Shirker

Что за гигабитное подключение «Гран-при»?

Рекомендованные сообщения

@Car1son,

В таком случае

Даёшь AT-GS950 :D или AT-8000GS, но дороже

Изменено пользователем Black_Sun

Поделиться сообщением

Появилось в СПб, отдельным тарифом за 1200р в месяц. Переключение так же через техподдержку, обещали перезвонить в течение недели.

Пора в Москве корректировать цену.

Тогда и в Питере пора корректировать з/плату до уровеня Москвы.

Поделиться сообщением

Интересно, а будет когда-нибудь вот так? :D

f74650dbb15e.jpg

Не скоро. Ибо на дом ставят обычный 100 мбитный коммутатор, в котором есть 4 гигабитных порта, к которому и подключают пользователей тарифов выше 100 мбит, если число таких абонентов равно кол-ву портов, то новых не подключают (говоря что нет технической возможности).

Если будет такой тариф, то требуется замена общедомового оборудования.

Не совсем так, мил человек. Правильнее будет коммутатор со 100 мб портами, а пропускная способность может быть и 10 гб/с.

Ну и под обычным оборудованием обычно подразумевается продукция из "кэтая"... Билайн же не экономит на производителях, наверное придерживается аксиомы "скупой платит 2жды", или может ему по цене доступнее Cisco. Он же владеет частью акций этой компании.

Короче говоря, в нашем доме, после смены бренда Корбины, Билайн переоснастил шкаф на современный антивандальный, с новым коммутатором от Циски. Такие обычно у других провайдеры стоят в качестве магистральных маршрутизаторов.

Я не знаю сколько точно у этого Циски мбитных/гбитных портов, но подключили довольно таки быстро, без лишних вопросов и ожиданий.

Дом наш на 10 гбитной магистрали, это сказал техник, который подключал. Ну а сколько еще десятков гбит в запасе на кольцах, наверное достаточно что бы дать инет всем желающим в доме. Ну может быть добавят гбитных портов на коммутатор, а так в прынцыпе для подключения мне тарифа 1 гб/с замены уже не потребуется. Не знаю как вы, но у меня есть готовность принять такой тариф :D

пыс-пыс: а роутер, кстати, несмотря что "кэтайский", но пропускает через себя не просто 365 мб/с, но ощутимо раза в полтора больше.

Не понимаю одного, зачем только тратятся на переоснащение сети с l2tp на ipoe? Sbox Pro ведь синхронизирован. Деньги девать некуда?

Поделиться сообщением

@grand-prix,

Не понимаю одного, зачем только тратятся на переоснащение сети с l2tp на ipoe? Sbox Pro ведь синхронизирован.

Гигабита не будет 100% возможности покрыть все города присутствия, да и с IPoE также думается не все быстро сделается, переход на годы затянется имхо.

Поделиться сообщением

В ближайшем будущем стоит ожидать скорее 500 мбитный барьер. Да и стоить будет порядка 2к рублей. Даже если будет гигабит, то, во-первых, дорого (как минимум 4-5к рублей в месяц), во-вторых, сомнительная необходимость в данном тарифе (очень мало ресурсов способных отдавать на такой скорости)

Поделиться сообщением

@Car1son,

В ближайшем будущем стоит ожидать скорее 500 мбитный барьер.

Это где вы такое планируете?

Вы забываете о сотне городов помня лишь один.

Поделиться сообщением

@Car1son,

В ближайшем будущем стоит ожидать скорее 500 мбитный барьер.

Это где вы такое планируете?

Вы забываете о сотне городов помня лишь один.

А при чем тут другие города? В настоящее время тариф 365 мбит есть только в МСК и СПБ (насколько мне известно). Думаю на этом останавливаться никто не будет, пока есть конкуренция. Если другие провайдеры МСК/СПБ сделают 500 мбит (400 уже есть), то и билайн рано или поздно сделает 500. В некоторых регионах России нет скорости выше 10 мбит, а для некоторых и эта скорость в радость.

Изменено пользователем Car1son

Поделиться сообщением

@Car1son,

В некоторых регионах России нет скорости выше 10 мбит, а для некоторых и эта скорость в радость.

Вот я и веду речь про это.

Поделиться сообщением

@NikIv, Москва, а затем и Питер - первые ласточки в гигабитных скоростях. Вымпелком - стабильно развивающаяся компания.

(ИМХО) не за горами подключение линейки Гран-при в регионах - Тверь, Ростов-дон, Воронеж, Краснодар и т.д.

Что касается повышения скорости до 500 мбит на тарифах Гран-при, считаю вполне возможным в ближайшее время в Москве и Питере.

Пока что только в этих городах есть хороший резерв свободного трафика на кольцевых магистралях. О чем можно судить наглядно по бонусу к 365 заявленным метрам - в реале бывает и до 500 мбит, на прямом кабеле Smartbox Pro. А по Wi-Fi от 365 до 450 метров, в зависимости от загруженности беспроводных каналов в квартире.

Поделиться сообщением

@XFactor,все не так просто - упомянутый Воронеж просто так не переключить, как и остальные города, а в связи с ситуацией, отложится это дело года на три/четыре в лучшем случае.

Поделиться сообщением

@XFactor,все не так просто - упомянутый Воронеж просто так не переключить, как и остальные города, а в связи с ситуацией, отложится это дело года на три/четыре в лучшем случае.

Вы намекаете на санкции Евросоюза и США? Ну, как бы, для российской экономики и банковского сектора, в общем да.

Но не будем забывать, что для Вымпелкома, как для транснациональной корпорации, они не так и страшны, как может показаться.

Стоит обратить внимание на динамику котировок акций Vimpelcom Ltd на Нью-Йорской фондовой бирже и можно сказать, что в целом никакие ограничения их не коснулись. Да и коснуться никак не могут, так как "голова" Vimpelcom Ltd сидит спокойно себе в том же Евросоюзе.

В то же время, на фоне Билайна, некоторые Российские глобальные операторы связи заморозили свои проэкты. Тот же МТС.

А в общем торопиться с прогнозами и выводами не будем. Поживем, увидим, как дальше будут развиваться события...

Всех благ.

Поделиться сообщением

Ну вот меня и осчастливили.

Монтажники вообще не в курсе процесса переключения, знают что надо переткнуть кабель в другой порт, а что дальше - хз. По их словам - я у них первый абонент, кто возжелал такую скорость.

Ладно, убедился в наличии и стабильности гигабита, сам позвонил в техподдержку и попросил перевести меня на другой тариф.

Скорость не блещет, что странно - интернет раздаёт железка на x86 с линуксом и xl2tpd. Но с этим я буду экспериментировать потом.

4322459073.png

Да, дело в СПб происходит.

Поделиться сообщением

Скорость не блещет, что странно - интернет раздаёт железка на x86 с линуксом и xl2tpd. Но с этим я буду экспериментировать потом.
А загрузка процессора при этом сколько?

Поделиться сообщением

А загрузка процессора при этом сколько?

Там Celeron 1037U, 2 ядра, load average выше 1.4 не поднимается, процесс xl2tpd ест 80-90% в htop.

Конфиги все стандартные, из очевидного - только пересобрать xl2tpd с поддержкой ядерных модулей, потому что дебиановый пакет собран без оной.

edit: пересобрал, запустил руками:

4323096009.png

Изменено пользователем koi8®

Поделиться сообщением

edit: пересобрал, запустил руками:
Это же прекрасно. :)
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Добавлю что скорости близкие к тарифу а даже выше можно получить на zyxel keenetic viva/extra на последней бета-прошивке и не надо покупать дорогие железки. Сам сегодня обновился с asus rt-ac68u на zyxel keenetic extra. asus оставил как просто точку доступа.

вот свежий тест с тарифа гран-при 4339100359.png

Поделиться сообщением

С Mikrotik 2011 тестил кто?

Поделиться сообщением

Добавлю что скорости близкие к тарифу а даже выше можно получить на zyxel keenetic viva/extra на последней бета-прошивке и не надо покупать дорогие железки. Сам сегодня обновился с asus rt-ac68u на zyxel keenetic extra. asus оставил как просто точку доступа.

вот свежий тест с тарифа гран-при 4339100359.png

Я писал об этом выше :).

По поводу микротика,не тащит он такие скорости, максимум 240 мбит/сек

Поделиться сообщением

Ловите 2.05.B.6 для Keenetic Giga II

2.05.B.6_Giga_II

Добавлена функция VPN-сервера (для Keenetic Viva и Extra)

• Добавлен программный переключатель режимов работы

• Увеличена максимально возможная скорость доступа в интернет по протоколам PPTP и L2TP для проводных устройств домашней сети

• Увеличена скорость работы с USB-накопителями

• Добавлена поддержка DHCP option 252

• Добавлена поддержка 4G модемов "Yota Модем (WLTUBQ-108) LTE Cat.4" и "Yota Wi-Fi Модем LTE Cat.4"

• Добавлена поддержка 3G/4G модемов: МТС 825FT, 827F (Huawei E3372H), 430D, 826FT; Мегафон MR100-3; Билайн X602D, E3372; Связной X602D-2BSVRU3; W130; Huawei E8278, Longcheer LU1107 (Таттелеком)

• Добавлена настройка APN для USB-модемов в режиме NDIS

• Добавлена настройка межсетевого экрана для IPv6

• Исправлена работа IPv6 через туннели TSP

• Добавлена настройка "Без фильтрации" для сервисов Yandex.DNS и SkyDNS

• Ряд исправлений в веб-интерфейсе

Результат - Гран-При ускорился с 270ти мбит до...

4362155630.png

Изменено пользователем Gromila306

Поделиться сообщением

@Gromila306,откуда прошивка?

Поделиться сообщением

@Gromila306,откуда прошивка?

Заставил поддержку Zyxel прислать её,

Изменено пользователем Gromila306

Поделиться сообщением

@Gromila306,вот теперь понятно.

Поделиться сообщением

Спасибо за альфа прошивку. Могу выложить для Extra, если кому надо). Пока их попеременно тестирую на данном тарифе (пришла очередь Giga II). Extra показывала отличные результаты на данном тарифе.

Поделиться сообщением

Замечательно! Наблюдаю уже как третий бренд подстраивается к L2TP Билайна. Остается только порадоваться теперь и за ТП Зайкселя.

@NikIv, ответьте пожалуйста - Вы согласны с тем, что у кого теперь всё нормально по Гран-при, теряется смысл участвовать в неких экспериментах с переводом на сеть 100.ххх и дальнейшими неурядицами по переводу на IPoE? Ведь и так всё замечательно. Разве что от нечего делать, ради спортивного интереса...

p/s - почитал темку про IPoE, ну ведь не нормален такой подход. Вместо того, что бы вообще ничего больше не трогать кроме города-пилота, пытаются охватить необъятное. Разочарован!

Я например, отправил письмо-просьбу в ТП Билайна, что бы при подготовке к переводу на IPoE мой абонентский канал пока не трогали и оставили IP подсети 10.ххх. Но только когда всю Москву подготовят и переведут, и всё устаканится, и будут лучшие результаты, тогда попрошу и мой канал перевести, но опять таки не окончательно, а только для теста. Если покажется хуже, вернусь на L2TP.

Поделиться сообщением

@blits,нет не согласен, большинство городов и не уведет вообще гигабит.

Поделиться сообщением

я, честно, жду IPOE, даже готов потестить на разных устройствах.

До перехода на билайн был провайдер с IPOE, ничего плохого сказать не могу.

Поделиться сообщением

@NikIv, не будьте столь пессимистичны, Билайн - крупный игрок ШПД в регионах.

Ну и конечно, у кого вагон свободного времени, тому тест-IPoE в руки. А меня лично устраивает то, что имеется да и на свободное время лимит

kNqZJJs.jpg

GUkGLzv.jpg

Поделиться сообщением

До перехода на билайн был провайдер с IPOE, ничего плохого сказать не могу.

Да? А я думала Билайн первым внедряет этот протокол. А что это за провайдер, интересно, у которого IPoE уже есть?

И зачем нужно было менять на провайдера с L2TP, если он так уж плох в сравнении? Не понятно...

Поделиться сообщением

Да? А я думала Билайн первым внедряет этот протокол. А что это за провайдер, интересно, у которого IPoE уже есть?

И зачем нужно было менять на провайдера с L2TP, если он так уж плох в сравнении? Не понятно...

Например, у провайдера на букву О, которого вы сами упоминали недавно, тоже IPoE.

Потому что помимо технологии подключения у провайдеров бывают разные пиринги, разные сильные и слабые присутствия в различных регионах планеты (и соответствующий пинг в них), разное отношение к блокировкам контента, разная скорость реакции на повышение пинга до ключевых ресурсов (и разная до разных ресурсов), разная частота слома, разное качество в разных районах, да много чего ещё, человек мог наконец просто переехать по адресу, где есть только Билайн.

Обратите внимание: у Билайна не все эти параметры лучше, чем у любого другого провайдера; какие-то лучше, какие-то хуже, какие-то такие же. И кому-то Билайн может больше подходить, кому-то меньше. Серебряной пули пока ещё не создали вроде.

Поделиться сообщением

Такого протокола у больших провайдеров нет ни у кого кроме Билайна.

Может из мелких кто применил недавно. Но вопрос с доступом к таким провайдерам актуальней нежели имеющаяся новинка.

Потому что Билайн поинтересней других будет. Во-первых у него есть гигабитный тариф, у которого большущий плюс в скорости.

До 1,5 раз как минимум выше, а у кого-то в 2 раза!

Во-вторых дополнительных услуг и плюшек поболее. А в третьих техсаппорт лояльнее и ближе к клиенту.

Например, у провайдера на букву О, которого вы сами упоминали недавно, тоже IPoE.

Милейший, не вводите в заблуждение Bee Maya. Тот на кого вы намекнули уже практически не существует.

На слуху остался старый брэнд, который в скорости тоже исчезнет. Будет единый бренд на букву Р и возможно будет иметь IPoE с уже имеющимся IPTV в новой сети, именно в ЮВАО. Но в остальных районах Москвы как был так и действует обычный голый Ethernet на бывшей корветовской сети с возможностью подключать CATV по коаксилу, как у провайдера на букву А.

P.S.: я из этого округа и наверно лучше знаю. Тестировал с полгода назад их акционый гигабитный тариф. Впечатление наиотвратительнееше осталось. Не то что бы выше 100, но и 95 Мбит/с тариф не вытягивал, на прямую без роутера.

Так что давайте не будете приписывать буквам О или Р, того чего нет. А то я смотрю здесь мастеров посочинять на вольные темы с переизбытком!

Только у Билайн сегодня в Москве осуществляется подготовка к переводу на IPoE, а в городе Чехов (мск область) уже в режиме пилота.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас