Shirker

Что за гигабитное подключение «Гран-при»?

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, =FPS_Colonel_13 сказал:

Ну в Билайне тоже за NAT начали сажать. Кому то повезло, кому то нет.

Интересно было бы посмотреть статистику по регионам доля белых(за исключением статических  адресов т.е. только динамические) и серых адресов в активных договорах. Что-то мне подсказывает что есть приоритетность определенных регионов в этом плане. Не удивлюсь если Москве и Питеру приоритет в этом плане...

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sergey Ozerov сказал:

они сидят за CG-NAT

Почитал, отчасти понятно. Непонятно только,  как именно это устроено у Билайна. Каждому пользователю выделяется какой-то диапазон портов для входящих подключений? Тогда, видимо, с этим можно будет пожить.  Ну и когда очередь дойдет до Москвы тоже неясно.

Ну а если что, придется мигрировать. Потому что +150 руб за белый IP это уже неинтересно. У нас в районе есть провайдер (по отзывам нормальный), есть тариф 590 руб за 555 Мбит/с + real IP. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, vodemon сказал:

Ну и когда очередь дойдет до Москвы тоже неясно.

я думаю, Билайн будет тянуть это до последнего. Учитывая какая, конкуренция  у нас в Москве Билайн переводя этот регион за CG-NAT   потеряет кучу абонентов, которых сейчас держать низкая цена и прежде всего динамический-белый IP. Например, меня. В регионах же я думаю, конкуренция нитак сильна, поэтому можно и переводить абонентов за CG-NAT без особо вреда для объёма региональной клиентской базы.

• Like 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Serpikk1 сказал:

я думаю, Билайн будет тянуть это до последнего.

ФЗ, для этого надо, как минимум,  понимать, какую прибыль приносит домашний интернет. И какому количеству абонентов актуален белый IP. Ну и много чего еще)

Поделиться сообщением

15 минут назад, vodemon сказал:

ФЗ, для этого надо, как минимум,  понимать, какую прибыль приносит домашний интернет. И какому количеству абонентов актуален белый IP. Ну и много чего еще)

Домашний интернет все больше становится бонусом к основному товару я имею в виду сотовую связь (голосовую и мобильных данных) у крупных операторов Москвы. По-поводу белого IP я думаю, весомая часть народа пользуется p2p и знает какие проблемы возникают, когда у тебя серый адрес. А учитывая, что на определённых ресурсах, система рейтингов сохраняется и поныне то необходимость не только принимать, но и отдавать остаётся. И это лишь один из примеров а учитывая развитие цифровых технологии  удаленный доступа к своим ресурсам все больше становится актуальным. Необходимость белого IP я думаю будет только расти.  Да и повторюсь ёмкость Московского региона, слишком большая, чтобы её сдавать. Но, разумеется, вы правы, что нужно посчитать экономику всего этого тоже. Но все равно лучше иметь деньгу, чем не иметь её вообще, ибо обслуживания текущего парка оборудования тоже требует средств. И не всегда от этого парка оборудования можно избавится быстро.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Serpikk1 сказал:

Интересно было бы посмотреть статистику по регионам доля белых(за исключением статических  адресов т.е. только динамические) и серых адресов в активных договорах. Что-то мне подсказывает что есть приоритетность определенных регионов в этом плане. Не удивлюсь если Москве и Питеру приоритет в этом плане...

Ну да, лично я пока белом динамическом IP. Но лично мне, если честно, это не критично если за NAT переведут.

Поделиться сообщением

25 минут назад, =FPS_Colonel_13 сказал:

Ну да, лично я пока белом динамическом IP.

я тоже и радует что у меня например почти год держался один и тот же IP.

25 минут назад, =FPS_Colonel_13 сказал:

Но лично мне, если честно, это не критично если за NAT переведут.

мне например критично.Например я отслеживаю историю вхождений в многие свои аккаунты по ip. Так например пару раз менял пароли когда замечал что в аккаунты входят не с моего текущего айпишника. Разумеется если он изменяется я это сразу вижу. Так что такая превентивная и примитивная меры возможно защили от потери или других не очень приятных последствий. К тому же многие сервисы сами информируют входящего что айпишник изменился с последнего входа.

Поделиться сообщением

Наконец билайн соизволил начать подключать дома по Gpon! Похвально, до декабря обещают включить и мой дом. Затестим!

Поделиться сообщением

Только что, DrVirus сказал:

Наконец билайн соизволил начать подключать дома по Gpon!

Хотя бы регион обозначили.

Поделиться сообщением

Только что, NikIv сказал:

Хотя бы регион обозначили.

Тюмень.
Я еще летом на сайте видел тендеры на Gpon стройку на Урале и Сибири. Честно не ожидал что так все стремительно будет происходить!)

Поделиться сообщением

Только что, DrVirus сказал:

Тюмень.
Я еще летом на сайте видел тендеры на Gpon стройку на Урале и Сибири.

Ну чтож, отлично :) .

Поделиться сообщением

Только что, NikIv сказал:

Ну чтож, отлично :) .

У нас уже тарифы на 300 мегабит появились. Правда дороговато (700р), но я думаю в дальнейшем скорректируют цены.

Поделиться сообщением

2 часа назад, DrVirus сказал:

Наконец билайн соизволил начать подключать дома по Gpon! Похвально, до декабря обещают включить и мой дом. Затестим!

Ну, какие преимущества даёт GPON провайдеру - это понятно, а вот преимуществ для клиента я ни разу не вижу.

Поделиться сообщением

Только что, V_V_S сказал:

Ну, какие преимущества даёт GPON провайдеру - это понятно, а вот преимуществ для клиента я ни разу не вижу.

Более высокую скорость (даже больше чем по тарифу зачастую), нету просадок по скорости в часы пик (т.к. выделенная линия идет), пассивная сеть (интернет не пропадет почти никогда).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DrVirus сказал:

Более высокую скорость (даже больше чем по тарифу зачастую), нету просадок по скорости в часы пик (т.к. выделенная линия идет), пассивная сеть (интернет не пропадет почти никогда).

Смотря какой GPON именно Билайн стал внедрять их там тоже целый зверинец. Если аналогичный например у нас Москве МГТС то должно выйти весьма не плохо.

Поделиться сообщением

Только что, Serpikk1 сказал:

Смотря какой GPON именно Билайн стал внедрять их там тоже целый зверинец. Если аналогичный например у нас Москве МГТС то должно выйти весьма не плохо.

Ну об этом история умалчивает. Написано только "подключение по выделенному оптическому кабелю" и все. Буду подпинывать их технарей чтобы в этом году уж затестить :)

Поделиться сообщением

13 минут назад, DrVirus сказал:

Не хотел бы Вас разочаровывать, но вот статейка на хабре - https://habr.com/ru/company/sochikamera/blog/371533/

• Like 1

Поделиться сообщением

Не хотел бы Вас разочаровывать, но вот статейка на хабре - https://habr.com/ru/company/sochikamera/blog/371533/

Ну знайте, после ростелекома заметно что витая пара уступает, частенько связь пропадает. На gpon такое пару раз было за более чем 4 года. Да и скорости всегда выше заявленных.

Поделиться сообщением

Ну знайте, после ростелекома заметно что витая пара уступает, частенько связь пропадает. На gpon такое пару раз было за более чем 4 года. Да и скорости всегда выше заявленных.

Почитайте статью, там интересно и грамотно написано...

Поделиться сообщением

10 минут назад, DrVirus сказал:

На gpon такое пару раз было за более чем 4 года.

gpon как и ADSL имеют очень высокую отказоустойчивость. У меня что на МГТС что до этого Стриме был лишь несколько раз отказ за очень долгое. А вот с FTTB отказы регулярные. С билайном же регулярные глюки. Последний был два дня назад по вечер когда все вырубилось. ТП снова увидела проблему лишь через некоторое время а до этого утверджала что у меня все в порядке. Интет появился лишь через час с небольшим и потребовал повторной авторизации подключения. Как будто сбросили авторизацию на DHCP сервере.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Serpikk1 сказал:

gpon как и ADSL имеют очень высокую отказоустойчивость. У меня что на МГТС что до этого Стриме был лишь несколько раз отказ за очень долгое. А вот с FTTB отказы регулярные. С билайном же регулярные глюки. Последний был два дня назад по вечер когда все вырубилось. ТП снова увидела проблему лишь через некоторое время а до этого утверджала что у меня все в порядке.

Вот и я о том же. Gpon рулит в плане отказоустойчивости.

Поделиться сообщением

Вот и я о том же. Gpon рулит в плане отказоустойчивости.

Да, т.к. технология пассивная.

Зато, судя по статье, проигрывает по скорости, намертво "привязан" к провайдеру по оконечному оборудованию и слабо защищён от флуда.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, V_V_S сказал:

Да, т.к. технология пассивная.

Зато, судя по статье, проигрывает по скорости, намертво "привязан" к провайдеру по оконечному оборудованию и слабо защищён от флуда.

Бред полный. По скорости - всегда было больше заявленной минимум на 40 мегабит!
Не всегда он привязан к оконечному оборудованию, я работаю на местного провайдера, мы ставим pon конвертеры и от него идет витая пара в роутер абонента и коаксиалка до телика (да да, от pon конвертера, то до чего не доперли ростелеком).
По флуду тоже бред. Тестили дудосеркой бесплатной, абонент с дом.ру отваливается в эту же секунду, абонент ростика просто лагает но связь не теряет.

Изменено пользователем DrVirus

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DrVirus сказал:

Бред полный. По скорости - всегда было больше заявленной минимум на 40 мегабит!
Не всегда он привязан к оконечному оборудованию, я работаю на местного провайдера, мы ставим pon конвертеры и от него идет витая пара в роутер абонента и коаксиалка до телика (да да, от pon конвертера, то до чего не доперли ростелеком).
По флуду тоже бред. Тестили дудосеркой бесплатной, абонент с дом.ру отваливается в эту же секунду, абонент ростика просто лагает но связь не теряет.

Ну прочитайте всё-таки статью... :)

Поделиться сообщением

Ну прочитайте всё-таки статью... :)

я вроде где-то видел нечто подобное, может и эту статью читал уже. но погляжу перед сном.

Поделиться сообщением

11 минут назад, DrVirus сказал:

, мы ставим pon конвертеры и

ну да костыли решают проблему главного минуса gpon это использования не RJ-45 порта. Хотя многие производители выпускают модели роутеров и с поддержкой как RJ-45 так и порта GPON стандарта. Единственное что мне показалось что пинги у GPON чуть выше по сравнению с той же FTTB. В остальном по мне GPON великолепен как и в свое время ADSL....

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Serpikk1 сказал:

ну да костыли решают проблему главного минуса gpon это использования не RJ-45 порта. Хотя многие производители выпускают модели роутеров и с поддержкой как RJ-45 так и порта GPON стандарта. Единственное что мне показалось что пинги у GPON чуть выше по сравнению с той же FTTB. В остальном по мне GPON великолепен.

Ну пинги от провайдера зависят. Ростелеком например из Тюмени до Екатеринбурга гоняет трафик через Курган или Челябинск :D (до своих же собственных сетей). Очень редко по прямому маршруту Тюмень-Екб.

Поделиться сообщением

01.10.2020 в 21:19, Serpikk1 сказал:

gpon как и ADSL имеют очень высокую отказоустойчивость

Вообще бред сивой кобылы, в силу пассивности, то есть отсутствия маршрутизации на стороне дома и того факта что на одном волокне сидят десятки абонентских терминалов с разделением по времени, достаточно кривой сварки или неисправности одного из терминалов, чтобы похерить всю связь в доме. Если тебе повезло, это не признак надежности технологии. PON хорош только для провайдера, так как снижает первоначальные вложения и упрощает обслуживание, но никак не преимущество для абонента.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, otako сказал:

Вообще бред сивой кобылы, в силу пассивности, то есть отсутствия маршрутизации на стороне дома и того факта что на одном волокне сидят десятки абонентских терминалов с разделением по времени, достаточно кривой сварки или неисправности одного из терминалов, чтобы похерить всю связь в доме. Если тебе повезло, это не признак надежности технологии. PON хорош только для провайдера, так как снижает первоначальные вложения и упрощает обслуживание, но никак не преимущество для абонента.

Вы видимо никогда не пользовались gpon. Практика показывает совсем обратное

Поделиться сообщением

9 часов назад, DrVirus сказал:

Вы видимо никогда не пользовались gpon. Практика показывает совсем обратное

Как раз практика показывает что всё плохо, почитайте отзывы абонентов МГТС. Особенно много нареканий было с момента когда МГТС раскручивала жопон и в качестве подрядчиков нанимала непонять кого. С витой парой от домового оборудования до квартиры напортачить сложней, да и проблемы с оборудованием конкретного клиента, не влияют на общую работоспособность сервиса. В остальном все равно до дома приходит оптоволокно, но не подверженное влиянию отдельных клиентов. То что проблемы у билайна или ещё кого, это тоже как повезет в конкретном доме с кривизной рук исполнителей. Меня правда пока проблемы на билайне со стабильностью обходили стороной, но тоже не в восторге от билайна по множеству других причин.

• Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас