Рекомендованные сообщения

Влан на пользователя и Опция 82-исключающие технологии. То есть применить их вместе можно, но глупо и никто так не делает. При влан на пользователя, он прибит к порту. При опции 82, прибит к порту и МАС. Так как привязка к МАС это нынче очень глупо, то Опция 82 не нужна вообще.

Поделиться сообщением

Disclaimer. Дальше я не говорю, что привязка к MAC - это самое лучшее или вообще хотя бы хорошее решение. У меня просто есть видение, как её реализовать, чтобы и овцы были целы (обычные пользователи) и волки сыты (всякие ITшники), и я не очень понимаю, где здесь изъян. Не могли бы вы помочь мне разобраться?

На стороне провайдера поднимается https (это важно) сервер, который умеет авторизовывать MAC на определенном порту определенного коммутатора и привязывать его к определенному логину по логину/паролю пользователя. Пока MAC не авторизован на порту, через который идёт запрос, DHCP трафик разрешен, весь http трафик редиректится, а https трафик заворачивается на этот сервер, остальной траффик дропается*. Важное требование - страничка авторизации https сервера должна быть максимально простой (чтобы авторизоваться можно было curl'ом в один вызов).

MAC может быть привязан только к одному порту и одному логину - самому последнему авторизованному.

Авторизация возможна и не из сети провайдера - в личном кабинете просто вводишь MAC.

За определенный период возможно не более X раз авторизовать новый MAC на порту через страничку авторизации или личный кабинет - дальше надо звонить или писать письмо.

К каждому порту может быть привязано не более Y MACов, самый старый забывается по мере авторизации нового, для увеличения данного лимита - надо звонить или писать письмо.

Навскидку X ~= 100, Y ~= 20.

Что в итоге получается?

Обычный пользователь вставляет кабель провайдера в роутер или компьютер, сразу получает DHCP адрес, при первом заходе на какой-нибудь сайт видит страницу авторизации - вводит логин-пароль и несколько лет ещё об этом не вспоминает. Когда он меняет роутер или компьютер раз в несколько лет, ему опять же единожды надо ввести логин-пароль.

Если вдруг обычный пользователь несколько странный, и вместо использования роутера перевтыкает кабель из одного компьютера в другой или, например, использует свитч, то на каждом устройстве ему придется единожды авторизоваться таким образом. При этом даже если устройство тупое и у него нет HTTP браузера, пользователь может сделать это в Личном кабинете (в отличии от L2TP или всяких DHCP опций, которые тупое устройство точно посылать не умеет). Смысл тут в том, что схема авторизации всё ещё одна единственная - провайдеру не надо распыляться на поддержку нескольких схем, нужны только разные фронтэнды к этой схеме, а пользователю помимо непосредственно интересующих его конечных устройств даже роутер как бы и не обязателен (даже свитч подойдет, впрочем, это небезопасно; я не к тому, что не надо роутер, я к тому, что система авторизации не накладывает вообще никаких требований на покупаемые сетевые устройства).

Маловероятно, что у обычного пользователя дома более Y устройств, поэтому в лимит он скорее всего не упрется. Маловероятно, что пользователь более X раз подключит новое устройство. Если что-то из этого случилось, то, скорее всего, это либо разовое происшествие, либо обычный пользователь делает что-то не так. В этом случае будут редкие звонки в службу поддержки, где пользователю будет дана консультация, что он делает не так. При этом по мере сбора статистики по пользователям компания может менять X и Y тем самым регулируя поток данных звонков. При этом возможно даже то, что было разрешено при L2TP - прийти к другу с Билайном со своим устройством и авторизоваться под собой; только по возвращении домой придется авторизоваться у себя.

ITшнику вообще раздолье. Худшее, что может случиться - это система авторизации будет сбоить и терять часть авторизованных MACов, что, мы надеемся, происходить не будет. Но даже в этом случае, если он видит, например, извне, что коннективити пропало - идёт в ЛК, авторизует MAC и коннективити восстанавливается.

Теперь самый животрепещущий вопрос - "врезки". Поскольку логин-пароль передается по https, злоумышленник не сможет авторизовать себя. Он может только взять MAC клиента, а перед клиентом поставить роутер. Если поставить роутер перед клиентом, то у клиента качество интернета может даже не ухудшиться и он долгое время не будет знать о врезке. Злоумышленник сможет слушать нешифрованный трафик клиента - как защититься от этого я пока не знаю (впрочем, этому и нешифрованный L2TP был подвержен). Волнует ли это обычного клиента? Думаю, что нет. Но рано или поздно клиент заметит ухудшение, позвонит в поддержку и там будет произведена элементарная удаленная проверка на врезку: спросить клиента, в какое устройство вставлен провод от провайдера, в зависимости от типа устройства рассказать ему, как посмотреть MAC этого устройства (для компьютеров - не отходя от компьютера; для роутеров - посмотреть на нижнюю стенку роутера - даже не надо объяснять, как входить в GUI роутера и какой у него пароль), если подозрения подтвердились - вызывать монтера и сказать клиенту. ITшники же опять же могут элементарно отследить врезку самостоятельно и автоматически.

Это не говоря уже о том, что проблема врезок крайне преувеличена. Злоумышленникам это делать практически не надо - во-первых, атака не массовая, а направленная; во-вторых, проще Wi-Fi сломать. От личного ненавистника, нацеленного на вас, не спасет ни такая система ни какая-либо другая без шифрования всего трафика. Наглых соседей, которым ваш трафик не важен, лишь бы интернет нахаляву, во-первых, единицы, во-вторых, первый случай врезки сильно отвадит от рецидива, в-третьих, опять же wi-fi легче сломать, в-четвертых, ну пускай пользуются, если такие искусные, смогли врезаться, чтобы я не заметил, иначе - см. п. 2.

Атаки на сеть по переавторизации чужих MACов на свой порт тоже бесполезны: после X атак тебя точно вычислят, а до X атак скорее всего вычислят, так как пользователи будут звонить жаловаться. X - не то число, чтобы это было страшно провайдеру.

Итого имеем систему авторизации, которая практически никаких ограничений не накладывает ни на топологию сети, ни на устройства пользователей, максимально дружелюбную обычному пользователю и одновременно предоставляющую максимальные возможности ITшнику, в худшем случае не меняющую качество предоставления услуги в случае присоединения не слишком наглого соседа, а в среднем - позволяющую это присоединение обнаружить, и практически не отличающуюся по возможностям прослушки нешифрованного трафика от всех остальных (включая даже нешифрованный L2TP).

* Можно не дропать весь трафик, а шейпить его до чрезмерно малых величин (скажем, 10 кбит/сек), чтобы при каких-либо проблемах ITшники смогли достучаться до своих устройств извне, пускай и медленно, и переавторизоваться без вовлечения техподдержки.

P. S. Как я понимаю vlan (а я могу абсолютно его не понимать, за что прошу прощения) на пользователя заставит в первую очередь гнать трафик до ядра, где и будет происходить его untagging, т. е. практически то же самое, что было при L2TP. Возможно это допустимое решение с точки зрения затрат и т. п., но чисто с точки зрения внутреннего идеалиста хотелось бы, наверное, чтобы связь между пользователями такого огромного провайдера как Билайн (это не какой-нибудь районный провайдер, где встретить пиром клиента этого же провайдера маловероятно) шла по кратчайшему пути, а не всегда через ядро. И если vlan per user нужен исключительно для целей авторизации, а не для чего-то другого - то не хотелось бы, чтобы система авторизации накладывала такие ограничения. Повторюсь, я возможно совсем неправильно понимаю vlan per user.

Изменено пользователем neuen
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Теперь самый животрепещущий вопрос - "врезки". Поскольку логин-пароль передается по https, злоумышленник не сможет авторизовать себя. Он может только взять MAC клиента, а перед клиентом поставить роутер. Если поставить роутер перед клиентом, то у клиента качество интернета может даже не ухудшиться и он долгое время не будет знать о врезке.

Так об этом то и разговор.

Злоумышленник сможет слушать нешифрованный трафик клиента - как защититься от этого я пока не знаю (впрочем, этому и нешифрованный L2TP был подвержен).

А вот тут про L2TP голословно заявлять не надо! Шифрование трафика тут не причем.

...

Из материалов публикаций грамотных людей, по теме безопасности, мне например известно, что при врезке в кабель выделенной линии абонента Билайн, между компьютером и VPN-сервером (как показано на рисунке)

post-903752-065027300 1425891314_thumb.jpg

Злоумышленник никогда не сможет пользоваться трафиком абонента Билайн, если не знает его логин и пароль.

Если даже он узнает логин абонента Билайн и взломает пароль, то всё равно полноценно воспользоваться его трафиком не получится!

Врезавшийся злодей-сосед сможет заходить в сеть Билайн только тогда, когда оборудование абонента не соединено с сервером tp.internet.beeline.ru (а это довольно редкий сегодня случай, при наличии роутеров у большинства абонентов), иначе на мониторе врезавшегося соседа постоянно будет висеть VPN-ошибка 691 (неправильный логин или пароль)!

То есть наличие двух собак в одной конуре протокол VPN/L2TP исключает напрочь!

Поэтому шифрование трафика, при помощи IPSec тут не обязательно, так как у злодея просто будет отсутствовать доступ к сети Билайн. Всего навсего... =))

Так что не надо сравнивать безопасность при IPoE с действующей годами безопасностью VPN/PPTP/L2TP у Билайн(Корбины), а тем паче вбрасывать сюда то, о чем не знаете, не представляете и не имели опыта!

Волнует ли это обычного клиента? Думаю, что нет.

...

Но рано или поздно клиент заметит ухудшение, позвонит в поддержку и там будет произведена элементарная удаленная проверка на врезку

Да, но вы же сами с первых строк, в теме безопасности вашего же мега спитча, говорите что:

Если поставить роутер перед клиентом, то у клиента качество интернета может даже не ухудшиться и он долгое время не будет знать о врезке.

Так где и в чем именно суть ваших ... рассуждений про безопасность клиента в сети, уважаемый?

Изменено пользователем NikIv
Последняя редакция и предупреждение.

Поделиться сообщением

А вот тут про L2TP голословно заявлять не надо! Шифрование трафика тут не причем.

Если не знаете, то во-первых для начала станьте абонентом Билайн, а потом рассуждайте на эту тему!

Из материалов публикаций грамотных людей, по теме безопасности, мне например известно, что при врезке в кабель выделенной линии абонента Билайн, между компьютером и VPN-сервером (как показано на рисунке)

Пруф!!! Нужен пруф! Иначе голословно.

Картинка не верна в корне, т.к. у билайна нет ipsec.

Поделиться сообщением

Так где и в чем именно суть ваших диванных рассуждений про безопасность клиента в сети, уважаемый?
Вам, неуважаемая, не понять. Потому что, говоря условно, там, где вы эту картинку брали, я её рисовал. Учите матчасть.

post-903752-065027300 1425891314_thumb.jpg

Злоумышленник никогда не сможет пользоваться трафиком абонента Билайн, если не знает его логин и пароль.

Не хочется вас разочаровывать, но многое из написанного на заборе не является результатом деятельности грамотных людей. Пора бы вам уже повзрослеть и не считать философские трехбуквенные изречения на заборе за божественную истину.

Рисунок подразумевает ipsec, который у Билайна выключен, потому что будь он включен, цена на клиентские роутеры навскидку начиналась бы где-то с 40к.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Если не знаете, то во-первых для начала станьте абонентом Билайн, а потом рассуждайте на эту тему!

Пруф!!! Нужен пруф! Иначе голословно.

Картинка не верна в корне, т.к. у билайна нет ipsec.

Link что ли?

Ну верна или не верна, а на форуме DrWEB "Вопросы и ответы Игорю Данилову" (разработчику антивируса) люди задают вопросы про безопасность, врезки и прочее, и про VPN в том числе там эта картинку кто-то разместил. Я её скопировала и хотела показать, но тему про VPN тут наш Завхоз вовремя закрыл =)) А сейчас вижу снова neuen взялся за старое, уже пройденное, ну и вот...

PS

Лично я, в теме IPoE про безопасность от врезки сниферами, считаю этот протокол голым вообще. Точно так же, как простой тип TCP/IP.

Вам, неуважаемая, не понять. Потому что, говоря условно, там, где вы эту картинку брали, я её рисовал. Учите матчасть.

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

NikIv, тут со стороны пользователя Bee Maya уже не только флейм, оффтоп, флуд, ругань и оскорбления идут (помимо несодержательности постов), но и призывы к нарушению действующего законодательства Российской Федерации.

А поэтому если моим соседом будет neuen и когда он решит подключиться к Домашнему Билайн, я найму кого-нить чтоб врезали мой роутер к нему в выделенку, а свой л/счет я на добровольную блокировку поставлю! Ничтяк, да? =))
Ничтяк, да? =))

Ну верна или не верна, а на форуме DrWEB "Вопросы и ответы Игорю Данилову" (разработчику антивируса) люди задают вопросы про безопасность, врезки и прочее, и про VPN в том числе там эта картинку кто-то разместил. Я её скопировала и хотела показать, но тему про VPN тут наш Завхоз вовремя закрыл =)) А сейчас вижу снова neuen взялся за старое, уже пройденное, ну и вот...
Представляете какой парадокс? Там эта картинка была верна, а как только попала к вам в руки с определенной целью - перестала быть... Ох уж этот "технарский" мир... Всё против вас.
Лично я, в теме IPoE про безопасность от врезки сниферами, считаю этот протокол голым вообще.
Ребенок считает, что ему должны дать конфетку и плачет. Ему конфетку всё равно родители не всегда дают. Считайте вы что хотите. Технические факты, к всеобщей радости, на ваше мнение не завязаны, а от него скорее отличны по умолчанию.
Точно так же, как простой тип TCP/IP.
Съешьте ещё этих мягких французских... яблок и апельсинов.
А поэтому если моим соседом будет neuen и когда он решит подключиться к Домашнему Билайн, я найму кого-нить чтоб врезали мой роутер к нему в выделенку, а свой л/счет я на добровольную блокировку поставлю! Ничтяк, да? =))
Эх, я даже жалею, что я не ваш сосед. Троллинг в реальной жизни с привлечением полиции, суда, административного штрафа для начала, публичных вынужденных извинений и всего такого с онлайном, конечно, не сравнить.
Печалит одно - вам никогда не стать вежливым человеком... =(

В игнор вас за это. Адью!

Ах как же вы правы. В одну реку дважды не войдешь. Будучи вежливым, стать им я уже не смогу.

Идите, деточка, идите. В добрый путь.

P. S. Если что, не только лишь все, наверное, подсчитывают, сколько раз вы уже грозили покинуть дискуссию, бесперспективную для вас. А воз (вы т. е.) что-то и ныне там. По моему раза 4 минимум. :)

Поделиться сообщением

улей с правельным медом

На этом можно было бы и закончить.

Изменено пользователем Kuja Leonhart

Поделиться сообщением

За определенный период возможно не более X раз авторизовать новый MAC на порту через страничку авторизации или личный кабинет - дальше надо звонить или писать письмо.

Слишком много писем и звонков будет.

К каждому порту может быть привязано не более Y MACов, самый старый забывается по мере авторизации нового

Это и так уже есть в билайне. Только не для аутентификации, а против мак-флуда.

всяких DHCP опций, которые тупое устройство точно посылать не умеет

Эта опция настраивается на стороне провайдера, а не у клиента.

Он может только взять MAC клиента, а перед клиентом поставить роутер.

Зачем делать какие-то мифические врезки и ставить роутер? Достаточно просто изменить мак на своём девайсе. Если аутентификация только по макам, то не важно с какого порта идут пакеты, они всё равно будут пропущены, при условии, что sourse-mac авторизован. Если же аутентификация по портам, то зачем нужна дополнительная волокита с маками?

спросить клиента, в какое устройство вставлен провод от провайдера, в зависимости от типа устройства рассказать ему, как посмотреть MAC этого устройства (для компьютеров - не отходя от компьютера; для роутеров - посмотреть на нижнюю стенку роутера - даже не надо объяснять, как входить в GUI роутера и какой у него пароль)

вы, видимо, не часто общаетесь с обычными пользователями, если с такой лёгкостью описываете этот процесс.

vlan per user нужен исключительно для целей авторизации, а не для чего-то другого

Нужна для увеличения безопасности против всяких arp спуфигнов.

В целом, вы рассматриваете только проблемы пользователей (в частности каких-то ITшников, которых на всю сеть < 1% ). Проблемы провайдера не описаны вообще. А если быть точнее, КАК и ЗАЧЕМ это всё делать на текущей сети билайна, структура которой полностью отличается от представленной вам схемы?

Поделиться сообщением

А зачем вообще это обсуждение технических нюансов реализации IPoE, если все равно Билайн сделает по-своему и советоваться ни с кем из пользователей не будет? Как именно будет сделано - безразлично, и безразлично именно потому, что повлиять на процесс не представляется возможным. Вот когда (вернее, если) введут в эксплуатацию, тогда и придет время обсуждать детали.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Слишком много писем и звонков будет.
Вы понимаете, что первое письмо/звонок будет после авторизации 100 разных MACов в месяц (или даже день) на одном порту, что для обычного пользователя (даже без роутера, а тем более с роутером) очень нестандартное поведение?
Эта опция настраивается на стороне провайдера, а не у клиента.
Но тогда получается, что любое устройство, так или иначе подключенное в порт провайдера, будет авторизовано? Т. е. от врезки вообще никакой защиты. Или я чего-то не понимаю?
Зачем делать какие-то мифические врезки и ставить роутер? Достаточно просто изменить мак на своём девайсе. Если аутентификация только по макам, то не важно с какого порта идут пакеты, они всё равно будут пропущены, при условии, что sourse-mac авторизован. Если же аутентификация по портам, то зачем нужна дополнительная волокита с маками?
Не, авторизована комбинация MAC-порт провайдера. Тот же MAC на другом порту или другой MAC на этом порту не пропускаются.
вы, видимо, не часто общаетесь с обычными пользователями, если с такой лёгкостью описываете этот процесс.
Я всё понимаю. Я не говорю, что это абсолютно просто, я говорю, что это относительно просто. Вместо того, чтобы объяснять что-то типа "зайдите в GUI роутера, посмотрите IP адрес" (все GUI разные) или "сделайте traceroute/tracepath" (нужно объяснять как работать с консолью не важно в какой ОС), т. е. компьютерную активность, нужно будет объяснять чисто активность рук (посмотреть на поддон роутера). При этом первый способ тоже не отменяется, можно и так. Впрочем, когда Билайн начнет массово внедрять роутеры с TR-069 клиентам, если я правильно понимаю, они софтверную проверку на врезку могут даже автоматическую сделать для всех абонентов - посмотреть MAC устройства, посмотреть MACи активные на порту за некоторое время, сравнить, обнаружить врезку (или свитч вместо роутера).
В целом, вы рассматриваете только проблемы пользователей (в частности каких-то ITшников, которых на всю сеть < 1% ). Проблемы провайдера не описаны вообще. А если быть точнее, КАК и ЗАЧЕМ это всё делать на текущей сети билайна, структура которой полностью отличается от представленной вам схемы?
Здесь я с вами согласен. С топологией сети Билайн изнутри я знаком не очень хорошо, только как клиент.

А зачем вообще это обсуждение технических нюансов реализации IPoE, если все равно Билайн сделает по-своему и советоваться ни с кем из пользователей не будет? Как именно будет сделано - безразлично, и безразлично именно потому, что повлиять на процесс не представляется возможным. Вот когда (вернее, если) введут в эксплуатацию, тогда и придет время обсуждать детали.
Смотря как рассматривать данное обсуждение.

Как совет Билайну? Есть, конечно, вероятность, что какой-нибудь высокопоставленный администратор/архитектор сети зайдет, почитает, посмеется, и что-нибудь да возьмет из описанного, но она исчезающе мала.

Как дискуссию на техническую тему? А почему бы и нет.

Как идеальное видение со стороны пользователей, которым это не безразлично? Такая дискуссия как раз должна происходить до внедрения решения Билайном, иначе потом дискуссия будет как сейчас: "а у меня L2TP и всё работает".

Когда (если) введут в эксплуатацию, обсуждать уже будет нечего. :) Потому что менять уже точно не будут.

Поделиться сообщением

Такая дискуссия как раз должна происходить до внедрения решения Билайном, иначе потом дискуссия будет как сейчас: "а у меня L2TP и всё работает".

Не, Вы не совсем правы.

Дискуссия не на тему "а у меня L2TP и всё работает", а на тему: "А какая мне разница, какой там у провайдера протокол, если у меня всё работает?".

Я ж не против перехода на PPPoE или что-то там ещё, даже интересно потестить что-то новенькое.

Просто меня удивляет столь бурная дискуссия на тему, которая IMHO для абсолютного большинства пользователей вряд ли актуальна.

Изменено пользователем V_V_S

Поделиться сообщением

Не, Вы не совсем правы.

Дискуссия не на тему "а у меня L2TP и всё работает", а на тему: "А какая мне разница, какой там у провайдера протокол, если у меня всё работает?".

Я ж не против перехода на PPPoE или что-то там ещё, даже интересно потестить что-то новенькое.

Просто меня удивляет столь бурная дискуссия на тему, которая IMHO для абсолютного большинства пользователей вряд ли актуальна.

Когда приходит человек и говорит, что он опасается, что переход временно ухудшит качество сервиса - его опасения обоснованы (хоть я с ними и не согласен в случае Билайна) и ему действительно наплевать, что там внутри. Его интересует беспрерывность услуги, а не что под её капотом. И с таким подходом действительно говорить не о чем, можно лишь провести опрос. Такой человек один раз перенастроит с L2TP на IPoE при смене тарифа в будущем и не будет ничем возмущаться, если на IPoE у него будет скорость нормальная, роутер не придется менять и всё такое. Его сам факт перехода не сильно смущает.

Когда приходит человек в тему про IPoE и троллит "а у меня L2TP и всё работает" (при этом у него роутер в 4-6 и более раз дороже предлагаемого Билайном среднестатистическому пользователю и/или не топовая тарифная скорость и/или он настолько технически не подкован или намеренно вводит в заблуждение, что за "всё работает" считает достаточным, например, чтобы SpeedTest показал 92 Мбит download и 70 Мбит upload, что не является достаточным стресс-тестом) - его беспокоит несколько иное. Начинает вот это вот всё про то что нешифрованный L2TP от чего-то защищает, что технология VPN пришла из высокодуховного корпоративного мира и мы должны быть благодарны за сам факт приобщения к прекрасному...

Когда же собираются люди и обсуждают техническую тему "как можно сделать IPoE" - то я не вижу в такой дискуссии вообще ничего плохого.

Поделиться сообщением

Когда приходит человек в тему про IPoE и троллит "а у меня L2TP и всё работает" (при этом у него роутер в 4-6 и более раз дороже предлагаемого Билайном среднестатистическому пользователю

Честно говоря, даже не знаю, какие роутеры предлагает Билайн.

Билайн у меня отнюдь не 1-ый провайдер, так что относительно роутеров, предлагаемых любым провайдером, у меня давно сложилось вполне определённое мнение - мне они не нужны даже за 1 рубль (была как-то в Питере такая акция то ли у W+, то ли у Петерлинка).

и/или не топовая тарифная скорость

100Mbit

и/или он настолько технически не подкован или намеренно вводит в заблуждение, что за "всё работает" считает достаточным, например, чтобы SpeedTest показал 92 Мбит download и 70 Мбит upload, что не является достаточным стресс-тестом)

Бредогенераторами не пользуюсь.

Когда же собираются люди и обсуждают техническую тему "как можно сделать IPoE" - то я не вижу в такой дискуссии вообще ничего плохого.

Я тоже не вижу в этом ничего плохого.

Просто это дискуссия "ради поговорить" и не более того, сотрясение воздуха, ибо Билайн реализует (если реализует) обсуждаемое так, как посчитает нужным, и тогда, когда посчитает нужным.

Поделиться сообщением

Вы понимаете, что первое письмо/звонок будет после авторизации 100 разных MACов в месяц (или даже день) на одном порту, что для обычного пользователя (даже без роутера, а тем более с роутером) очень нестандартное поведение?

Ваши цифры вязты с потолка. На деле же косяков с маками бывает довольно много.

Но тогда получается, что любое устройство, так или иначе подключенное в порт провайдера, будет авторизовано? Т. е. от врезки вообще никакой защиты. Или я чего-то не понимаю?

Так и есть. Защита может быть, но на других уровнях(например, автоматическое измерение длины кабеля на комутаторе провайдера).

Не, авторизована комбинация MAC-порт провайдера. Тот же MAC на другом порту или другой MAC на этом порту не пропускаются.

Проверка по мак адресу избыточна. Если удалось врезаться в кабель, то можно вставить банальный свитч, и на своём девайсе опять же прописать нужный мак. Пакеты от обычного пользователя и от "врезчика" ничем не будут отличатся для провайдера. Воопще вопрос о врезках слишком преувеличен. Никто такой ерундой заниматся не будет. Как я уже говорил, намного более вероятные вырианты - монтажники перепутали патчкорды при подключении нового абонента. Такое бывает довольно часто. И потом пользаватеям ни с того ни с сего будут приходять запросы на повторную аутентификацию, либо вообще разблокировка через звонки и письма.

Я всё понимаю. Я не говорю, что это абсолютно просто, я говорю, что это относительно просто. Вместо того, чтобы объяснять что-то типа "зайдите в GUI роутера, посмотрите IP адрес" (все GUI разные) или "сделайте traceroute/tracepath" (нужно объяснять как работать с консолью не важно в какой ОС), т. е. компьютерную активность, нужно будет объяснять чисто активность рук (посмотреть на поддон роутера).

Нет там ничего простого. Для большинства юзеров, найти в своей квартире роутер является серьёзным квестом. Добраться до задней панели тоже как правило не тривиальное дело. Вычленить мак среди всяких idшников ещё один нехилый чаленж. Про поиски макушника в компе и говорить не хочется.

Поделиться сообщением

Просто это дискуссия "ради поговорить" и не более того, сотрясение воздуха, ибо Билайн реализует (если реализует) обсуждаемое так, как посчитает нужным, и тогда, когда посчитает нужным.
Не хочется входить в область конспирологии, где ни я не смогу доказать своё, ни вы опровергнуть, но у меня сложилось впечатление, что не будь постоянного бугурта по поводу L2TP, не было бы и смены или она бы была ещё позже. То что Билайн не будет реализовывать дословно так, как написано в этой теме - это очевидно. Но я всё таки надеюсь, что аналитику "на что, связанное с L2TP, чаще всего жаловались пользователи, с чем у них возникали проблемы, пускай они даже сами не понимали, что виноват L2TP" они собрали.

Эта же тема и, более обще, постоянные вопросы/мнения по поводу перехода на Хабре и других ресурсах позволяет им надеяться, что их сразу после перехода с говном не смешают (представьте, что они бы сейчас с IPoE на, например, OpenVPN переходили? как бы абсурдно это не звучало; при этом переход бы был внезапный, никто бы на IPoE на протяжении многих лет не жаловался и так далее...), работай у них IPoE нормально. Опять же, многие люди спрашивают совет по поводу интернета у ближайшего айтишника (лично на Билайн посадил человек 7-8 и на другие провайдеры еще человек 15-20)... У этой темы (не конкретно на этом форуме, а более обще) тоже есть свои полезные для Билайна функции.

Нет там ничего простого. Для большинства юзеров, найти в своей квартире роутер является серьёзным квестом. Добраться до задней панели тоже как правило не тривиальное дело. Вычленить мак среди всяких idшников ещё один нехилый чаленж. Про поиски макушника в компе и говорить не хочется.
А по инструкциям оператора войти в GUI произвольного роутера и найти там MAC (которого там может и не быть) просто? Я повторяю, я не говорю, что просто, я говорю, что проще.

Автоматические же проверки, как, например, определение длины кабеля, возможны в любом случае. Если они будут, замечательно.

Если удалось врезаться в кабель, то можно вставить банальный свитч, и на своём девайсе опять же прописать нужный мак. Пакеты от обычного пользователя и от "врезчика" ничем не будут отличатся для провайдера.
У свитча будет два одинаковых MACа в разных портах. Разве оно будет работать? Клиенту-то никто MAC не поменяет. В лучшем случае тогда трафик обоих будет зеркалироваться обоим, и вот тут клиент может заметить ухудшение сервиса...
Воопще вопрос о врезках слишком преувеличен. Никто такой ерундой заниматся не будет.
Согласен, об этом я тоже написал.

Ваши цифры вязты с потолка. На деле же косяков с маками бывает довольно много.
Цифры взяты с потолка, не спорю, об этом сразу было написано. Но эти цифры провайдер может спокойно тьюнить, чтобы регулировать поток звонков. Косяков с MACами я ещё ни разу не встречал там, где описанная мной схема в немного более упрощенном варианте реализована. Изменено пользователем neuen

Поделиться сообщением

Я повторяю, я не говорю, что просто, я говорю, что проще.

Проще чем что? Чем проверить параметры впн соединения? Очень сомнительно. Да и смысл, опять же, менять шило(параметры впн) на мыло(поиски макушника).

У свитча будет два одинаковых MACа в разных портах. Разве оно будет работать?

Будет. Трафик пойдёт сразу на оба порта, а ненужные пакеты отфильтрует операционка или фаервол.

Поделиться сообщением

Почитал, и ведь за N страниц почти все верно "угадали". :) Хотя вариантов на самом деле не так то много как это можно сделать..

Поделиться сообщением

То есть если кто-то пропишет мой мак-адрес у себя на компе, он сможет снифать мои пакеты, если воткнут со мной в один свитч ?

Изменено пользователем KOLANICH

Поделиться сообщением

То есть если кто-то пропишет мой мак-адрес у себя на компе, он сможет снифать мои пакеты, если воткнут со мной в один свитч ?

Нет.

Поделиться сообщением

При дефолтных настройках комутатора что-то можно увидеть(какую-то часть входящих пакетов). Другое дело, что это контролируется тем же port-security.

Поделиться сообщением

То есть если кто-то пропишет мой мак-адрес у себя на компе, он сможет снифать мои пакеты, если воткнут со мной в один свич ?

Снифать не сможет т.к. хабов уже нигде нет. А вот нарушить вашу работу при отсутствии должной настройки свича, вполне может.

Поделиться сообщением

Кстати, если уж пошла речь про

Мало того, я даже предлагаю администратору ресурса закрыть тему, пока не осуществится хотя бы частичный перевод абонентов с L2TP на IPoE.

То наверно интересно будет знать что несколько сетей то уже подготовлено) ну правда пока только сети, "перейти на ipoe" в них пока нельзя, люди работают на l2tp в, условно, "ipoe-ready" сети. Вполне вероятно что и на этом форуме есть люди которых в такую сеть уже мигрировали.

Поделиться сообщением

То наверно интересно будет знать что несколько сетей то уже подготовлено) ну правда пока только сети, "перейти на ipoe" в них пока нельзя, люди работают на l2tp в, условно, "ipoe-ready" сети. Вполне вероятно что и на этом форуме есть люди которых в такую сеть уже мигрировали.

Есть ли информация о том, какие ipшники будут получать клиенты? Приватные или публичные?

Если приватные, то я уж лучше на впн посижу до окончательного перехода на ipv6.

Поделиться сообщением

Есть ли информация о том, какие ipшники будут получать клиенты? Приватные или публичные?

Инфа пока была про публичные на текущем тесте, но смысла полагаться на тест нет - всегда могут переделать под приватные.

Поделиться сообщением

Есть. Там где сейчас в л2тп выдаются публичные, авторизованным ipoe тоже будут публичные. Остальные, неавторизованные и в финблоках, приватные.

Изменено пользователем nlpet

Поделиться сообщением

Инфа пока была про публичные на текущем тесте, но смысла полагаться на тест нет - всегда могут переделать под приватные.

А какая информация про публичные была? Диапазон 100.64.0.0/10 согласно RFC 6598 это серая адресация для сетей CGN. Исходя из данных nlpet, получается, что клиент сначала получает в сети серый адрес, в первый раз ему необходимо авторизоваться, переподключиться и адрес должен смениться на публичный. Опять же на одном клиентском порту смогут присутствовать и серые адреса и, скорее всего, один публичный. Как то так, если конечно nlpet прав. :D

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

А какая информация про публичные была? Диапазон 100.64.0.0/10 согласно RFC 6598 это серая адресация для сетей CGN. Исходя из данных nlpet, получается, что клиент сначала получает в сети серый адрес, в первый раз ему необходимо авторизоваться, переподключиться и адрес должен смениться на публичный. Опять же на одном клиентском порту смогут присутствовать и серые адреса и, скорее всего, один публичный. Как то так, если конечно nlpet прав. :D

Хм, тогда могу ошибаться, видел как раз где-то мельком про 10*. сетку, посчитал что паблик. Тем не менее как и писал - всегда могут передумать, нет смысла гадать.

Поделиться сообщением

Хм, тогда могу ошибаться, видел как раз где-то мельком про 10*. сетку, посчитал что паблик. Тем не менее как и писал - всегда могут передумать, нет смысла гадать.

По поводу сети 100.64.0.0/10 это не гадание, тому есть подтвержение от двух юзеров на форуме из Электростали и Ногинска. А вот относительно "авторизованным ipoe тоже будут публичные" - это еще большой вопрос. Перевод целых городов свидетельствует о том, что стадия тестирования прошла. Уже не передумают.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

По поводу сети 100.64.0.0/10 это не гадание, тому есть подтвержение от двух юзеров на форуме из Электростали и Ногинска. А вот относительно "авторизованным ipoe тоже будут публичные" - это еще большой вопрос. Перевод целых городов свидетельствует о том, что стадия тестирования прошла. Уже не передумают.

Так они в ipoe не авторизованы) вот и ип у них серый) авторизуются-получат публичный

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.