Shirker

Что за гигабитное подключение «Гран-при»?

Рекомендованные сообщения

По сравнению с сине красными "яйцеголовыми", в скорости обслуживания и в честности по гигабитным тарифам, просто ЗДОРОВО!

Интернет подключили в тот же день и время, как обещали. Привезли с собой роутер Билайн Smart Box PRO (black), лихо протянули кабель, настроили сеть и продемонстрировали работу тарифа Гран-при. Скорость почти на 100 Мбит/с выше, чем обусловлена в договоре!

pqA88ts.png

Торренты и другие качалки от 50 до 60 МБайт/с. Детвора режется в танки, без зависаний. Короче, кайфуем :yess: всем спасибо!

• Upvote 2

Поделиться сообщением

После звонка в ТП выяснилось, что, не смотря на то, что в лк Гран-при доступен, подключить они мне его не смогут, потому что у них отсутствует доступ к сетевому оборудованию установленному в доме, предложили в течение пары месяцев звонить и узнавать изредка. Вообще, это безусловно повод менять провайдера, потому что, по сути это автоматически означает, что в случае проблем с оборудованием, Билайн не сможет устранить проблему в более менее адекватные сроки.

Поделиться сообщением

@l0k9j8,

Вообще, это безусловно повод менять провайдера,

Может вам поменять управляющую компанию, которая не дает доступ к оборудованию и вымогает с провайдера наверняка денежные средства о которых вы и не ведаете.

Поделиться сообщением

@l0k9j8,

Может вам поменять управляющую компанию, которая не дает доступ к оборудованию и вымогает с провайдера наверняка денежные средства о которых вы и не ведаете.

Если бы я платил за интернет УК, ваша фраза бы имела смысл, а так, проблемы Билайна меня не должны волновать, потому что я им плачу за интернет, а не УК, а уж что там у них за взаимоотношения с УК, вообще не мое дело, если они взялись предоставлять услугу, нужно оценивать риски. Кстати, можно ли вывести деньги со счета у билайна?

Поделиться сообщением

@l0k9j8,

Кстати, можно ли вывести деньги со счета у билайна?

Личное заявление в офисе компании на расторжение договора и перевод остатка денежных средств.

Поделиться сообщением

Мне одному кажется, или билайн поставил скрытый шейпер на 450мбит? :lol:

Раньше у кого было 500, у кого 300, у кого больше 750+. А сейчас как не увижу какой скрин - 450. Брр.

Поделиться сообщением

Мдя .. по любасу шейпер заработал :lol: . Но в принципе логично ,тип подключения сменился , смартбоксы народ перестал брать , вот и затянули гайки

Поделиться сообщением

Ну шейпер видно, так как стартует с 800 :), потом падает до 455 (но при тарифе в 365 - 455 это более чем).

Поделиться сообщением

Сколько у меня нервов ушло на танцы с бубном с гран-при и роутером ASUS RT-AC66U.... даже покупал Билайновский роутер Смарт Бокс Про... все бестолку... WI-FI был не больше 80-90 мб/с. Спасло только IPoE и Web-авторизация!!!

Теперь интернет по проводу

http://www.speedtest.net/result/4522815353.png

во вайфаю

http://www.speedtest.net/result/4522859267.png

Поделиться сообщением

@Skydaver,странные результаты - причем по вайфаю отдача лучше чем прием по проводу , очередное подтверждение , что спидтест может показать все вплоть до погоды на Марсе ;) .

Поделиться сообщением

@Tsess,да - считаю что это более достоверный инструмент для замера.

Поделиться сообщением

@NikIv, я тоже такого мнения, только одно но. Надо еще выбрать правильный сервер для этого теста.

Поделиться сообщением

Искал как-то гигабитные сервера для тестирования iperf-ом. Нашел несколько, больше 200, как помню, не выдавало. Если кто знает хорошие гигабитные сервера, то прошу поделиться.

Поделиться сообщением

@Skydaver,странные результаты - причем по вайфаю отдача лучше чем прием по проводу , очередное подтверждение , что спидтест может показать все вплоть до погоды на Марсе ;) .
Вполне возможно, что никакой ошибки здесь нет. У меня есть относительно старенький компьютер с двумя встроенными в материнскую плату гигабитными сетевыми картами - одну чем и как не нагружай, больше 500 Мбит выдать не может, если выключаешь железную разгрузку, начинает упираться в процессор; другая же спокойно выдает 980+ Мбит. Это почему по проводу больше определенного значения может не получаться.

По wi-fi же я замечал на старом роутере (как раз Asus RT-AC66U, кстати), что прежде чем он начнет Upload на высокой скорости ему надо немного времени адаптироваться к идущему жирному потоку Upload. А иначе как будто бы значительный приоритет отдан Download (что, наверное, ввиду того, что, в отличии от проводного интернета, wifi - не full duplex, тоже вполне нормально). Возможно срока проведения SpeedTest'а не хватило, чтобы адаптироваться.

Т. е. в кои-то веки SpeedTest может быть не виноват. :)

Сколько у меня нервов ушло на танцы с бубном с гран-при и роутером ASUS RT-AC66U.... даже покупал Билайновский роутер Смарт Бокс Про... все бестолку... WI-FI был не больше 80-90 мб/с. Спасло только IPoE и Web-авторизация!!!

Теперь интернет по проводу

http://www.speedtest.net/result/4522815353.png

во вайфаю

http://www.speedtest.net/result/4522859267.png

И RT-AC66U и билайновский Смарт Бокс Про не имеют выделенного процессора для Wi-Fi трафика. Вполне вероятно, что ресурсов не хватало на обе эти ресурсоемкие задачи - Wi-Fi и L2TP. На IPoE же ресурсов процессора практически не требуется и он весь отдан Wi-Fi. Возможно в этом дело.

Впрочем, 80-90 мб/с для Smart Box Pro всё равно как-то мало.

Изменено пользователем SlavAh

Поделиться сообщением

@SlavAh,

билайновский Смарт Бокс Про не имеют выделенного процессора для Wi-Fi трафика. Вполне вероятно, что ресурсов не хватало на обе эти ресурсоемкие задачи - Wi-Fi и L2TP.

Процессору 7621 который стоит в про надо два раза по 500 на L2TP чтобы его нагрузить, причина скорее всего не в этом.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Раньше у кого было 500, у кого 300, у кого больше 750+. А сейчас как не увижу какой скрин - 450. Брр.

у меня никакими шейперами не пахнет, скорость как была так и осталась выше 500

3aVRUfD.png

сервера speedtest.net показывает приблизительно, а тест iperf на сервере ground.corbina.net точно

aQjD30O.png

но как видно разница небольшая, даже через tor с временно включенным flash показывает в тех же пределах

pdj4uM0.jpg

(imho) всё зависит от подсети, свободных мощностей на кольцевых магистрадях и состояния домашнего оборудования...

Изменено пользователем tsak
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

у меня никакими шейперами не пахнет, скорость как была так и осталась выше 500

(imho) всё зависит от подсети, свободных мощностей на кольцевых магистрадях и состояния домашнего оборудования...

Аналогично, с момента подключения к тарифу, ширина канала без изменений.

2014 год

post-912155-089238400 1437594298_thumb.jpg

2015 год

post-912155-066787600 1437594460_thumb.jpg

В данный момент, при помощи iperf:

--------------------------------------------------------------------------
Client connecting to ground.corbina.net, TCP port 50000
TCP window size: 64.0 Kbyte
--------------------------------------------------------------------------
[  3] local 192.168.1.100 port 51390 connected with 85.21.78.91 port 50000
[ ID] Interval       Transfer      Bandwidth
[  3] 0.0-60.1 sec   4.00 GBytes   730 Mbits/sec 

p/s - за год пользования тарифом снизилась только абонентская плата, примерно на 40%. В конце 2014 с 1850 руб. до 1450 руб. (инициатива провайдера) и с лета 2015 до 1160 руб. (по условию ГК)

Изменено пользователем blits
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

@l0k9j8,

Если бы я платил за интернет УК, ваша фраза бы имела смысл, а так, проблемы Билайна меня не должны волновать, потому что я им плачу за интернет, а не УК, а уж что там у них за взаимоотношения с УК, вообще не мое дело, если они взялись предоставлять услугу, нужно оценивать риски. Кстати, можно ли вывести деньги со счета у билайна?

Логичное завершение истории, Билайн решил проблему с доступом к своему оборудованию (если она была, а не имело место недоинформированность тп) в течение недели.

Поделиться сообщением

в течение недели

Пф, меня на гран-при через 2 месяца что ли перевели. Подключали еще дольше. :lol:

Поделиться сообщением

Почему сразу шейпер? Причин мобыть несколько, например, пропускная способность коммутатора в доме или роутера в квартире

Cp3oKAI.png

П.С. Прямым кабелем в пк не меряю по причине лени. Роутер установлен дюже высоко под потолок в прихожей. Кабель провайдера впритык. Имеется удлинитель с разъемом rj-45, но лазить под потолок, раз за разом, что бы перекоммутировать порт, не вижу смысла. Разве что в крайне редком случае попросит дежурный инженер по магистрали. А так даже операторам на телефоне у разных провайдеров отказываю. Би не исключение =)

Поделиться сообщением

Почему сразу шейпер? Причин могло быть несколько, например, пропускная способность коммутатора в доме или роутера в квартире

Тут быстрее шейпер просто не везде стоит. У самого на speedtest-e скорость прыгает очень сильно высоко и опускается до отметки 450 мбит/с. Даже если бы проблема была в оборудовании, то был бы хоть какой разброс в скоростях.

Мое предположение. Где много квартир подключено, там работает шейпер, чтобы не затрагивать других клиентов. А в домах, где мало клиентов, можно и убрать ограничение, чтобы удержать клиентов.

Изменено пользователем freeg

Поделиться сообщением

Почему сразу шейпер? Причин могло быть несколько, например, пропускная способность коммутатора в доме или роутера в квартире

Мое предположение. Где много квартир подключено, там работает шейпер, чтобы не затрагивать других клиентов. А в домах, где мало клиентов, можно и убрать ограничение, чтобы удержать клиентов.

Заблуждение. Например, вот тот дом, который построил ЖЭК (Зеленодольская 31к1), 24 этажа на 235 квартир. Сдан в эксплуатацию в 1998г.

CP1beC0.jpg

По моим многолетним наблюдениям основная часть квартир подключена к интернету еще с бородатых времен Корбины 2005-2006г.

Другая, незначительная часть, подключена еще к двум большим провайдерам. Абоненты в основном новые жильцы из приезжих.

Маленькие провайдеры, на фоне больших, не выдерживают конкуренции. К ним подключены единицы, так же из числа приезжих.

И это еще не считая подключенний инфраструктуры - магазины, банки, службы быта, оздоровительные и другие учреждения...

Так вот, о том какая модель коммутатора установлена Билайном на башне я не владею, но по всему видно - одна из самых мощных.

В противном случае, скорость интернета была бы сродни черепашьей... Согласны?)

Тут быстрее шейпер просто не везде стоит. У самого на speedtest-e скорость прыгает очень сильно высоко и опускается до отметки 450 мбит/с. Даже если бы проблема была в оборудовании, то был бы хоть какой разброс в скоростях.

Неа.) Шейпер не позволил бы подняться выше установленной планки, допустим 450 Мбит/с.

На Speedtest.net нужно выбирать сервер Билайна, тогда стабильную скорость покажет. Или воспользоваться прямым загрузчиком

ppeIUzM.png

Скорость скачивания игры, размером 1,23 ГБайта, колеблется в пределах 63-65 МБайт/с, что приравнивается примерно к 500-520 Мбит/с.

Это стабильный показатель. Но во многом на него влияют факторы, упомянутые выше - состояние подсети, свободные мощности на кольцах и, в конечном счете, немалую роль играет связка домовой коммутатор провайдера + оборудование клиента.

П.С. Шейпер обязательно включат, когда число абонентов Гран-при достигнет некоего номинала. А пока так.)

1zQMEol.png

Поделиться сообщением

Пару недель не пользовался инетом (Гран при 365), до этого по спидтесту с роутером Асус rt-ac68u регулярно было 450-500мбс, а сегодня всего лишь 330. Не долго музыка играла? Лафа закончилась?

Поделиться сообщением

Господа пользователи, кто-нибудь использовал на данном тарифе «Гран-при» маршрутизатор D-Link DFL-860E, интересно какую скорость он выдаст? Если нетрудно отпишите.

Поделиться сообщением

@andarsen,длинки вообще не стоит на L2TP использовать, они вообще не заточены под него.

Поделиться сообщением

@andarsen,длинки вообще не стоит на L2TP использовать, они вообще не заточены под него.

Достался данный маршрутизатор по воле случая. Сейчас стоит у меня на L2TP билайн 100Мбит/c., эту скорость полностью отрабатывает. Хочу перейти на «Гран-При» и хотелось знать не будет ли он резать скорость.

Поделиться сообщением

@andarsen, пфф. Это ж промышленная железка, зачем она Вам?)) Должна потянуть.

@NikIv, если билайн их ставит в домах, значит заточены.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас