Shirker

Что за гигабитное подключение «Гран-при»?

Рекомендованные сообщения

Судя по тому, что я видел во всех обсуждениях Гран-При, Билайн (как минимум пока, как минимум некоторым) не включает шейпер на гигабитные порты домового оборудования. Соответственно те единицы, кто подключен по гигабиту делит (обычно!) суммарный 2 Гбит аплинк со всеми клиентами дома, каждый из которых подключен по 100 Мбит, а возможно еще и с парочкой гигабитщиков, подключенных к Гран-При в том же доме. К чему я клоню? Возможно, у blits к гигабиту в доме подключен он один, а 100 Мбитщиков либо мало либо в тот момент они канал не нагружали, либо аплинк не 2 Гбит, а, например, 10 - в итоге он получил 800 Мбит/сек в пике. А у вас, например, либо есть ещё гигабитные клиенты в доме, либо 100 Мбитщики бОльшую часть канала съели, либо Билайн опасался за качество предоставления услуг 100 Мбитщикам и всё таки настроил для вас шейпинг.

Это всё, конечно, гадания на кофейной гуще... я к тому, что не надо думать, что если у кого-то на тарифе в 365 Мбит доступно 800 Мбит, то и вам Билайн их дал/обязан дать - если у кого-то они сейчас и есть, то это явно временно. А вот если 365 Мбит даже до серверов Билайна не идет и при этом роутер/компьютер не являются узким местом, то это повод обратиться в техподдержку.

Вы в момент этих замеров top на роутере не смотрели?

Вот почему пропускную способность роутеров по L2TP (и другим протоколам) тестируют на стенде, а не через speedtest.

Изменено пользователем neuen

Поделиться сообщением

А вот если 365 Мбит даже до серверов Билайна не идет и при этом роутер/компьютер не являются узким местом, то это повод обратиться в техподдержку.

А вот как тут угадаешь?) Напрямую проблем нет, значит билайн предоставляет тарифную скорость, все это видно по тестированию канала напрямую. Да и я не хочу такой-же канал как и у blits, просто судя по его сообщению, у него netgear прекрасно справляется с данным каналом, выдавая тарифную (а то и больше) скорость. В моем же случае "победителем" является Zyxel.

Судя по сообщениям blits l2tp не является узким местом. Но смотря на свои результаты, я вижу обратное. Возможно он поделится "секретом" такой работы :).

Поделиться сообщением

Может прекратим споры, и подождем, какие результаты покажет SmartBox Pro?

Поделиться сообщением

Судя по сообщениям blits l2tp не является узким местом. Но смотря на свои результаты, я вижу обратное. Возможно он поделится "секретом" такой работы :).

Я не вижу в нормальной работе тарифа никакого секрета. Около полугода пользуюсь и никаких в общем то претензий к поставщику.

Коннект с железной стабильностью, сессии длительные. Последняя была 74 дня

post-912155-056939500 1425143621_thumb.jpg

Скорость на выделенном канале с самого первого дня как была 365 Мбит с +

post-912155-020229800 1425143918_thumb.jpg

Таковой и остается по сей день

post-912155-003908600 1425144361_thumb.jpg

У меня встречный вопрос - по каким признакам я должен соглашаться с тем, что вы считаете vpn несомненным узким местом для получения гигабитных скоростей?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Может прекратим споры, и подождем, какие результаты покажет SmartBox Pro?

А кто тут спорит? Мне интересны результаты. По смартбоксу, кстати уже есть статейка, вопрос в другом что смартбокс тупо сделан под билайн.

Я не вижу в нормальной работе тарифа никакого секрета. Около полугода пользуюсь и никаких в общем то претензий к поставщику.

Коннект с железной стабильностью, сессии длительные. Последняя была 74 дня

post-912155-056939500 1425143621_thumb.jpg

Скорость на выделенном канале с самого первого дня как была 365 Мбит с +

post-912155-020229800 1425143918_thumb.jpg

Таковой и остается по сей день

post-912155-003908600 1425144361_thumb.jpg

У меня встречный вопрос - по каким признакам я должен соглашаться с тем, что вы считаете vpn несомненным узким местом для получения гигабитных скоростей?

Давайте начнем с этого: У вас на x4 поднят L2TP и он раздает интернет?

У меня все строится на том, что при подключении напрямую, я вижу тарифную скорость. При подключении через роутер (в том числе и через x4) я не вижу тарифной скорости. Соотвественно можно предположить что роутер не справляется (хотя железо более чем позволяет). Единственное различие моего x4 от вашего - версия прошивки. Я попробую найти 1.0.76 и поставить, возможно заработает лучше. По поводу сессий и коннекта - проблем нет, пока сам не разорву сессию, она так и будет висеть. И, возвращаясь к первому вопросу, как у вас настроена железка?

Поделиться сообщением

Итак, побуду разрушителем мифов.

Тариф Гран-При L2TP - скорость напрямую: http://gyazo.com/91c97a8a5d7cae801d89f964bec23349

Скорость через Zuxel Keenetic Ultra: http://gyazo.com/d764fbba663ae8460a421459c45edff7

Скорость через Netgear Nighthawk x4: http://gyazo.com/f3a241e7f1b95c45475c533fbda1870a

Я крайне удивлен, что у товарища выше - скорость ~600 мбит. Мне интересно, как он добился такого результата. На ум приходит только проброс настроек сети и поднятие L2TP на самом компьютере, а не на роутере.

Также удивлен что топовая железка справилась хуже.

Хоть и синтетика - но показательная.

А слабо "разрушителю мифов" сфотографировать экран монитора в момент тестирования, как это сделано у blits и иже с ним других пользователей в этой теме и выложить сюда

wYhShYH.jpg

И заодно скрин тарифа из кабинента как у меня

E5cZ9ma.jpg

А так же общий скрин тестов, включая iperf на одной картинке, типа этой

pnRFkVk.jpg

Что бы было ясно что "разрушитель" не предвязято троллит L2TP по делу, а не по заказухе конкурента? м?

Поделиться сообщением

Зачем фоткать экран монитора?) Можно сделать гифки.

Вот GIF теста

Zyxel Keenetic Down: http://gyazo.com/52be6d19e04210de9e2a708f10195304

Up: http://gyazo.com/b20311951adbfa96823aa79bf9e942bb

Вот скрин ЛК: http://gyazo.com/9d8d72849f590347857cea72f7014380

Общий скрин тестов: http://gyazo.com/e001fbb024c8949a5a4ccb318aea3813

Это все через Keenetic Ultra

Если очень приспичило и думаете что пост "заказной", то могу провести данные тесты также на Mikrotik 951 и Netgear R7500 - среди них всех Zyxel будет победителем.

P.S. У вас упирается в 100 мбит, любой более или менее современный роутер это все потянет на l2tp без проблем.

Изменено пользователем Car1son

Поделиться сообщением

А у некоторых, например, торрентокачалка вообще на headless машинке с *nix. Мне видео ssh сессии с экрана MacBook может вам предоставить? :)

Car1son, дело ваше, конечно, но доказывать дилетантке, что вы не верблюд, штука неблагодарная. Жалоба на мисс Марпл модераторам уже всё равно ушла.

Вот с blits есть смысл предметно общаться. Если он действительно нашел способ заставить SOHO роутер (пускай даже достаточно дорогой, но тем не менее) прокачивать 800 Мбит L2TP - это очень интересно (если, конечно, сам L2TP терминируется на роутере, половину аплинка не обеспечивают локальные пиры и всё такое). blits, искренняя просьба, опишите подробно свою топологию - вида "провод от Билайн входит в железку X, на железке X поднят L2TP, провод от компьютера конфигурации Y идет в железку X, на компьютере запущена OS версии Z, на ней софт A, локальные пиры зарезаны образом B, при соединении с ресурсом C/скачке файла D скорость E". Поймите правильно, мы не вас пытаемся уличить во лжи, мы у себя пытаемся найти ошибку.

Поделиться сообщением

@Car1son, за предложение показа с прог захвата экрана канешно спс вам, но вы же показали тесты непонятно по какому каналу. То ли это вайфай, то ли провода. А если провода, то напрямую или через роутер...

А можете весь экран захватить, чтоб видно была тип подключения в трее?

И второе, вы говорите что выложили тесты с кинетик ультра. А где тесты с ночного сокола?

И если вы покупали ультру у Билайн, то почему не обратитесь в техподдержку за разъяснением, а пишите здесь?

Всё это как-то подозрительно и наводит на нехорошие мысли...

PS

И последнее, а вы уверены что у вас нетгир ас2350 не подделка? Это ж самая мощная рация на сегодняшний день. Быть такого не может что бы он по проводу не давал тарифную скорость!

Изменено пользователем NikIv
Не этично.

Поделиться сообщением

@Car1son, за предложение показа с прог захвата экрана канешно спс вам, но вы же показали тесты непонятно по какому каналу. То ли это вайфай, то ли провода. А если провода, то напрямую или через роутер...

А можете весь экран захватить, чтоб видно была тип подключения в трее?

И второе, вы говорите что выложили тесты с кинетик ультра. А где тесты с ночного сокола?

И если вы покупали ультру у Билайн, то почему не обратитесь в техподдержку за разъяснением, а пишите здесь?

Всё это как-то подозрительно и наводит на нехорошие мысли...

PS

И последнее, а вы уверены что у вас нетгир ас2350 не подделка? Это ж самая мощная рация на сегодняшний день. Быть такого не может что бы он по проводу не давал тарифную скорость!

Я же написал, что скорость через Zyxel, разумеется по проводу. "Ночной сокол" выдает меньше чем ультра, я не знаю с чем это связано, возможно с прошивкой. Роутер не подделка (да я и не встречал, чтобы роутеры подделывали :) ), официальная поставка PES (PES = пан-европейская версия включает русский язык наряду с основными европейскими на задней стороне упаковки, европейский шнур питания). Отлично бьется по серийнику на сайте Netgear.

Поделиться сообщением

@Car1son, не обижайтесь, но самое непонятное для меня то что вы приобрели услугу вместе с оборудованием провайдера и не требуете от него надлежащего качества. Основновной вопрос упирается только в форум и тем самым создается питательная среда для троллей - недоброжелателей, которые этого только и ждут здесь чтоб накидать на Билайн побольше грязи...

PS

Будь я на вашем месте, то не высясняла бы здесь этот вопрос, а разбиралась бы с техподдержкой. Заказала бы специалиста на дом с тестовым оборудованием и т.д., одним словом - не слезла бы пока не решила или на худой конец отказалась бы вернув потраченные средства!

А что же делать с "самой мощной рацией на сегодняшний день"? Её-то провайдер точно чинить не будет, ибо не является "рекомендованным оборудованием", а судя по вашим словам она должна наголову Zyxel-то обгонять. Что с ней-то делать? :)

Грязи на Билайн здесь кидают скорее дилетанты, которые искренне думают, что их (их ли?) провайдер настолько убог и слаб, что конструктивную критику он ни воспринять, ни выдержать не может. Остальные же в Билайн скорее верят...

@NikIv, признательна за подчистку "неэтичного"! Просьба тоже самое делать в отношении логина neuen. Иначе получается однобокая модерация, в пользу недруга провайдера. Спасибо!
И действительно! Повнимательнее за этим логином neuen, повнимательнее! Очень странно, что человек уже полтора года работает в пользу других провайдеров, а всё что-то хвалит Билайн, клиентов у него не уводит, ликбез его пользователям проводит... явно что-то большое готовит! Ай-ай-яй! :)

А если серьезно, вы не путайте личностные нападки и (возможно не очень) приятную правду. Первое удаляют, стесняясь, подписывая "не этично". Второе, если и удаляют, то только за компанию или по беспределу. :)

Кстати, я давно хочу спросить - а вы абонент на тарифе Гран-При? :)

P. S. SpeedTest не является правильным способом проверки скорости, особенно на таких скоростях. Вполне возможно, что техподдержка отмажется на этом основании даже от рекомендованного роутера. А еще вполне возможно, что техподдержка отмажется на основании того, что по Договору предоставляется не скорость X Мбит, а скорость ДО X Мбит.

Вот если бы существовала возможность "собрать" такую "штуку", на которой можно гарантировать определенную пропускную способность на WAN порте по протоколу L2TP и пустить на эту штуку трафик LAN->WAN и обратно через роутер, и тем самым доказать, что железка в принципе неспособна прокачать столько L2TP вообще/при определенных условиях... если бы только можно было собрать такой э... вроде всякие "технари" называют это стендом для тестирования.

Поделиться сообщением

А что без роутера нельзя такой тариф подключить? :)

Поделиться сообщением

Извините, что я вопросом на вопрос. А у вас дома много wi-fi устройств бывают? А проводных сколько?

Поделиться сообщением

Извините, что я вопросом на вопрос. А у вас дома много wi-fi устройств бывают? А проводных сколько?

А ничего если стоит роутер уже? а без билайновского типа нельзя,я так понял

Поделиться сообщением

@UnderSty1e, можно и без роутера. Тогда вы просто не будете оплачивать его стоимость (3000).

Поделиться сообщением

По поводу роутера Zyxel, обратился в соцсетях, перезвонили, оказывается он должен тащить скорость в 350 мбит (по крайней мере тесты билана об этом говорят), сказали прошить на рекомендуемую прошивку, если не поможет, обращаться в СЦ Zyxel. Прошивку поставил, скорость выш 270 не поднимается. В общем, думаю отнести в СЦ, только вот вопрос: Как устройство там примут? Ведь гарантийник и пр. не заполнено).

Поделиться сообщением

@Car1son, 350 ультра никогда и нигде не прокачивала(даже и в синтетике) , а в реалии у вас максимальный результат.

Поделиться сообщением

@Car1son, 350 ультра никогда и нигде не прокачивала(даже и в синтетике) , а в реалии у вас максимальный результат.

Мнение саппорта обратное :), даже инженер второй линии сказал что это не нормально и Zyxel должен прокачать. Это официальная информация, если не верите, можете позвонить в билайн.

Поделиться сообщением

@Car1son,ну раз так - то это замечательно, пусть тогда ищут где теряются 50 мбит скорости, теребите всех подряд : провайдера как рекомендующего роутер и поддержку зюкселя заодно как оптимизаторов прошивки.

Я бы может и подключил Гран При - но в Воронеже его нет и похоже не будет.

Поделиться сообщением

@Car1son,ну раз так - то это замечательно, пусть тогда ищут где теряются 50 мбит скорости, теребите всех подряд : провайдера как рекомендующего роутер и поддержку зюкселя заодно как оптимизаторов прошивки.

Я бы может и подключил Гран При - но в Воронеже его нет и похоже не будет.

Так с провайдером это вопрос решили, канал проверили (напрямую все ок, значит канал ок).

Сейчас беседую с саппортом Zyxel, посмотрим что скажут.

Поделиться сообщением

Так с провайдером это вопрос решили, канал проверили (напрямую все ок, значит канал ок).

Не хочется быть адвокатом дьявола, но, ИМХО, с рекомендованными роутерами провайдер не должен перекладывать ответственность на производителя (если, конечно, вы сами не предложили, что вы пообщаетесь с производителем). А то прелестно получается: нерекомендованные роутеры не чиним, потому что они не рекомендованные, а рекомендованные - потому что не хотим. Зачем тогда рекомендуют?

Поделиться сообщением

Не хочется быть адвокатом дьявола, но, ИМХО, с рекомендованными роутерами провайдер не должен перекладывать ответственность на производителя (если, конечно, вы сами не предложили, что вы пообщаетесь с производителем). А то прелестно получается: нерекомендованные роутеры не чиним, потому что они не рекомендованные, а рекомендованные - потому что не хотим. Зачем тогда рекомендуют?

Тут забавно. Я в любом случае общаюсь с ТП Zyxel, просто ТП может отказаться от поддержки по причине отсутствия чека и заполненного гарантийного талона, тогда в билайн напрямую обращаться.

Изменено пользователем Car1son

Поделиться сообщением

По поводу роутера Zyxel, обратился в соцсетях, перезвонили, оказывается он должен тащить скорость в 350 мбит (по крайней мере тесты билана об этом говорят), сказали прошить на рекомендуемую прошивку, если не поможет, обращаться в СЦ Zyxel. Прошивку поставил, скорость выш 270 не поднимается. В общем, думаю отнести в СЦ, только вот вопрос: Как устройство там примут? Ведь гарантийник и пр. не заполнено).

Странно что нельзя сделать так :(

Поделиться сообщением

@Car1son,у вас есть серийник и сервисный код на роутере по нем видно когда он произведен, для зюкселя это не проблема.

Поделиться сообщением

@Car1son,у вас есть серийник и сервисный код на роутере по нем видно когда он произведен, для зюкселя это не проблема.

Посмотрим сначала, что они мне там ответят), а дальше будем думать нести или нет). У них на сайте написано, что необходимо помимо устройства, иметь с собой гарантийный талон, с печатью подписью и датой.

Поделиться сообщением

...подождем, какие результаты покажет SmartBox Pro?

Давно пора бы уже всем провайдерам перейти на создание своих роутеров для своих сетей и не полагаться на производителей!

Наверняка результаты у SmartBox Pro будут самые лучшие и приемлемые не только для этого тарифа, но и для всей сети шпд Билайн.

PS

И чтоб стоимость была не выше, а наоборот ниже. По какой сейчас Билайн продает роутер Keenetic Ultra.

3 тыс.руб и средняя около 9 тыс.руб на маркете - есть разница?

Поделиться сообщением

Smart Box Pro будет стоить порядка 5-6к рублей.

Поделиться сообщением

@Bee Maya,Билайн сейчас ультру не продает.

Поделиться сообщением

@Bee Maya,Билайн сейчас ультру не продает.

Отдельно нет, пакетом - да.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас