Рекомендованные сообщения

@V_V_S, понятно что защиты никакой

@Dima G., почему на l2tp любые попытки врезаться заканчиваются впн-ошибкой 691 и почему такую же практику нельзя применить на ipoe?

Потому что эта VPN ошибка легко обходится.

Пример вектора атаки против L2TP Билайна: злоумышленник ночью либо в рабочее время (когда клиент не пользуется интернетом) ставит роутер MitMом между абонентом и провайдером, резолвит tp.internet.beeline.net в себя для LAN, ставит простенький L2TP-сервер, включает в нём режим PAP* авторизации, большинство SOHO роутеров молча отправят ему логин-пароль пользователя, дальше сам авторизуется уже на L2TP сервере Билайна. Результат: злоумышленник получил интернет, злоумышленник узнал логин-пароль, пользователь вообще не знает, что что-то произошло.

Пример вектора атаки против IPoE (уже упомянутый выше): злоумышленник ставит роутер MitMом между абонентом и провайдером, пользователь при следующем входе в интернет видит окно авторизации, большинство пользователей молча авторизуются и продолжат пользоваться. Результат: злоумышленник получил интернет, злоумышленник не узнал логина-пароля, пользователь вынужден был совершить действия руками (может что-то заподозрить и позвонить, особенно если на странице авторизации Билайн напишет что-то про это).

Для меня лично первый вариант даже хуже выглядит, так как у пользователя практически не остается возможности что-то заметить. (И, поверьте, я не специально привел такие примеры, чтобы L2TP выглядел хуже IPoE... эти примеры просто первое, что приходит на ум.)

При этом с точки зрения провайдера одинаково сложно с высокой точностью понять, произошла ли врезка в обоих этих случаях. Разве что только упомянутым выше измерением длины кабеля. Во втором случае ещё можно опрос по СМС сделать, например, "меняли ли вы оборудование такого-то числа в такое-то время? если нет - перезвоните нам".

* Если, конечно, мне не изменяет память и такой способ авторизации в L2TP в принципе возможен. В любом случае есть другие примеры, как при Билайновском L2TP авторизоваться от имени пользователя, не зная логина-пароля, а пользовательскому устройству дать понять, что и у него всё получилось, а не выдать ошибку.

я наверно не совсем правильно выразил мысль, конретизирую

допустим злоумышленник врезался в мой кабель (выше этажом), подрубил роутер, остальные 2 пары отдал обратно, запустил снифер, узнал связку логин/пароль + мак, порт и т.п... клонировал всё это в настройки роутера и поехал

вопрос - может ли сервер Би принять злоумышленника как за абонента или нет? (я имел это как раз за параллельную сессию)

В IPoE реализации Билайна в отличии от их реализации L2TP узнать логин-пароль пользователя невозможно без фишинга и социнженерии.

Но всё это не имеет смысла. Злоумышленнику проще взломать Wi-Fi, а соседу дешевле и по деньгам и по геморрою и по возможным проблемам с законом заплатить за свой интернет (это если рядом нету клиента Билайн с Wi-Fi без пароля :)).

@nlpet, то есть из всего вышеописанного и подробно от @Dima G., мне стало понятно, что Билайн жертвует безопасностью отдельно взятого абонента ради того 1-го % абонентов, которым l2tp доставляет некие трудности при подключении с впн'а Би на впн другого провайдера?

По опубликованным данным, на конец 2013 года, абонентов ШПД у Билайна более 2-х миллионов. Из них 99% по барабану на каком протоколе работает их провайдер, лишь бы инет был стабильным. Про издержки по безопасности при переходе на ipoe они тоже не в курсе.

Ну что же, вполне логично. Только Билайн при этом почему-то не хочет учитывать интересы тех, кто догадывается или уже знает о последствиях смены протокола в части обкатанной (уже лет 15) в сетях Корбины безопасности авторизации абонента при впн.

Нет, не жертвует, и не жонглируйте цифрами, пожалуйста. С таким же успехом можно будет сказать после перехода на IPoE, что 99% тех же самых абонентов, которым всё равно, были за, а 0.0005% (добавьте нулей по желанию) отключившихся (незаметных на стандартном потоке подключающихся/отключающихся) были против. Но я так говорить не буду.

Нешифрованный VPN без взаимной аутентификации не предоставляет никакой безопасности, но шифрованный VPN с взаимной аутентификацией Билайн (и Корбина) бы задолбался продавать пользователям ещё сильнее.

Это сейчас легко говорить, что любой роутер прокачает 100 Мбит Билайна - после того, как несколько лет уже этот тариф остается неизменным по скорости, а роутеры тем временем более-менее условно следуют закону Мура. Стоило Билайну внедрить 365 Мбит (заметьте, не Гигабит, не 500 Мбит, как у некоторых провайдеров, а всего лишь 365 Мбит) - как большая часть роутеров не смогла его выкачать и лишь отрывочно доступный, появившийся через несколько месяцев после самого тарифа роутер самого Билайна выкачивает его сносно (ну и ещё парочка топовых роутеров). Ситуация, начавшаяся в Корбине и продолжавшаяся вплоть до пары лет назад, когда роутеры гнались за тарифами Билайна одновременно превосходя по доступным ресурсам тарифы провайдеров без VPN, повторяется.

А у меня, например, по IPoE Гигабит (не 365 Мбит, а 1000) прокачивает самый дешевый роутер (а Wi-Fi раздаёт дорогущий по меркам SOHO флагман Asus'а, купленный как раз для Билайна - какая ирония судьбы). И большинство других тоже прокачает, практически вне зависимости от цены. Будут проблемы с софтом (например, обсуждавшаяся проблема с неправильной реализацией DHCP renew) на некоторых особо упоротых моделях, но с недостатком железных ресурсов проблем практически не будет.

Изменено пользователем SlavAh
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Несколько оффтоп, но в этой теме думаю это будет меньшим оффтопом, чем в других.

Заметил, что после перевода на 100.х.х.х в торрент-клиенте перестало работать IPv6/Teredo. В ОС у меня он включен и активен, как и до перевода и торрент-клиент пишет, что IPv6 is installed, но не работает.

Поделиться сообщением

Хотя в чём я с Вами согласен - абсолютному большинству пользователей всё это абсолютно фиолетово, ибо их всё устраивает.
Дело в том, что нельзя их трактовать ни как "за L2TP", ни как "за IPoE", потому что после перехода большая их часть молча продолжит пользоваться, но уже IPoE. Я сильно сомневаюсь, что людей, которые отключатся из-за IPoE, будет больше, чем людей, которые отключаются из-за L2TP.

А я, например, сижу на тарифе 100 (пардон, 92 :lol: )Mbit и переходить на больший не собираюсь, ибо никакого смысла в этом не вижу.

А меряться пиписьками - отнюдь не относится к интересующим меня занятиям.

Да и вообще. Я может хочу тариф 15 Мбит, но весь домашний трафик DPIить и что-то на этом основании делать (там я не знаю, ребенку интернет плохой резать :)).

Не в количестве мегабит дело, а в том, что при прочих равных на 1 Мбит пропускной способности при L2TP расходуется больше ресурсов, чем при IPoE. И если IPoE уже уперся в грань, когда само пропускание трафика оффлоадится давным-давно, и теперь потихоньку дописывают оффлоадинг всяких фич сверх этого, тем временем используя полностью свободный процессор на эти фичи без оффлоадинга, то L2TP предстоит ещё только к этой грани подойти года через 2. Если бы он был распространен у 99% провайдеров, я бы верил в то, что догонит и перегонит, но, к сожалению, он не распространен и опыт последних 10 лет показывает, что не догонит и не перегонит, а всегда будет отставать.

Но опять же, 99% пользователей пока не продашь фичу в роутере, например, "нажмите галочку и ребенку всё кроме X, Y, Z заблокируется", которая будет каким-нибудь разгруженным железно DPI фильтром, будут люди, которые будут говорить "да 99% нафиг не нужна такая фича, им и так хорошо". Пока не продашь фичу "IPoE"...

Подожди-подожди минуточку, не пропадай Dima G.! Интересный аопрос!

Дело не в доступности интернета по деньгам и в не нищебродстве. Это ж что ж получается? Если я провожу платежи (или иные транзакции) в финансовых системах через Билайн, то врезавшийся в мой кабель соседский хакер будет знать номера моих кредиток и пин-коды к ним? А так же читать перписку в почтовом ящике и видеть все мои фотки, видео в компьютере?

Ну час от часу не легче, чем больше читаю про IPoE, тем больше сомневаюсь... =(

Если сайт использует https, вы в безопасности и по L2TP и по IPoE.

Если сайт не использует https, вас можно слушать и по L2TP и по IPoE. У Билайна L2TP не шифрованный.

Если врежется или авторизуется не пацан, а профи с целью похитить данные, то https тут как в финской бане лыжи.

Так же сможет скрыто следить за жертвой в реальном времени при помощи её камеры и микрофона.

Взломать для слежки могут любого абонента при наличии официального разрешения - санкции прокуратуры.

В настоящее время создаются все условия для беспрепятственной работы спецслужб в этой отрасли. Билайн не исключение.

Давайте только сделаем ОЧЕНЬ важную заметку: если за вами с целью похитить данные увяжется профи, а не пацан - ему (уж ему-то!) точно будет всё равно, L2TP или IPoE (да хоть PPPoE) между вами и вашим первым провайдером. Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Если врежется или авторизуется не пацан, а профи с целью похитить данные, то https тут как в финской бане лыжи.

Так же сможет скрыто следить за жертвой в реальном времени при помощи её камеры и микрофона.

Взломать для слежки могут любого абонента при наличии официального разрешения - санкции прокуратуры.

Прекратите сочинять сказки и пугать других. Чтобы похитить данные, не нужно авторизоваться на кабеле абонента. Если я знаю чей-то IP адрес, то мне все равно, с какого расстояния с ним работать.

Официального разрешения Прокураторы на взлом не может быть в принципе, т.к. эти данные не будут доказательствами. Санкции могут быть только на прослушку известными методами, либо на изъятие оборудования (компа).

Учтите, абсолютно всё контролируется спецотделами при провайдерах, как только пользователь входит в сеть.

Опять сказки rolleyes.gif У провайдеров нет спецотделов. Есть закрытая комната, где стоит оборудование СОРМ, туда нет доступа сотрудникам провайдера. И ФСБ там бывает раз в год. В отношении абонентов со стороны провайдера ведется лишь общая статистика по дате и времени посещенных IP-адресов (это даже не сайты!). Никакой личной информации не собирается. Это очень тяжело и затратно. А вот если ФСБ решит послушать чей-то трафик, тогда они подключаются удаленно. Но и тут HTTPS закроет инфу. Поэтому обычно просто забирают комп абонента и изучают HDD.

IPoE - это прекрасно! Это чуть быстрее Интернет, это возможность подключить любое сетевое устройство, это более скорое появление родного (native) IPv6 в БиЛайне (могут запустить сразу же после перехода на IPoE), это гораздо меньшее число маршрутов в роутерах, это одна подсеть, а не две, как сейчас. Наконец, это защита от мусора (броадкаст) соседей по дому/району, защита от подделки районных шлюзов (ARP-spoofing). В частности, от броадкастового шторма могло страдать ТВ. Да, есть защиты на свитчах, но они срабатывают после некоторого кол-ва мусора, допустим, в течение 30 секунд.

Не со всем, но в целом да, согласен.

И в какой же части НЕ согласны, позвольте узнать? rolleyes.gif

Изменено пользователем Dima G.

Поделиться сообщением

@Dima G., почему на l2tp любые попытки врезаться заканчиваются впн-ошибкой 691 и почему такую же практику нельзя применить на ipoe?

Пример вектора атаки против L2TP Билайна: злоумышленник ночью либо в рабочее время (когда клиент не пользуется интернетом) ставит роутер MitMом между абонентом и провайдером, резолвит tp.internet.corbina.net в себя для LAN, ставит простенький L2TP-сервер, включает в нём режим plain text* авторизации, большинство SOHO роутеров молча отправят ему логин-пароль пользователя, дальше сам авторизуется уже на L2TP сервере Билайна. Результат: злоумышленник получил интернет, злоумышленник узнал логин-пароль, пользователь вообще не знает, что что-то произошло.

Этот вектор атаки из личного опыта или из области сочинений на вольную тему?)

Насколько известно из практики вообще любых VPNов, у них не дозволено "двум собакам в одной конуре", а поэтому ваше утверждение

...дальше сам авторизуется уже на L2TP сервере Билайна при активном соединении роутера жертвы с tp.internet.beeline.ru (дополнил X0XA)

приведет не иначе как прямиком к ошибке 691 /неверные логин или пароль/

* исключение для благоприятной авторизации может быть только в одном случае - когда у цели атаки нет роутера и на аплинке не поднят l2tp.

в остальных случаях 691 N-е кол-во раз, пока не надоест) Тем более у Майи роутер и наверняка активен 24х7х365 дней в году.

В итоге чужие логин и пароль легче получить другим способом. Например сосед Майи может задурить её, напросившись в гости протестировать новый роутер (будто бы на её 100 мбитном тарифе пропустит не 92, а 99,9 Мбит/с) или что-либо в этом роде. НО на этом и всё чего так боится Майя, дальше узнавания логина и пароля никакого прогресса. Да и Майя поймет, надо бы сменить пароль, коли постороннему засветила)

А в третьих, не обязательно врезаться. VPNы позволяют авторизовываться через логин и пароль в любом месте где свободен конец активного кабеля подключенный к vpn-сети провайдера. Но главный результат, номера кредиток и пинкоды Майи, в сохранности.

Вот и всё чего можно бояться, а чего нет) Читаем, анализируем ваше далее..

Пример вектора атаки против IPoE (уже упомянутый выше): злоумышленник ставит роутер MitMом между абонентом и провайдером, пользователь при следующем входе в интернет видит окно авторизации, большинство пользователей молча авторизуются и продолжат пользоваться. Результат: злоумышленник получил интернет, злоумышленник не узнал логина-пароля, пользователь вынужден был совершить действия руками (может что-то заподозрить и позвонить, особенно если на странице авторизации Билайн напишет что-то про это).

А это тоже из личного опыта или опять таки фантазии человека ни разу не пользовамши IpoE?)

Нет, извините, но на роль консультанта профи в этих делах не тяните (имхо) Будем придерживаться советов сотрудника Билайн, который непосредственно участвует в проэктировании, подготовке подсетей и переводе абонентов на IpoE. Авторитетно.

==============================================================================================================

Несколько оффтоп, но в этой теме думаю это будет меньшим оффтопом, чем в других.

Заметил, что после перевода на 100.х.х.х в торрент-клиенте перестало работать IPv6/Teredo. В ОС у меня он включен и активен, как и до перевода и торрент-клиент пишет, что IPv6 is installed, но не работает.

Исправят обязательно, Москва не сразу строилась. Дайте им время.

Правильно делаете что сообщаете сюда. Но вот затираются никчемным флудом бездельников ваши полезные комменты...

Куда смотрят модераторы?

Изменено пользователем X0XA

Поделиться сообщением

Этот вектор атаки из личного опыта или из области сочинений на вольную тему?)

Насколько известно из практики вообще любых VPNов, у них не дозволено "двум собакам в одной конуре", а поэтому ваше утверждение

...дальше сам авторизуется уже на L2TP сервере Билайна при активном соединении роутера жертвы с tp.internet.beeline.ru (дополнил X0XA)

приведет не иначе как прямиком к ошибке 691 /неверные логин или пароль/

* исключение для благоприятной авторизации может быть только в одном случае - когда у цели атаки нет роутера и на аплинке не поднят l2tp.

в остальных случаях 691 N-е кол-во раз, пока не надоест) Тем более у Майи роутер и наверняка активен 24х7х365 дней в году.

...резолвит tp.internet.beeline.net в себя для LAN...
Нету активного соединения ещё.

В итоге чужие логин и пароль легче получить другим способом. Например сосед Майи может задурить её, напросившись в гости протестировать новый роутер (будто бы на её 100 мбитном тарифе пропустит не 92, а 99,9 Мбит/с) или что-либо в этом роде. НО на этом и всё чего так боится Майя, дальше узнавания логина и пароля никакого прогресса. Да и Майя поймет, надо бы сменить пароль, коли постороннему засветила)

А в третьих, не обязательно врезаться. VPNы позволяют авторизовываться через логин и пароль в любом месте где свободен конец активного кабеля подключенный к vpn-сети провайдера. Но главный результат, номера кредиток и пинкоды Майи, в сохранности.

Вот и всё чего можно бояться, а чего нет) Читаем, анализируем ваше далее..

...эти примеры просто первое, что приходит на ум...

В любом случае есть другие примеры...

...без фишинга и социнженерии...

И ещё вы ошибаетесь про главный результат.

А это тоже из личного опыта или опять таки фантазии человека ни разу не пользовамши IpoE?)
А у меня, например, по IPoE Гигабит...

Вы извините, что я на все ваши вопросы цитатами из "разбираемого" вами поста ответил. Как говорили в одном фильме (а до этого сильно ранее и не в фильме :)): кое-кому "по два раза обедню не служат".

Нет, извините, но на роль консультанта профи в этих делах не тяните (имхо) Будем придерживаться советов сотрудника Билайн, который непосредственно участвует в проэктировании, подготовке подсетей и переводе абонентов на IpoE. Авторитетно.
Оставьте, пожалуйста, эти однотипные подковыки, кого кто слушать будет. "Кто хочет услышать - услышит." Авторитетна правда. От кого она исходит - не важно. Просто так совпало, что в этот раз от меня и от сотрудника Билайн. Но это не важно. :)

Но вот затираются никчемным флудом бездельников ваши полезные комменты...

Куда смотрят модераторы?

Оскорбления здесь и выше оставьте, пожалуйста, для себя. Изменено пользователем SlavAh
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Неужели неугомонный neuen перелогинился? Дружище прекращайте оффтопить ценную для юзеров тему. Ваш флуд побил все рекорды!

Пользуетесь гигабитом у других? Это прекрасно! Но про наличие IpoE не надо, не в детском саду)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Други заводите уже в митино ,мне ипое интересен.

Поделиться сообщением

какой то ipv6 ретрекер? Не до конца понял что именно не работает

Поделиться сообщением

@V_V_S, понятно что защиты никакой

Пример вектора атаки против L2TP Билайна: злоумышленник ночью либо в рабочее время (когда клиент не пользуется интернетом) ставит роутер MitMом между абонентом и провайдером, резолвит tp.internet.beeline.net в себя для LAN, ставит простенький L2TP-сервер, включает в нём режим PAP* авторизации, большинство SOHO роутеров молча отправят ему логин-пароль пользователя, дальше сам авторизуется уже на L2TP сервере Билайна. Результат: злоумышленник получил интернет, злоумышленник узнал логин-пароль, пользователь вообще не знает, что что-то произошло.

Для меня лично первый вариант даже хуже выглядит, так как у пользователя практически не остается возможности что-то заметить. (И, поверьте, я не специально привел такие примеры, чтобы L2TP выглядел хуже IPoE... эти примеры просто первое, что приходит на ум.)

Ну во втором варианте тоже можно сделать, что пользователь ничего не заметит - просто склонировать его MAC.

Займёт это лишнюю минуту...

Но разница между вариантами в том, что для атаки против L2TP требуется некая квалификация (резолвит tp.internet.beeline.net в себя для LAN, ставит простенький L2TP-сервер, включает в нём режим PAP* авторизации), а вот для атаки против IPoE никакой квалификации не требуется.

При этом исходим из того, что, если Вы зачем-то понадобились "серьёзным людям", то Вас (не Вас конкретно, а обычного пользователя) достанут независимо от протокола - для защиты от таргетированной атаки с использованием как технических средств, так и социальной инженерии, требуются несколько другие программно-аппаратные ресурсы и квалификация, чем у обычного пользователя.

Поделиться сообщением

Неужели неугомонный neuen перелогинился? Дружище прекращайте оффтопить ценную для юзеров тему. Ваш флуд побил все рекорды!

Пользуетесь гигабитом у других? Это прекрасно! Но про наличие IpoE не надо, не в детском саду)

Вообще-то как раз флудите тут Вы и показываете свою полную некомпетентность.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

какой то ipv6 ретрекер? Не до конца понял что именно не работает

Так этот самый IPv6/Teredo и не работает, а раньше работал. Трекеров ведь сейчас уже не мало это поддерживают.

Поделиться сообщением

Не знаю как кому, но эта беспонтовая флудерастия порядком надоела, если честно. Тридцатью страницами так засрать тему, на это талант нужен

Если Вам неинтересно читать про технические аспекты перехода на IPoE или до Вас просто не доходят обсуждаемые здесь технические вопросы, то просто не читайте эту тему.

А ещё лучше, если Вы и писать сюда не будете - меньше флуда будет.

Поделиться сообщением

Подожди-подожди минуточку, не пропадай Dima G.! Интересный аопрос!

Дело не в доступности интернета по деньгам и в не нищебродстве. Это ж что ж получается? Если я провожу платежи (или иные транзакции) в финансовых системах через Билайн, то врезавшийся в мой кабель соседский хакер будет знать номера моих кредиток и пин-коды к ним? А так же читать перписку в почтовом ящике и видеть все мои фотки, видео в компьютере?

Ну час от часу не легче, чем больше читаю про IPoE, тем больше сомневаюсь... =(

Если сайт использует https, вы в безопасности и по L2TP и по IPoE.

Тут нужно сделать важное замечание. Если браузер вдруг ругнулся на SSL сертификат на сайте банка, или платежной системы, то ни в коем случае нельзя нажимать кнопки типа "Все равно продолжить" или "Добавить исключение". Существует ненулевая вероятность, что между вами и сайтом кто-то поднял MITM-прокси.

Изменено пользователем AAN
Убраны цитаты скрытых сообщений с нарушением правил форума

Поделиться сообщением

XFactor, DimsSon, устное предупреждение на первый раз за флуд и флейм.

Сообщения скрыты.

Поделиться сообщением

Так этот самый IPv6/Teredo и не работает, а раньше работал. Трекеров ведь сейчас уже не мало это поддерживают.

Что бы он "не работал" надо видимо куда то по ipv6 подключится? Вы же упаковываете, не сеть) вот я и спросил-а куда подключаетесь то

П.С. модераторам, а можно это прекратить? Правда..ну или перенести в тему про "скандалы, интриги". Не мое конечно дело, но что бы найти какие нибудь вопросы по теме приходится пролистывать портянки вообще не по теме

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

Уважаемые Форумчане!

Заканчиваем оффтоп в данной теме, иначе буду вынужден повесить мут на отдельные личности.

Изменено пользователем Aridg

Поделиться сообщением

Что бы он "не работал" надо видимо куда то по ipv6 подключится? Вы же упаковываете, не сеть) вот я и спросил-а куда подключаетесь то

К примеру на том же Руторе раньше через Teredo пиры находились или же Рутор. Это что точно помню, а по факту еще много где было. Причем в ОС этот Teredo у меня есть и активен, даже торрент-клиент сообщает об этом при старте, но ipv6 адрес мне не присваивается и, как следствие, не работает. Я точно не заметил когда перестало работать, но примерно в то время как перевели сеть на "100".

Модераторы, действуйте решительнее! За флудом здесь уже полезного не найти.

Поделиться сообщением

Хоть бы кто шепнул, как идет развитие по Москве в части подготовки к переходу (перевод на подсеть 100)? Ведь к концу 2-го квартала, как сообщалось, должна была вся Москва перейти. Хоть половина готова или треть?

Изменено пользователем Dima G.

Поделиться сообщением

К примеру на том же Руторе раньше через Teredo пиры находились или же Рутор. Это что точно помню, а по факту еще много где было. Причем в ОС этот Teredo у меня есть и активен, даже торрент-клиент сообщает об этом при старте, но ipv6 адрес мне не присваивается и, как следствие, не работает. Я точно не заметил когда перестало работать, но примерно в то время как перевели сеть на "100".

Подозрительно...ipv6 и раньше как бы не раздавался. Потыкаю.

Хоть бы кто шепнул, как идет развитие по Москве в части подготовки к переходу (перевод на подсеть 100)? Ведь к концу 2-го квартала, как сообщалось, должна была вся Москва перейти. Хоть половина готова или треть?

А что этот "шепот" то даст?) Если нужны сроки запуска с авторизацией то где то летом, без конкретики. В МО пораньше чем в Москве но тоже летом. Ну и конечно это не официальная информация, сроки могут и поменяться, поэтому официальных новостей нигде и нет

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

Ну как же. Если сроки озвучены, то даже если они приблизительные, тем не менее и вам самим неприятно их нарушать, и люди тоже будут, если не требовать, то напоминать вам об этих сроках. Психологический момент подбадривания и вас и нас. :D

Спасибо конечно за беспокойство о мотивации, могу ответственно завить что дополнительной не требуется :D Запустить надо хорошо а не абы как но быстро

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Однако от темы далеко унесло.

Поделиться сообщением

Спасибо конечно за беспокойство о мотивации, могу ответственно завить что дополнительной не требуется :D Запустить надо хорошо а не абы как но быстро
Мы в вас верим. :blush: Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Пишу по теме топлика

@Dima G., и не шепнут - это служебная информация =)

Но судя по тому как шустро окучивают столицу (подготовили Люберцы, Ногинск, Балашиху и первели на IPoE Чехов), работают не по конец рук...

Наверное Москва не за горами уже. У Билайн обычно радуют своих клиентов весной в мае, в начале осени и на Новый год!

Поделиться сообщением

А что этот "шепот" то даст?) Если нужны сроки запуска с авторизацией то где то летом, без конкретики.

О, это позитивно. Конечно, конкретные даты никому и не требуются. Спасибо.

Поделиться сообщением

только сегодня заметил что в соединении на филевской пойме подсеть уже 100.87.X.X значит работают )))

Поделиться сообщением

Эх. отрадное и беговой без изменений. 10.*.*.*

Поделиться сообщением

Чего так все перевод сетей то ждут) Это вообще условно ни на что не влияет, кроме доп. нолика в адресе и времени аренды)

Поделиться сообщением

Чего так все перевод сетей то ждут) Это вообще условно ни на что не влияет, кроме доп. нолика в адресе и времени аренды)

Не у всех роутеры за 2000+ тысячи которые способны тянуть 100 мбит/с, у меня к примеру выдается скорость в торрентах 8.5-9.5 иногда доходит до 10.5, но тогда все адски глючит. С ipoe будет скорость 12-12.5 мбайт/с, на L2tp чисто физически невозможно достичь скорости выше 11.5 мбайт/с.

У меня еще ладно 10-15% потеря скорости, а у людей есть роутеры которые выше 20-30 мбит/с не тянут.

Вторая причина лично для меня, на l2tp у меня роутер стабильно зависает раз в неделю приходится ребутать, с ipoe все ОК - для меня ipoe будет удобнее.

Не нужно говорить за всех. Некоторым ipoe реально нужен, таким как я.

Захожу в тему раз в неделю, что бы узнать новости - ну когда же переход на ipoe? Но ничего кроме флуда, наподобие "чего все ждут ipoe, ведь прибавиться только нолик в IP", "ну когда же подключат в районе **** ipoe", "а у нас так и нет ipoe" и т.д. нет.

Хочется видеть реальную информацию, например где то перевели, где то пилот запустили. Из 30 страниц флуда в этой теме, дай бог постов 10 реально полезная инфа.

Изменено пользователем xraysss

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.