Shirker

Что за гигабитное подключение «Гран-при»?

Рекомендованные сообщения

А вот с чего бы это те кто не платит за гигабит будут этим гигабитом пользоваться?

С того же, с чего те, кто не платит за 100 Мбит, пользуются этими 100 Мбитами в локалке. Технологии развиваются. Провайдер либо их внедряет и раздает, либо умирает. Инерция от размеров провайдера будет, но она не бесконечна.

Необязательно, чтобы гигабит давали прям бесплатно, но и надеятся за гигабитную локалку получать много дополнительной денежки не стоит. Вариантов получить косвенную прибыль много (например, потребовать наличие на балансе определенной суммы для разблокировки гигабита).

Вопрос гигабита - это не какой-то рокет-саенс, не виданный ранее. Это всего лишь эволюция, время которой пришло.

Изменено пользователем neuen

Поделиться сообщением

А толку с гигабита? У всех SSD есть? Есть железо которое вытянет это?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

тебе какое дело?

Поделиться сообщением

Просто посчитать кол-во недалеких.

Поделиться сообщением

У всех SSD есть? Есть железо которое вытянет это?

"Допустим есть" на оба вопроса :)

Да и при чем тут SSD? Три диска, SATA2. Качаем три файла, один на диск D, второй на E, третий на F. Шина даст гигабит, сетевая гигабит выдаст не напрягаясь, каждый из дисков 40МБ/с вполне может писать...

И да, SSD дешевеют ;) Сейчас уже новые технологии появляются, которые в недалеком будущем из датацентров перейдут и на персоналки.

А за "недалеких" можно и по хвосту получить :)

• Upvote 3

Поделиться сообщением

А вот с чего бы это те кто не платит за гигабит будут этим гигабитом пользоваться?

config ports 1-5,7-24 speed 100_full learning enable state enable

config ports 6 speed 1000_full learning enable state enable

save

И все счастливы :)

Далеко не все будут счастливы, технически конечно проблем нет, но вы предлагаете конфиг каждого коммутатора сделать уникальным. Для провайдера это обернется большим ...., т.е. проблемой. Я думаю мне не стоит объяснять почему? Проще сделать гигабит в локалке для всех. Получается, что один такой абонент >100Мбит может быть локомотивом для смены коммутатора для всего дома или части дома.

Поделиться сообщением

Далеко не все будут счастливы, технически конечно проблем нет, но вы предлагаете конфиг каждого коммутатора сделать уникальным. Для провайдера это обернется большим ...., т.е. проблемой.

Скажу по секрету, до этого как-то никакого геморроя не возникало :)

Более того, конфиг каждого коммутатора и так уникален. Например у каждого свой уникальный ip, location...

В случае необходимости правим конфиг, сохраняем, а дальше свитч сам все сделает, в том числе закинет на сервер бэкап конфига.

Изменено пользователем Slonoboy
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Скажу по секрету, до этого как-то никакого геморроя не возникало :)

Более того, конфиг каждого коммутатора и так уникален. Например у каждого свой уникальный ip, location...

Возникает и еще какой. Ip, location :rolleyes: ... ну вы же понимаете, что это несерьезно. Вы же предлагаете запустить в этот "огород" линейщиков, техников, колл-центр и абонентов до кучи.

P.S. Точно знаю, что локалка в Корбине какое-то время была 10Мбитной, может правда далеко не везде. Кто-нибудь помнит эти времена? Было такое или нет? Если было, то как осуществлялся переход на 100Мбит, на платной основе или нет? :)

В случае необходимости правим конфиг, сохраняем, а дальше свитч сам все сделает, в том числе закинет на сервер бэкап конфига.

Это все понятно, поверьте, свич сам не сделает многих вещей.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

В феврале 2006-го были 100Мб, только на Планетах :) ШПД Корбины существует с 2005-го.

Прописываем адрес/маску/шлюз, указываем TFTP, даем команду на апдейт конфига, остальное все централизовано и налажено до автоматизма. Локейшн вообще от случая к случаю прописывают...

Ммм, да тут кроме линейщиков и сетевиков в этой куче никого и не будет, ибо не должно быть. И отдельных затрат на это не требуется, ибо они уже проведены в рамках инвентаризации.

21-ый век на дворе, железо умней людей. По крайней мере, подавляющего большей части человечества уж точно :)

Вы ищите проблему там, где ее нет ;)

Меня, например, больше смущает загрузка каналов внутри района. Подключать абонентов к гигабиту, когда этот гигабит на 20 домов... Железо, как уже упоминал, дешевеет, но при отсутствии адекватного спроса - сомнительные инвестиции.

Ну да, тапочки, кофе и свежую газетку с утра он точно не принесет :)

Изменено пользователем Slonoboy

Поделиться сообщением

Да и при чем тут SSD? Три диска, SATA2. Качаем три файла, один на диск D, второй на E, третий на F. Шина даст гигабит, сетевая гигабит выдаст не напрягаясь, каждый из дисков 40МБ/с вполне может писать...

Признайтесь, вы извращенец.

Поделиться сообщением

Вы ищите проблему там, где ее нет ;)

Если по началу гигабитных абонентов будет единицы, то с этим количеством можно спокойно справится и они не повлияют на общую массу абонентов. Однако с течением времени, очевидно, что цены на данную услугу будут неизменно падать и таких абонентов будет все больше и больше. В конечном итоге гигабитный вопрос будет играть существенную роль при обращении в колл-центр и в заявках на подключение и ремонт. Неизбежно возникнет путаница. Вы сами почитайте так называемую механику, которую изложил Corsa. Да в ней, как вы выразились, автоматики - 0,0. Я за автосогласование на абонетском порту, о какой скорости договорятся устройства - пусть на такой и работают по локалке. Скорость выхода интернет все равно будет ограничиваться L2TP. Зачем провайдеру плодить себе и абонентам гемморой?

Меня, например, больше смущает загрузка каналов внутри района. Подключать абонентов к гигабиту, когда этот гигабит на 20 домов... Железо, как уже упоминал, дешевеет, но при отсутствии адекватного спроса - сомнительные инвестиции. :)

:) Этот вопрос здесь обсуждать не вижу смысла. Могу лишь сказать, что вы частично ошибаетесь:) Лучше подумайте о состоянии кабельного хозяйства, о том сколько человек к нему имеют доступ в подъезде и поднимется ли на таком кабеле гигабит в принципе? Сколько раз такой "уникальный" абонент будет отрезан, случайно или неслучайно переключен, распарен и т.д.? Возвращаемся к тому, что с точки зрения инженерной поддержки, с точки зрения, как вы выразились, автоматики, в этом вопросе проблем нет. Но есть проблемы другого плана.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

Вы спросили какое железо потянет - я вам написал пример. Кстати весьма реальный. Несмотря на популяризацию планшетов и телелопат старые-добрые десктопы еще используются.

И да, у меня дистрибутивы на одном диске, фильмы на двух других, музыка и игры еще на одном. Мне кажется, что поддержание порядка - не извращение.

Если по началу гигабитных абонентов будет единицы, то с этим количеством можно спокойно справится и они не повлияют на общую массу абонентов. Однако с течением времени, очевидно, что цены на данную услугу будут неизменно падать и таких абонентов будет все больше и больше.

Но при этом, поначалу, и цена на новое оборудование будет высокой, а снижаться будет только со временем. Под ценой подразумевается не только деньги за новый девайс, но и за его поддержку.

Тут все же правильно найти ту золотую середину, когда будут сыты и волки целы, и овцы сыты. Да-да, именно в такой последовательности :)

В конечном итоге гигабитный вопрос будет играть существенную роль при обращении в колл-центр и в заявках на подключение и ремонт. Неизбежно возникнет путаница.

Согласен, человеческий фактор здесь играет важную роль. После нескольких косяков и сопутствующих подзатыльников ситуация улучшится. У техников на руках есть вся информация по нужному абоненту. Другое дело, что этим никто не пользуется, к сожалению. Но это претензия уже не сюда.

Я за автосогласование на абонетском порту, о какой скорости договорятся устройства - пусть на такой и работают по локалке. Скорость выхода интернет все равно будет ограничиваться L2TP.

Дык и в моем случае так и будет. Ну разве что за исключением случаев, когда сетевая не сможет подняться на сотне. Но тогда и гигабит на порту не спасет.

Зачем провайдеру плодить себе и абонентам гемморой?

Для абонентов все прозрачно. Вы захотели гигабит, вам его дали. Как это сделали - это не ваши заботы и вы об этом не узнаете, не должны.

Вообще это стандартная практика - разрешать только то, что нужно, а остальное рубить.

Могу лишь сказать, что вы частично ошибаетесь:)

Не отрицаю. В споре познается истина :) Для этого мы сюда и заходим ;)

Лучше подумайте о состоянии кабельного хозяйства, о том сколько человек к нему имеют доступ в подъезде и поднимется ли на таком кабеле гигабит в принципе? Сколько раз такой "уникальный" абонент будет отрезан, случайно или неслучайно переключен, распарен и т.д.?

Опять-таки для абонентов все прозрачно здесь будет. Пока не получите доступ к свитчу гигабитный кабель вы и не найдете. Свитчи в шкафах, под замком. Если это не так, то опять-таки после нескольких подзатыльников все наладиться.

Кто висит на гигабите, а кто нет - посторонним не известно. Отсюда и риск оказаться "обрезанным" абсолютно такой же как и сейчас.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Slonoboy в общем и целом, вместо того, чтобы упрощать вопрос, вы предлагаете его усложнить. Ввести так называемый двойной шейпер, т.е. будет два "переключателя", один для локалки, другой - для Интернета. Самый главный вопрос - зачем? Неужели гигабитная локальная сеть - это такая ценность, за которую можно брать деньги? Двойной налог??? При этом активно задействуется человеческий фактор не только на первоначальном этапе подключения но и на всех последующих - обслуживания и отключения. На мой взгляд, и с точки зрения экономики и с точки зрения сетевых технологий - это нонсенс.

Поделиться сообщением

SSD есть если не у трети, то хотя бы у 1/4. Но при чем тут ssd. HP microserver gen7/8 имеет корзину на 4 харда(на это шикарно встает ваш любимый дистрибутив с куртизанками и домино с софтверным рейдом, всякие насы и прочее тоже присутствуют уже у многих, тем более у тех, кто готов отваливать такие суммы в месяц за интернет. Даже тормозной wd green серии вполне себе так пишет 40мбайт/с, если качать 1 торрент и кеша отвалить клиенту поболее, то в диск упереться будет сложно.

Меня больше мучает вопрос, а чем же роутить такие скорости.

Поделиться сообщением

Просто посчитать кол-во недалеких.
Давайте вы перестанете задавать вопросы, ответ на которые очевиден, и оскорблять?

Вот вам два примера: старый-старый десктоп с двумя самыми обычными SATA 7200 RPM дисками в софтовом RAID 0 под торренты; MacBook Pro 2013 года c 512 ГБ PCI-E SSD.

Меня больше мучает вопрос, а чем же роутить такие скорости.
Если L2TP останется, то кроме дешевого и сердитого самосборного x86-роутера в голову ничего и не приходит. SOHO не выдержит, а дальше уже дорого и не сильно менее сложно, чем x86. Изменено пользователем neuen

Поделиться сообщением

тебе какое дело?

Какой вежливый мальчик. А ведь и вам могут в таком же стиле ответить.

Поделиться сообщением

Давайте вы перестанете задавать вопросы, ответ на которые очевиден, и оскорблять?

Вот вам два примера: старый-старый десктоп с двумя самыми обычными SATA 7200 RPM дисками в софтовом RAID 0 под торренты; MacBook Pro 2013 года c 512 ГБ PCI-E SSD.

Я считал, что тарифы создают на массовость хоть какую-то. А тут выходит для пары десятков гиков и знающих людей.

Логики не вижу в таких скоростях и при L2TP. При этом провайдер не может даже оборудование предоставить для тарифа. А стороннее... Саппорт скажет, что мы вашу циску за пару штук или самосборку не поддерживаем.

Обычный юзер как правило имеет 1 HDD, разбитый на разделы. Иногда пара HDD. Не думаю, что в голову придет качать сразу на несколько. Про рейды вообще молчу.

Изменено пользователем Kuja Leonhart

Поделиться сообщением

Помимо домохозяек и школьников интернетом пользуются и более продвинутые пользователи...

А те, кто знают зачем такие скорости, могут и сами свою самосборку поддержать.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я считал, что тарифы создают на массовость хоть какую-то. А тут выходит для пары десятков гиков и знающих людей.
Прекращай передергивать.
Логики не вижу в таких скоростях и при L2TP. При этом провайдер не может даже оборудование предоставить для тарифа. А стороннее... Саппорт скажет, что мы вашу циску за пару штук или самосборку не поддерживаем.

Обычный юзер как правило имеет 1 HDD, разбитый на разделы. Иногда пара HDD. Не думаю, что в голову придет качать сразу на несколько. Про рейды вообще молчу.

Во-первых, на самых скоростных ( = дорогих) тарифах всегда сидят единицы процентов пользователей. Большинство пользователей всегда сидит на середнячке. Значит ли это, что можно не предоставлять дорогие тарифы? Нет, не значит. Нельзя держать середнячок на, условно, 50 Мбитах 10 лет, а потом раз - и шагнуть на 500 Мбит, а потом через еще 5 лет раз - и шагнуть на 5 Тбит. С точки зрения клиентской базы это приведет к тому, что провайдер будет наиболее привлекателен лишь 1 раз в несколько лет, чем обязательно воспользуются его конкуренты. На инерции клиентской базы столько лет не просидишь. С технической точки зрения - недостаточно обкатывать новые технологии только во внутренней лаборатории провайдера и потом единомоментно переводить на неё массового пользователя, лучше делать это постепенно, эволюционно - так и затраты и риски размазаны во времени. И этот эволюционный путь мы уже видели на протяжении многих лет, гигабит - это не какая-то революция, а всего лишь продолжение оного. Но это так, общие слова.

Про обычного юзера вы лукавите. В носимые устройства а-ля планшеты, телефоны, нетбуки и ультратонкие ноутбуки hdd не ставят вообще, зато с внедрением, например, 802.11ac они вполне могут потреблять на скоростях выше 100 Мбит пиками (потому что, например, места держать коллекцию не хватает, а экран уже достаточно хороший, чтобы хотеть Full HD).

В ноутбуках всё чаще предпочтительнее маленький SSD (на худой конец умеренно большой HDD с "кэшем" на SSD) вместо большого HDD + облако.

Сегмент десктопов для дома сильно сужается - я уже давно не слышал, чтобы кто-то себе покупал десктоп домой для "полазить в интернет": либо это дорогой игровой десктоп, в котором SSD сам бог велел (а еще скорее всего дома стоит NAS), либо это ноутбук или планшет.

Зато расширяется сегмент NASов - у меня чуть ли не каждый первый знакомый имеет, а там как раз какой-нибудь RAID10.

Остается разве что сегмент рабочих станций - но на то они и рабочие, если это не видеоредактор, то качать там нечего. Да и интернет к ним не домашний подведен.

Иными словами, эволюция сети идет не в отрыве от эволюции устройств. Не надо лукавства.

Поделиться сообщением

В носимые устройства а-ля планшеты, телефоны, нетбуки и ультратонкие ноутбуки hdd не ставят вообще, зато с внедрением, например, 802.11ac они вполне могут потреблять на скоростях выше 100 Мбит пиками (потому что, например, места держать коллекцию не хватает, а экран уже достаточно хороший, чтобы хотеть Full HD).

Бред сивой кобылы. Посмотрите скорость записи в память смартфона или планшета.

Для FHD или даже 4K 100 Мбит и более не нужно.

Зато расширяется сегмент NASов - у меня чуть ли не каждый первый знакомый имеет, а там как раз какой-нибудь RAID10.

Ваш круг общения и не более.

Изменено пользователем Kuja Leonhart

Поделиться сообщением

P. S. То что сейчас у Билайна всё больше и больше пользователей приближаются к 100 Мбит не противоречит первому абзацу: Билайн просто опаздывает года на 1.5 по сравнению с остальными провайдерами и это не середнячок становится самым скоростным, а просто самые скоростные никуда не идут. Недавние разговоры про аутсорс домашнего интернета, возможную продажу, тесты IPv6, разговоры про IPoE на мой взгляд косвенно подтверждают, что Билайн понимает, что срочно необходимо развиваться, а вот как - пока непонятно, потому что капитальных затрат делать не хочется в низкомаржинальный бизнес, а на старом уже ехать некуда.

Бред сивой кобылы. Посмотрите скорость записи в память смартфона или планшета.Для FHD или даже 4K 100 Мбит и более не нужно.
Ну так переставайте бредить-то. Я-то посмотрел - у меня выше 100 Мбит скорость записи. А если подходить с позиции "более и не нужно", то, как я уже не раз заявлял, странно, что мы выше 10 Мбит поднялись - ибо я не вижу другого применения скоростям выше, кроме как при сиюминутном желании посмотреть фильм в хорошем разрешении с многоканальным звуком или скачать игру, так как только в этих случаях будет пик потребления и чем выше максимально допустимая скорость, тем он будет короче. Для всего остального, в том числе мыла в высоком разрешении с youtube, 10 Мбит должно хватить.

(Про серверное применение домашнего интернета умолчим - меня оно не интересует, а те, кого интересует, пускай сами за себя борются. Я ни за, ни против них.)

Ваш круг общения и не более.
Ну а ваши слова - это ваш круг общения и не более. Давайте кругами теперь меряться? Изменено пользователем neuen
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

@Kuja Leonhart, почему вы решаете за всех и пытаетесь убедить других?)

у меня например есть Nas(4дисковый) подключен через гигабитный роутер(подключен 1 езернет проводом, можно 2 подключить но в роутере место тупо нету), скорость передачи около 85мбайт\с...то есть скорости такие же если бы диски были бы подключены напрямую к компу...,

а если есть ssd то вообще не понятны ваши возмущения...

вам с этого какой толк? зачем сидеть и убеждать, что нам это не нужно?)

если вам не нужно, проходите мимо!

Поделиться сообщением

Вы мыслите только со своей точки зрения.

Тариф должен быть доступен каждому с исключением ценового вопроса. А в данном случаи под этот тариф нет даже роутеров. Давайте вводить мифические 500 Мбит, 700 Мбит по L2TP и брать за них деньги.

Поделиться сообщением

Тариф должен быть доступен каждому с исключением ценового вопроса. А в данном случаи под этот тариф нет даже роутеров. Давайте вводить мифические 500 Мбит, 700 Мбит по L2TP и брать за них деньги.

с этим согласен, если каждое переключение на новые тарифы будет ручным, то почему бы не переводить на новый тип подключения вместо l2tp, хоть с чего то бы начали..

Поделиться сообщением

@Kuja Leonhart, зачем на данный момент каждому такой тариф?, если большенству достаточно 50-100мбит\с, кому надо тот подключит, должен быть выбор!

вы мыслите тоже со своей точки зрения, ваша логика: у меня не заработает, так и у других не должно работать и нефиг им такой тариф!

пусть вводят хоть 500, 700мбит\с...мне то что?), я смогу попробовать(протестировать у себя и понять) и выбрать оптимальный для себя в зависимости от реальной скорости которая будет и от цены....

Поделиться сообщением

зачем на данный момент каждому такой тариф?, если большенству достаточно 50-100мбит\с, кому надо тот подключит, должен быть выбор!

Я откуда знаю? В ЛК его вводят или введут для всех. Значит перейти можно всем. Вот только 95% не получит тарифной скорости.

Мне не жалко. Мне не понятно почему Билайн такой фигней занимается вместо ввода IPoE и IPv6. Что более актуально для всех и позволит потом вводить скоростные тарифы для всех.

И когда Билайн начал индивидуальный подход к каждому клиенту делать? Этот хочет 50, этот 100, этот 500.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@Kuja Leonhart, так всегда был выбор, а скорости разве были на тех роутерах которые выдавали бесплатно или в аренду? помоему нет, чего сейчас возмущаться не понятно...

индивидуального подхода не было, но у меня есть выбор ставить 50, 100 или 350..., а вы меня отговариваете и пытаетесь мне вдолбить что мне это не нужно, говорите что у меня таких скоростей не будет и т.д(хотя знать вы этого не можите)..., зачем вы за меня решаете? каждый сделает выбор сам...

Изменено пользователем zs

Поделиться сообщением

Где конкретно вас я отговариваю?

Поделиться сообщением

Вы как будто издеваетесь.

А вы вспомните, когда только появился тариф 100 Мбит, были SOHO-роутеры, которые могли его прокачать? Не было.

И появились такие роутеры по конской цене где-то 1.5 года назад.

А по умеренно дорогой, но доступной - разве только Keenetic 2, появившийся не так давно.

Что ещё хуже - это стало возможным только потому, что рост максимальной скорости на Билайне остановился из-за того, что упёрся в 100 Мбит.

Ваш довод про то, что стоит сначала внедрить IPoE, сам по себе хорош. Да вот только Билайн УЖЕ отстает и гигабит нужно внедрять срочно. Просто чтобы был. Если они еще 2 года будут на IPoE переходить, не обновляя тарифную линейку (а обновить они её не могут, потому что повышать скорость при сохранении ARPU уже некуда, значит придется снижать ARPU или клиент будет уходить).

В связи с этим либо ситуация с роутерами повторится, либо внедрение IPoE пойдет параллельно. Первое печально, а ничего страшного во втором я не вижу.

Поделиться сообщением

А вы вспомните, когда только появился тариф 100 Мбит, были SOHO-роутеры, которые могли его прокачать? Не было.

Были.

Да вот только Билайн УЖЕ отстает и гигабит нужно внедрять срочно.

Вы хоть думаете, что пишите. Какой гигабит на L2TP?

И для чего срочно его внедрять? Если вон выше пишут, что 50-100 большинству за глаза и все сидят на 300-500 руб. тарифах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас