Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vidmal

Топология сети Билайн

Рекомендованные сообщения

События прошедших выходных заставили меня серьезно задуматься о надежности моего домашнего интернета. Я не торгую на рынке форекс, и недоступность связи не может разорить меня за час, но моя работа все же связана с интернетом, и при отсутствии доступа уже через несколько часов я начинаю нести косвенные убытки. Да и, что уж там, весь досуг, кроме специальных мероприятий (которые как правило планируются заранее), тоже связан с интернетом. Посему его, интернета, круглосуточная доступность стала для меня очень важной вещью.

За эти два дня я пообещал себе: накачать впрок фильмов; договориться наконец с соседями о том чтобы подружиться вайфаями, или к чертям взломать соседский вайфай, а также купить GPRS модем, чтоб было. Или, в конце концов, найти надежного провайдера, сеть которого не валится с регулярностью раз в 2-3 месяца.

Тем не менее, я не склонен считать, что во внезапном отключении связи виноваты халатные сотрудники билайна или злодеи из ростелекома. Для меня дело ясное: в том, что я все выходные наблюдал серый значек скайпа, виноват ни кто иной, как алчное РУКОВОДСТВО билайна.

Поясню.

Вот здесь доступным языком расписаны различные варианты топологии телекоммуникационных сетей, и объяснено, каким образом достигается надежность в архитектурах типа двойное кольцо или решетка. Путем создания избыточных связей между сегментами сети и внутри сегментов мы достигаем ситуации, при которой один отдельно взятый обрыв оптики или вышедший из строя узел не приводит к отключению большого числа абонентов. Кадры-пакеты просто перенаправляются по другому маршруту, автоматически, или вручную, но не выходя из офиса. И абонент даже ничего не замечает.

У надежных систем, как водится, есть один недостаток: дороговизна. И, похоже, руководство компании билайн искренне надеется, что каждый обрыв был последним, и денег на создание избыточных связей не выделяет.

Таким образом, я делаю вывод, что сеть билайн в Санкт-Петербурге имеет топологию дерева, т.е. самую дешевую и наименее надежную.

Сотрудникам компании предлагается это мнение подтвердить или авторитетно опровергнуть.

Кстати, всем, кому интересен этот вопрос, предлагаю тему скопировать и за ней следить. Если ее удалят, это будет самым красноречивым ответом "да, так оно и есть".

Поделиться сообщением

@Vidmal,

Сотрудникам компании предлагается это мнение подтвердить или авторитетно опровергнуть.

С какой стати им это необходимо делать?

И кто вам гарантирует непрерывный доступ в сеть?

Домашний интернет он и есть домашний.

Не важно по какой топологии построена сеть , хотите беспрерывный доступ не важно по какой причине он вам нужен - имейте резерв.

Не было услуги - получите компенсацию за время ее отсутствия.

Поделиться сообщением

С какой стати им это необходимо делать?

Заметьте, я сказал "предлагается", а не "необходимо". С такой стати, что у нас в городе, к счастью для абонентов, существует здоровая конкуренция между ISP. Вы, NikIv, часом, не перепутали форум домашней сети Билайна с форумом, посвященным Почте России или РЖД? Это там можно сказать что-то типа

И кто вам гарантирует непрерывный доступ в сеть?

А здесь у меня регулярно звонят обезьянки из КЦ, то нанятого интерзетом, то WestCall, то мегафон листовки в ящик кидает, и все бьют себя пяткой в грудь что они надежнее и дешевле.

Я не ведусь, потому что понимаю, что реально все то что знают эти обезьянки, умещается на лист А4, вот поэтому и хочу получить более достоверную информацию от компетентных сотрудников питерского офиса.

Поделиться сообщением

@Vidmal,вам никто не будет предоставлять эту информацию, это не входит в регламент работы форума тем более предоставление служебной технической информации.

Еще раз повторяю : домашний интернет билайн не гарантирует 100% беспрерывное предоставление услуги, на это существуют предусмотренные регламентные технические работы а также форсмажорные ситуации от которых никто не защищен.

Если это вас не устраивает смело уходите к другому провайдеру с устраивающей вас топологией.

Да и терять вам нечего судя по дате регистрации вашей.

Поделиться сообщением

Да и терять вам нечего судя по дате регистрации вашей.

Обидные ваши слова, любенейший. Да будет вам известно, я стал абонентом домашней сетки "транскейно" в далеком 2006 году, и оставался им пока сетка с потрохами не была куплена Элтелом. Вместе с Элтелом переехал на новую квартиру в пределах района, и вместе с Элтелом был продан Билайну год назад. И вот тут-то начались проблемы. Вдруг выяснилось что у меня нерекомендованный билайном роутер, и теперь время от времени приходится лазить под стол, хотя у элтела с моим роутером было чудесное взаимопонимание. Связь начала рваться в разы чаще чем это было в последние годы работы Элтела, а дорогой сердцу медиа-портал стал работать все хуже и хуже. Единственное, что меня еще держит, это хороший пинг до любимого игрового сервера в Латвии, но кто сказал что у интерзета он будет хуже?

В общем, похоже, придется мне последовать вашему совету.

Так или иначе, NikIv, я попрошу вас воздержаться от дальнейших комментариев в теме, поскольку вопрос адресован сотрудникам компании "билайн".

Поделиться сообщением

Ладно ещё на форуме тайны на ровном месте делают, а вот когда тебе полтора часа лапшу в ТП вешают это куда менее приятно.

Раньше хоть оригинальничать пытались, говорили, что у тебя на компьютере вирусы, плохая сетевая карта, не лицензионная система, а теперь просто говорят не знаем и посмотрим.

Поделиться сообщением

Что ж, молчание сотрудников весьма красноречиво.

Тем временем сегодня, в течение очередного двухчасового отключения, я оставил заявку на подключение в конкурирующей фирме.

В связи с чем, вопрос: письменное уведомление о расторжении договора на оказание телематических услуг как оформить и скан куда отправить?

Поделиться сообщением

@Vidmal,

В связи с чем, вопрос: письменное уведомление о расторжении договора на оказание телематических услуг как оформить и скан куда отправить?

Звоните в ТП там вам точно разьяснят процедуру при отключении.

Поделиться сообщением