Рекомендованные сообщения

@nlpet,А много уже районов перевели? И ответ на вопрос выше "и на даном этапе пока застряли ,и другие районы не перенастраиваются?" тоже интересенrolleyes.gif

Поделиться сообщением

В Люберцах аж целых четыре подсети по информации на форуме Это же не подмосковная деревня, а город-герой

p/s - заранее прошу прощения у исполнителей сего обновления, но (имхо) вами выбран несколько некорректный путь реализации задачи.

Вместо того, что бы сначала опробовать новинку в пилотном режиме, в одном конкретном районе, например Зеленоград, и на основании результатов вывести для себя некий универсальный пошаговый план в районах, вы, уважаемые, кинулись охватить необъятное - подготовить к переводу сразу всю Москву и плюс г.Люберцы прицепом.

В результате чего нежданный, негаданный шторм нарушил не только ваши планы, но и нервирует люберецких клиентов...

В любом строительстве, при СССР, предшествовала обязательная дисциплина - научно исследовательские и опытно конструкторские работы (сокращенно НИиОКР). Очень жаль, что современный бизнес гнушается того полезного, что было в истории нашей великой страны.

Экономика должна быть экономной и на бета-тестерах. Будем надеяться что выплывут из под щторма и повезет миновать цунами

• Upvote 1

Поделиться сообщением

При принятии глобальных решений, в плане усовершенствования протоколов проводной связи, необходимо учитывать и тот факт, что современные технологии беспроводной связи развиваются гораздо стремительнее, и уже завтра данный вопрос может оказаться в ряду неактуальных. А общие затраты могут быть сродни с теми тремя порциями шашлыка, выброшенными в пропасть.

Шутка ли? Уже сегодня в Москве работает беспроводная сеть 4G+ от Билайн, способная передавать трафик на компьютеры, планшеты, нетбуки и смартфоны, на таких же скоростях, как по проводу. А так же позволяет разместить в квартире 4G Wi-Fi роутер, при том массово. Покрытие Москвы сегодня уже на 90%.

Так, что все сегодняшние цифровые услуги проводной связи, завтра уже легче и дешевле будет получить по воздуху, и что не за горами 5G и т.д.

Я имел в виду, что этот факт нельзя игнорировать, при принятии важных решений.

p/s - я знаю, что М.Слободин грамотный топ-менеджер, но мне кажется в этом вопросе он чуть "отпустил вожжи".

Проводной интернет все же будет необходим в квартире, но только в качестве резервного, как и стационарный городской телефон на случай отказа беспроводной сети.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Шутка ли? Уже сегодня в Москве работает беспроводная сеть 4G+ от Билайн, способная передавать трафик на компьютеры, планшеты, нетбуки и смартфоны, на таких же скоростях, как по проводу.
Да, а 802.11ac позволяет передавать на скорости около 2 Гбит в секунду...

Чтобы достичь рекламируемых 4G+ 300 Мбит (да хотя бы нескольких десятков Мбит) более менее гарантированных (на уровне проводного интернета) им нужно будет там, где сейчас одна базовая станция, поставить их с десяток, если не больше. А какой-нибудь GPON, например, провайдер будет смеяться и радоваться своему пассивному оборудованию на последней и предпоследней миле. Да и то, не факт, что поможет - эфир-то один, отдельный эфир параллельно не проложишь. И это еще не говоря о latency.

Во всём написанном вами, на мой взгляд, верно только то, что беспроводные технологии нельзя игнорировать при принятии важных решений (но не остальной маркетинговый буллшит про 4G+ и иже с ними), и то что Слободин грамотный топ-менеджер (но не то что он чуть "отпустил вожжи" - скорее наоборот, года 2-3 назад они отпустили вожжи, а сейчас приходится плетью разгонять лошадь).

Изменено пользователем neuen
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

@blits,вы забываете что Москва лишь один городов присутствия Билайна, в остальных 100 такого нет и не будет в ближайшие 5-10 лет.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Проводной интернет все же будет необходим в квартире, но только в качестве резервного, как и стационарный городской телефон на случай отказа беспроводной сети.

Беспроводный интернет никогда не заменит кабель. Ни по качеству, ни по ценам. Плавали, знаем.
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

@nlpet,

Ну всё, заинтриговали :)

Если не будет связи между абонентами IPoE даже лучше как по мне.

Изменено пользователем Black_Sun

Поделиться сообщением

@nlpet,

Ну всё, заинтриговали :)

Если не будет связи между абонентами IPoE даже лучше как по мне.

да интрига по полной.

Поделиться сообщением

Беспроводный интернет никогда не заменит кабель. Ни по качеству, ни по ценам. Плавали, знаем.

Угу, консервативные телеграфисты тоже так считали до того, пока 7 мая 1895 года, на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге, профессор Попов не продемонстрировал им свой радиоприемник, без проводов.

С blits я согласен полностью, но действительно пока в пределах Москвы, Питера и др крупных городов. Но ведь и речь, как я понял, шла о внедрении IPoE в Москве. В других то городах пока не внедряют.

Отчасти согласен и с Niklv, но не стоит недооценивать финансовые возможности и ресурсы Вымпелком ЛТД, как вышестояшего над ОАО Вымпелком-Россия. К тому же действительно прогресс в области беспроводной связи на лицо - Мегафон собирается в ближайшие 2-3 года внедрить уже 5G. И наверно Билайн с МТС не отстанут в этой гонке сверхскоростей...

Да что уж говорить, если даже наши военные собираются оснастить Луну ГЛОНАССом в ближайшее время :lol:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Где плавали? Что знаете? Или лишь бы что возразить? =)

Мне вот было бы понятно когда человек взял бы и на практике сравнил качество работы Домашнего проводного интернета (например тариф Гран-при) с качеством работы установленного в той же квартире 4G wifi-роутера по технологии 4G+. А затем бы взял выложил в тему форума скрины сравнительных тестов. Вот тогда да, можно было бы заценить и согласиться с тем что человек знает и плавал. А так, эти просто ничем не подкрепленные слова ничего не стоят. Вот вы друг другу поэтому и ставите плюсики =))

Пока устное предупреждение.

Изменено пользователем NikIv
Переход на личности.

Поделиться сообщением

Где плавали? Что знаете? Или лишь бы что возразить? =)

Мне вот было бы понятно когда человек взял бы и на практике сравнил качество работы Домашнего проводного интернета (например тариф Гран-при) с качеством работы установленного в той же квартире 4G wifi-роутера по технологии 4G+. А затем бы взял выложил в тему форума скрины сравнительных тестов. Вот тогда да, можно было бы заценить и согласиться с тем что человек знает и плавал. А так, эти просто ничем не подкрепленные слова ничего не стоят.. Вот вы друг другу поэтому и ставите плюсики =))

Справедливо :rolleyes:

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

Бесплатно бы ещё всё сделали и возражений бы точно ни у кого не было biggrin.gif

Поделиться сообщением

проблема с роутерами немогущими продлить аренду IP в моем случае была не в том что роутер не пытался это сделать по RFC

а в том что DHCP клиент не запрашивал маршруты с помощью Option 33 в которой билайн возвращает маршрут до DHCP сервера выдавшего IP,

как результат запрос на продление IP терялся в L2TP туннеле (маршрут по умолчанию).

после того как DHCP клиент был пропатчен, мой EA2700 держит соединение стабильно,

заодно научил родную прошивку ssh, dual access, tcpdump и rsyslog-у.

PS:

как альтернативный quick фикс можно прописать статический маршрут до DHCP серверов.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

проблема с роутерами немогущими продлить аренду IP в моем случае была не в том что роутер не пытался это сделать по RFC

а в том что DHCP клиент не запрашивал маршруты с помощью Option 33 в которой билайн возвращает маршрут до DHCP сервера выдавшего IP,

как результат запрос на продление IP терялся в L2TP туннеле (маршрут по умолчанию).

после того как DHCP клиент был пропатчен, мой EA2700 держит соединение стабильно,

PS:

как альтернативный quick фикс можно прописать статический маршрут до DHCP серверов.

Тогда уж не по 33, а по 249, что не-по-RFC. Я уже давно Би за это ругаю, но они ведь умней.

Поделиться сообщением

PS:

Тогда уж не по 33, а по 249, что не-по-RFC. Я уже давно Би за это ругаю, но они ведь умней.

множество роутеров поддерживает option 121 и 249 но для маршрута до DHCP сервера билайн использует устаревшую option 33 которых большинство новых роутер не поддерживает (т.е. современные openwrt/ddwrt). для того чтобы не создавать проблемы пользователям им нужно было разместить DHCP сервер той же подсети что и выдаваемый IP адрес.

Поделиться сообщением

множество роутеров поддерживает option 121 и 249 но для маршрута до DHCP сервера билайн использует устаревшую option 33 которых большинство новых роутер не поддерживает (т.е. современные openwrt/ddwrt).

Согласно rfc, клиент должен игнорировать опции 33 и дефолт гетвей если присутствуют опции 121 или 249.

Проблема тут в том, как уже упомяналось выше, что все маршруты в опциях кривые, не имеют отноешния к реальности.

для того чтобы не создавать проблемы пользователям им нужно было разместить DHCP сервер той же подсети что и выдаваемый IP адрес.

В каждом сегменте свой dhcp? масштабы попробуйте прикинуть

С этой проблемой легко справляются dhcp релеи.

Изменено пользователем MoonFire

Поделиться сообщением

Согласно rfc, клиент должен игнорировать опции 33 и дефолт гетвей если присутствуют опции 121 или 249.

Только гейт. То что один адрес передаётся по 33, это правильно. С остальным согласен.

Поделиться сообщением

Только гейт. То что один адрес передаётся по 33, это правильно. С остальным согласен.

If the DHCP server returns both a Classless Static Routes option and

a Router option, the DHCP client MUST ignore the Router option.

Similarly, if the DHCP server returns both a Classless Static Routes

option and a Static Routes option, the DHCP client MUST ignore the

Static Routes option.

Поделиться сообщением

А с Люберцами похоже закончили или отдых перед рывком?

Локальный IP перестал меняться несколько раз в день и l2tp держится уже прилично.

Поделиться сообщением

@MoonFire, я читал rfc3442 межу строк. Ваша правда. Би жгёт по полной.

Кстати: в отличии от поведения option 121 описанного в RFC3442, я не нашёл RFC на 249 опцию, но насколько я помню, там всё-таки поведение 3+33+249. А вот положенное поведение при наличии и 121, и 249 я не нашёл. Но у других провайдеров оно работает, и никто не жалуется.

Поделиться сообщением

@MoonFire, я читал rfc3442 межу строк. Ваша правда. Би жгёт по полной.Кстати: в отличии от поведения option 121 описанного в RFC3442, я не нашёл RFC на 249 опцию, но насколько я помню, там всё-таки поведение 3+33+249. А вот положенное поведение при наличии и 121, и 249 я не нашёл. Но у других провайдеров оно работает, и никто не жалуется.

Для 249 опции нет rfc, т.к. она является приватной:

(взято из bcp43)

The site-specific option codes [2] (128-254) are defined as "Private Use"
and require no review by the DHC WG.  Site-specific options codes
(128-254) MUST NOT be defined for use by any publicly distributed
DHCP server, client or relay agent implementations.  These option
codes are explicitly reserved for private definition and use within a
site or an organization. 

Про неё можно почитать только у самих мелкомягких.

Option are exactly the same as those specified for the Classless Static Route Option in [RFC3442]; the only difference is that Option Code 249 SHOULD be used instead of or in addition to Option Code 121.

https://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc227282.aspx

Поделиться сообщением

даже если они добавят маршрут до DHCP сервера в Option 121, и 249 это не решит проблемы со всеми клиентами (мой ЕА2700 нее поддерживал ни каких опций маршрутов (-33 -121 -249)).

Поделиться сообщением

даже если они добавят маршрут до DHCP сервера в Option 121, и 249 это не решит проблемы со всеми клиентами (мой ЕА2700 нее поддерживал ни каких опций маршрутов (-33 -121 -249)).

RFC не дурачки составляют. Если ваш девайс не поддерживает каки-либо опций, он просто проигнорит их и получит только дефолт гейт(option 3). Всё будет работать.

Поделиться сообщением

Я вот тут подумал – Билайн оставляет первое время, оба способа подключения. Но сеть строит исключительно под ipoe. Несправедливость какая-то получается. Ключевым узлом в сети будет DHCP сервер, который обучен проверять порты домового концентратора и данные абонента. По сути ничего не стоит заставить сервер какать в верх ногами. Например, создать в личном кабинете раздел с расширенными настройками, что б пользователь смог сам выбирать, что ему будет присылать dhcp сервер. Тогда большинство железок заведутся без проблем и не будут конфликтовать с сетью. Грамотному программисту делов на пару дней.

Поделиться сообщением

Я вот тут подумал – Билайн оставляет первое время, оба способа подключения. Но сеть строит исключительно под ipoe. Несправедливость какая-то получается. Ключевым узлом в сети будет DHCP сервер, который обучен проверять порты домового концентратора и данные абонента. По сути ничего не стоит заставить сервер какать в верх ногами. Например, создать в личном кабинете раздел с расширенными настройками, что б пользователь смог сам выбирать, что ему будет присылать dhcp сервер. Тогда большинство железок заведутся без проблем и не будут конфликтовать с сетью. Грамотному программисту делов на пару дней.

Ну пока способ подключения вообще один) И мне даже стало интересно, что это за магическая "несправедливая сеть только под ipoe"? она не пропускает l2tp через себя каким то образом? :) и еще про "dhcp ключевой узел", ну как бы, без никто и раньше бы не работало)

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

На сколько я понимаю, тем кого перевели, перестали вещать некоторые маршруты, что в купе с некоторыми железками, приводит к определённому дискомфорту. Например: отсутствует доступ к этому форуму, пока не поднимешь l2tp сессию. Причём при переходе на ipoe эта проблема исчезнет.

Поделиться сообщением

На сколько я понимаю, тем кого перевели, перестали вещать некоторые маршруты, что в купе с некоторыми железками, приводит к определённому дискомфорту. Например: отсутствует доступ к этому форуму, пока не поднимешь l2tp сессию. Причём при переходе на ipoe эта проблема исчезнет.

Очень интересно, а чего это не пускает без l2tp если есть дефолтный гейт и на нем форум открыт? Дайте кто нить трассу)

Поделиться сообщением

Проблема не в трассе, а в том что некоторые железки воспринимают 249 так же как и 121, и применяют к ней политики 121, то есть не добавляют гейт. Например, так ведут себя Mikrotik.

Хотя там можно выставить поведение MS.

Поделиться сообщением

RFC не дурачки составляют. Если ваш девайс не поддерживает каки-либо опций, он просто проигнорит их и получит только дефолт гейт(option 3). Всё будет работать.

проблем с RFC нет, есть проблеммы с роутерами и текущей реализацией сети у Би.

только то что вы говорите будет справедливо когда переведут на ipoe, а с l2tp роутер будет терять ip-шник т.к. запрос на продление аренды уходит в маршрут по умолчанию т.е l2tp тунель (т.е. то что происходит сейчас с тупыми роутерами) потому что dhcp сервер 78.х.х.х не из 100.x.x.с сети.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.