Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anubis

Ненормативная лексика

Как Вы ругаетесь?  

50 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Обсуждаем ненормативную лексику. Для чего Вы её используете? Насколько она допустима и когда? Насколько она выразительна и эффективна?

При обсуждении постарайтесь обойтись БЕЗ демонстрации Ваших навыков... :bang:

Поделиться сообщением

Обсуждаем ненормативную лексику. Для чего Вы её используете? Насколько она допустима и когда? Насколько она выразительна и эффективна?

При обсуждении постарайтесь обойтись БЕЗ демонстрации Ваших навыков... :lol:

Я использую её для усиления эффекта сказанного обычно, просто без мата бывает трудно объяснить людям что-либо.

Допустим он только в узком кругу(среди друзей, знакомых, врагов и т.д.)

А использование его в общественных местах, таких как, общественный транспорт, школа, вуз, в присутствии пожилых людей, просто напросто неприлично и глупо.Этим самым ты выражаешь свое неуважение к окружающим тебя людей.

Поделиться сообщением

Ну ругаюсь иногда, когда испытываю какие-то сильные, скорее негативные эмоции. Стараюсь это делать как можно реже и только при общении с молодежью, но никак не на работе или при общении с родней.

Поделиться сообщением

:) Ругаюсь... когда меня сильно разозлят... когда я взбешена чем-то... настроения нет...

На родных и близких ни в коем случае сорваться не могу! Даже в их присутствии не ругаюсь... :(

А ругаюсь я только в компании своих сверстников! :) Ну естественно в школе.. только не при учителях! :D На улице бывает..))) В общественных местах... только про себя... если зла на что-либо.. :(

Поделиться сообщением

Шикарный опрос! Anubis молодца! :lol:

Вот я матом ругаюсь токо когда напьюсь... А так я холошая :D

Поделиться сообщением

Я использую матные слова только когда жутко сильно больно и я как матернусь!!!!ух как я тогда матернусь!!!!Ну и еще когда очень сильно разозлена или расстроена!!!!

Поделиться сообщением

Мне кажется странным наличие большого количества виртуозов - хотелось бы услышать их мнения.

Результаты неожиданные :)

Поделиться сообщением

Русский мат сумел таки выделиться в отдельную маштабную форму передачи эмоционального настроя. С позволения модератора я бы дал не сколько шаблонных выражений с кратким пояснением их содержания и реального смысла.

Поделиться сообщением

Ежедневно\Для выражения сильных эмоций\Использую только несколько слов

вообще не люблю перебора, особо неприятно если за собой замечаю что уже мата становится слишком много, такие срывы бывают и не о чём хорошем мне не говорят - значит не всё хорошо в консерватории...

нормально употребляю при эмоциях и в зависимости от компании. В институте материться уж точно не буду или в присутствие дам разряда леди - к осжадению таких ышо поискать надо.

Нелюблю перебор мата - всякие пахабные истории аля Шура Каретный - меня грузит перебор мата. Бывает когда мат в тему и литературен - но в большинстве случаев это либо понт либо человек вообще под другому разговаривать не умеет.

В общем мат к месту и к теме - хорошо. "Из песни слов не выкинешь".

К примеру последний альбом Неприкасаемых - отличные текста как всегда, но меня удивило присутствие мата немного, как то поначалу даже уши резало - а щас понял что к месту там оно и перегиба нету ИМХО - это не Шура Каретный какойньть

Поделиться сообщением

Хм... Редко, но бывает. В общении с молодёжью, можно сказать.

Anubis, у меня к вас попрос. Почему данную тему создали в разделе Литературы? Какое это отношение имеет к литературе? :lol:

Мне кажется, лучше было бы немного изменить его с уклоном в использование матных выражений в книгах. А то, извините уж, господин модератор, оффтопом попахивает. :o

Ваши предложения? Пишите в личку всё обсудим. Тема изначально планировалась шире, чем мат в книгах. Anubis

Поделиться сообщением

Насколько грамотно и к месту использованна ненормативная лексика в литературных произведениях?

Обсуждаем.

Поделиться сообщением

а что,есть такие книги,в которых мат,пардон,ненормативная лексика используется?????? :) Я таких пока что не встречала!!!!!А есть,правда???Анубис,приведи пожалуйста пример....Мне даже интересно стало..... :)

Поделиться сообщением

а что,есть такие книги,в которых мат,пардон,ненормативная лексика используется?????? :) Я таких пока что не встречала!!!!!А есть,правда???Анубис,приведи пожалуйста пример....Мне даже интересно стало..... :)

Губермана почитай.

Полностью согласен с Пернатым. Стараюсь редко использовать такие слова. Смотря где и скем. Иностранцы, как это ни странно, порой только его воспринимают, а то "не понимай, не понимай" :)

Поделиться сообщением

Я использую её для усиления эффекта сказанного обычно, просто без мата бывает трудно объяснить людям что-либо.

А использование его в общественных местах, таких как, общественный транспорт, школа, вуз, в присутствии пожилых людей, просто напросто неприлично и глупо.Этим самым ты выражаешь свое неуважение к окружающим тебя людей.

Полностью согласен. Использование подобной лексики в общественных местах в первую очередь говорит о низком уровне культуры, воспитания и пороге восприятия человеком подобной лексики. У тех, кто постоянно использует подобную речь, не возникает чувство дискомфорта, когда они слышат её от других. Человек, который не в силах произнести фразы без мата или, предположим, просто ненормативных выражений, просто демонстрирует свой скудный словарный запас. Меня, например, напрягает, когда я слышу подобное, скажем, в метро. Хотя сам я её употребляю. Но только в мужской компании и к месту, то есть для выражения крайней экспрессии или придания эмоциональной окраски сказанному. В присутствии женщин и детей использование ненормативной лексики исключено!

Прекрасный пол НЕ должен использовать подобную лексику. Девушки, вас это не красит!

Поделиться сообщением

Готфрид Бенн сборники стихов "Морг", "Пьяный поток", "Статические стихотворения"

Александр Пушкин - множество примеров, можно в полном собрании сочинений найти...

Всевозможная куртуазная поэзия от Средних веков...

Многие их классиков русской литературы - надо смотреть или рукописи или полные издания(сам не видел, но мне говорили, что в полном издании "Войны и мира" 2 или 3 раза используется мат)

Плюс многое из современной литературы (со 2-ой половины двадцатого века)...

ЦВЕТЫ(Готфрид Бенн, перевод В. Топорова)

Озеро, сеым цветом

Осени отравленное,

Заразило меня.

Отзывается болью берег,

Безлюбой листвой устланный,

На мою погребяльную поступь.

И лишь одна грядка саду

Перецвела все утраты

Озёра и набеги несчастья

Ивскричала: я неуничтожима!

Я смотрю смерти в стылую харю,

Пере....овав багрянцем,

Жаром и пламенем небытие!

Добрый день!

Более хлёсткие примеры приодить не буду, ибо в них без ненормативной лексики теряется смысл. :)

Поделиться сообщением

Употребляю, к сожалению. В основном на работе. Потому что, когда стоишь за операционным столом, сложно вспомнить, как правильно называется тот или иной инструмент, а когда говоришь ассистенту: "Дай мне вон ту *** кривую", - почему-то безошибочно протягивают именно то, что нужно.

Поделиться сообщением

Употребляю, к сожалению. В основном на работе. Потому что, когда стоишь за операционным столом, сложно вспомнить, как правильно называется тот или иной инструмент, а когда говоришь ассистенту: "Дай мне вон ту *** кривую", - почему-то безошибочно протягивают именно то, что нужно.

:unsure: Точно такая же штука творится при ремонте машины.

А вообще стараюсь не материться, минимум из уважения к другим.

Поделиться сообщением

Ближе к литературе. Иначе придётся тему закрыть. Anubis

Поделиться сообщением

Хм... Насколько мне известно, многие издательства предлагают контракт, чья суть заключается, относительно мата, в том, что мат разрешён, если, цитирую, того требует стиль текста, более яркое выражение образов и идей.

Правда это или нет, точно сказать не могу. Ибо не видел своими глазами. А у видел бы - не поверил. :)

Поделиться сообщением

Я практически не ругаюсь, а если и ругаюсь, то только не вслух!

Из уст большинства мат звучит жутко пошло, и знала только одного человека, чей мат я могла слушать - это был мат моей любимой тетушки, она не ругалась, она говорила матом!

Поделиться сообщением

Если мне не изменяет память мат используется в книжке Сергея "Спайкера" Сакина "Умри, старушка!", и в книжке Ирины Денежкиной "Дай мне"...В первом случае употребление мата оказалось более уместным, читалось без напряга...а вот Денежкина на мой взгляд переборщила с этим делом...

А что касается повседневного употребления крепкого словца - сама стараюсь отфильтровывать свою речь...Жутко раздражает когда при мне ругаются матом молодые люди к которым я хорошо отношусь...

Поделиться сообщением

Полностью согласен. Использование подобной лексики в общественных местах в первую очередь говорит о низком уровне культуры, воспитания и пороге восприятия человеком подобной лексики. У тех, кто постоянно использует подобную речь, не возникает чувство дискомфорта, когда они слышат её от других. Человек, который не в силах произнести фразы без мата или, предположим, просто ненормативных выражений, просто демонстрирует свой скудный словарный запас. Меня, например, напрягает, когда я слышу подобное, скажем, в метро. Хотя сам я её употребляю. Но только в мужской компании и к месту, то есть для выражения крайней экспрессии или придания эмоциональной окраски сказанному. В присутствии женщин и детей использование ненормативной лексики исключено!

Прекрасный пол НЕ должен использовать подобную лексику. Девушки, вас это не красит!

Согласна.

А если произведение написал человек, со скудным словарным запасом с низким уровнем культуры - то вряд ли оно имеет какую-то литературную ценность. А я ценю своё время и не собираюсь поддерживать(читать) попытки графоманов прослыть гениями.

Согласна - не красит! Стараюсь не использовать! Но иногда вы, мужики, так достанете, что приходится...как-будто всё происходит в мужской компании... для доступности...для выражения крайней экспрессии или придания эмоциональной окраски сказанному. :wub:

Поделиться сообщением

Возвращаясь к теме фсё время думаю о мате. хотя реаьно в голову приходит всего лишь шах.

http://www.drt-entertainment.com/videos/clutch/clutch.mov

а вуубще литературно 3.14ть матом не 3.14догогично.

Janefer, можно мне как человеку со скудным словарным и глубоким уровнем культуры запасом описаться от счастья рпочитав ваши слова? я бы хотел иметь литературную ценность, ценить ваше время вообще моя первоочередная задача, вообще я не хочу прослыть гением, я бытман.

Поделиться сообщением

Полностью согласен=)) :) Вообще русским людям невозможно найти общий язык без ненормативной лексики - мое мнение=))

Поделиться сообщением

Я же предупреждал... Тема закрыта.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.