Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DRAGOMIR_rus

О самообороне и гражданском обществе...

Рекомендованные сообщения

Дамы и не дамы гос-да, то, о чем так долго говорили все и вся, кажись сдвинулось с мертвой точки...

в частности сегодня вышел ньюс с кричайшей новостью

Россиянам могут разрешить убивать преступников дома

Законопроект, расширяющий рамки самообороны, готовит единорос, член Народного фронта Алексей Журавлёв. Он ссылается на зарубежный опыт и, в частности, американскую «доктрину крепости» в США. Там граждане имеют законное право стрелять по грабителям, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от нападения. В Израиле действует закон, по которому противодействие нападающему даже в случае его смерти считается законно необходимой обороной. Аналогичный закон принят в Италии.«У нас в стране с самообороной все непросто. Даже полицейским проламывают черепа, и они не в состоянии что-то сделать, потому что обычно суды становятся на сторону потерпевших. А если вдруг превысил “допустимые пределы самообороны”. А что эти пределы значат? Какой-то человек забрался в мой дом и держит в руках пистолет или предмет, похожий на пистолет, то я должен стоять и оценивать ситуацию: покажи-ка мне, Вася, какое у тебя оружие. Может быть, это газовый или травматический пистолет. Или вообще игрушка, — рассказал депутат Business FM».

не для кого не секрет, что насилие, в большинстве случаев, есть сознательный акт принуждения одного человека другим - и как правило, ну так уж было заведено, ответное насилие зачастую превращалось, в русскую рулетку, с надеждой на то, что или прокатит, или не найдут, или забудут. И в итоге, бандит\отморозок получал преимущества перед потерпевшим. И с таким раскладом дел, преступник априорно и творил свое ремесло.

Если готовившийся законопроект не предвыборная демагогия и не популизм, то мир, а в частности Россия, изменится с его принятием, и гнущиепальцы безкультурные гопники и стреляющие по своим согражданам поборники справедливости канут в небытие...

Поделиться сообщением

tishin99, сообщение скрыто.

5. Посты с цитатами, графическим материалом и/или ссылками обязательно должны содержать в себе сопроводительный текст пользователя. Без него они будут удаляться. При систематическом размещении подобных постов их автор получит предупреждение за флуд. Также считается флудом текст с нестандартным оформлением (шрифт увеличенного либо изменённого начертания, цветовые выделения и т. д.) без явной в том необходимости, а также превышающий по объёму треть поста.

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=44085

Поделиться сообщением

Дамы и не дамы гос-да, то, о чем так долго говорили все и вся, кажись сдвинулось с мертвой точки...

Подобная же инициатива находится на голосовании на сайте "Российская общественная инициатива", срок голосования - до 21 апреля 2014 года. Если предложение наберет 100 тыс и более голосов то оно официально будет рассмотрено органом государственной власти. Хотя это и не означает автоматически его принятия, были прецеденты отклонения инициатив прошедших барьер..

Для участия в голосовании необходима регистрация на Госуслугах

https://www.roi.ru/poll/petition/bezopasnost/moj-dom---moya-krepost/

Поделиться сообщением

не для кого не секрет, что насилие, в большинстве случаев, есть сознательный акт принуждения одного человека другим - и как правило, ну так уж было заведено, ответное насилие зачастую превращалось, в русскую рулетку, с надеждой на то, что или прокатит, или не найдут, или забудут. И в итоге, бандит\отморозок получал преимущества перед потерпевшим. И с таким раскладом дел, преступник априорно и творил свое ремесло.

Если готовившийся законопроект не предвыборная демагогия и не популизм, то мир, а в частности Россия, изменится с его принятием, и гнущиепальцы безкультурные гопники и стреляющие по своим согражданам поборники справедливости канут в небытие...

Ну это в принципе попытка возвращения к Русской правде. Там признавалось, что хозяин вообще-то не должен выяснять чего нужно незнакомому человеку у него дома. Можно было хватать топор и наводить справедливость. Но только в пределах дома - ежели тать покинул пределы дома, то сие рассматривалось как убийство или попытка оного.

Не дураки были предки, верно? ;)

Но радоваться я бы пока не стал, что-то определенное можно только после первого слушания сказать.

Поделиться сообщением

что-то определенное можно только после первого слушания сказать.
я полагаю, что ограничатся констатацией - мой дом - моя крепость. или сольют.

а далее, будут шарить правовые основание для проникновения правоохранительных органов в частную собственность\дом\машина и тп.

если бы был "королевский мир" шарить было бы куда проще.

а в таких условиях, в лучшем случае, ограничатся периметром частной собственности... типа дома и тп

на авто вводить эту фичу тождественно самоубийству.

а дома все по чесноку...

Для участия в голосовании необходима регистрация на Госуслугах
:lol:

а ip росийский не в зачет штоле?

Поделиться сообщением

а далее, будут шарить правовые основание для проникновения правоохранительных органов в частную собственность\дом\машина и тп.

если бы был "королевский мир" шарить было бы куда проще.

а в таких условиях, в лучшем случае, ограничатся периметром частной собственности... типа дома и тп

на авто вводить эту фичу тождественно самоубийству.

а дома все по чесноку...

Если вы сталкивались с нашими правоохранительными, и особенно с судебной системой непосредственно, то наверняка знаете, что особо шарить ничего и не надо. При любых разборках потом есть две аксиомы:

1. нет оснований не доверять сотруднику полиции (НОНД) потому что он сотрудник полиции

2. К вашим показаниям суд относится критически, оценивая их как избранный способ защиты с целью уйти от ответственности.

Исключения возможны, но в процентном отношении их количество ничтожно.

Поделиться сообщением

Так, на всякий случай.

Помните психа который 11 июля сего года в московском метро на людей с ножом бросался? http://www.youtube.com/watch?v=vnPt_dgzfN8&feature=player_embedded

Полименты его задержали, а судья отпустил под подписку.

А вот если попадется такому хоть-сколько нибудь готовый человек и прибьет психа, что скажет судья? Ну я думаю, что вы знаете что именно скажет - превышение необходимой самообороны. И судья совсем не при чем. ;)

О если бы. Знаменитое No trespassing. Violators will be shot будет вполне применимо. Причем предупреждать можно будет один раз. Табличкой у входа. :)

Поделиться сообщением

О если бы. Знаменитое No trespassing. Violators will be shot будет вполне применимо. Причем предупреждать можно будет один раз. Табличкой у входа. :)
практика применения оружия на улице наверняка будет оставлена без изменений, и не потому, что им будет лень рассматривать вынужденую необходимость, непреодолимую силу обстоятельств и тп...

а потому что в большинстве случаев все мы живем в городе, и города наши настолько мультикультурные, что порою бывает сложно понять человека, даже говоря на одном с ним языке... и что для одних является жутчайшим злом, другим может быть сакральным благом.

скорее всего ограничаться рамками владения и применения оружия только периметром дома\кв.

а в случае с тем типом, для применения оружия, в контексте действующего закона - 100% репрессия...

1. он развернулся и пошел

2. ножа не видно

3. никого не тронул

4. вокруг люди

5. никому не угрожает

основания для применения* :D

и самое печальное, что даже сама жертва ничего не может сделать в этой ситуации - т.е. она лищена элементарного - сакрального права защиты и мщения. зато у преступник все вери найс.

подобная практика и положение дел есть отражение отношения гос-ва к собственным согражданам. и никак иначе.

и в этой связи нужно ставить вопросы совершенно иного характера и содержания.

Поделиться сообщением

Интересный пример.

Вроде дело хорошее , правда ? Вроде справедливо?

Хрен там - будет только хуже!

Усложнится законодательство.

Судьи в условиях новой практики смогут воротить что угодно. Соответственно , услуги судей подорожают.

Легализация убийств. Это на руку самой кровожадной части криминала.

А идея-то хорошая.

...О если бы. Знаменитое No trespassing. Violators will be shot будет вполне применимо. :)

+1

""No trespassing.

Violators will be shot.

Survivors will be shot again."

Надпись на американском столбе."

Много букв , но читается "на ура" !

Моя ссылка

Поделиться сообщением

Это же хорошо, разве нет?

Судьи в условиях новой практики смогут воротить что угодно. Соответственно , услуги судей подорожают.

Судьи в условиях новой практики будут руководствоваться рекомендациями/разъяснениями/постановлениями пленумов высших судов. ;)

Легализация убийств. Это на руку самой кровожадной части криминала.

Угу, убеждаешь жертву влезть в твой дом и там ее убиваешь. Жертва - человек с доходом от ста тыщ в месяц, а ты десяток раз судимый нищеброд. Тут даже выпускник самого занюханого ПТУ засомневается.

А идея-то хорошая.

Безусловно. А для начала, так вообще прекрасная.

Много букв , но читается "на ура" !

Я уже как-то постил это. С комментами.

Поделиться сообщением

Это же хорошо, разве нет?

КОМУ хорошо?

Судьям , адвокатам и наёмным убийцам - да , хорошо , даже очень!

imho

Поделиться сообщением

КОМУ хорошо?

Судьям , адвокатам и наёмным убийцам - да , хорошо , даже очень!

imho

Как раз наемным убийцам не очень-то хорошо, им лучше попроще чего.

А вот простым гражданам усложнение зак-ва в области самообороны как раз - хорошо.

Ибо сейчас все просто - ты должен балансировать на грани непричинения вреда нападавшему и желанием остаться в живых.

Это только на словах, если нападавший достал оружие или известил вас о намерении убивать - дает вам возможность неограниченного применения силы. А на деле?

Поэтому усложнение желательно, чтобы судьям приходилось таки немного поглубже вникать в суть дела.

Что бы судья не могла сказать "Он же самбо занимался, почему не обезоружил?" (это я лично слышал в Санкт-Петербургском городском суде).

Поделиться сообщением