Снижение скорости на NETGEAR WNR3500L  

203 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

вот вам очередной глюк pptp технологий, которого бы не было на чистом ip :angry:

А шейперы на IPoE как будто не ломаются...

Поделиться сообщением

в моменты снижения скорости трафик режется ровно до 5 мегабит. Красноярск.

рестарт l2tp сессии решает проблему, сам роутер можно не перезапускать.

роутер работает в режиме 24x7, сессии у меня длятся очень долго и почему то мне кажется что дело тут не в конкретном оборудовании доступа. скорость как будто режется после определенной длительности сессии.

еще заметил - когда вступают в действие ночные лимиты - скорость взлетает до 100 мегабит.

и да - подтверждаю, это началось две недели назад

поддержка выносит мозг вместо того чтобы передавать проблемы инженерам

Москва, аналогично, примерно через сутки шейпер режет до ровных 5 мбит, после рестарта впн имею тарифную скорость.

Поддержка, кстати, мозг не выносила, очень быстро перевели на инженера, который рассказал что с брасами эриксон могут наблюдаться такие косяки.

Временно прописал ip циски, скорость пока не падает.

Заявка 146066963, если что.

Поделиться сообщением

Проблема известна (146070262), разбираемся, ориентировочно решим 09.01.2014

Спасибо! А я уж (и ещё несколько товарищей) начал грешить на свой недавно установленный роутер...

Поделиться сообщением

Вроде как больше не падает скорость, уже с неделю без перезагрузок полет нормальный.

Поделиться сообщением

По Воронежу ещё падает по вечерам, до части ресурсов.

Здесь речь не о части ресурсов а о некорректной работе брасов по скорости в общем.

Если у вас есть проблемы таки создавайте тему в ОДИ и давайте конкретные результаты измерений на проблемных направлениях.

Поделиться сообщением

Всем привет!

расскажу и я тут свою печальную историю. Год просидел на Билайн тарифе что-то около 50 мегабит. за 490 руб. Дома 2 компа. один подключен проводком к роутеру (но он используется редко), а второй к нетгиру 3500l v1 по вай фаю. так вот на этом старом тарифе скорость закачки по вай фаю (торенты) стабильно была 5,5 мб/с. Тут пришло время платить абонентку и в личном кабинете увидел инфу о новом тарифе 100 мегабит за 500 рублей. Ну я с дуру и подключился. Скорость сразу понизилась до 1.5 мб/с скачка. Причем не важно - по вай фаю или првоводком от роутера. Звонил в билайн, там сказали проверить кабель напрямую без роутера. Ну я проверил, реальная скорость скачки 10 мб/с - все по тарифу. Роутер пробовал неоднократно перезагружать, прошивать, менял мак адрес на роутере. Но все одно тупо выше 1.5 мб/с скачка и не выше. На следующий день побежал за новым роутером, купил Giga2 от Zyxel - ситуация не сильно выше скорость скачет от 0 до 9 мб/с стабильно около 4 мб/с.

Я уже и не рад новому тарифу :(

Хочу стабильные 5.5 мб/с в торенте по вай фаю как было раньше. Может уже стоит звонить в билайн и просить переключить на старый тариф 50 мегабит.

Господа с роутером 3500L - а как обстоят дела у вас?

Поделиться сообщением

@handsman,

Хочу стабильные 5.5 мб/с в торенте по вай фаю как было раньше. Может уже стоит звонить в билайн и просить переключить на старый тариф 50 мегабит.

Переключайтесь обратно, а вообще кинетики вторые отлично работают с билайном.Сам пользуюсь ультрой уже как год - проблем нет никаких.

И вообще работа с вайфаем не имеет никакого отношения к провайдеру, а вообще повысив скорость тарифа вы увеличили общую нагрузку на роутер и в связи с этим не удивительны ваши результаты.

Проверьте окружающий эфир программой inSSIDer .

Поделиться сообщением

Повышение тарифа, это в данном случае изменение настроек шейпера у ПРОВАЙДЕРА. Роутер об этом ничего не знает и настройки роутера автор вроде как тоже не менял.

КАК он "увеличил нагрузку" на роутер? И чем вызвана эта нагрузка?

Поделиться сообщением

@Kote71,

КАК он "увеличил нагрузку" на роутер? И чем вызвана эта нагрузка?

Увеличение нагрузки подразумевает переход на канал с шириной пропускания больше аппаратной возможности роутера.

Смена тарифа на высокоскоростной нагружает процессор роутера протоколом L2TP и соответсвенно работой вайфай модуля.

Поделиться сообщением

а так называемая "бочка" как-то влияет на пинг или скорость интернета?

Поделиться сообщением

а так называемая "бочка" как-то влияет на пинг или скорость интернета?

Если нормально сделана, то нет.

Поделиться сообщением

Билайн вы реально затрахали своим предоставлением "услуг" что опять за г.скорости нет. На вашем роутере смарт вообще ничего не качается,до этого у меня была скорость 7-8 мбит,сейчас вообще опа. Что за дела?

post-796602-035367200 1420479769_thumb.png

Поделиться сообщением

@region2677, это ваш комп Г.

Причем тут провайдер, когда торрент засыпает вас ошибкой "перегрузка дискового кэша"?

Для начала, нормально настройте клиент, а потом упрекайте провайдера в чем-то.

Вот мои настройки с uTorrent. Перегрузок не вижу. На дефолтных настройках, перегрузки кэша возникали через 5 минут после активного сетевого флуда (который поступает ко мне в комп со скоростью от 9,8МБ/с до 10,7МБ/с :lol: )

post-911588-016453100 1420482966_thumb.png

Изменено пользователем Kary4RUS
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Заметил тенденцию – в выходные и праздники катастрофически режется скорость.

Заявленная по моему тарифу – 100 мбит/с.

Если включить торрент-клиент, закачки идут на сниженной скорости (не выше 4.4 мб/с) и забивают весь канал целиком, раньше если скорость и резало, то не так капитально.

Для сравнения:

3982808737.png

4038147197.png

Хочу услышать внятное объяснение сего явления.

Пока видятся два варианта – провайдер ограничивает пропускную способность на общем оборудовании ИЛИ канал просто забивается другими пользователями, подключёнными к тому же оборудованию в моём доме.

upd:

Мистика! Перезагружаю роутер, и…

4038242086.png

Изменено пользователем drophaze

Поделиться сообщением

Исключено. На 100м кабеля может использоваться до 5-ти бочек и это, в общем случае, никак не влияет на сервис.

Заметил тенденцию – в выходные и праздники катастрофически режется скорость.

Заявленная по моему тарифу – 100 мбит/с.

Если включить торрент-клиент, закачки идут на сниженной скорости (не выше 4.4 мб/с) и забивают весь канал целиком, раньше если скорость и резало, то не так капитально.

Для сравнения:

3982808737.png

4038147197.png

Хочу услышать внятное объяснение сего явления.

Пока видятся два варианта – провайдер ограничивает пропускную способность на общем оборудовании ИЛИ канал просто забивается другими пользователями, подключёнными к тому же оборудованию в моём доме.

upd:

Мистика! Перезагружаю роутер, и…

4038242086.png

Speedtest.net может отображать некорректные данные о скорости подключения.

Укажите, пожалуйста, суммарную скорость одновременной закачки нескольких файлов с ftp://ftp.yandex.ru/altlinux-beta/gnome3-tablet/ / и четырех с http://speedcheck.gldn.net/

Одновременную скорость закачки удобно смотреть в диспетчере задач, во вкладке сеть. Для запуска: ПКМ на панели задач/Диспетчер задач/Сеть

Поделиться сообщением

Исключено. На 100м кабеля может использоваться до 5-ти бочек и это, в общем случае, никак не влияет на сервис.

Укажите, пожалуйста, суммарную скорость одновременной закачки нескольких файлов с ftp://ftp.yandex.ru/altlinux-beta/gnome3-tablet/ / и четырех с http://speedcheck.gldn.net/

Одновременную скорость закачки удобно смотреть в диспетчере задач, во вкладке сеть. Для запуска: ПКМ на панели задач/Диспетчер задач/Сеть

В Win 8 вкладки "Сеть" нету в Диспетчере задач, а одновременно 4 файла с FTP по ссылке не получается скачать – после запуска 2-х, на третьем, просит логин и пароль.

Тем не менее, вот вырезка из вкладки загрузок браузера Chrome:

post-752654-017110300 1420625052_thumb.png

Сегодня всё в порядке, но если странное явление повторится в ближайшее время, я сообщу повторно, с вашего позволения. :rolleyes:

P.S. А Speedtest показывает примерно то же, что и BitTorrent – там скорость приблизительно совпадает с отображаемой на Speedtest, если даже не меньшая.

Поделиться сообщением

В Win 8 вкладки "Сеть" нету в Диспетчере задач, а одновременно 4 файла с FTP по ссылке не получается скачать – после запуска 2-х, на третьем, просит логин и пароль.

Тем не менее, вот вырезка из вкладки загрузок браузера Chrome:

post-752654-017110300 1420625052_thumb.png

Сегодня всё в порядке, но если странное явление повторится в ближайшее время, я сообщу повторно, с вашего позволения. :rolleyes:

P.S. А Speedtest показывает примерно то же, что и BitTorrent – там скорость приблизительно совпадает с отображаемой на Speedtest, если даже не меньшая.

Да, действительно, speedtest, не редко оказывается прав. Однако, данный ресурс и ему подобные, полагаются при расчетах на геотаргеттинг и пинг, далее элементарно расчет по формуле. Скорость интернета - это не что иное, как ширина канала, которая либо заполняется при достаточном количестве потоков, либо нет. Поэтому, корректным методом для проверки скорости является, исключительно, скачивание в несколько и более потоков.

Поделиться сообщением

@SeDmY, в следующий раз за вредные советы буду применять адм. меры согласно правил форума.

Поделиться сообщением

@SeDmY, в следующий раз за вредные советы буду применять адм. меры согласно правил форума.

Вредные советы?

Хм, а почему они вредные? Потому что помогают получать заявленную скорость и обходят ограничения введенные БиЛайн?

А Вам в голову не приходит мысль, что DNS получаемые автоматически могут вызывать описанные проблемы на этом роутере?

Поделиться сообщением

@SeDmY, вредные потому что это костыль не дающий правильного решения вопроса и если вы хотите им пользоваться - то не предлагайте его другим.Давайте решать вопросы с правильной технической стороны.

Поделиться сообщением

Те же грабли начались и у меня в январе 2015 го. Тариф 40 МБит, через Netgear 4000 получаю: 20 МБит входящая скорость, исходящая 70 Мбит. Напрямую с компа 43 МБит. входящая Роутер стоит 2 года - нареканий не было. Торенты качал по максимуму без потери скорости. Пробовал настроить WNDR 6300 результат тот же - 20 МБит. Думаю поменяли что то в протоколе. Не знаю теперь что делать. Либо микрокомп ставить на маршрутизацию, либо прова менять. Благо в нашем доме еще 2 шт есть.

Изменено пользователем VasA2012

Поделиться сообщением

подтверждаю.

странная ерунда происходит у билайна с маршрутизаторами netgear (судя по теме) (у меня wndr4000) в середин декабря случилась такая же проблема.

тариф был 80 Мбит и все работало стабильно, в какой-то момент скорость обрезалась как и у всех ровно до 20 Мбит. при этом - настройки не менял, провода не резали, прошивку не обновлял - т.е. вообще ничего с моей стороны не делалось, что могло как-то повлиять на скорость. танцы с бубном не помогали. скорость резалась ровно на уровне 20. подключение к компу на прямую - приводило скорость интернет к тарифной. долго париться не стал, просто купил другой (Кинектик 2 ...) и теперь он усердно трудится с полной отдачей на том-же проводи и в полную скорость.

кроме "теории заговора" ничего другого предположить не могу. или билайн что-то накрутил и сам не знает и не собирается решать или в netgear стоит какой-то счетчик, который после какого-то порогового значения всем режет скорость.

Поделиться сообщением

подтверждаю.

странная ерунда происходит у билайна с маршрутизаторами netgear (судя по теме) (у меня wndr4000) в середин декабря случилась такая же проблема.

тариф был 80 Мбит и все работало стабильно, в какой-то момент скорость обрезалась как и у всех ровно до 20 Мбит. при этом - настройки не менял, провода не резали, прошивку не обновлял - т.е. вообще ничего с моей стороны не делалось, что могло как-то повлиять на скорость. танцы с бубном не помогали. скорость резалась ровно на уровне 20. подключение к компу на прямую - приводило скорость интернет к тарифной. долго париться не стал, просто купил другой (Кинектик 2 ...) и теперь он усердно трудится с полной отдачей на том-же проводи и в полную скорость.

кроме "теории заговора" ничего другого предположить не могу. или билайн что-то накрутил и сам не знает и не собирается решать или в netgear стоит какой-то счетчик, который после какого-то порогового значения всем режет скорость.

Роутер не при чем! Я нашел решение проблемы, она не аппаратная, нужно поработать ручками для вбивания альтернативных DNS!

Помогли ребята из поддержки роутеров Netgear)) Здесь способ я выкладывал, но "супермодератор" потер все и устно предупредил о том, что делать так нельзя...

Если интересно, напиши мне в личку)) Дам ссылку на поэтапное решение проблемы)

Уже с начала года тьфу-тьфу, стабильно Нетгир выдает максимум по скорости!

Поделиться сообщением

Роутер не при чем! Я нашел решение проблемы, она не аппаратная, нужно поработать ручками для вбивания альтернативных DNS!

Помогли ребята из поддержки роутеров Netgear)) Здесь способ я выкладывал, но "супермодератор" потер все и устно предупредил о том, что делать так нельзя...

Если интересно, напиши мне в личку)) Дам ссылку на поэтапное решение проблемы)

Уже с начала года тьфу-тьфу, стабильно Нетгир выдает максимум по скорости!

Спасибо за предложения, но я уже решил покупкой другого.

Если роутер не при чем, то "при чем" - Билайн.

Машинка работала, и в какой-то момент начала резать. ДНС не менял чтоб испортить себе жизнь, но работать положенным образом перестало.

Удивительно!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас