое устройство которое поддерживает..эм..маршрутизацию)) в чем вопрос то? Да, тут получается выхода вовне аж два. У обоих есть свой "маршрут по умолчанию", причем тот который ррр приоритете, что логично. Однако, для того что бы обращение к некоторым адресам шло все же не через ррр, вводятся маршруты. Ну серьезно) Для устройств не поддерживающих dual-stack, все будет ходить через ррр. Ну и пусть ходит)

Единственное что работать не будет-устройства вообще не поддерживающие l2tp, такие и правда есть. Поясните наконец, что вы хотите всем этим сказать то?)

Поделиться сообщением

И давно есть устройства, которые понимают маршрут до 0.0.0.0/0 через разные интерфейсы, без костылей всяких? Вы отдаете 2 дефаультных маршрута, через разные интерфейсы, через eth я имею маршрут до всего, через l2tp я имею маршрут до всего. Ты о чем сейчас?

А по поводу что хочу сказать - вся эта возня со сменой адресации и прочее - есть "слово-которое-не-нравиться-супер-пупер-модератору". Для чего все это - я до сих пор не понимаю. ЧТо вам мешает купить 40-50 позиций кастомерского cpe и поиграть с ним на тестовом стенде? Ну а уж если что-то мешает - так донесите это до суппорта.

Поделиться сообщением

И давно есть устройства, которые понимают маршрут до 0.0.0.0/0 через разные интерфейсы, без костылей всяких? Вы отдаете 2 дефаультных маршрута, через разные интерфейсы, через eth я имею маршрут до всего, через l2tp я имею маршрут до всего. Ты о чем сейчас?

А по поводу что хочу сказать - вся эта возня со сменой адресации и прочее - есть "слово-которое-не-нравиться-супер-пупер-модератору". Для чего все это - я до сих пор не понимаю. ЧТо вам мешает купить 40-50 позиций кастомерского cpe и поиграть с ним на тестовом стенде? Ну а уж если что-то мешает - так донесите это до суппорта.

Да, два маршрута. Один приоритетнее другого, по нему все и пойдет. Обычная ситуация, если маршрутизатор умеет..как бы не звучало..маршрутизировать, строго придерживаясь правил, то все будет хорошо. И вообще не понял при чем тут смена адресации, ну сменилось, нолик добавился, от этого схема работы и маршрутизации не поменялась вообще))) Не понимаете-и не надо, кто то просит что ли?

А СРЕ проверяли, в частности из за них появился маршрут в option 33, без которого некоторые СРЕ не живут)

И еще раз, вообще к чему этот душещипательный рассказ? Эта схема работает так со времен корбины. Через некоторое время если все будет хорошо она изменится но пока нет :)

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

Да понятно, что все, что сейчас происходит внутренние ошибки, неточности. Просто обидно, что любой разговор с тп начинается "сам дурак у нас все ок, а у вас роутер не наш и вообще воткни кабель в комп и радуйся, что хоть что то даем". И только потом, спустя часы, применив знакомства хоть что-то становится понятным. А нельзя сразу оповестить о каких-то проблемах скажем по смс. Ведь о просрочках и грядущих оплатах не забывают и могут...

Поделиться сообщением

Да, два маршрута. Один приоритетнее другого, по нему все и пойдет. Обычная ситуация, если маршрутизатор умеет..как бы не звучало..маршрутизировать, строго придерживаясь правил, то все будет хорошо. И вообще не понял при чем тут смена адресации, ну сменилось, нолик добавился, от этого схема работы и маршрутизации не поменялась вообще))) Не понимаете-и не надо, кто то просит что ли?
А DHCP-сервер/релей, который изначально, ещё до поднятия L2TP, выдаёт адрес 100.*, находится в той же подсети, из которой выдают 100.* адрес, или нет? В подсети 10.* это было так и последующие запросы к DHCP шли не по маршруту 0.0.0.0/0, а по маршруту до подсети 10.*, что с поднятым L2TP, что с опущенным. Если в 100.* это изменилось, то вы несколько не правы.

Я не говорю, что вы сделали неправильно, что изменили. Я к тому, что в этом случае всё таки изменение дефолтного маршрута из-за подключения по L2TP создает проблемы.

Либо я не понял, что имеет в виду poisons. Не имея 100.* у себя проверить эмпирически, к сожалению, не могу.

Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

@nlpet, наблюдая за ходом обсуждения этой темы (не участвуя по причине еще не подготовленной сети ЮВАО), невольно возникли подозрения что Вас специально провоцируют некие тёмные личности, с целью выудить побольше технической конкретики, что да как делается Билайном в реализации данного проэкта.

Могу ощибаться, но подозрения не беспочвенны на том простом основании, что мне, как обычному абоненту Билайн, незачем вглубляться в тонкости процесса. Нормальный ход, значит нормально. Не нормальный, обращусь в техсаппорт провайдера или сюда для того, что бы решить то, что на первой линии ТП не смогли. Но обычно оператор переключает на инженеров, если не может помочь (так у всех провайдеров).

Поделиться сообщением

@nlpet, наблюдая за ходом обсуждения этой темы (не участвуя по причине еще не подготовленной сети ЮВАО), невольно возникли подозрения что Вас специально провоцируют некие тёмные личности, с целью выудить побольше технической конкретики, что да как делается Билайном в реализации данного проэкта.

Могу ощибаться, но подозрения не беспочвенны на том простом основании, что мне, как обычному абоненту Билайн, незачем вглубляться в тонкости процесса. Нормальный ход, значит нормально. Не нормальный, обращусь в техсаппорт провайдера или сюда для того, что бы решить то, что на первой линии ТП не смогли. Но обычно оператор переключает на инженеров, если не может помочь (так у всех провайдеров).

На этот вопрос nlpet отвечал страниц так 10 назад.

Поделиться сообщением

У меня тоже, как у обычного пользователя, на днях перестал работать интернет. Звоню в ТП. Сразу говорю: проверьте у себя, т.к. уже много лет одно и тоже - говорят, что это у тебя не работает роутер, но проверяют, оказывается, что дело не в моём роутере, а в них. Говорю, что у меня все нормально, внутренняя сеть работает, роутер показывает адрес 10...

-Нет, это у вас. Подключите напрямую комп и все будет нормально.

Подключил. Действительно заработало. Вот, блин, думаю, придется на новый роутер тратиться.

Хорошо, что ничего вообще не трогал. Просто подключил его снова к сети через несколько часов и как и прежде все заработало и с обычным адресом.

Чудеса.

Изменено пользователем fromserge

Поделиться сообщением

Город Чехов, МО. Провайдер Билайн. Тариф 50 мбит IPoE. Роутер TP-LINK TL-WR740N. Старт 28.04.2015.

За время работы интернета наблюдалось:

1. Стабильный коннект. Обрывы или потери отсутствовали.

2. Скорость до пользовательских узлов и сайтов не менее тарифной.

post-937702-075688900 1431840508_thumb.png

3. Большие файлы качались на скорости 6-7 метров.

В целом всё как было на тарифе 50 мбит L2TP, кроме вайфая. До старта роутер мог пропустить не более 30 мбит по воздуху.

В конце месяца буду пробовать тариф 100 мбит IPoE. Роутер тот же. Переводом доволен.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

@nlpet, сначала я вас уважал, как человека, имеющего “какое то” отношение к Билайну, и старающемся помочь хомячкам, но сейчас :bang: , (дальше идёт непереводимый диалект, противоречащий правилам форума). Вы сами заикнулись, что существует проблема при продлении аренды с присылом маршрутов. Потом свои же сообщения потёрли, а проблему не решили. А тем не менее всё дальше и дальше переводите сегменты сети на глючную конфигурацию. Частный пример (мой). Вернулся с отпуска, инет не работает(хорошово-мневники), налил пивка, стал разбираться:

Железка – Mikrotik (производитель старается придерживаться RFC). При аренде ip адреса присылаются маршруты по 249 опции (+ есть дубль до DHCP сервера по 33 опции, для чего это нужно вы объяснили чуть ранее, фиг с ним). Mikrotik ни чего не знает про 249 опцию, однако его можно заставить какать вверх ногами, и вместо 121 опции получать 249. А дальше по накатанной: получение машрутов при аренде с применением политик 121 опции, то есть не добавляет маршрут на всё через локальный гейт. Потом продление аренды и потеря маршрутов, а соответственно, заворачивание трафика в локальный гейт. Надеюсь, считать не надо, через сколько инет рухнет.

Вы конечно можете сказать своё коронное:

Да, два маршрута. Один приоритетнее другого, по нему все и пойдет. Обычная ситуация, если маршрутизатор умеет..как бы не звучало..маршрутизировать, строго придерживаясь правил, то все будет хорошо.

Или предложить подождать осени, когда всё-таки включат IPOE, но не вы ли говорили ранее, что первое время оставят оба вида подключения?

Себе то я подправлю, но что-то мне подсказывает, что зоопарк оборудования, работающему по RFC не кончается только mikrotik-ами, и не у каждого хомячка есть познания в тонкостях интернет протоколов.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

а со статикой цены такие же останутся в IPoE и авторизоваться тогда надо будет 1 раз за какой период, или просто выдаётся внешний IP на руки?

Подскажите кто-нибудь пожалуйста, с кем я могу обсудить данный вопрос, если это уже возможно конечно.

Поделиться сообщением

Если технари тут периодически появляются, то маркетолухов я не видел ни разу.

Так что на вопрос о цене Вам тут вряд ли кто ответит.

Поделиться сообщением

pepelxl

И все равно не понимаю что вы хотите сказать? Ну не понимает опцию 249 и ладно, есть опция 3 и опция 33. Чего хватает подавляющему большинству роутеров. Что делает иначе микротик, честно, не знаю. Но уверен что тот кто покупает такой роутер разберется сам. Обычные, "консьюмерские" СРЕ работают нормально. Причем как "билайновские" так и нет, благо было проверено их более чем достаточно :)

J.M

Город Чехов, МО. Провайдер Билайн. Тариф 50 мбит IPoE. Роутер TP-LINK TL-WR740N. Старт 28.04.2015.

Рад что кто то в теме появился из Чехова. Не подскажете, роутер вы перенастраивали в режим dhcp или он остался как и был с настройками l2tp?

Поделиться сообщением

J.M

Рад что кто то в теме появился из Чехова. Не подскажете, роутер вы перенастраивали в режим dhcp или он остался как и был с настройками l2tp?

Да, спасибо. Прошу прощения, опустил немаловажную деталь для форума.

28.04.15. с оператором техпода прошлись по настройкам «Подключение по локальной сети» «Свойства».

В «TCP/IPv4» проверила стоят ли галочки на «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически».

Ярлык VPN на рабочем столе НЕ ТРОГАТЬ!

Затем сказала обязательно сменить L2TP в настройке роутера на Dynamic IP и всё вместе с ПК перезапустить. Делал самостоятельно.

В принципе ничего сложного. Всё просто для рядового пользователя. Интернет работает нормально. Роутер раздает нормально.

Хочу 100 за 500, как в Москве. Когда?

Изменено пользователем J.M.

Поделиться сообщением

28.04.15. с оператором техпода прошлись по настройкам «Подключение по локальной сети» «Свойства».

В «TCP/IPv4» проверила стоят ли галочки на «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически».

Затем сказала обязательно сменить L2TP в настройке роутера на Dynamic IP и всё вместе с ПК перезапустить. Делал самостоятельно.

В принципе ничего сложного. Всё просто для рядового пользователя. Интернет работает нормально. Роутер раздает нормально.

Ага, сменили на dynamic, хорошо. Это и хотел узнать. Про "500 за 100" не подскажу, понятия не имею (кстати, ради интереса посмотрел тарифы в Мск, вижу 100 на 650. Может за 500 какой то акционный был?) :) а как узнали то про то что появился другой способ авторизации в Чехове? (уж извините за неподдельный интерес)

Поделиться сообщением

@nlpet, Мне говорить не чего, я хочу разобраться в вопросе, для этого и существуют форумы.

Предположим, ни я, ни вы, ничего не говорили до этого. С «некоторыми» изменениями адресации сети, а точнее с изменением DHCP сервера, у людей стали происходить некоторые проблемы с подключением к интернету. Отрицать это бессмысленно. Суть одной из проблем(маршрутизация при renew) вы описали сами выше, значит вы признаёте, что она есть. До изменения сетки, этой проблемы не было. Что, люди, работающие до вас, были идиотами? – не думаю, та или иная позиция была чем-то продиктована. Возможно, роутеры со временем стали умнее, и некоторые функции больше не нужны? Я твёрдо не плаваю в вопросе, но на 99% уверен, что не обновление маршрутов ЭТО НЕ ПО RFC. Вот и спрашиваю ПОЧЕМУ БИЛАЙН ОПЯТЬ ОТОШОЛ ОТ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРОТОКОЛОВ? Может это чем то продиктовано? Я не думаю, что люди работающие в Би, умнее тех, что принимают и утверждают rfc.

По факту этой проблемы - чтобы её обойти, придется вбить все маршруты ручками.

Другая проблема, это сами маршруты. КОНСТАНТА – если маршруты присылаются, значит инженеры, проектировщики сети сами считают, что они нужны.

Теперь бы понять, что это за маршруты: На моём примере, их пять:

1: маршрут до dhcp сервера. КОНСТАНТА – значит сетевые администраторы признают то, что некоторые устройства отсылают пакеты согласно выданной таблице маршрутизации билайна. Тут сразу лезет в глаза не состыковка – если, например, пакеты до dns серверов, всё равно куда отсылать(на гейт или в туннель), то отсылка пакетов до VPN серверов, также должна происходить ТОЛЬКО на гейт. Тогда почету нет маршрута до VPN?

2: 10.25.0.0/26 – что это?

3: 78.107.196.0/22 – это пул адресов для серверов телевиденья Билайн, этот форум и т.д.

4: 78.107.52.0/26 – это пул адресов для услуги перемотка эфира.

5: 83.102.180.160/28 – что это?

Напрашивается вопрос – куда дели адрес ЛК? Раньше когда заканчивались деньги на счету, выскакивала страничка с посылом(сходить за пивом:rolleyes: ). А сейчас, гарантированно, можно сказать, что она выскочит, только если кабель воткнут в винду, а за роутером поведение не известно.

Приставка тв билайн, у меня, воткнута за роутером. Соответственно нужны маршруты для тв. Раньше прилетал жизненно важный маршрут для роутеров igmp трафика: 233.33.210.0/24. А сейчас его нет.

@nlpet, вы не похожи на девочку первой линии, но всё равно повторяете за ней: У нас всё хорошо, мы ни чего не меняли, проблема в вашем оборудовании – Самому не смешно?

P.S. Если будете говорить всё тоже самое – В чём проблема? и т.д., то лучше сделайте вид что не читали это сообщение.

Изменено пользователем pepelxl
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Ага, сменили на dynamic, хорошо. Это и хотел узнать. Про "500 за 100" не подскажу, понятия не имею (кстати, ради интереса посмотрел тарифы в Мск, вижу 100 на 650. Может за 500 какой то акционный был?) :) а как узнали то про то что появился другой способ авторизации в Чехове? (уж извините за неподдельный интерес)

Да, спасибо. Еще одну немаловажную деталь для форума нечаянно опустил.

28.04.15. выгуливали пса на площадке, встретили знакомых из соседнего дома. Узнали от них про Билайн сменил настройки Интернета.

Позвонил в техпод. Регистрация на новой странице «Вход в Домашний интернет Билайн». Один раз. Дальше проще, включил компьютер и всё, без авторизации вручную. Удобнее.

В Москве акционный был 100 за 450. К 100 за 500 подключают. На Таганке родственники подключены лет 10. Общаемся.

В Чехове 100 за 850. С годовым контрактом на 12-ый месяц будет 680. Не выгодно по сравнению с Москвой.

Поделиться сообщением

Поддержу pepelxl

Настройте пож dhcp по нормальному. Так, чтобы он отдавал маршруты через гейт до dns, vpn, и ЛК.

Лучше по 33 или 121 опции.

Тогда проблем с ручной настройкой микротиков и прочих RFC-роутеров не будет при каждом изменении гейта.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.