Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mocarte

Модем Huawei E3131

Рекомендованные сообщения

Привет всем обладателям интернета от билайн.

Вопрос... на руках есть E3131 модем и роутер TP-LINK 3420 новой версии, я их подружил, работает всё оке, теперь мне эту связку надо отправить в тамбовскую область где не оч хороший инет, купил я провод коаксиал, и купил я направленную антенну, вроде всё гуд... там в области есть связь мобилка ловит но не уверенно, близжайшие соты от 8-15 км. купил пигтеил CRC9, т.е. у меня модем прям прямиком без всяких перепаек идет на антенну, провод метров 10 не более, модем без USB удлинителя, прямиком в роутер.

прошивать нечего не стал, т.к. если работает - значит всё оке.

задумываюсь улучшить качество сигнала, и вот думаю а не купить ли с ebay какойнить дешевый усилитель, ибо в РФ всё ацки дорого, у нас они от 10000 руб, там склоняюсь есть усилитель за 2400... чтоб качество сигнала стало супер, т.к. с родителями хотел пользовать скайп телефон, ибо на переговоры уходит много денег, а тут всё окупится, только инет плати.

так вот все схемы подключения просмотрел в интернете , нигде не указано что модем стразу идет в усилитель, т.е. все подключения либо через рассеиватель, либо через пасивную антенну без усилителя, т.е. связка модем - провод- антенна, у меня же замут для улучьшения, модем - провод - бустер - провод - антенна.

связь в области тамбова ловит но хренова, хотелось б добится луьчших результатов... юзал модем ZTE 180, то работает то нет, постоянные скачки.

скажите кто заморачивал типа таких схем и что может посоветовать?

надо нормальный инет сделать в домике в деревни, и особо денег не заряжать.

про усилитель - дешевый он глупый, и он будет усиливать как помехи так и сам сигнал в разы... т.е. без всяких фильтров. остальные крутые, всё же дорого!

Подскажите если есть опыт в такой сфере и что лучше...

вопрос встает финансовый, денежки много нет.

и по модемам как модем E3131 и что лучше работает ZTE или Huawei?

Поделиться сообщением

Вы задаёте вопрос по усилителю а сами. Уже целую "кучу" всего накупили. Зачем сами тормозите. Не всё ли равно. Будет усилитель по путному работать или нет. Какая разница. Купите его тоже чтобы. Ваших покупок стало ещё больше. Зачем останавливаться. Остался только усилитель. Вы ведь от модема отказываться в будущем не планируете. Поэтому рано или поздно пригодится данное устройство. Если не вам конкретно. То его пристроите друзьям или родственникам. И в целом дело не в работе самого усилителя. А в том что так или иначе. Оператор автоматически всегда регулирует как трафик так и сигналом в том числе. Поэтому как бы много вы не улучшали сигнал - последнее. Слово останется за оператором. Поэтому скорее всего ваш "купленный" усилитель будет хорошо работать периодами. То будет хорошо работать. То совсем не будет ничего усиливать. И к стати такой прогноз он тоже не плохой. Поэтому смело покупайте. И вы лично приобретёте свой собственный опыт работы всех ваших дополнительных устройств. А потом поделитесь им с нами. На данном форуме.

Поделиться сообщением

ну я хотел вообще узнать имеет ли смысл усилитель...

всё что я перечислил я брал с рук, и это б\у и покупалась по 300р.

направленная антенна с рук 200р, провод хреновый в подарок... всё есть..

но вот вопрос по усилителю... не хотелось бы отдавать порядка 3 тыр... и нечего не поиметь.

Поделиться сообщением

mocarte

Для начала ответьте на вопрос - на какой частоте у вас вещают 3g интернет? И какую антенну вы купили.

Поделиться сообщением

mocarte

Для начала ответьте на вопрос - на какой частоте у вас вещают 3g интернет? И какую антенну вы купили.

антенна направленная 1920-2170 диапазон.

весь диапазон 3G моя антенна кушает (Uplink и Downlink).

а вот что соты могу работать на других частотах это хз... тока московская область запустила на GSM 900 - 3G я тока такие новости слышал.

а это всё таки область тамбовская всё же думаю что обычный 3G там.

Поделиться сообщением

mocarte

антенна направленная 1920-2170 диапазон.

весь диапазон 3G моя антенна кушает (Uplink и Downlink).

а вот что соты могу работать на других частотах это хз... тока московская область запустила на GSM 900 - 3G я тока такие новости слышал.

а это всё таки область тамбовская всё же думаю что обычный 3G там.

В Пензинской области модемы не поддерживающие umts900 (а не gsm, это тоже стандарт 3g) уже не продают, могу сделать вывод что перешли на umts900, при том что там деревеньки разбросаны очень далеко, а интернет довольно хорошо работает.

Так же антенны бывают разные, и плохие и хорошие. Модельку скажите, а лучше ссылку на неё.

Так же, бс в зоне видимости?

Поделиться сообщением

вот ссылка на антенну...

базовая станция не в зоне видимости.. а в пределах 8-15 км...

координаты cell ID и LAC дома, щас нет возможности их ввести.

на сколько понимаю вы склонны к тому что антенну надо попробовать 900Мгц? так?

как можно вообще проверить на какой частоте самый гуд и сигнал и скорость и всё такое?

Поделиться сообщением

вот ссылка на антенну...

базовая станция не в зоне видимости.. а в пределах 8-15 км...

координаты cell ID и LAC дома, щас нет возможности их ввести.

на сколько понимаю вы склонны к тому что антенну надо попробовать 900Мгц? так?

как можно вообще проверить на какой частоте самый гуд и сигнал и скорость и всё такое?

Ну вот пример, у меня на даче в своё время мегафон вывел частоты umts900, которую поддерживал 1н модем на тот момент. И так как остальные сидели на 2g сети бс не была нагружена и интернет работал хорошо. Километраж и прямая видимость не одно и тоже, поэтому и спросил. В Земетченском районе бс с расстояния 13 км видно, на даче же в мо с 8ми видать. Если бс не в зоне видимости, то антенны конечно помогут увеличить уровень сигнала, но на порядок хуже, чем при прямой видимости. Антенна с хорошим коэффициентом усиления кстати говоря, бывают ещё на 14ть. Я склонен к тому, что бы уточнить у оператора на какой частоте вещают бс в вашем районе. Так же надо знать где у вас стоит ближайшая бс, и направлять антенну именно туда, так как можем может перескакивать с одной на другую.

Поделиться сообщением

а кому писать по поводу частот? ни один оператор не ответит, я писал в саппорт билайна, ставил на карте точку где мой домик в деревне, всё глухо и игнор, некто нечего не сказал...

если 3Г и реально на 900 мегагерц то буду пробывать искать модем...

у меня есть только местонахождение сот, а какие они функции выполняю вот это хз...

насчет усилителя? есть толк? или безтолку? или всё пассивное нормально? может в кредит взять хорошую антенну типа:

вот

и провод из серии

вот

вот и нне знаю как быть и как сделать по уму... очень дорогой межгород, и хотел как раз юзать скайп телефон.

Поделиться сообщением

@mocarte,вообще хорошая антенна это очень большое подспорье для модема.

Поделиться сообщением

mocarte

Ну мне мегафоновци ответили на этот вопрос, даже не поперхнулись.

Во первых перед затратами я бы сперва проверил стоит ли того. Даже если сигнал бс будет хороший, то не факт что она будет отдавать интернет хорошо.

Во вторых, как написал NikIv, если антенна хорошая и установлена как положено, то это очень большой плюс. Если в загородном доме нужен интернет, пусть даже и приём более менее, я бы поставил антенну. Но опять же, прежде чем покупать стоит разобраться стоит ли оно того. Вы говорили что у вас есть mf180? Он не берёт частоты umts900, может есть смысл съездить к ближайшим бс и посмотреть, будет ли очень сильный 3g сигнал на этом модеме?

Поделиться сообщением

mocarte есть программа WlanExpert (также есть и другие) так вот она показывает частоту на какой вещает БС.

А так делайте всё как сказано нашими форумчанами.

P.S. Если я правильно понял тему.

Поделиться сообщением

Кстати говоря, разлочил только что 2 билайновский e3131. Если кому надо, спрашивайте.

Поделиться сообщением

Кстати говоря, разлочил только что 2 билайновский e3131. Если кому надо, спрашивайте.

Я тоже их разлачивал. Даже у Билайна они не залочены, просто перепрошил прошивкой 21.158.00.00.1020.B757 и всё.

Поделиться сообщением

Я тоже их разлачивал. Даже у Билайна они не залочены, просто перепрошил прошивкой 21.158.00.00.1020.B757 и всё.

Я какой то патч откопал, версия прошивки осталась та же на сколько я понял =) Ну кстати да, они похоже поняли что бесполезно лочить симку, и стали лочить сам софт, хотя это им не помогло =))) Интересно, если использовать сторонний софт, минуя билайновский, будет ли модем из коробки работать с другим оператором? =/

Поделиться сообщением

а частоты то как проверить? я беру модем втыкаю в ноут? залезаю на крышу дома и запускаю софтину?

я тут что то не уловил...

и скинте плиз как разлочить модем Huawei E3131 Билайн с прошивкой 21.157.31.00.161 хотел попробовать других операторов, мало ли ловить других лучше будет.

Поделиться сообщением

а частоты то как проверить? я беру модем втыкаю в ноут? залезаю на крышу дома и запускаю софтину?

и скинте плиз как разлочить модем Huawei E3131 Билайн с прошивкой 21.157.31.00.161 хотел попробовать других операторов, мало ли ловить других лучше будет.

По поводу программы всё просто, запускаешь и всё сам увидишь,посмотри в инете я сейчас скрин выложить не могу, т.к. сам на Win 8, а прога в восьмёрке не работает, на остальных версия легко. Здесь на форуме я уже выкладывал скрины с этой проги и не только я.

Прошить прошивкой какую я указал, но потребуется вводить флеш код, он высчитывается на любом калькуляторе кодов, например Huawei Calculator, вводишь IMEI и получаешь флеш код, а при перепрошивки, когда он запросит вводишь этот код. Всё просто.

Если вдруг он залочен (хотя я сомневаюсь), то в теме про Е392 я выкладывал полнейшую инструкцию.

Поделиться сообщением

http://unloc.ru/informaciya/17-obnovlennie-firmware-e3131-21.158.00.00.1020.b757.html

Этот модем обычно не залочен под симку, а только прошивка ограничевает его. Если он окажется залочен то как сказал tigr20 - в тему e392, там всё расписано.

Поделиться сообщением

Вот думаю прошить или нет.

ведь может при прошивке что то не так пойти и после этого мой роутер TP-link 3420 не увидит модем?

скажите есть разница скорости, сигнала, модем вставлен в ПК или же в роутер?

Поделиться сообщением

Вот думаю прошить или нет.

ведь может при прошивке что то не так пойти и после этого мой роутер TP-link 3420 не увидит модем?

скажите есть разница скорости, сигнала, модем вставлен в ПК или же в роутер?

Если надо, прошивай. Ничего страшного не случится. Лучше на ноутбуке с заряженным аккумулятором. Видеть роутер его по прежнему будет (там по сути патч, а не полноценный дашборд).

Разницы пк или роутер не будет. Единственное что роутер можно подвесить на потолок в каком нибудь углу дома из за лучшего сигнала, а с пк бегать не будешь по дому...

Поделиться сообщением

http://unloc.ru/informaciya/17-obnovlennie-firmware-e3131-21.158.00.00.1020.b757.html

Этот модем обычно не залочен под симку, а только прошивка ограничевает его. Если он окажется залочен то как сказал tigr20 - в тему e392, там всё расписано.

я как понимаю по этой ссылке можно пропатчить модем? верно?

Поделиться сообщением

я как понимаю по этой ссылке можно пропатчить модем? верно?

Да. Я 2 так разлочил. Минутное дело. Единственное как я писал выше, лучше взять ноутбук с заряженной батареей, если отрубят электроэнергию, будет весело.

Поделиться сообщением

Я понял, спасибо большое, с ноутами не проблема, т.к. тока их и юзаю, дома одни ноуты.

Поделиться сообщением

Мужики!

встречный вопрос, если разлочить модем под все операторы, какой юзать софт?

на сайте билайна есть новая прошивка под Е3131, вот думаю есть смысл шить? а потом разлочить?

хотелось бы выжать максимум с Е3131 и чтоб роутер 3420 тплинк нормально определял.

ещё вопрос мужики... а если повесить две антенны направленные, одна будет идти прямиком в модем по проводу, а другую антенну аналогичную просто взять провод коксиал обмотать сам модем витков 5ть сделать центральной жилы... будет эффект?

просто хочу быть во все оружии,у меня будет всего день чтоб сделать нормальный инет.

вот читаю мурзилки готовлюсь, не знаю что лучше, и чтоб без существенных затрат.

Поделиться сообщением

Мужики!

на сайте билайна есть новая прошивка под Е3131, вот думаю есть смысл шить? а потом разлочить?

хотелось бы выжать максимум с Е3131 и чтоб роутер 3420 тплинк нормально определял.

ещё вопрос мужики... а если повесить две антенны направленные, одна будет идти прямиком в модем по проводу, а другую антенну аналогичную просто взять провод коксиал обмотать сам модем витков 5ть сделать центральной жилы... будет эффект?

просто хочу быть во все оружии,у меня будет всего день чтоб сделать нормальный инет.

вот читаю мурзилки готовлюсь, не знаю что лучше, и чтоб без существенных затрат.

Когда подключишь внешнюю антенну к модему, внутренняя антенна отключится, так что хоть заматывай хоть не заматывай, да и вообще - эти замотки модемов в проволоку, это как мёртвому припарок.

Поделиться сообщением

Мужики!

2 антенны, даже если подключишь к разъёму будут наоборот мешать. нужна одна и направленная в сторону бс. А так модем будет путаться. Много не есть хорошо (если только не направить 2ю антенну на другую бс что бы модем тянул больше оттуда где пропускная способность лучше, но всё равно может возникнуть та же проблема, модем может начать скакать). Прошивать модем не вижу смысла, стабильности и скорости оно не прибавит, а вот будет ли нормально работать с роутером (если сейчас нормально работает) это уже вопрос.

Поделиться сообщением

уяснил спасибо, т.е. мои действия если есть чутка денежки это хорошая антенна направленная, хороший провод с меньшим затуханием и как можно меньшая длина провода, ну и сам пигтеил в модем, т.е всё как понял пассивное, не какого усилителя не надо?

Поделиться сообщением

уяснил спасибо, т.е. мои действия если есть чутка денежки это хорошая антенна направленная, хороший провод с меньшим затуханием и как можно меньшая длина провода, ну и сам пигтеил в модем, т.е всё как понял пассивное, не какого усилителя не надо?

Всё верно. И чем меньше длинна провода тем лучше, не более 10 метров, а лучше меньше.

Поделиться сообщением

уважаемые! подскажите, вопрос!

есть антенна вот так вот... да она китай, lа вроде похожа на антенну, но... диапазон у неё 1990-2170 это только на входящий трафик, будет ли она работать в спектре исходящего усилия? заинтересовала своим усилением.

просто антенна стоит нормально китайская, у нас всё в РФ антенны от 1500 рублей ценники стартуют.

Поделиться сообщением

@mocarte, возьмите с манибеком я бы китайским поделкам не доверял .

Поделиться сообщением