Рекомендованные сообщения

Нет, никого "деавторизовывать" не надо. На одном порту может быть авторизовано несколько клиентов разом, с разными логинами. Соответственно каждому же будут предоставляться сервисы по его договору.
Но как авторизоваться под собой? Ведь интернет уже авторизован на новом месте.

А unicast может работать как-то еще? На каком интерфейсе есть маршрут, с такого пакет и уходит.
По идее можно забиндить сокет на конкретный интерфейс. Если не ошибаюсь. Другое дело, что большинство dhcp-клиентов это не поддерживают. Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

Стоп, то есть на новом месте на устройстве N авторизован какой то логин, вы хотите на том же устройстве авторизовать другой логин? Или я что то не так понял?

По идее можно забиндить сокет на конкретный интерфейс. Если не ошибаюсь. Другое дело, что большинство dhcp-клиентов это не поддерживают.

Да какой сокет))) есть два интерфейса, условный "WAN" с ip на 100. и РРР с каким то ip от l2tp сервера. Клиент в ответ на свой discover (посланный через WAN) получает offer а затем ack (через WAN), а продлять leasetime идет не в WAN а в РРР интерфейс. Так поступают некоторые особо одаренные dhcp клиенты

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

Кстати, я не пытаюсь критиковать или наезжать на кого-либо. Понимаю, что многое сделано так, потому что исторически сложилось. Я просто наткнулся на жалобы, решил посмотреть, а как как же с этим обстоят жела у меня, ужаснулся и тоже написал тут. :) Ну ничего. Ждём, надеемся и верим, что весь этот legacy кал будет рано или поздно уничтожен. ^_^

Поделиться сообщением

Кстати, я не пытаюсь критиковать или наезжать на кого-либо. Понимаю, что многое сделано так, потому что исторически сложилось. Я просто наткнулся на жалобы, решил посмотреть, а как как же с этим обстоят жела у меня, ужаснулся и тоже написал тут. :) Ну ничего. Ждём, надеемся и верим, что весь этот legacy кал будет рано или поздно уничтожен. ^_^

не могу не согласится. 2 активных интерфейса с зоопарком dhcp клиентов это та еще морока, причем всем. :)

Поделиться сообщением

Клиент в ответ на свой discover (посланный через WAN) получает offer а затем ack (через WAN), а продлять leasetime идет не в WAN а в РРР интерфейс. Так поступают некоторые особо одаренные dhcp клиенты

Ну вот тут я все-таки не согласен. ИМХО dhcp клиенты не при чем. Продление происходит юникастом на IP адрес DHCP сервера. Не представляю, как такой пакет можно отправить с WAN интерфейса, если на нём нет соответствующего маршрута. Плюс подозреваю, что в абсолютном большинстве SOHO роутеров используется один и тот же udhcpc (который встроен в busybox).

Поделиться сообщением

@5element,а при авторизации по L2TP какова скорость?

Авторизация по L2TP вообще не проходит. Ошибка 691 и всё.

чем вы замеряете скорость и через что идет подключение к инету?

Скачиванием дистрибутива линукс с официального репозитория, а так же скачиванием торрентов.

Звонить в техподдержку не пришлось, сегодня скорость как положено - около 100 мегабит.

Поделиться сообщением

Звонить в техподдержку не пришлось, сегодня скорость как положено - около 100 мегабит.

По l2tp больше подключиться и не получится. Проверьте еще вечером скорость, желательно ближе к полуночи. Если что пишите но больше такого быть не должно.. :)

Поделиться сообщением

потестировать еще не дают? (красноярск)

Поделиться сообщением

@tech_,у вас это даже в планах нет.

Поделиться сообщением

Стоп, то есть на новом месте на устройстве N авторизован какой то логин, вы хотите на том же устройстве авторизовать другой логин?

Угу, именно так.

А ещё интереснее становится вопрос, если в одном или в обоих адресах подключена услуга фиксированного IP.

Поделиться сообщением

Угу, именно так.

А ещё интереснее становится вопрос, если в одном или в обоих адресах подключена услуга фиксированного IP.

А что такого "интересного" тут?)) Фиксированный так фиксированный, придет по dhcp как и обычный динамический :)

По поводу перелогинивания, прошу прощения, забыл ответить. Все просто, заходите на страницу авторизации (правда руками, по доменному имени/ip) и вводите новый логин-пароль. Устройство авторизуется с новым логином, старая сессия упадет-новая поднимется. И уже с новым ip.

Поделиться сообщением

Угу, именно так.

А что такого "интересного" тут?)) Фиксированный так фиксированный, придет по dhcp как и обычный динамический :)

Т.е. фиксированный IP привязан к логину, а не к связке логин/порт?

Поделиться сообщением

Как и раньше-к логину, да. Ничего (ну ладно, ПОЧТИ ничего) в логике предоставления услуги не поменялось, только способ ААА.

Поделиться сообщением

Как и раньше-к логину, да. Ничего (ну ладно, ПОЧТИ ничего) в логике предоставления услуги не поменялось, только способ ААА.

TNX

Поделиться сообщением

Все просто, заходите на страницу авторизации (правда руками, по доменному имени/ip) и вводите новый логин-пароль. Устройство авторизуется с новым логином, старая сессия упадет-новая поднимется. И уже с новым ip.
Спасибо!

А страница авторизации работает по http или https?

Поделиться сообщением

А страница авторизации работает по http или https?

https разумеется

Поделиться сообщением

https разумеется
Просто прекрасно. :)

Поделиться сообщением

Всё нормально. Регистрация логина в сети IPoE заняла всего несколько секунд. Интернет работает на прямую кабелем в ноутбук.

Скорость по тарифу Эконом не изменилась и попрежнему на 5-7 Мбит/с выше заявленных 15 Мбит/с в обе стороны.

Стоимость тоже не изменилась и попрежнему составляет 290 руб. / 30 дн.

Всё? Ярлык VPN-подключения можно удалять с рабочего стола или оставить на всякий случай?

И еще просьба. Когда будете переводить Староконюшенный переулок на Арбате, не забудьте сообщить на форум или на сайт Билайн.

Пока! =)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Всё нормально. Регистрация логина в сети IPoE заняла всего несколько секунд. Интернет работает на прямую кабелем в ноутбук.

Скорость по тарифу Эконом не изменилась и попрежнему на 5-7 Мбит/с выше заявленных 15 Мбит/с в обе стороны.

Стоимость тоже не изменилась и попрежнему составляет 290 руб. / 30 дн.

Всё? Ярлык VPN-подключения можно удалять с рабочего стола или оставить на всякий случай?

Я бы рекомендовал оставить. На всякий. Никаких вопросов не возникло? Ну просто из разряда-достаточно интуитивно? :) Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

@nlpet, да вообще никаких трудностей. Всё точно так же, как на локальном подключении по кабелю, только до того, как попасть в интернет, вместо закладки сайта (Одноклассники или Игры-онлайн) открылось окно с логотипом Билайн для регистрации логин/пароль, как на услуге Beeline_WiFi/WPA и вуаля! =)

То есть, я так понимаю, эта регистрация всего 1 раз нужно делать. А если подключать провод к другому устройству, то опять откроется окно для регистрации. А вот на роутере как - не знаю. У бабы с дедом его нет, говорят ни к чему, хватает одного ноутбука на двоих. Да и они не любителе в нете зависать, постоянно телек смотрят =) разве что дед любитель в шахматишки и подольше в он-лайне бывает...

А так в общем вроде всё нормально работает. Разницы с прежним L2TP не ощущается.

PS про Арбатскую подсеть, пожалуйста, не забудьте!

Там у меня тётя, которая слабо разбирается в ПК и совсем не понимает настроек сети.

Может без интернета сутками сидеть и не обращаться за помощью в ТП, пока меня не попросит от её имени позвонить и после ей объяснить какие кнопочки вслед за каими нажимать на ПК или Роутере, что бы открылся сайт знакомств...

Стесняется в ТП звонить, а меня на роль консультанта по Домашнему интернету Билайн просит =))

PS/PS конечно из разряда чисто интуитивно и откровенно, мне больше по душе доступ в интернет через VPN.

Особенно после того, как узнала что такой тип доступа впервые был разработан и внедрен Пентагоном, с целью локального управления и контроля за своими базами на территории США и через интернет за базами по всему миру. То есть, такая сеть под надежным замком и под постоянным контролем.

У Корбины и Билайна эта схема была упрощена тем, что шифрование передачи данных (IPSec) не активно для физических клиентов, но для юр.лиц поддерживается. И очень жаль что в IPoE нет такой возможности шифровать трафик (насколько я информирована из статей в интернете).

Однако если руководство Билайн так решило, так тому и быть. Ничего тут не попишешь, придется согласиться и пользоваться тем, что имеется. Другого выбора нет, а если бы и был, то всё равно я доверяю больше Билайну в плане защиты конфиденциальной информации...

Изменено пользователем Bee Maya
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

@Bee Maya, вы – большинство - интернет для вас сайты, типа одноклассников и т.д., а для меня не только. Пусть нас меньше 1%, но мы есть, и до сих пор Би нами пренебрегал. Сетевой трафик это не только интернет страницы, но и другие потоки передачи данных, и vpn их очень ущемляет. Стандартный пример: надо подключится срочно к офису, с той стороны vpn с ipsec, с моей кабель и ноутбук с виндой = не решаемо стандартными методами, до сих пор.

Поделиться сообщением

@Bee Maya, вы – большинство - интернет для вас сайты, типа одноклассников и т.д., а для меня не только. Пусть нас меньше 1%, но мы есть, и до сих пор Би нами пренебрегал. Сетевой трафик это не только интернет страницы, но и другие потоки передачи данных, и vpn их очень ущемляет. Стандартный пример: надо подключится срочно к офису, с той стороны vpn с ipsec, с моей кабель и ноутбук с виндой = не решаемо стандартными методами, до сих пор.

Мы - большинство? Или конкретно я?

Не только, конкретно вы, используете интернет для определенных целей, а например и я, и доступ через VPN ниразу не ущемил моих интересов.

Что касается соц.сайтов, если перелистнуть страницу назад, то легко можно понять что я была на праздниках в Чехове и заодно настроила IPoE своим родственникам, которым изощрения типа - доступ в офис с VPN/IPSec или же держать свои сайты в интернете - как собаке пятая нога =)

Вот когда переведут вашу и мою подсеть, тогда появится возможность непосредственно тестировать IPoE, с месяц-два, и тогда уже можно будет обсуждать что-либо. А пока рано.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мы - большинство? Или конкретно я?

Конкретно Вы - элемент множества, которое называется "большинство".

Не только, конкретно вы, используете интернет для определенных целей, а например и я, и доступ через VPN ниразу не ущемил моих интересов.

Очень рад за Вас.

Моих - тоже, ибо я, когда есть необходимость, использую TeamViewer.

Но я, в отличие от Вас, прекрасно понимаю, что есть пользователи, которым он может мешать.

Что касается соц.сайтов, если перелистнуть страницу назад, то легко можно понять что я была на праздниках в Чехове и заодно настроила IPoE своим родственникам, которым изощрения типа - доступ в офис с VPN/IPSec или же держать свои сайты в интернете - как собаке пятая нога =)

Значит Ваши родственники тоже относятся к большинству.

Вот когда переведут вашу и мою подсеть, тогда появится возможность непосредственно тестировать IPoE, с месяц-два, и тогда уже можно будет обсуждать что-либо. А пока рано.

Что касается обсуждаемого вопроса (подключение по VPN к офису), то тестировать ничего не надо - с IPoE этих проблем не будет.

Поделиться сообщением

To: @V_V_S I say the same thing

Bye-bye

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Bye-bye

И это было бы здорово, ибо достаточно нелепо выглядит с Вашей стороны, когда Вы пытаетесь обсуждать нечто, в чём Вы абсолютно ничего не понимаете.:facepalm:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Вообще не понял о чем спор) впн через впн работает нормально, если нужно шифрование то можно какой нибудь any connect использовать)) с ipoe и правда проще но никаких новых недоступных ранее задач решить не получится

Поделиться сообщением

Вообще не понял о чем спор) впн через впн работает нормально

Если какой-либо специальный клиент VPN не используется, народ такую ситуацию описывал.

с ipoe и правда проще но никаких новых недоступных ранее задач решить не получится

Кроме возможности добиться скорости больше 92 Мбит/с :)

Изменено пользователем _Slava_

Поделиться сообщением

Вообще не понял о чем спор) впн через впн работает нормально, если нужно шифрование то можно какой нибудь any connect использовать)) с ipoe и правда проще но никаких новых недоступных ранее задач решить не получится

Только не в винде.

Поделиться сообщением

Только не в винде.

Для "винды" тоже специалисты есть.

Поделиться сообщением

Информация к размышлению

@pepelxl, для организации, в которой работаю, одним из питерских провайдеров давно построена корпоративная сеть с VPN и шифрованным прием/передачей данных. В данный момент без проблем подключился к рабочему месту через VPN Билайна и спокойно работаю.

post-936666-009956400 1430676868_thumb.png

Может быть, в вашем случае, дело не в L2TP, а надо уметь пользоваться или как следует обучить администратора вашей виртуальной сети?

Изменено пользователем XFactor
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.