Рекомендованные сообщения

Локального трафика как такового не будет. Да и сейчас его кот наплакал...при тарифах 100 мбит. Апгрейд ядра в любом случае решит проблему и оно после этого пропустит любой трафик.

Только если они принудительно поотключают маршрутизацию между сегментами и внутри сегмента (любители торрентов с локальными пирами вам скажут большое "спасибо" ;)). Тут как бы ядром не обойдется, тут уровень агрегации нужно трогать, тем более что по вашей схеме трафик всех клиентов будет маршрутизироваться на точке терминации клиентских вланов (вместо коммутации в пределах сегмента). Ну и проблему мультикаста не решает вообще никак, в мультикасте вообще отпадает весь смысл, если только не переносить агрегацию ближе к клиенту, но этого конечно не будет.

Хорошо, что таких мало.

Неправда ваша, подавляющее большинство понятия не имеет что и о чем это. Их куда больше будет волновать, если им потребуется делать какие-то телодвижения для изменения настроек подключения, чем наличие подключения по ипое али л2тп. Для этого как раз скорее всего и оставят кучку л2тп-концентраторов, чтобы это самое большинство ничего и не заметило, а уже по ходу, потихоньку, сообщать всем звонящим по разным вопросам, что мол вы уже можете никакие кнопочки не тыкать для подключения к интернету - он у вас и так уже есть.

Изменено пользователем Rivia
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Только если они принудительно поотключают маршрутизацию между сегментами и внутри сегмента
Зачем отключать, если можно настроить её так, чтобы она не попадала под шейпер? Клиентские диапазоны известны, проблемы не вижу. Это если уж совсем хочется угодить качкам. В целом же при нынешних тарифах всем насрать на локальные пиры. А при тарифах, которые будут через год-два тем более.

Ну и проблему мультикаста не решает вообще никак
Проблему мультикаста отлично решает юникаст.

Неправда ваша, подавляющее большинство понятия не имеет что и о чем это. Их куда больше будет волновать, если им потребуется делать какие-то телодвижения для изменения настроек подключения
Сброс настроек роутера и мгновенно появившийся после этого интернет подействует на всех как узбагоин. :rolleyes:

Для этого как раз скорее всего и оставят кучку л2тп-концентраторов
О том и речь. Переход будет плавный пачками по несколько домов. Это, помимо прочего, позволит не перегружать телефон ТП. Сброшенный роутер сразу будет в интернете. А если нужна вафля и есть WPS, то в админку вообще лезть не придётся. Пару кнопочек нажать и готово. Изменено пользователем Kote71

Поделиться сообщением

Короче, если ты спишь и видишь себя в ipoe, то это не значит что и мне и миллионам таких же снится тоже самое...

Перечитайте что ли, что я пишу. Спит и видит себя тут, правда не в IPoE, кое-кто другой.

Rivia, я в целом с вами согласен, особенно в том, что никто в один момент переключать всю сеть не будет.

Я только не очень понимаю ваш посыл. Да, идеала не существует. У L2TP тоже куча проблем.

Если мы просто говорим о технической составляющей, то всё ок. Если же мы пытаемся сравнивать, стоит ли переходить на IPoE, если при этом будут сложности с, например, мультикастом, то надо рассматривать весь переход в комплексе, а не делать вид, что L2TP идеален, а IPoE только добавит проблем, никаких не решив.

Поделиться сообщением

Перечитайте что ли, что я пишу. Спит и видит себя тут, правда не в IPoE, кое-кто другой.

Читать вас довольно тяжело. Если честно, много лишнего текста, а по сути толчете в ступе туфту вперемешку с водой, уж извините за прямоту.

Вот один из явных примеров "вашего":

Потом подойдет момент, когда всё будет готово технически. Начнут старую песню про то, что L2TP медленный, переходите на новый светящийся IPoE.

Ну и с какого вы взяли, что L2TP тормозит высокоскоростной интернет?

Билайн кажется уже доказал своим примером, подключая тариф Гран-при всем желающим, что Гигабит для его сети не проблема, даже с доступом через L2TP.

post-912155-070502100 1407922083_thumb.jpg

post-912155-072464500 1407922184_thumb.jpg

Резюмируя "ваше" эго и связывая с "моим", на основании всего того положительного, что я имею от Билайна на сегодняшний день, мне бы абсолютно не хотелось, что бы завтра возникли какие-либо проблемы с доступом. То есть опыты с IPoE или что-то другое, мне совершенно не нужны и не интересны. Их надо вынести "за околицу".

Do you understood?

Вижу по глазам, что усвоили. Вот и чудненько. Bye.

Изменено пользователем blits

Поделиться сообщением

Читать вас довольно тяжело. Если честно, много лишнего текста, а по сути толчете в ступе туфту вперемешку с водой, уж извините за прямоту.

Если вы не смогли осилить, это не значит, что ваш оппонент "толчет в ступе туфту вперемешку с водой", это скорее значит, что вы недостаточно внимательны, образованы и/или опытны, уж извините за прямоту.

Несмотря на то, что это утверждение (L2TP тормозит высокоскоростной интернет, не делает его невозможным, а именно тормозит, при прочих равных) является правдой, в процитированном фрагменте моего поста я такого не утверждал. Я всего лишь сделал отсылку к опыту перехода с PPTP на L2TP, когда определенной маркетологической чушью пытались склонить людей, не слишком хорошо разбирающихся, к переходу. И там было не важно лучше L2TP чем PPTP или хуже, и будет не важно лучше IPoE чем L2TP или хуже. Есть задача перевести людей - им в уши насыпят маркетинга и они постепенно перейдут.

Билайн кажется уже доказал своим примером, подключая тариф Гран-при всем желающим, что Гигабит для его сети не проблема, даже с доступом через L2TP.
Никто из тех, кто ратует за переход с L2TP на IPoE и не сомневался, что сама-то сеть провайдера Гбит выдержит и на L2TP. А вот клиентское оборудование класса soho и 100 Мбит в обе стороны на нескольких сотнях соединенией выдерживает на L2TP еле-еле (прокачивает, но ни на QoS, ни на торрентокачалку, ни на VPN, ни даже на высокоскоростной Wi-Fi, если конечно, на него не выделен обособленный процессор, как, например, в Asus N56, если не путаю, а тем более на всё это вместе взятое ресурсов ни капельки не остается), не говоря уже о Гбите. С IPoE же загрузка даже SOHO роутера при такой же нагрузке лежит ближе к 10-20% и остается куча ресурсов на оставшийся вкусный функционал.

Резюмируя "ваше" эго и связывая с "моим", на основании всего того положительного, что я имею от Билайна на сегодняшний день, мне бы абсолютно не хотелось, что бы завтра возникли какие-либо проблемы с доступом.

Резюмируя "ваше" эго и связывая с "моим", на основании всего того положительного, что я имею от Билайна на сегодняшний день, мне бы абсолютно не хотелось, что бы завтра возникли какие-либо проблемы с доступом.

То есть опыты с IPoE или что-то другое, мне совершенно не нужны и не интересны. Их надо вынести "за околицу".

Три совершенно несвязанных предложения ваши. Хотите стабильности? Замечательно, все хотят, я тоже. Не интересен IPoE? Ну вас пока не заставляют, а когда заставят вы гордо поменяете провайдера или и того раньше уйдете от него, ведь пока Билайн будет тестировать IPoE он весь сломается, растеряет всех клиентов, станет весь убыточным и полностью закроется из-за банкротства, не иначе. А скорее всего молча перейдете и разницы не почувствуете. А то и вообще рады будете. Надо вынести "за околицу"? А вот это не вам решать. И даже не мне.

Do you understood?

Не позорьтесь, а. Моя твоя не understand.

Вижу по глазам, что усвоили. Вот и чудненько. Bye.

Разрешаю вам откланяться. Bye.

Изменено пользователем neuen
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Так в чем проблема то, если миграция на IPoE будет плавной, если ближайшие несколько лет Би будет предлагать на выбор, хочешь при первой возможности переходи на IPoE, хочешь всеми правдами и неправдами оставайся на L2TP пока не отловят все косяки IPoE?

Я лично рад планам по миграции на IPoE. Я юзаю вторую гигу, больше 300-350 мбит/с при использовании л2тп из него не выжмешь. Какая разница, сколько по л2тп может выдать пров, если клиентское оборудование тупит на таких скоростях при такой технологии? Кто-то может назвать домашний роутер в пределах сотки баков, который по л2тп выдаст честный гигабит?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Так в чем проблема то, если миграция на IPoE будет плавной, если ближайшие несколько лет Би будет предлагать на выбор, хочешь при первой возможности переходи на IPoE, хочешь всеми правдами и неправдами оставайся на L2TP пока не отловят все косяки IPoE?

Я тоже не понимаю, откуда такая истерика "Билайн всё сломает". Очевидно в каждой локальной точке, переводимой в конкретный момент времени на IPoE, могут наблюдаться кратковременные проблемы. Но поскольку переход будет плавным, эти проблемы будут чиниться быстро, так как не будет такого, что нужно единомоментно, например, чинить всю Москву, а в худшем случае какой-нибудь один квартал (а скорее всего максимум несколько домов).

Мысли же, что Билайн ядро своё сломает при переходе, да еще надолго... ну я даже не знаю. Эти мыслители либо о себе слишком высокого мнения, либо о Билайне слишком низкого. И еще при этом бьют себя в грудь, какие они лояльные клиенты.

Поделиться сообщением

Постепенный переход группы домов решает. Только пару лет на поддержку сразу двух технологий имхо много. Пол года вполне хватит.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=87368

Там бегут с рррое, но суть не меняет. Есть даже мнение, что с л2тп будет еще легче в том плане, что много где уже бегает L3.

Изменено пользователем Kote71
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Ну как я и предпологал ранее, вы батенька просто форменный пустослов, исходя даже из этого:

Я всего лишь сделал отсылку к опыту перехода с PPTP на L2TP, когда определенной маркетологической чушью пытались склонить людей, не слишком хорошо разбирающихся, к переходу. И там было не важно лучше L2TP чем PPTP или хуже, и будет не важно лучше IPoE чем L2TP или хуже. Есть задача перевести людей - им в уши насыпят маркетинга и они постепенно перейдут.

Надо же какой фантазер :lol:

Перевод тарифов с туннельного PPTP на туннельный 2-го уровня L2TP был осуществлен 1 июня 2012 года, без каких-либо уговоров и всего прочего со стороны маркетологов, уж не сочиняйте небылиц.

И тем паче лучше не позорьте себя вашими глубокими "познаниями" во временных разницах глагола understand/understood.

Ну и на последок вам такой же совет. Хотите пользоваться авторитетом в сети? Для начала постарайтесь заработать его в реальном мире, а не наоборот.

Good Luck!

Поделиться сообщением

Только если они принудительно поотключают маршрутизацию между сегментами и внутри сегмента
Зачем отключать, если можно настроить её так, чтобы она не попадала под шейпер? Клиентские диапазоны известны, проблемы не вижу. Это если уж совсем хочется угодить качкам. В целом же при нынешних тарифах всем насрать на локальные пиры. А при тарифах, которые будут через год-два тем более.

Смысл не в шейперах, а в локальном трафике, который нужно будет гонять в случае наличия маршрутизации до точки терминации влана и обратно, даже если вы с соседом трафиком обмениваетесь. Хотя в целом это не такая большая проблема, как

Ну и проблему мультикаста не решает вообще никак
Проблему мультикаста отлично решает юникаст.

Буду рад услышать это же про уже проданную услугу итпв по мультикасту. :rolleyes:

Неправда ваша, подавляющее большинство понятия не имеет что и о чем это. Их куда больше будет волновать, если им потребуется делать какие-то телодвижения для изменения настроек подключения
Сброс настроек роутера и мгновенно появившийся после этого интернет подействует на всех как узбагоин. :rolleyes:

Для этого как раз скорее всего и оставят кучку л2тп-концентраторов
О том и речь. Переход будет плавный пачками по несколько домов. Это, помимо прочего, позволит не перегружать телефон ТП. Сброшенный роутер сразу будет в интернете. А если нужна вафля и есть WPS, то в админку вообще лезть не придётся. Пару кнопочек нажать и готово.

Работал я в техподдержке одного маленького оператора связи, который в тот момент начал переводить сеть с ipoe на базе прибитых мак-адресов к ipoe dhcp opt82 (то есть как бы клиенту вообще не надо ничего менять) по несколько домов в день. Могу только сказать, что я уволился на 3-й день такого счастья.

Серьезно, всем кто рассуждает о том, что тут пару кнопочек ткнуть и всем будет счастье ни разу, видимо не работали в подобных условиях.

А посыл простой - да, чистый ethernet для клиента должен быть приятней туннелирования, но без подводных камней и неприятных нюансов не обойтись, поэтому писать кипятком я бы не стал.

Постепенный переход группы домов решает. Только пару лет на поддержку сразу двух технологий имхо много. Пол года вполне хватит.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=87368

Там бегут с рррое, но суть не меняет. Есть даже мнение, что с л2тп будет еще легче в том плане, что много где уже бегает L3.

Это мелкий оператор. Там ему даже предлагают обходить всех клиентов %)

Миграция даже мелких сервисов для таких монстров типа билайна - совсем нетривиальная задача.

Поделиться сообщением

Ну как я и предпологал ранее, вы батенька просто форменный пустослов, исходя даже из этого:

ПредполАгать сначала научитесь, потом будете батенек пустословами называть.

Надо же какой фантазер :lol:

Перевод тарифов с туннельного PPTP на туннельный 2-го уровня L2TP был осуществлен 1 июня 2012 года, без каких-либо уговоров и всего прочего со стороны маркетологов, уж не сочиняйте небылиц.

:facepalm: От того что вы упомянули туннельный уровень ваше утверждение не стало правдой. На протяжении долгих месяцев (я бы даже сказал дольше года, но боюсь ошибиться) был доступен и PPTP и L2TP на большинстве тарифов. А потом началось описанное выше: сначала каждый раз приходилось "уговаривать" оператора найти "такой же новый тариф, но с поддержкой PPTP", а потом и вовсе новые тарифы стали L2TP-only. Чушь не несите.

И тем паче лучше не позорьте себя вашими глубокими "познаниями" во временных разницах глагола understand/understood.

Не понимаю, вы настолько толсто троллите или вы реально идиот. Ладно, вот вам немного ликбеза из начальной школы: "Do you understand?", не "understood".

Ну и на последок вам такой же совет. Хотите пользоваться авторитетом в сети? Для начала постарайтесь заработать его в реальном мире, а не наоборот.

Авторитетом разрешаю вам мериться с одноклассниками. Со мной не надо.

Адью.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

начал переводить сеть с ipoe на базе прибитых мак-адресов к ipoe dhcp opt82
Овчинка выделки не стоит. Когда перейдете (с чего бы то не было) на vlan per user, сообщите. :rolleyes:

Поделиться сообщением

начал переводить сеть с ipoe на базе прибитых мак-адресов к ipoe dhcp opt82
Овчинка выделки не стоит. Когда перейдете (с чего бы то не было) на vlan per user, сообщите. :rolleyes:

Ради чего, вы мне можете объяснить? Зачем именно влан пер юзер? Почему не оставить текущую схему подсетей?

И вы не поняли главный посыл - даже без необходимости изменения настроек на стороне клиента там постоянно какие-то траблы при переключении и куча звонков с кучей сложных проблем, когда то клиентский роутер почему-то не шлет запросов при наличии запросов от компьютера и из-за этого порт на коммутаторе доступа не апается, то почему-то ответ дхцп-сервера не проходит через релей, то еще какая-то сложная мутотень с коммутатором - и это всего-лишь на несколько домов в день. Перекинем теперь масштабы на билайн.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением

Сами спросили-сами ответили. Чтобы не было гемора и кучи звонков ибо с вланом на юзера гемора нет. С опцией 82 есть. Я это как раз понял, о чём и написал вам.

Изменено пользователем Kote71

Поделиться сообщением

@blits, не кормите онлимовского тролля - это штатный пенальтист по уровню знаний и умения выкручиваться ихнего техпода

Я юзаю вторую гигу, больше 300-350 мбит/с при использовании л2тп из него не выжмешь. Какая разница, сколько по л2тп может выдать пров, если клиентское оборудование тупит на таких скоростях при такой технологии? Кто-то может назвать домашний роутер в пределах сотки баков, который по л2тп выдаст честный гигабит?

В пределах сотки баков есть tl-wdr4300, он вытягивает гигабит из wan на lan и отдает обратно.

Его пользуют юзеры на 500 гигабитном тарифе с pppoe у одного небольшого прова в Москве. Если ты сидишь на zyxel ultre, то на нем больше 40 метров врядли вытянешь.

http://market.yandex.ru/product/8347800/reviews?hid=723087

Поделиться сообщением

Сами спросили-сами ответили. Чтобы не было гемора и кучи звонков ибо с вланом на юзера гемора нет. С опцией 82 есть. Я это как раз понял, о чём и написал вам.

Так и не услышал чем же он лучше %)

Почему с ним не будет гемора? Что, дхцп не нужен будет? Дхцп релеи не нужны будут?

Куда девать проданный мультикастовый иптв? Зачем тратиться на апгрейд или масштабирование уровня агрегации? Зачем гонять локальный трафик до агрегации и обратно? Внедрение qinq не обходится без багов?

Поделиться сообщением

Дхцп релеи не нужны будут?
Не нужны.

Куда девать проданный мультикастовый иптв?
Постепенно менять на юникастовый. Также, как и остальные услуги.

Зачем тратиться на апгрейд или масштабирование уровня агрегации?
Зачем вообще тратиться? Ведь и так все платят.

Зачем гонять локальный трафик до агрегации и обратно?
До ядра.

Внедрение qinq не обходится без багов?
Ничто не обходится без багов. В qinq их просто меньше.

Поделиться сообщением

что-то как-то не хочется

Поделиться сообщением

В пределах сотки баков есть tl-wdr4300, он вытягивает гигабит из wan на lan и отдает обратно.

На IPoE да. На PPPoE - возможно. На L2TP - врете.

Его пользуют юзеры на 500 гигабитном тарифе с pppoe у одного небольшого прова в Москве.

Потому что для PPPoE есть железная разгрузка у него, а для L2TP нету.

Поделиться сообщением

l2tp и вообще прочее tp это впринципе несерьезная тема которую пихают домашним юзерам потому что она со стороны провайдера проще в настройке, проще для биллинга, и вообще по инерции приползла к нам из темных диалапных времен. в области связи для юрлиц о таком не слыхивали и любой связист админ пошлет провайдера с l2tp далеко и надолго, поэтому там вы этого и не встретите.

тех кто по доброй воле хочет оставаться в этом пережитке прошлого понять сложно :)

чего стоят одни получасовые пляски с бубном на первой линии ТП из-за всей этой ненужной мишуры. крупная компания в итоге в ней просто начнет тонуть.

вал заявок в поддержку и тысячи человекочасов потраченные на то чтобы создавать ярлыки для этих соединений и перенастраивать роутеры

билайну надо было уходить с этой иглы намного раньше, до того как он пошел с домашними сетями в регионы. недальновидность менеджмента.

если придумают как плавно перевести сеть по сегментам - будет отлично.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

На IPoE да. На PPPoE - возможно. На L2TP - врете.

Его пользуют юзеры на 500 гигабитном тарифе с pppoe у одного небольшого прова в Москве.

Потому что для PPPoE есть железная разгрузка у него, а для L2TP нету.

Как в воду глядел. Действительно, врете, DimsSon, нагло врете.

В 1 поток выдает ~132 Мбит на L2TP. При повышении количества потоков до 16 скорость уже падает до ~125 Мбит. При одновременном доступе в локальную сеть провайдера напрямую и в интернет по L2TP так вообще до ~50 Мбит падает скорость прокачки по туннелю. И это при том, что во время данных тестов дополнительное нагрузки в виде wifi, vpn сервера, qos и т. п. на роутер не накладывается - добавь эту нагрузку и скорость уменьшится еще сильнее.

Я могу предположить, что вышла какая-нибудь новая ревизия, которая выдает более хорошую скорость. Но даже более хорошая скорость к Гбиту даже близко не подойдет - не бывает чудес за такие деньги.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@blits, не кормите онлимовского тролля - это штатный пенальтист по уровню знаний и умения выкручиваться ихнего техпода

Подобных пустозвонов кормить не надо, достаточно разок с рогатки фактами, что бы ветки тут не пачкали...

Тесты гигабитного канала Билайн прямым подключением и через роутер TL-WDR4300 v1 по протоколу L2TP (от 15.08.2014)

GhuO3yQ.png

1. Пачкорд от Гб-порта к компьютеру и обратно (без роутера).

а) загрузка тестового файла в 1 поток

8IFn0dH.png

б) загрузка тестового файла в 2 потока

11VHorr.png

в) спидтест

a1SWRK2.png

2. Пачкорд от LAN-порта WDR4300 к компьютеру и обратно

а) загрузка тестового файла в 1 поток

7fVEzoJ.png

б) загрузка тестового файла в 2 потока

kQKnwWU.png

в) спидтест

xh8W5xa.png

3. Wireless LAN (вайфай)

а) загрузка в 1 поток

fwv4Acg.png

б) загрузка в 2 потока

OthVF5x.png

в) спидтест

KEBPEcy.png

P.S.: у Димы Ременюка (из Барнаула) рекорд 75 МБайт/сек.

http://market.yandex.ru/user/dmitry-remenyuk/reviews

Делайте выводы не при помощи словоблудов за 5 копеек...

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=305409&st=1170

Поделиться сообщением

@blits, если не ошибаюсь, "гиговый тариф" - до 365мб/с. Как 700 выжимаете?)

Поделиться сообщением

@blits, если не ошибаюсь, "гиговый тариф" - до 365мб/с. Как 700 выжимаете?)

Видимо пока клиентов мало в моей подсети и видимо шейпер не ограничивает, поэтому скорость ограничивается только потолком моего канала...

Это мое предположение, а как на самом деле я не в курсе.

Поделиться сообщением

Покажите еще заодно загрузку CPU на роутере в момент скачки на скорости >500 Мбит/сек., пожалуйста.

Поделиться сообщением

я так и сделал кстати, подключил второй канал.

сейчас заканчиваю настройку чтобы раскидывать трафик по каналам.

вконтакте например работает на этом вчетверо менее скоростном канале намного лучше, все из-за того что у провайдера и его аплинков маршруты почеловечески работают.

билайн продолжаю использовать для торентов и ТВ и в моменты когда l2tp магия перестает работать)) очень удобно.

кстати у нас уже появились конкуренты билайна в том числе и по набору ТВ-услуг.

Поделиться сообщением

Сообщения с массовыми нарушениями правил форума (флуд, флейм и проч.) скрыты. Далее последует повышение рейтинга предупреждений у нарушителей.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Вопрос к техсаппорту.

У меня два подключения к Домашнему Билайн с разными тарифами, по двум договорам в Москве и области.

Смогу ли я, после перевода на IPoE, продолжать пользоваться моими логинами, меняя их местами, независмо от местонахождения или нет?

То есть, что бы понятнее было - VPN позволяет пользоваться логином в любом месте, где есть проводное подключение к Домашнему Билайн.

А при IPoE возможно будет такое в сети Билайн или нет?

• Upvote 3

Поделиться сообщением

blits, данных о том, как будет реализована авторизация, у нас ещё нет, и вряд ли они появятся до того, как о вводе IPoE будет сообщено на официальном сайте компании.

Изменено пользователем Trollhand
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

@Trollhand, а насчет защищенности клиента в сети с ipoe, как при vpn, тоже пока неизвестно?

Жаль, ибо была бы тогда возможность для более детального сравнения разницы и принятия адекватных мер.

Изменено пользователем DimsSon

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.