Shirker

Что за гигабитное подключение «Гран-при»?

Рекомендованные сообщения

@max_cowan,до 300 мбит может кинетик ультра работать, больше пока никакой роутер не может.

Поделиться сообщением

Почитай про L2TP. На этом протоколе ни один роутер столько не потянет.

Потянет. Другой вопрос кто потянет такой роутер домой ;)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@Alejandro26,не знаю роутер с АС который на L2TP может под 400мбит вытянуть.

А этот?

post-903752-091976200 1423513287_thumb.png

Этот тоже не сможет по L2TP вытянуть под 400 Мбит ибо 720 МГц CPU, чудес не бывает. А тем более если половина CPU уйдет на Wi-Fi. http://www.ixbt.com/comm/tp-link-archer-c7.shtml

Изменено пользователем neuen

Поделиться сообщением

согласен со всем вышесказанным. мне на гран-при по спидтесту где-то до 600Мбит/сек удавалось разогнаться. но для этого пришлось разориться на mikrotik ccr-1009-8g-1s-1s+(9 TILE-ядер по 1,2Ггц, 2Гб озу)

Изменено пользователем darceagle

Поделиться сообщением

пришлось разориться на mikrotik ccr-1009-8g-1s-1s+(9 TILE-ядер по 1,2Ггц, 2Гб озу)

Покупать для домашнего интернета билайн маршрутизатор ядра сети за 25+к руб, недурно.

Поделиться сообщением

ну насчет того, что он для ядра сети - это вопрос спорный. слабоват он для этого. он скорее для офиса человек на 40-50. и я далеко не единственный, кто использует его дома, даже среди абонентов Билайна.

Поделиться сообщением

25+к руб, недурно.

ASUS RT-AC68U/Linksys EA-6700 -12к+ - говно говном, хоть и ощутимо дешевле. Но их же кто-то покупает?

Поделиться сообщением

Подключился, по тестам:

Напрямую: http://www.speedtest.net/my-result/4155425879

Zyxel Ultra: http://www.speedtest.net/my-result/4155708507

Mikrotik 951: http://www.speedtest.net/my-result/4155782651

Тестирование проводилось на одном сервере.

Изменено пользователем Car1son

Поделиться сообщением

@addas,ультра лучше железом и прошивкой, два порта гигабитных есть в каждом доме на ТКД

Поделиться сообщением

Мне нужна связующая железка между коммутатором и интернет-провайдером. Тариф - гигабитный. Wi-Fi не нужен. Что можете посоветовать под этот тариф? Интересуют более продвинутые роутеры - ближе к микротикам. Как там с настройкой на микротиках кстати? А то везде читаю, что проблем много возникает, просто сам ни разу не использовал их модели, а то может и стоит взять.

ASUS RT-AC68U/Linksys EA-6700 -12к+ - говно говном, хоть и ощутимо дешевле. Но их же кто-то покупает?

Сейчас стоит ASUS RT-AC66U. Ни разу не падал. Прошивка родная. Спидтест по Wi-Fi - http://www.speedtest.net/my-result/4159507164 (без подкруток, конечно, не обошлось). Это с тарифом 100 мбит/c. Вряд ли полностью потянет гигабитный тариф, но говном назвать язык не поворачивается.

Изменено пользователем freeg

Поделиться сообщением

@freeg,микротики больше 150-160 мбит не прокачают (те которые разумных денег стоят) , ультра может до 260-280.

Если у вас бюджет более 30к то там выбор существует пошире.

Поделиться сообщением

@freeg,микротики больше 150-160 мбит не прокачают (те которые разумных денег стоят) , ультра может до 260-280.

Если у вас бюджет более 30к то там выбор существует пошире.

L2TP, как я понял, упирается в процессор? Сначала думал взять отдельно железку под VPN и отдельно под свитч. Сейчас думаю взять mikrotik под все вместе. По сути какой-нибудь "mikrotik ccr-1009-8g-1s-1s+" должен же покатить по гигабитку?

Поделиться сообщением

@freeg,

По сути какой-нибудь "mikrotik ccr-1009-8g-1s-1s+" должен же покатить по гигабитку?

Пока никто для домашних нужд не использовал оборудование стоимостью болеее 25000 рублей...

Да и вообще разумно ли это?

Поделиться сообщением

@freeg,

По сути какой-нибудь "mikrotik ccr-1009-8g-1s-1s+" должен же покатить по гигабитку?

Пока никто для домашних нужд не использовал оборудование стоимостью болеее 25000 рублей...

Да и вообще разумно ли это?

Ну если от интернета требуется определенная скорость, а ее можно достигнуть только таким оборудованием, то разумно)

мне на гран-при по спидтесту где-то до 600Мбит/сек удавалось разогнаться. но для этого пришлось разориться на mikrotik ccr-1009-8g-1s-1s+(9 TILE-ядер по 1,2Ггц, 2Гб озу)

Опиши поподробней, пожалуйста, как ведет себя данная железка. При каких условиях достигалась такая скорость. И насколько проблемно настраивать ее для интернета билайн? Никогда не использовал микротики, а отзывы довольно спорные. Но хочется взять похожую железку.

Изменено пользователем freeg

Поделиться сообщением

Да описывать то особо нечего... скорость проверял спидтестом, на разных серверах. естественно, максимальные показатели на московских серверах.

Я думаю, не стоит напоминать, что реальная скорость зависит от многих факторов, в т.ч. и от того, как Билайн строил сеть в конкретном районе.

судя по тому, что на подъезд приходится только 2 гигабитных порта, то рискну предположить, что стоят 52х портовые коммутаторы, в которых 4 гигабитных порта - 2 гибридных для аплинка, и 2 медных(в моделях с поддержкой стекирования именно они и задействуются для соединения узлов стека, и именно на них вешают гран-при абонентов). соответственно, лучшее на что можно рассчитывать - 2Гбит/с на подъезд(но не более 1Гбит/с на соединение). но это в идеале - т.е. если задействовано по 2 оптических линии на каждый подъезд.

по настройке - в принципе об этом написано в инете много. но голову всё равно придется включить. у меня было такое, что вроде переношу настройки в новую железку один-в-один(с необходимыми корректировками), а не срабатывают как должны.

к слову у меня это уже третья железка от mt. старые сейчас успешно трудятся в других местах.

касаемо конкретно этой железки - охлаждение у неё активное, любителям тишины не рекомендую. у меня же на общем шумовом фоне стойки не выделяется.

Поделиться сообщением

Как минимум сейчас неразумно замахиваться на 25к+ железки только для Билайна, ИМХО. Подождите апреля хотя бы. Там возможно получится обойтись куда более скромным бюджетом.

Если, конечно, дома серверная - то это совсем другой разговор. Там CCR1009-8G-1S-1S+ пригодится в любом случае. :) Они, кстати, не так давно выпустили версию без активного охлаждения (CCR1009-8G-1S-1S+PC).

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Я не хочу ничего комментировать, просто оставлю здесь вот это:

post-912155-010340200 1424803224_thumb.jpg

post-912155-007829000 1424803264_thumb.jpg

Спокойной ночи и приятных снов (-:

Поделиться сообщением

@blits, Что за железка у вас между компьютером и шнурком от провайдера?

Поделиться сообщением

L2TP, как я понял, упирается в процессор? Сначала думал взять отдельно железку под VPN и отдельно под свитч. Сейчас думаю взять mikrotik под все вместе. По сути какой-нибудь "mikrotik ccr-1009-8g-1s-1s+" должен же покатить по гигабитку?
Ну если от интернета требуется определенная скорость, а ее можно достигнуть только таким оборудованием, то разумно)

Не стоит из-за костылей провайдера переплачивать за оборудку домашнюю. Альтернативы практически всегда есть.

Как там с настройкой на микротиках кстати? А то везде читаю, что проблем много возникает

Проблем нет. Все работает и настраивается под пиво минут за 20. Проблемы возникают либо от дурости, либо от простой невнимательности.(тут будет уместна шутка "Почему что бы водить машину нужно учиться и получать права, а что бы выйти в интернет не нужно?")

В текущих реалиях и с текущим курсом лично я не вижу смысла покупки железки от тика, который будет жевать через l2tp туннель ваши торренты на скорости овер 600мбит. Дешевле выйдет заинтересовать местечкового провайдера дотянуть линк к вам, если он еще не дотянул.

Поделиться сообщением

@blits, Что за железка у вас между компьютером и шнурком от провайдера?

У меня их две. Первая была приобретена до инфляции, вторую недавно привезли из-за границы для пробы по нормальной, не спекулятивной цене.

Оба агрегата класса АС с мощными аппаратными блоками. Последний с 2-х ядерным процессором Qualcomm Atheros IPQ8064 и архитектурой Krait.

Работает на ура, как и первый, без затыков и перегрева...

post-912155-009814500 1425022056_thumb.jpg

Озвучивать на данном форуме марки и модели считаю не этичным по отношению к моему провайдеру, который итак по-божеской цене, втрое дешевле чем у спекулянтов, предлагает свой роутер в комплекте к тарифу Гран-при. И во-вторых я сам лично не хочу лицезреть пустословный флуд от местных диванных теоретиков, которые никогда не имели опыта с данным тарифом Билайна и с роутерами класса АС2350, а пытаются что-то сумничать здесь по поводу l2tp и других недостатков у Билайна, при этом опираясь не на свои, а на чужие обзоры в интернете с картинками.

Если хотите, могу отправить личным сообщением адекватный обзор по своему опыту на данном тарифе, откуда станет более ли менее понятным, что l2tp никак не играет доминирующую роль в снижении скорости по wi-fi, в отличии от прямого подключения патч-кордом к компьютеру абонента.

post-912155-044732000 1425023353_thumb.jpg

post-912155-035324200 1425023421_thumb.jpg

r47y6sn.jpg

В большей степени на скорость по Wireless LAN роутера влияют множество других, сторонних факторов.

Если у вас такой же тариф, то для начала попробуйте проанализировать wi-fi каналы вашей квартиры на предмет загруженности, при помощи проги inSSIDer, которую легко найти в сети и бесплатно скачать на множестве сайтов. Затем пропишите в настройках вашего роутера тот канал, который меньше всех загружен соседями. Заодно проявите инициативу и отключите wi-fi на мыльницах от МГТС у себя и соседей. Особенно у одиноких пенсионеров, которые ни сном ни духом не подозревают какой вред получают от них в своих квартирах...

До всего остального дойдете сами, по ходу пъессы, в процессе разбора полетов с каналами и в конце концов разберетесь в чем именно проблема с недостатком скорости по wifi. И поменьше читайте чужие обзоры, особенно те заказные которые от фонаря лепят картинки сравнительных тестов в своих псевдо лабораториях между простым протоколом, типа ipoe, и всеми туннельными протоколами крупных провайдеров или те кто занимается простым пиаром железок за фантик от поставщика или производителя.

Удачи.

Изменено пользователем blits
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Лол, таких многословных самолюбивых сливов давно не видел. :) Одно радует, вам еще предстоит много открытий чудных

$ aria2c *.torrent

02/27 11:38:05 [NOTICE] IPv4 DHT: прослушивает UDP-порт 6975

02/27 11:38:05 [NOTICE] IPv6 DHT: прослушивает UDP-порт 6975

02/27 11:38:05 [NOTICE] IPv4 BitTorrent: прослушивает TCP-порт 6929

02/27 11:38:05 [NOTICE] IPv6 BitTorrent: прослушивает TCP-порт 6929

[DL:109MiB UL:138KiB][#ca5385 1.4GiB/3.1GiB(47%)][#dd983c 625MiB/3.9GiB(15%)][#b300bf 663MiB/1.4GiB(44%)][#6a99aa 1.2GiB/1.4GiB(88%)][#c9639d 1.1GiB/1.4GiB(80%)](+5)

DL:109MiB

Вы еще можете с полной уверенностью кичиться импортными ("привезли из-за границы для пробы"! не в каком-нибудь Китае, или, не дай бог, России куплено и/или сделано! :)) агрегатами AC2350. :) Эх, годы, годы, опыт, опыт...

Ой умора. Нате вам плюсик.

Поделиться сообщением

@blits, Напишите марки железок в ЛС, мне интересно, что за SOHO роутер такой. (Есть подозрения что Nighthawk). Меня мало интересует скорость по WIFI, меня больше интересует скорость по проводу. Zyxel Keenetic Ultra не дает больше 260 мбит в оба конца.

Поделиться сообщением

Кстати, статью на Хабре про SmartRouter Pro от Билайна уже все видели?

Поделиться сообщением

@neuen,видели кто следит и на иксбт уже давно обсуждают.

Поделиться сообщением

Кстати, статью на Хабре про SmartRouter Pro от Билайна уже все видели?

я не видел ,что там ?

Поделиться сообщением

Уважаемые форумцы, прошу всех соблюдать правила приличия и такта в первую очередь и придерживаться направления темы , что автоматически приведет к не нарушению правил форума.

Кто волнуется : вздохните глубже ;) ... И успокойтесь.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@blits, Напишите марки железок в ЛС, мне интересно, что за SOHO роутер такой. (Есть подозрения что Nighthawk). Меня мало интересует скорость по WIFI, меня больше интересует скорость по проводу. Zyxel Keenetic Ultra не дает больше 260 мбит в оба конца.

Ну коли сами догадались, мне нет смысла не признать что именно он и есть.

Да не в обиду будет администрации данного ресурса...

post-912155-057208300 1425042098_thumb.png

Но и здесь, как бы, не всё так просто. Скорость зависима не только от пропускной способности с WAN на LAN-порты роутера, но и от приемника.

Т.е. от сетевой карты и процессора на компьютере так же зависит. И если у вас по патчкорду билайновской Ultr'ы не достигается тарифная скорость 365, а на прямом доступе (минуя роутер) она присутствует, то впору разбираться с техсаппортом поставщика или производителя роутера.

p/s - здесь на форуме, в конце минувшего года если не ошибаюсь, в одной из тем, абонент г.Люберцы отзывался о билайновской Ultr'е, как о достойном маршрутизаторе для этого тарифа. Ссылался на прямые закачки со speedcheck.gldn.net и вроде бы со speedtest'а, типа такой скорости на LAN-портах

post-912155-031923700 1425044013_thumb.png

И еще где-то не раз я встречал подобные оценки Ultr'е.

Поделиться сообщением

Ну коли сами догадались, мне нет смысла не признать что именно он и есть.

Да не в обиду будет администрации данного ресурса...

post-912155-057208300 1425042098_thumb.png

Но и здесь, как бы, не всё так просто. Скорость зависима не только от пропускной способности с WAN на LAN-порты роутера, но и от приемника.

Т.е. от сетевой карты и процессора на компьютере так же зависит. И если у вас по патчкорду билайновской Ultr'ы не достигается тарифная скорость 365, а на прямом доступе (минуя роутер) она присутствует, то впору разбираться с техсаппортом поставщика или производителя роутера.

p/s - здесь на форуме, в конце минувшего года если не ошибаюсь, в одной из тем, абонент г.Люберцы отзывался о билайновской Ultr'е, как о достойном маршрутизаторе для этого тарифа. Ссылался на прямые закачки со speedcheck.gldn.net и вроде бы со speedtest'а, типа такой скорости на LAN-портах

post-912155-031923700 1425044013_thumb.png

И еще где-то не раз я встречал подобные оценки Ultr'е.

Ну у меня через провод напрямую выдает даже больше тарифной) (порядка 500-600). Прошивка на роутере последняя. При скачивании со speedcheck через роутер - максимум 35 мбит/сек. Процессора роутера маловато, Либо что-то с прошивкой надо шаманить.

Приобрел данный девайс x4 который, но не тянет он 350 мбит, хоть убейте. Напрямую около 400, через него - 280, но роутер сам хорош.

Изменено пользователем Car1son

Поделиться сообщением

Итак, побуду разрушителем мифов.

Тариф Гран-При L2TP - скорость напрямую: http://gyazo.com/91c97a8a5d7cae801d89f964bec23349

Скорость через Zuxel Keenetic Ultra: http://gyazo.com/d764fbba663ae8460a421459c45edff7

Скорость через Netgear Nighthawk x4: http://gyazo.com/f3a241e7f1b95c45475c533fbda1870a

Я крайне удивлен, что у товарища выше - скорость ~600 мбит. Мне интересно, как он добился такого результата. На ум приходит только проброс настроек сети и поднятие L2TP на самом компьютере, а не на роутере.

Также удивлен что топовая железка справилась хуже.

Хоть и синтетика - но показательная.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас