Рекомендованные сообщения

@nlpet, простите за нубский вопрос. На выходные планирую поездку в Чехов. Как вы считаете, смогу ли я на кабеле моей бабушки полноценно использовать свой московский тариф 100 Мбит/с L2TP? Или не стоит нарушать ейную идилию на тарифе 15 Мбит/с IPoE? Негативных последствий не случится ли? Спасибо.

Поделиться сообщением

@nlpet, простите за нубский вопрос. На выходные планирую поездку в Чехов. Как вы считаете, смогу ли я на кабеле моей бабушки полноценно использовать свой московский тариф 100 Мбит/с L2TP? Или не стоит нарушать ейную идилию на тарифе 15 Мбит/с IPoE? Негативных последствий не случится ли? Спасибо.

Случится. Если вы авторизуетесь своим логином в ipoe то по возвращении он не заработает в л2тп. Так что не стоит.

Тоесть после рестарта машины авторизовываться заново не надо будет?

Все верно. Сразу придет внешний ip по dhcp (если контракт не в блоке)

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

Я правильно понял, что если ничего не предпринимать, то 15 минут (или до скольких вы снизите время аренды?) после авторизации интернет не будет работать, так как адрес будет продолжать быть 100.*? Или и через него NATом будет работать интернет, а через 15 минут уже без NATа? Или вы сразу после авторизации пошлете DHCPNAK, чтобы клиент срочно переполучил адрес?

Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Я правильно понял, что если ничего не предпринимать, то 15 минут (или до скольких вы снизите время аренды?) после авторизации интернет не будет работать, так как адрес будет продолжать быть 100.*? Или и через него NATом будет работать интернет, а через 15 минут уже без NATа?

Да, о чем будет сообщено на странице авторизациии (там же будет наглядно показано когад интернет заработает). NAT на этот период нет. Время аренды в том же Чехове 10 минут. NAK не поможет, так как по своей природе является ответом на request либо со стороны клиента (клиент отказался от предложенного адреса) либо со стороны сервера (сервер отказался выдать клиенту что он просил). Просто так в вакууме он не работает

Поделиться сообщением

Делать реконнект не обязательно, достаточно чуть чуть подождать. :D

У серого IP очень малое время аренды, после авторизации через некоторое время аренда истекает и при релизе адаптер получает уже внешний айпи, правильно?

Отчасти верно. Ещё пользователь лизу не может продлить.

Поделиться сообщением

Ну,что Дорогомилово переехало на 100-ку ждем полного перехода на новую технологию,а я то вчера думаю и чего весь день инет колбасит

Поделиться сообщением

У меня вопрос:

а если несколько компов подключено через свитч, они все получат внешний IP после авторизации каждого или только последний комп?

Поделиться сообщением

@nlpet,

а со статикой цены такие же останутся в IPoE и авторизоваться тогда надо будет 1 раз за какой период, или просто выдаётся внешний IP на руки?

Поделиться сообщением

У меня вопрос:

а если несколько компов подключено через свитч, они все получат внешний IP после авторизации каждого или только последний комп?

получит 1 айпи адрес роутер ,роутер им присвоит 192 или 196 и т.д.

внутренний айпи адрес твоей сети в квартире.

и все компы будут выходить под 1 айпи адресом внешним который даст провайдер.

Поделиться сообщением

У меня вопрос:

присоединяюсь к вопросу. + а если через свитч еще подключены приставки тв.

Поделиться сообщением

У меня вопрос:

присоединяюсь к вопросу. + а если через свитч еще подключены приставки тв.

А как это на L2TP выглядит?

А то просто ни разу не было необходимости свич ставить, так что просто интересно.

Я понимаю, что авторизация поднимается с одного компа, а вот что дальше?

Поделиться сообщением

@V_V_S, приставки получают адрес 10.*.*.* и роутер тоже, потом на роутере тунель поднимается. а приставки так и работают в 10 подсети

Поделиться сообщением

У меня вопрос:

В случае работы через свитч:

Внешний адрес получит только то устройство, с мака которого происходила авторизация.

Остальные все получат приватные адреса.

На счёт приставок - получат приватные адреса.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

а есть информация когда это произойдет на конкретном адресе?

и второе. А как технологически совершить переключение? просто переключить роутер на плучение ip автоматически?

Поделиться сообщением

У меня вопрос:

В случае работы через свитч:

Внешний адрес получит только то устройство, с мака которого происходила авторизация.

Остальные все получат приватные адреса.

На счёт приставок - получат приватные адреса.

У меня к порту билайна через свитч покулючены: приставка - с ней все понятно, HP Microserver - в качестве роутера и основной комп.

микросервер поднимает l2tp и натит его и локалку билайна в мою локалку,

основной комп подключен и к микросерверу, откуда он берет инет и к порту билайна, откуда он напрямую берет локалку билайна.

Микросервер я авторизую для получения и-нета.

А основной смогу авторизовать ?

Два устройства можно ?

В принципе, я могу отключить основной от локалки билайна, мне не сложно.

Просто было бы удобнее иметь инет на основном компе без своего ната.

Поделиться сообщением

Два устройства можно ?

Ну ничего же не изменилось..один логин-одно устройство. Переавторизовываться на разных можно, одновременно два устройства-нет. Только NAT, либо два логина.

а есть информация когда это произойдет на конкретном адресе?

и второе. А как технологически совершить переключение? просто переключить роутер на плучение ip автоматически?

переход опционален, даже когда ipoe авторизация станет доступна, l2tp работать не перестанет. Многие роутеры даже с настроенным л2тп работают нармально в ipoe (тот же смартбокс, кинетики разные), но рекомендуется перейти в режим DHCP, да

Поделиться сообщением

Что делать, если при первичном выходе по этой вашей новой технологии идет в браузере редирект и отваливается по тайм-ауту с веселым сообщением о недоступности адреса?

Поделиться сообщением

@Trankvilizator, роутер перезагрузили на всякий пожарный?

Ченж ип мог глбкнуть чуть чуть вот и отвал.

Поделиться сообщением

Что делать, если при первичном выходе по этой вашей новой технологии идет в браузере редирект и отваливается по тайм-ауту с веселым сообщением о недоступности адреса?

Если вы в городе Чехов-то рассказать подробнее, если нет-то так и должно быть, с опущенной VPN

Поделиться сообщением

У меня к порту билайна через свитч покулючены: приставка - с ней все понятно, HP Microserver - в качестве роутера и основной комп.

микросервер поднимает l2tp и натит его и локалку билайна в мою локалку,

основной комп подключен и к микросерверу, откуда он берет инет и к порту билайна, откуда он напрямую берет локалку билайна.

Микросервер я авторизую для получения и-нета.

А основной смогу авторизовать ?

Два устройства можно ?

Только одно устройство может быть авторизованным. Какое - сами выбирайте.

Поделиться сообщением

Москва/Кунцево - подсеть 100.хх вдруг стала... Инет постоянно пропадает с двух часов ночи. Телефон ТП сбрасывает "с извинениями". Сессия месяцами держалась до билайновских обдолбанных экспериментов. Чтоб Вас икота замучала :-D

089-271-4384

Изменено пользователем Damnum

Поделиться сообщением

Москва/Кунцево - подсеть 100.хх вдруг стала... Инет постоянно пропадает с двух часов ночи. Телефон ТП сбрасывает "с извинениями". Сессия месяцами держалась до билайновских обдолбанных экпериментов. Чтоб Вас икота замучала :-D

089-271-4384

Насчет экспериментов не всё и не везде так однозначно, Чертаново-Северное, подсеть 100.xx аптайм 11 дней 15 часов.

Поделиться сообщением

Болезные, оповестите уже вашу первую линию хелпдеска, что изменение адресации man таки есть изменение. Я сегодня утутюркался выяснять суть проблемы по телефону и скриншотам. У вас куча клиентов, которые не могут иметь дома дуал-акцесс-дурдом-рф-провайдеров-совместимую-оборудку, т.к. нужен банальный l2tp over ipsec до корпоративной сети.

Сегодня у меня вылез 1 такой. Еще 4-5 будет я так чую в ближайшем будущем. Либо отдавайте в человеческом виде маршруты по dhcp.

2представители саппорта - если нужны номера с которых были звонки в саппорт и время - обращайтесь. Юзера лечили, что у него плохое оборудование, что ничего не менялось и все прочее.

Изменено пользователем NikIv
Не этично.

Поделиться сообщением

у меня сегодня подобное было

вчера вдруг резко отвалилась куча сервисов, но не весь интернет

звоню в ТП: это ваши проблемы у вас не сертифицированный роутер, помогать не будем (роутер Asus RT-AC68U)

при том чт о все те же сервисы нормально открываются через 3G на мобилке

ок

сунул кабель в комп подключил VPN все ок

сделал тоже самое на роутере т е WAN - IPoE и VPN client - заработало

часов в 17 поднялся и L2TP, но съехала скорость так раза в два (тариф 365) сегодня 180 biggrin.gif еще позавчера 270-320

звоню говорим, меряем часа два так...

и только вот сейчас мне объяснили (и это гениально!)

Мы Вас еще вчера перевели на IPoE !!! Но! чтобы получить все блага интернета надо поднять VPN на компе! Им даже не в домек, что роутеры тоже умеют это...

отсюда совет, если со вчера у вас отвалилась часть интернета, то попробуйте сделать как я...

и главное вопрос! это что за IPoE такой, который без VPN не работает? И когда будет как у людей? Ведь я так понимаю потери скорости именно из-за этого?

и если меня уже перевели на IPoE то, можно ли поскорее избавится от VPN?

кому в личку написать с данными договора?wink.gif

Поделиться сообщением

интересно, сколько раз надо повторить что ipoe авторизации нет нигде кроме одного города МО?

Поделиться сообщением

интересно, сколько раз надо повторить что ipoe авторизации нет нигде кроме одного города МО?

какого? МО - это Москва или Московская Область?

Поделиться сообщением

область. г. Чехов. Все :)

Поделиться сообщением

область. г. Чехов. Все :)

Великолепно!!!

Тогда объясните, что за супер пупер технический совет мне дали? и как теперь быть, чтобы работало без VPN

Если я выключаю клиента, то никуда не попадаю так как ip 10.202...

Если подключаю l2tp то теряю часть интернета

Быть то как в моей ситуации?

Если что, то мой номер договора 089-605-2945

Поделиться сообщением

интересно, сколько раз надо повторить

Моего пользюна залечили до состояния "готов пойти и купить роутер билайн".

я тоже дошел до состояния такого сегодня.... только вот боюсь, что сессию VPN клиента он не поднимет... потому что мой "инженер тп" сильно был удивлен тому, что такое не только компы под Вынь умеют делать...

и когда я ему называл роутер свой после его реплики "А Ваше железо вообще это тянет?" Он долго клацал по клавиатуре, сверясь в интернете, что за зверрь такой этот Asus AC68U biggrin.gif а Вы говорите девочка ИПи какое-то, первый уровень обороны... у них же тогда головы взрываться начнут от перенаселения знаниями

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.